Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участки под Ворзелем. Кооператив "Ясная поляна"

chief civil engineer

Рекомендовані повідомлення

Согласен что можно было-бы хоть немного потратить на улучшение. Теперь надо думать как своими силами улучшать ситуацию. Думаю надо будет созвать собрание в районе конца Мая.

Последние дни наличие хоть какой-то охраны радует! Ездили на прошлой неделе к себе в дом (собаку кормим) так он помогал машины "спасать" из глиняного плена. И сам прибежал и трактор вызвонил....

 

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Однозначно, надо создавать "альтернативное правление" (а-ля "друга Верховна Рада!"), выбирать инициативную группу и создавать "общак" исключительно для нужд кооператива.

Бо діла не буде. :o

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, надо создавать "альтернативное правление" (а-ля "друга Верховна Рада!"), выбирать инициативную группу и создавать "общак" исключительно для нужд кооператива.

Бо діла не буде.

начните с вопроса, кому пренадлежат дороги и коммуникации, а уж потом - общак и тп

имхо, предложив забрать на свою инициативную группу все функции правления - Вас расцелуют, просто предложите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с вопроса, кому пренадлежат дороги и коммуникации, а уж потом - общак и тп

имхо, предложив забрать на свою инициативную группу все функции правления - Вас расцелуют, просто предложите

 

О каких коммуникациях идёт речь? о столбах освещения?

 

А если не перенять функции правления у нас вообще будет разгром и бардак :(

Дороги общественное имущество товарищества, за пользование мы платим. Делать нам их никто не будет, потому трата на ремонт/асфальтирование/засыпку щебня актуальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких коммуникациях идёт речь? о столбах освещения?

трансформатор у Вас есть? на ком он оформлен?

газ? есть? на ком?

 

Дороги общественное имущество товарищества, за пользование мы платим.

на основании каких документов?

 

имхо, важно понять ответы на эти вопросы - отсюда и будет идти стратегия и тактика общения :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма лестно внимание к нашим проблемам таких авторитетов форума как Татьяна5:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Змінено користувачем Алекс65
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трансформатор у Вас есть? на ком он оформлен?

газ? есть? на ком?

 

 

на основании каких документов?

 

имхо, важно понять ответы на эти вопросы - отсюда и будет идти стратегия и тактика общения :-)

 

Газа нету ... пока :)

 

Трансформатор конечно есть, но он на балансе кооператива. Оплата за электроэнергию суммарно со всего кооператива.

 

Уточню на всякий случай в стоимость участков, при покупке, входило 12 кВт. С учётом вводного автомата 25А реально получаем - 14 кВт.

А так как она на баланс РЕСа не перешла и мы платим за потери на линии, то можно считать что данная ТП является нашим общим имуществом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то можно считать что данная ТП является нашим общим имуществом

это как-то закреплено документально?

 

дороги по документам - отдельные акты на СТ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема "Беспредел в садовом обществе". У кого из членов СТ " Ясная поляна" возникают вопросы по поводу работы нашего правления и председателя, там почитайте. пост от 15.04.Там есть на многое ответы. Первое-это получить устав СТ. Кто из членов его читал или хотя бы видел?

 

Добавлено через 10 минут

Ну по поводу той суммы что платили за участки. Все знали за что мы платили ;)

Об этом не советую писать. Так как можете проблемы создать для людей которые ещё не оформили себе участки!

 

Согласен что можно было-бы хоть немного потратить на улучшение. Теперь надо думать как своими силами улучшать ситуацию. Думаю надо будет созвать собрание в районе конца Мая.

 

Последние дни наличие хоть какой-то охраны радует! Ездили на прошлой неделе к себе в дом (собаку кормим) так он помогал машины "спасать" из глиняного плена. И сам прибежал и трактор вызвонил....

dimidrolkin,Когда я платил, то мне говорили, что это первон. взнос на дороги, благоустр-во и пр. нужды СТ. У нас уже членов больше 130чел. Даже если по 12 000 у.е , то уже больше 1,5 млн. у.е. Или я не правильно считаю? А теперь нет денег на то, что бы поднять деревянный забор? Что бы дороги раздолбаные засыпать щебнем? Сколько стоит машина? Я же не говорю о проведении газа. Вы к себе заехать не можете, а сторожей хвалите? Вы что ли из правления? Все, что было сделано- это были 9-11 гг. После этого люди платили деньги, в СТ вступали. А что было сделано? Уже выше дороги участки продают. И куда эти деньги идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема "Беспредел в садовом обществе". У кого из членов СТ " Ясная поляна" возникают вопросы по поводу работы нашего правления и председателя, там почитайте. пост от 15.04.Там есть на многое ответы. Первое-это получить устав СТ. Кто из членов его читал или хотя бы видел?

 

Добавлено через 10 минут

 

dimidrolkin,Когда я платил, то мне говорили, что это первон. взнос на дороги, благоустр-во и пр. нужды СТ. У нас уже членов больше 130чел. Даже если по 12 000 у.е , то уже больше 1,5 млн. у.е. Или я не правильно считаю? А теперь нет денег на то, что бы поднять деревянный забор? Что бы дороги раздолбаные засыпать щебнем? Сколько стоит машина? Я же не говорю о проведении газа. Вы к себе заехать не можете, а сторожей хвалите? Вы что ли из правления? Все, что было сделано- это были 9-11 гг. После этого люди платили деньги, в СТ вступали. А что было сделано? Уже выше дороги участки продают. И куда эти деньги идут?

 

:))) Мы не из правления, пока что ... И нас "жильцы" нашего кооператива неоднократно обвиняли в "жестоком" обращении к охране, которое сложилось после нескольких краж (смотрите всю тягостную переписку в данной теме)- вот мы и решили найти в их деятельности хоть что-то позитивное... А вопрос "куда идут деньги" лично мы задаем кооперативу уже второй год. Что именно должно делать руководство? Что входит в их должностные обязанности, а что -нет ? Устав нужно менять, мы его читали в прошлом году- по нему никто ни за что не отвечает. Или искать соседей- единомышленников, чтобы объединяться для решения общих проблем, чем мы и занимаемся на данный момент. Эта зима многое показала, я думаю :( Ольга и Александр

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Syutikova_Olga, Значит давайте начнем с Устава. Но для этого все равно нужно собрание.Или Устав один и навсегда?

 

Добавлено через 6 минут

Syutikova_Olga, давайте объединятся. Серьезный вопрос отослал в личку.

 

Добавлено через 2 минуты

:))) Устав нужно менять, мы его читали в прошлом году- по нему никто ни за что не отвечает. Или искать соседей- единомышленников, чтобы объединяться для решения общих проблем, чем мы и занимаемся на данный момент. Эта зима многое показала, я думаю :( Ольга и Александр

 

Я только поддерживаю. Серьезный вопрос отослал в личку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Syutikova_Olga, Значит давайте начнем с Устава. Но для этого все равно нужно собрание.Или Устав один и навсегда?

 

Я только поддерживаю. Серьезный вопрос отослал в личку.

 

 

Объединяться - ОДНОЗНАЧНО!:Bravo:

 

Мы строим дома для нашей спокойной и, по возможности, комфортной жизни в них.

Не думаю, что многие будут возражать.

Возможно, среди наших соседей есть и юристы, кто мог бы грамотно "разрулить" юридическую часть проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединяться - ОДНОЗНАЧНО!:Bravo:

 

Мы строим дома для нашей спокойной и, по возможности, комфортной жизни в них.

Не думаю, что многие будут возражать.

Возможно, среди наших соседей есть и юристы, кто мог бы грамотно "разрулить" юридическую часть проблемы.

 

Прочитайте обоснованные ответы юристов и специалистов в теме "Беспредел в садовом обществе". Там пошагов расписана процедура. Спасибо знатокам

 

Добавлено через 6 минут

На вопросы про наше СТ Ясная поляна" есть ответы специалистов в теме" Беспредел в Садовом обществе". Кому интересно- почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перво-наперво необходимо собрание, чтоб можно было определить, кто вообще согласен объединяться. Т.к. 10 человек мало что сделать смогут.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нету ... пока :)

 

Трансформатор конечно есть, но он на балансе кооператива. Оплата за электроэнергию суммарно со всего кооператива.

 

Уточню на всякий случай в стоимость участков, при покупке, входило 12 кВт. С учётом вводного автомата 25А реально получаем - 14 кВт.

А так как она на баланс РЕСа не перешла и мы платим за потери на линии, то можно считать что данная ТП является нашим общим имуществом :)

 

меня заверили, что газ будет в этому году, и судя из того, что увидел + поговорил с людьми, то так и будет!

что еще мне очень понравилось, так это свет в стоимости земли, сколько просматривал вариантов, так за это еще надо доплачивать 2-3 тысячи ДОЛЛАРОВ!

земля у них под СТ в аренде на 49 лет, и ТП принадлежит СТ, что значит, что имущество не общее, поговорите с юристами! им РЭС выставляет один счет на весь СТ, а уже СТ по счетчикам членов кооператива дает счета каждому!

 

Добавлено через 21 минуту

dimidrolkin, В кооперативе охраны нет никакой. Но когда мы покупали участок ( все таки на даром 120 000 грн), руководство кооператива в уши пело ,что эти деньги( первый взнос -12-15 тыс долл) именно на охрану, благоусройство( если где забор упал), дороги,и др. хоз. нужды. Но где они теперь? Те,кто нам говорил, что кооператив, это так хорошо??? Теперь к кооперативу никаких претензий. Участок продали, день получили. А теперь сами, как хотите.

 

интересный пост, но вызывает вопрос: а вы когда машину в салоне покупаете, то тоже от продавца-салона требуете бесплатного: сервиса, заливку бензина, монтаж допоборудования и само допоборудование? и требуете предоставить отчет о том куда пошли ваши деньги? купили машину, а все остальное за отдельные деньги! такой же пример могу вам привести по поводу покупки квартиры, телефона, холодильника и прочего....:)

насколько я знаю, и консультировался, сбор денег на все остальное (дорога, забор) всегда дополнительно, а не в цене земли ))) даже больше хочу сказать, озвученные вами цены, да в том районе, оооочень даже ничего....где дешевле с тем что есть у них?

если вы уже есть членом СТ, то "работайте" с руководителем СТ! я с ними общался, мне нравится все! серьезно их рассматриваю....

 

Добавлено через 15 минут

Купили участок давно уже почти построили дом. Оформляли приватизацию через Ясную поляну. Нравится!

Но за период стройки ограбили нас около3х раз - вынесли с участка суммарно около 10ти тысяч (бетономешалка, тачка, электроплитка и т.д.). Милицию вызывали оформляли заявление ничего не дало. Руководство Ясной поляны (председатель) сказал что охрана не несёт никакой ответственности за имущество членов кооператива, собственно уже месяц сам выполняю функции охранника (. Собираюсь пару камер поставить чтобы следить за участком.

Интернет недавно провели ... оптика. Хорошая скорость и удобно оплачивать месячную плату.

Соседи, которых я знаю, хорошие. Жаль не все могут сейчас строится (

 

я считаю, что та охрана, которая есть на участке, и не должна этим заниматься - охранять имущество каждого! как тут правильно сказали, цена такой охраны как минимум 16000 грн. в месяц + камеры ++++ еще всего! но будем ли мы все готовы такие суммы оплачивать? ведь не все, как я видел, построились и живут там! кстати, вот читаю эту ветку форума + общался с людьми на участке, давно уже присматриваюсь к Ясной поляне, никто кроме вас не жаловался на кражи, да еще и такие как у вас то ли на 10 т.грн. то ли на 15 т. грн., и считаю, что председатель вам правильно ответил, я говорил со знакомым юристом,вот если бы вы передали по акту приема-передачи свое имущество охраннику, а потом у вас его, не охранника :D , украли, вот у вас и была бы возможность предъявлять им претензии!

прошу не считать мой пост каким-то порицанием ваших слов, просто сухой расчет и логика!

я вот для себя тоже буду думать как обеспечить безопасность своего участка и имущества! вэб-камеры это интересно, буду узнавать!

интернет на участке это хорошо! :good::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу охраны хочу сказать, что никто не просит сохранения личного имущества членов кооператива. Тут вопрос стоит в том, что вокруг Ясной поляны нет забора, вернее он был, но сейчас местами отсутствует. Поэтому на территорию может зайти кто угодно и когда угодно, делать, что ему заблагорассудится. Вопрос забора поднимался год назад на собрании, решили, что надо ставить забор, шлагбаум на входе, чтоб был хоть какой-то контроль того, что ввозят, а особенно, что вывозят! Прошел год - никакого движения, вот за этот год и произошли кражи. К тому же с января , ввели новый режим уличного освещения - включали часов в 7 вечера, а выключали в 12 ночи. Всю ночь кооператив стоит не освещаемый, тоже на руку тем, кому что-то надо на чужих участках. Поэтому претензии, на мой взгляд, вполне обоснованные.

 

Добавлено через 1 минуту

А вообще-то, kviten2, у нас хорошо, присоединяйтесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня заверили, что газ будет в этому году, и судя из того, что увидел + поговорил с людьми, то так и будет!

что еще мне очень понравилось, так это свет в стоимости земли, сколько просматривал вариантов, так за это еще надо доплачивать 2-3 тысячи ДОЛЛАРОВ!

земля у них под СТ в аренде на 49 лет, и ТП принадлежит СТ, что значит, что имущество не общее, поговорите с юристами! им РЭС выставляет один счет на весь СТ, а уже СТ по счетчикам членов кооператива дает счета каждому!

 

Уточню на всякий случай, я проектировщик электрических сетей и всё что относится к данному вопросу очень хорошо понимаю :)

Садовое товарищество не существует отдельно от членов кооператива, и ТП которое висит на балансе СТ является общим. Вы лучше скажите что будет если например трансформатор сгорит? думаете с РЕСа приедут на шару ремонтировать? Надо будет сбрасываться всем членам и ремонтировать. Потому отделять это СТ а это люди не совсем правильно. У СТ своих денег нету!

За газ - рад что Вы так уверены. Я лично в нём не нуждаюсь :) А то что скинулись на проект слышал. Но сколько его делать будут и сколько потом будут собирать на воплощение проекта неизвестно

 

интересный пост, но вызывает вопрос: а вы когда машину в салоне покупаете, то тоже от продавца-салона требуете бесплатного: сервиса, заливку бензина, монтаж допоборудования и само допоборудование? и требуете предоставить отчет о том куда пошли ваши деньги? купили машину, а все остальное за отдельные деньги! такой же пример могу вам привести по поводу покупки квартиры, телефона, холодильника и прочего....:)

 

Вы когда подсоединяете посты то правильно пишите автора! Мне лично неприятно что чужую мысль мне приписывают! Вы при покупке квартиры, машины т.д. какие документы получаете? хотите сказать что при оплате участка Вы платили именно за участок? Или это был разовый взнос? Если не совсем разбираетесь в юридических вопросах не пишите! Согласен что я прекрасно понимал за что платил, когда покупал участок но сравнивать с машиной, квартирой неправильно! И кстати когда я покупал участок мне тоже вешали лапшу что они сделают за эти деньги, позже (когда большая часть народа построится), дороги и забор с воротами. Если Вам такого не говорили, не значит что другим такого не вешали. Или Вам в магазине когда машину покупаете, рассказывают что туда всё входит а когда купили и колёс не оказалось? Прошу сначала разберитесь а потом пишите! Может тему прочтите сначала.

 

насколько я знаю, и консультировался, сбор денег на все остальное (дорога, забор) всегда дополнительно, а не в цене земли ))) даже больше хочу сказать, озвученные вами цены, да в том районе, оооочень даже ничего....где дешевле с тем что есть у них?

если вы уже есть членом СТ, то "работайте" с руководителем СТ! я с ними общался, мне нравится все! серьезно их рассматриваю....

 

А у кого вы консультировались? Можете уточнить? У Юристов? Вы покупали землю или членство в кооперативе? Посмотрите документы! Когда землю покупают то сразу получают акт на землю, а не член скую книжку! А оформление, точней приватизация участка была на моих плечах а не кооператива, точней я ему за это заплатил тоже.

 

я считаю, что та охрана, которая есть на участке, и не должна этим заниматься - охранять имущество каждого! как тут правильно сказали, цена такой охраны как минимум 16000 грн. в месяц + камеры ++++ еще всего! но будем ли мы все готовы такие суммы оплачивать? ведь не все, как я видел, построились и живут там! кстати, вот читаю эту ветку форума + общался с людьми на участке, давно уже присматриваюсь к Ясной поляне, никто кроме вас не жаловался на кражи, да еще и такие как у вас то ли на 10 т.грн. то ли на 15 т. грн., и считаю, что председатель вам правильно ответил, я говорил со знакомым юристом,вот если бы вы передали по акту приема-передачи свое имущество охраннику, а потом у вас его, не охранника :D , украли, вот у вас и была бы возможность предъявлять им претензии!

прошу не считать мой пост каким-то порицанием ваших слов, просто сухой расчет и логика!

я вот для себя тоже буду думать как обеспечить безопасность своего участка и имущества! вэб-камеры это интересно, буду узнавать!

интернет на участке это хорошо! :good::good:

 

А вы читали статуты типовых садовых товариществ? Вот например:

5.13. К компетенции Правления относится:

 

  • учет имущества и денежных средств, распоряжение ими в пределах приходно-расходной сметы, утвержденной Общим собранием;
  • осуществление контроля за своевременным внесением членами Товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
  • принятие решения о заключении сделок на сумму до _________ минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату совершения сделки;
  • организация работ по водоснабжению, электрификации, строительству дорог, по проведению технических мероприятий и другим вопросам;
  • проведение мероприятий, связанных с оказанием услуг членам Товарищества;
  • осуществление контроля за выполнением Устава Садового Товарищества, решений Общего собрания, Правления и Ревизионной комиссии;
  • составление проекта годового бюджета, приходно-расходных смет, представление их на утверждение Общему собранию, а также представление отчетов об исполнении принятых смет;
  • осуществление управления имуществом Садового Товарищества, сдача в аренду;
  • организация охраны имущества Садового Товарищества и его членов;
  • осуществление мер по предотвращению загрязнения прилегающей территории;
  • организация строительства, ремонта и содержания зданий, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;
  • приобретение и доставка посадочного материала, удобрений, садового инвентаря;
  • организация страхования имущества Товарищества и его членов;
  • подготовка Общих собраний, их созыв и организация проведения;
  • ведение списка членов Садового Товарищества, делопроизводства, архива, бухгалтерского учета и отчетности;
  • рассмотрение конфликтных ситуаций, возникающих между членами Товарищества и его работниками;
  • выполнение иных действий, отнесенных к компетенции Правления настоящим Уставом.

zemmarket.ru/content/sadovoe-tovarishestvo/ Почитайте по этой ссылке, может советоваться надо будет меньше и появится все же своё мнение.

 

Мой участок находится почти в середине кооператива и выносить бетономешалку, тачку не так легко. Просто охрана далеко не всегда на месте. Вы бы знали если бы читали. И я разговаривал с многими соседями, так не только меня обворовали. Например у одного соседа кучу щебня увезли (наверно строители).

 

Теперь дальше, по поводу охраны:

Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) подразумевает под собой оборудование КПП (контрольно-пропускной пункт) и установку шлагбаума. Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) осуществляет допуск на территорию только владельцев дачных участков, что существенно снижает риск возникновения посторонних лиц на территории.

При взятии СНТ (садового некоммерческого товарищества) под охрану производиться усиление периметра ограждения, и перекрываются все пути доступа в СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Для наилучшего наблюдения в ночное время используется усиление освещения охраняемого периметра.

Круглосуточное патрулирование сотрудниками по охране СНТ (садового некоммерческого товарищества) может осуществляться с применением специально обученных собак, которые имеют обостренные органы слуха, зрения и обоняния. Таким образом, собака ни только увидит и услышит приближающегося постороннего, но и сможет определить присутствие у него наркотических или взрывчатых веществ.

Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) разрешает конфликтные ситуации, а при возникновении нештатной ситуации, на сигнал тревожной кнопки пребывает группа быстрого реагирования. При необходимости вызываются сотрудники внутренних дел, с которыми наше охранное предприятие ведет тесное сотрудничество.

Стоимость охраны СНТ (садового некоммерческого товарищества) с использованием технических средств конечно же возрастает, но так достигается наилучший эффект обеспечения безопасности. Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) дополняется системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, датчиками движения и др.

 

 

Теперь своими словами:

Если охранник сидит на заезде на территорию и ничего не делает (машины не останавливает не при везде ни при выезде, люди "левые" идут "навпрошки" через садовый кооператив на электричку, другие коз пасут на чужих участках, ночью приезжают люди смотреть участки, и т.д.) что лично Вы считаете охраной? что Вы понимаете под этим словом?

 

Добавлено через 9 минут

Перво-наперво необходимо собрание, чтоб можно было определить, кто вообще согласен объединяться. Т.к. 10 человек мало что сделать смогут.

10 тоже смогут :) У меня у знакомые кооператив в кооперативе организовали, и очень хорошо себя чувствуют. И методы на злостных неплательщиков нашли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню на всякий случай, я проектировщик электрических сетей и всё что относится к данному вопросу очень хорошо понимаю :)

Садовое товарищество не существует отдельно от членов кооператива, и ТП которое висит на балансе СТ является общим. Вы лучше скажите что будет если например трансформатор сгорит? думаете с РЕСа приедут на шару ремонтировать? Надо будет сбрасываться всем членам и ремонтировать. Потому отделять это СТ а это люди не совсем правильно. У СТ своих денег нету!

За газ - рад что Вы так уверены. Я лично в нём не нуждаюсь :) А то что скинулись на проект слышал. Но сколько его делать будут и сколько потом будут собирать на воплощение проекта неизвестно

 

 

 

Вы когда подсоединяете посты то правильно пишите автора! Мне лично неприятно что чужую мысль мне приписывают! Вы при покупке квартиры, машины т.д. какие документы получаете? хотите сказать что при оплате участка Вы платили именно за участок? Или это был разовый взнос? Если не совсем разбираетесь в юридических вопросах не пишите! Согласен что я прекрасно понимал за что платил, когда покупал участок но сравнивать с машиной, квартирой неправильно! И кстати когда я покупал участок мне тоже вешали лапшу что они сделают за эти деньги, позже (когда большая часть народа построится), дороги и забор с воротами. Если Вам такого не говорили, не значит что другим такого не вешали. Или Вам в магазине когда машину покупаете, рассказывают что туда всё входит а когда купили и колёс не оказалось? Прошу сначала разберитесь а потом пишите! Может тему прочтите сначала.

 

 

 

А у кого вы консультировались? Можете уточнить? У Юристов? Вы покупали землю или членство в кооперативе? Посмотрите документы! Когда землю покупают то сразу получают акт на землю, а не член скую книжку! А оформление, точней приватизация участка была на моих плечах а не кооператива, точней я ему за это заплатил тоже.

 

 

 

А вы читали статуты типовых садовых товариществ? Вот например:

5.13. К компетенции Правления относится:

 

  • учет имущества и денежных средств, распоряжение ими в пределах приходно-расходной сметы, утвержденной Общим собранием;
  • осуществление контроля за своевременным внесением членами Товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
  • принятие решения о заключении сделок на сумму до _________ минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату совершения сделки;
  • организация работ по водоснабжению, электрификации, строительству дорог, по проведению технических мероприятий и другим вопросам;
  • проведение мероприятий, связанных с оказанием услуг членам Товарищества;
  • осуществление контроля за выполнением Устава Садового Товарищества, решений Общего собрания, Правления и Ревизионной комиссии;
  • составление проекта годового бюджета, приходно-расходных смет, представление их на утверждение Общему собранию, а также представление отчетов об исполнении принятых смет;
  • осуществление управления имуществом Садового Товарищества, сдача в аренду;
  • организация охраны имущества Садового Товарищества и его членов;
  • осуществление мер по предотвращению загрязнения прилегающей территории;
  • организация строительства, ремонта и содержания зданий, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;
  • приобретение и доставка посадочного материала, удобрений, садового инвентаря;
  • организация страхования имущества Товарищества и его членов;
  • подготовка Общих собраний, их созыв и организация проведения;
  • ведение списка членов Садового Товарищества, делопроизводства, архива, бухгалтерского учета и отчетности;
  • рассмотрение конфликтных ситуаций, возникающих между членами Товарищества и его работниками;
  • выполнение иных действий, отнесенных к компетенции Правления настоящим Уставом.

zemmarket.ru/content/sadovoe-tovarishestvo/ Почитайте по этой ссылке, может советоваться надо будет меньше и появится все же своё мнение.

 

Мой участок находится почти в середине кооператива и выносить бетономешалку, тачку не так легко. Просто охрана далеко не всегда на месте. Вы бы знали если бы читали. И я разговаривал с многими соседями, так не только меня обворовали. Например у одного соседа кучу щебня увезли (наверно строители).

 

Теперь дальше, по поводу охраны:

Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) подразумевает под собой оборудование КПП (контрольно-пропускной пункт) и установку шлагбаума. Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) осуществляет допуск на территорию только владельцев дачных участков, что существенно снижает риск возникновения посторонних лиц на территории.

При взятии СНТ (садового некоммерческого товарищества) под охрану производиться усиление периметра ограждения, и перекрываются все пути доступа в СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Для наилучшего наблюдения в ночное время используется усиление освещения охраняемого периметра.

Круглосуточное патрулирование сотрудниками по охране СНТ (садового некоммерческого товарищества) может осуществляться с применением специально обученных собак, которые имеют обостренные органы слуха, зрения и обоняния. Таким образом, собака ни только увидит и услышит приближающегося постороннего, но и сможет определить присутствие у него наркотических или взрывчатых веществ.

Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) разрешает конфликтные ситуации, а при возникновении нештатной ситуации, на сигнал тревожной кнопки пребывает группа быстрого реагирования. При необходимости вызываются сотрудники внутренних дел, с которыми наше охранное предприятие ведет тесное сотрудничество.

Стоимость охраны СНТ (садового некоммерческого товарищества) с использованием технических средств конечно же возрастает, но так достигается наилучший эффект обеспечения безопасности. Охрана СНТ (садового некоммерческого товарищества) дополняется системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, датчиками движения и др.

 

 

Теперь своими словами:

Если охранник сидит на заезде на территорию и ничего не делает (машины не останавливает не при везде ни при выезде, люди "левые" идут "навпрошки" через садовый кооператив на электричку, другие коз пасут на чужих участках, ночью приезжают люди смотреть участки, и т.д.) что лично Вы считаете охраной? что Вы понимаете под этим словом?

 

вы немного путаете законодательства, у нас не Россия...и я точно знаю, что к уставу СТ есть требования, но нет тех, что вы написали :) а по поводу охраны, я только поддержал озвученное ранее, настоящая охрана не стоит тех денег, которые они сейчас получают, это раз, а два, вы сначала пообщайтесь с любой охранной структурой, которые предоставляют такие услуги, и спросите, что входит в их обязанности, как они обеспечивают охрану? начните с этого...

 

Добавлено через 5 минут

У меня у знакомые кооператив в кооперативе организовали, и очень хорошо себя чувствуют. И методы на злостных неплательщиков нашли.

я считаю, что это не выход! может не с претензий надо начинать общение с руководством СТ? на ближайшем собрании просто предложите что вы думаете! может даже смету какую-нибудь возьмите на работы! начните с конструктива, а не просто с того, что давайте как в 1917м свалим, захватим власть, а что делать дальше, по ходу разберемся.... )) Вот тут я не готов буду вас поддержать! Нам в этом кооперативе жить, и не один год!! Во всем должен быть конструктив!! и в предложениях тоже!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы немного путаете законодательства, у нас не Россия...и я точно знаю, что к уставу СТ есть требования, но нет тех, что вы написали :) а по поводу охраны, я только поддержал озвученное ранее, настоящая охрана не стоит тех денег, которые они сейчас получают, это раз, а два, вы сначала пообщайтесь с любой охранной структурой, которые предоставляют такие услуги, и спросите, что входит в их обязанности, как они обеспечивают охрану? начните с этого...

 

Это Вы путаете :) Укажите мне точно ГОСТ или еще какой нибудь документ который регламентирует: какой должен быть устав! А во вторых устав согласовывают члены кооператива и они решают какие пункты туда прописываются и нету деления Россия или Украина!

 

А я и не писал что она настоящая я писал что такая ненужна.

Вы кстати ни на один вопрос мой не ответили а сами задали ....

 

В обязанности охраны садового кооператива входит то что я писал выше, иначе это не охрана а консьерж СТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы путаете :) Укажите мне точно ГОСТ или еще какой нибудь документ который регламентирует: какой должен быть устав! А во вторых устав согласовывают члены кооператива и они решают какие пункты туда прописываются и нету деления Россия или Украина!

 

А я и не писал что она настоящая я писал что такая ненужна.

Вы кстати ни на один вопрос мой не ответили а сами задали ....

 

В обязанности охраны садового кооператива входит то что я писал выше, иначе это не охрана а консьерж СТ

 

уж извините, но отвечу вашими словами: Укажите мне точно ГОСТ или еще какой нибудь документ который регламентирует: какой должна быть охрана в СТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что это не выход! может не с претензий надо начинать общение с руководством СТ? на ближайшем собрании просто предложите что вы думаете! может даже смету какую-нибудь возьмите на работы! начните с конструктива, а не просто с того, что давайте как в 1917м свалим, захватим власть, а что делать, по ходу разберемся.... Вот тут я не готов буду вас поддержать! Нам в этом кооперативе жить, и не один год!! Во всем должен быть конструктив!! и в предложениях тоже!!

 

А я не с претензии начал :) Я начал с того что месяц требовал устав. Потом 2 года требовал расписать на что идут деньги членских взносов. В итоге глава кооператива сложил с себя полномочия, так и не расписав куда что уходило.

А мне ничего захватывать не надо, если Вас устраивает то что там творится то живите в таких условиях я свой участок обеспечу и охраной и АйПи-видеонаблюдением и пож/охран сигнализацией. Участок я поднял на метр и вода туда не заливается. Потому могу и в сторонке не участвуя ни в дренажных системах ни в восстановлении забора ... На данный момент благо не все так как Вы думают. Люди хотят хоть какого-то комфорта!

 

Добавлено через 1 минуту

уж извините, но отвечу вашими словами: Укажите мне точно ГОСТ или еще какой нибудь документ который регламентирует: какой должна быть охрана в СТ?

Ну так я говорю что такого нету а Вы умничаете ... Как-то не по взрослому :(

 

Добавлено через 26 минут

Так как поленились поискать то я скопирую:

 

"Основным правовым документом, регулирующим деятельность кооператива, является его устав. Статья 8 Закона Украины «О кооперации» определяет, какие сведения должен содержать устав кооператива:

 

  • наименование кооператива, его тип и местонахождение;
  • цель создания кооператива и исчерпывающий перечень видов его деятельности;
  • состав его учредителей;
  • условия и порядок вступления в кооператив и выхода или исключения из него;
  • права и обязанности членов и ассоциированных членов кооператива;
  • порядок внесения изменений в устав кооператива;
  • порядок установления размеров и уплаты взносов и паев членами кооператива и ответственность за нарушение обязательств по их уплате;
  • формы участия членов кооператива в его деятельности;
  • порядок формирования, состав и компетенция органов управления и органов контроля кооператива, а также порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решение по которым принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов членов кооператива, принимающих участие в общем собрании;
  • порядок формирования, использования и распоряжения имуществом кооператива;
  • порядок распределения его дохода и покрытия убытков;
  • порядок учета и отчетности в кооперативе;
  • порядок реорганизации и ликвидации кооператива и решения связанных с этим имущественных вопросов;
  • порядок созыва общего собрания;
  • условия и порядок возврата пая.

Само собой, устав может содержать и другие, связанные с особенностями деятельности кооператива положения, не противоречащие законодательству."

 

Цитата с www.prostopravo.com.ua/nedvizhimost/stati/osobennosti_registratsii_sadovyh_tovarischestv

Можете передать ссылку Юристам у которых консультировались ...

 

Добавлено через 5 минут

И еще приложу Украинскую версию устава:

smf.in.ua/node/191

 

Добавлено через 4 минуты

Ну и наконец вот статья Старшого юриста одной из Киевских юридических фирм: (ссылка устарела)

 

Моё предложение переписать и узаконить новый устав в котором будут прописаны все пункты нужные членам кооператива. Как вы понимаете я один ничего поменять не смогу для этого надо совместное взаимовыгодное сотрудничество! :beer:

 

Добавлено через 5 минут

это как-то закреплено документально?

 

дороги по документам - отдельные акты на СТ?

 

Постараюсь узнать, самому интересно

 

По ТП надо смотреть акты балансовой принадлежности (пока доступа нету).

По дорогам та же ситуация.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня заверили, что газ будет в этому году, и судя из того, что увидел + поговорил с людьми, то так и будет!

что еще мне очень понравилось, так это свет в стоимости земли, сколько просматривал вариантов, так за это еще надо доплачивать 2-3 тысячи ДОЛЛАРОВ!

земля у них под СТ в аренде на 49 лет, и ТП принадлежит СТ, что значит, что имущество не общее, поговорите с юристами! им РЭС выставляет один счет на весь СТ, а уже СТ по счетчикам членов кооператива дает счета каждому!

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

интересный пост, но вызывает вопрос: а вы когда машину в салоне покупаете, то тоже от продавца-салона требуете бесплатного: сервиса, заливку бензина, монтаж допоборудования и само допоборудование? и требуете предоставить отчет о том куда пошли ваши деньги? купили машину, а все остальное за отдельные деньги! такой же пример могу вам привести по поводу покупки квартиры, телефона, холодильника и прочего....:)

насколько я знаю, и консультировался, сбор денег на все остальное (дорога, забор) всегда дополнительно, а не в цене земли ))) даже больше хочу сказать, озвученные вами цены, да в том районе, оооочень даже ничего....где дешевле с тем что есть у них?

если вы уже есть членом СТ, то "работайте" с руководителем СТ! я с ними общался, мне нравится все! серьезно их рассматриваю....

 

Добавлено через 15 минут

 

 

я считаю, что та охрана, которая есть на участке, и не должна этим заниматься - охранять имущество каждого! как тут правильно сказали, цена такой охраны как минимум 16000 грн. в месяц + камеры ++++ еще всего! но будем ли мы все готовы такие суммы оплачивать? ведь не все, как я видел, построились и живут там! кстати, вот читаю эту ветку форума + общался с людьми на участке, давно уже присматриваюсь к Ясной поляне, никто кроме вас не жаловался на кражи, да еще и такие как у вас то ли на 10 т.грн. то ли на 15 т. грн., и считаю, что председатель вам правильно ответил, я говорил со знакомым юристом,вот если бы вы передали по акту приема-передачи свое имущество охраннику, а потом у вас его, не охранника :D , украли, вот у вас и была бы возможность предъявлять им претензии!

прошу не считать мой пост каким-то порицанием ваших слов, просто сухой расчет и логика!

я вот для себя тоже буду думать как обеспечить безопасность своего участка и имущества! вэб-камеры это интересно, буду узнавать!

интернет на участке это хорошо! :good::good:

 

:)интересненький постик;)

читал - и представлялось мне, что говорит со мной г-жа Бобовникова (в мужском обличье). Даже интонации ее;)

Я ничего против нее не имею, тем более "срок службы (читай:членства в кооперативе)" не позволяет....

 

Кто Вы, Mr kviten2 ???;);) Может, и участок Ваш назовете??

Змінено користувачем Алекс65
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)интересненький постик;)

читал - и представлялось мне, что говорит со мной г-жа Бобовникова (в мужском обличье). Даже интонации ее;)

Я ничего против нее не имею, тем более "срок службы (читай:членства в кооперативе)" не позволяет....

 

Кто Вы, Mr kviten2 ???;);) Может, и участок Ваш назовете??

 

смешно )) ха-ха...если вы читали мои посты, то могли увидеть, что я только нахожусь в поиске, и рассматриваю разные варианты...так что назвать, пока еще, № участка не могу....

меня здесь, в этой ветке, другое удивило, а именно отсутствие конструктива в словах... охрана плохая!! дааа, охрана плохая (все покивали)! надо поставить забор! даааа, надо поставить забор (снова все покивали)!! надо поставить шлагбаум! дааа, надо поставить (головой кивают)! и все ))) а где реальные предложения? почему все ждут сборов? а если они будут осенью? или зимой? или вы только писать можете? и г-жа Бобовникова тут не причем, вы сами прочитайте посты...ну никакого конструктивного подхода!! уж извините...

 

ПыСы: а что, если г-жа Бобовникова говорила подобное, вы считаете что она абсолютно не права!? а зачем вы тогда покупали там землю, если все так плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)интересненький постик;)

читал - и представлялось мне, что говорит со мной г-жа Бобовникова (в мужском обличье). Даже интонации ее;)

Кто Вы, Mr kviten2 ??? Может, и участок Ваш назовете??

 

Совершенно согласен!Это кто-то из правления пишет, что бы потенциальных покупателей не отпугивать! Они же понимают ( Г-жа Бобовникова и пр), что наше мнение ОТРИЦАТЕЛЬНО скажется на их прибыли от продажи участков.

 

Добавлено через 3 минуты

А я не с претензии начал :) Я начал с того что месяц требовал устав. Потом 2 года требовал расписать на что идут деньги членских взносов. В итоге глава кооператива сложил с себя полномочия, так и не расписав куда что уходило.

А мне ничего захватывать не надо, если Вас устраивает то что там творится то живите в таких условиях я свой участок обеспечу и охраной и АйПи-видеонаблюдением и пож/охран сигнализацией. Участок я поднял на метр и вода туда не заливается. Потому могу и в сторонке не участвуя ни в дренажных системах ни в восстановлении забора ... На данный момент благо не все так как Вы думают. Люди хотят хоть какого-то комфорта!

 

 

Полностью поддерживаю. В СТ есть такое понятие, как ревизионная комисссия, которая разв год должна давать отчет членам Ст о расходах до копейки.Где эти отчеты? Никто не видел.

 

Добавлено через 16 минут

По поводу охраны. Если бы поднять забор, который упал, и поставить новый там где есть дырки, то и шастающих местных жителей с козами и присматривающихся было бы меньше. Опять же повторюсь, но при покупке меня уверяли, что территория будет огорожена. ОПЯТЬ БОБОВНИКОВА НАВРАЛА. Тогда и вахтеры могли бы пускать только членов Ст. Кстати, моей теще женщина рассказала, что, когда позвонила руководству с просьбой поднять несколько секций около Кечеева, которые упали после урагана, причем далеко не на ее участке, то ей сказали, что нет денег на инструмент, делайте сами. Интересно, неужели за наши взносы нельзя купить необходимое для кооператива?

 

Добавлено через 11 минут

По-поводу охраны хочу сказать, что никто не просит сохранения личного имущества членов кооператива. Тут вопрос стоит в том, что вокруг Ясной поляны нет забора, вернее он был, но сейчас местами отсутствует. Поэтому на территорию может зайти кто угодно и когда угодно, делать, что ему заблагорассудится. Вопрос забора поднимался год назад на собрании, решили, что надо ставить забор, шлагбаум на входе, чтоб был хоть какой-то контроль того, что ввозят, а особенно, что вывозят! Прошел год - никакого движения, вот за этот год и произошли кражи. К тому же с января , ввели новый режим уличного освещения - включали часов в 7 вечера, а выключали в 12 ночи. Всю ночь кооператив стоит не освещаемый, тоже на руку тем, кому что-то надо на чужих участках. Поэтому претензии, на мой взгляд, вполне обоснованные.

 

По поводу забора.Полностью поддерживаю!!! А свет выключают, т.к. руководство СТ решило, что на уличное освещение идет много денег и мало денег им на зарплаты остается. ( Опять слова Бобовниковой). Интересно, а с весны 11г. по осень 12 г. на освещение денег хватало! Что-то странное происходит!! Членов Ст становится все больше, а членских ежемесячных взносов стало не хватать!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно )) ха-ха...если вы читали мои посты, то могли увидеть, что я только нахожусь в поиске, и рассматриваю разные варианты...

 

Уважаемый! По-моему, Вы черезчур пристально рассматриваете.... И почему-то все Ваши посты именно о Ясной поляне:(

Я лично, не хотел бы Вас видеть своим соседом - уж извините!:bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...