Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с целиной?

Натко

Рекомендовані повідомлення

Участок куплен и уже чешутся руки что-посадить.До весны есть время и огромное желание почитать опытных дачников,что-бы составить свою стратегию.

Перечитала много инфы,но так и не нашла ответ на вопрос "Нужно ли пахать участок трактором или всё же лучше вручную" так как мнения расходятся.

Тут многие пишут про то как вскапывать и выбирать в ручную порей.

А,что делать если на участке не порей,а полевые травы по пояс ?

Муж настаивает,что нужно переорать трактором,но я боюсь что от этого мы сделаем только хуже.Да и справится ли трактор,сначала наверное покосить нужно или как?

Простите,мы совсем чайники в этом деле:D.Помогите разобраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепашите участок - полезет пионер сообществ - пырей.

 

Вопрос следующий: сколько соток и где, как часто планируете ездить, хотите выращивать огурцы-помидоры-зелень или сад?

 

Расскажу как было у нас. Земли 25 соток. Все перепахали - засеяли клевером и люцерной. На 2 сотках я выращиваю зелень, кабачки, картошку, морковь, буряк. Мне хватает с головой и так все в бурьяне стоит... На 8 сотках стоит "дом" и постепенно подсеяли траву и типа у нас газон... Посадили деревья, растут медленно, т.к. очень ветрянные места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь участка?

в идеале если есть где трактору развернутся, то передисковать вдоль/впоперек - и уперед! пырей не выберете - только химия нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скосить (если лето/осень)

2. Перепахать

3. Передисковать

4. Как только полезет свежий бурьян - обработать Раундапом либо Ураганом (можно пропустить - в зависимости от сезона и от того, что планируется дальше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...передисковать вдоль/впоперек - и уперед! пырей не выберете - только химия нужна.

 

Целину передисковать без орки (или орания? :)) не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скосить (если лето/осень)

2. Перепахать

3. Передисковать

4. Как только полезет свежий бурьян - обработать Раундапом либо Ураганом (можно пропустить - в зависимости от сезона и от того, что планируется дальше)

целину ПАХАТЬ нельзя. ибо получите глыбы. Первое - дисковать. А потом уже пахать, если есть необходимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целину передисковать без орки (или орания? :)) не получится

 

нескольколетний фермерский опыт говорит с точностью наоборот.

 

иначе будет как на картинке (фото не моя)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Скосить (если лето/осень)

2. Перепахать

3. Передисковать

4. Как только полезет свежий бурьян - обработать Раундапом либо Ураганом (можно пропустить - в зависимости от сезона и от того, что планируется дальше)

 

Позволю себе внести некоторые уточнения.

1. Скосить, подождать пока высохнет скошенное, собрать и либо вывезти за пределы участка, либо сжечь (большая масса скошенного будет препятствовать качественной вспашке).

2. Перепахать.

3. Передисковать.

4. Обработать раундапом после того, как всходы сорняков (многолетних) достигнут высоты в 10 - 15 см.

 

Не факт, что потребуется обработка раундапом. Если присутствуют именно луговые травы, пырея там может и не быть, равно как осотов и других многолетних сорняков. Так что нужно смотреть и принимать решение по месту. Альтернативы вспашке в случае целыны не вижу, перекопка вручную потребует уйму сил и энергии.

Также может оказаться, что в первый год даже при вспашке и дисковке целины не удастся достичь такого качества обработки, которая позволит высаживать пропашные культуры - картофель, овощи. Все таки будет много остатков травы - корней, мочек. В таком случае рекомендую засеять площадь овсом (либо смесью овса с викой). В дальнейшем зеленую массу овса можно либо продать местному населению на корню, либо передисковать и перепахать на зеленое удобрение. В дальнейшем Ваш участок будет пригоден для выращивания любых культур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепашите участок - полезет пионер сообществ - пырей.

 

Вопрос следующий: сколько соток и где, как часто планируете ездить, хотите выращивать огурцы-помидоры-зелень или сад?

 

У нас 11 соток,ездить будем пару раз в неделю точно,а со временем планируем построится и жить там.

Пока нет средств на строительство,но не хочется терять время,хотим весной посадить деревья и кусты.Огурцы-помидоры пока нет,если сделаем сважину то может посажу,а так пока нечем поливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок куплен и уже чешутся руки что-посадить.До весны есть время и огромное желание почитать опытных дачников,что-бы составить свою стратегию.

Перечитала много инфы,но так и не нашла ответ на вопрос "Нужно ли пахать участок трактором или всё же лучше вручную" так как мнения расходятся.

Тут многие пишут про то как вскапывать и выбирать в ручную порей.

А,что делать если на участке не порей,а полевые травы по пояс ?

Муж настаивает,что нужно переорать трактором,но я боюсь что от этого мы сделаем только хуже.Да и справится ли трактор,сначала наверное покосить нужно или как?

Простите,мы совсем чайники в этом деле:D.Помогите разобраться!

 

Если у Вас на участке планируется что-то строить....- то первым делом только стройка, дабы потом не маневрировать между Вашими растеньицами тяжелой техникой.

:-) опередили с ответом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепашите участок - полезет пионер сообществ - пырей.

 

Вопрос следующий: сколько соток и где, как часто планируете ездить, хотите выращивать огурцы-помидоры-зелень или сад?

 

У нас 11 соток,ездить будем пару раз в неделю точно,а со временем планируем построится и жить там.

Пока нет средств на строительство,но не хочется терять время,хотим весной посадить деревья и кусты.Огурцы-помидоры пока нет,если сделаем сважину то может посажу,а так пока нечем поливать.

 

ну смысла пахать/дисковать нету никакого, если городыну сажать не собираетесь.. деревья/кусты - зачем им вспашка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь участка?

в идеале если есть где трактору развернутся, то передисковать вдоль/впоперек - и уперед! пырей не выберете - только химия нужна.

 

Трактору есть где развернутся!Порея,я там не видала,густо растут всякие колоски,что-то типа пастушьей сумки и типа ромашки,а ещё в этих зарослях обнаружили 5 маленьких сосенок и дикий шиповник.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас на участке планируется что-то строить....- то первым делом только стройка, дабы потом не маневрировать между Вашими растеньицами тяжелой техникой.

:-) опередили с ответом

 

Это я понимаю.Ну,а если я деревья по периметру посажу,неужели и там достанут?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну смысла пахать/дисковать нету никакого, если городыну сажать не собираетесь.. деревья/кусты - зачем им вспашка..

 

А что просто покосить и перекопать там где деревья будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что просто покосить и вспахать там где деревья будут?

 

извините, я садами не занимаюсь еще. но смысла сплошной вспашки не вижу никакого.

что касается огородних культур - то целину результативно будет только дисковать.

а косить вы когда собрались? летом? и до лета ничего другого не предпринимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю.Ну,а если я деревья по периметру посажу,неужели и там достанут?:)

 

Могут:-) и легко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж так сильно хочется что-то посадить до постройки дома....то начните осваивать под сад самую дальнюю часть участка, а под огород отведите то место, где планируется дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

извините, я садами не занимаюсь еще. но смысла сплошной вспашки не вижу никакого.

что касается огородних культур - то целину результативно будет только дисковать.

а косить вы когда собрались? летом? и до лета ничего другого не предпринимать?

 

 

В том то и дело,что хочется побыстрее начинать порядки наводить,а сейчас эта травка вся сухая стоит,даже не стоит а полу лежит под снегом,вот как её косить?:)Я так понимаю,что прейдёться мне её по немногу руцями выдирать,мы же не ищем лёгких путей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

извините, я садами не занимаюсь еще. но смысла сплошной вспашки не вижу никакого.

что касается огородних культур - то целину результативно будет только дисковать.

 

Вам любой тракторист скажет, что по целине диски не пойдут.

Или Вы не вникли в то, что такое "целина"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вам любой тракторист скажет, что по целине диски не пойдут.

Или Вы не вникли в то, что такое "целина"

 

ну как бы вам сказать... я ведь тоже тракторист в какой то мере.. и дискую не по рассказам других.

чтобы снять непонимание (мало ли - может о чем то разном говорим)

в ролике работа дисковой бороны.

 

а вот этот сюжетец полагаю убедит в использовании дисковой бороны на залежах и целинных землях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вот этот сюжетец полагаю убедит в использовании дисковой бороны на залежах и целинных землях

Круто!

Вот только такую дисковую борону в обычном селе не сыщешь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!

Вот только такую дисковую борону в обычном селе не сыщешь :(

 

ну такая борона ТС и не нужна. да и большинству она не нужна. а вот первая - очень даже рядовой и нужный агрегат.

что касается - в обычном селе не сыщешь - к счастью времена меняются и таких аппаратов на полях сплошь и рядом. но это уже другая тема..

и кстати дискование есть основным способом очень модной безотвальной обработки почвы .. эхх... тоже другая тема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выбирает для себя сам.

У меня была такая же ситуация, целина, трава по пояс (купил в июле).

Сделал следующее:

В сентябре сжёг траву (частично помог сосед, что-то делал и она загорелась, бегал тушил, не знал, что мне как раз это и нужно), в середине осени вспахал трактором ту часть участка где предполагался сад, огород, виноградник и т.п. около 50 % участка.

Весной перекопали глыбы (которые не развалились за зиму).

Посадили деревья, виноград, огородные культуры.

Ничего не дисковали и яростной борьбы с пыреем не было, единственное чего по весне было много, личинок майского жука и больших чёрных жуков (по моему кукурузный навозник), отравами от бурьянов не пользовались, себя жалко, всё-таки не газон. В течении лета пололи огород как обычно, где руками, а где тяпкой.

Если будете пахать весной, то естественно перед этим надо убирать сухостой и после вспашки продисковать иначе комья до следующей весны останутся и ничего не посадите.

С глабами осень 2010, с мотоблоком осень 2011

1.thumb.jpg.a8700e2688829d5647f775e20b85f777.jpg

2.thumb.jpg.5686b8e1c47d75b59c9a8d3daceb610f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще наверное все от автопарка в ближайших селах зависит, и дисковые бороны и обычные плуги разные бывают... лет 15 назад когда владели небольшим участком с целиной близкой к болотистой растительности наняли какой-то мелкий трактор типа "беларуси" с большими задними колесами, и он еле еле своим маленьким плугом перевернул, оставив глыбы, а сосед где-то уговорил гусеничного Т150 и тот дисковой бороной в два раза шире, за 15 мин такой же участок перемолотил не напрягаясь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...