Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок-крыша мансардного этажа

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Затяжки есть, но не совсем в желаемом месте:(, сфоткать не могу, проём 2-го этажа пока закрыт на зиму, да, кстати, у меня низкие стены мансарды-0,82м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжки есть, но не совсем в желаемом месте:(, сфоткать не могу, проём 2-го этажа пока закрыт на зиму

 

Ок. Сфоткаете как откроете (это просьба)??? Так а куда настоящие затяжки денете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я все еще думаю над этим потолком))))

Если есть у кого мысли или опыт в обустройстве такого полностью открытого наклонного потолка на мансардном этаже - ПИШИТЕ! Очень хочется знать какие сложности могут быть при таком исполнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Не сплю уже 2 ночи!!! Предлагаю к обсуждению варианты исполнения потолка мансардного этажа. Два дня назад в одной из тем появилась такая фотка:

[ATTACH]160400[/ATTACH]

Она то и забрала мой покой.

Строим дом с мансардой. ИЗначально по проекту планировался потолок на уровне 2,8 метра, т.е. часть стен наклонная, образованная стропилами, а дальше обычный нормальный горизонтальный потолок по затяжкам стропильной системы.

У меня с весны начинаются работы по кровле... А я уже хочу сделать как на фотке (ну, приблизительно).

Т.е. первый вариант был (красным выделен утепляемый пирог потолочного перкытия):

[ATTACH]160401[/ATTACH]

А теперь второй вариант:

[ATTACH]160402[/ATTACH]

 

Хочу услышать комментарии и мысли по сравнению этих вариантов. Для меня эститически выигрывет второй вариант. Но понимаю, что это увеличивется площадь утепления, увеличивается объем воздуха, который нужно обогревать и нужно больше материалов на межкомнатные перегородки, которые прийдеться доводить до конька крыши....

Первый вариант тоже неплох, он по-проще. Но здесь не понимаю как будет ложиться супердиф. мембрана. Если сразу поверх минваты, которая ляжет между затяжек, то получается, что нужно по-любому контробрешетка на стропилах до конька + минимальная контробрешетка по затяжкам для крепления мембраны....

В общем, жду Ваших комментариев!!!

 

Мне нравиться вариант с открытыми балками!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходная картинка просто СУПЕР!!! В вашем варианте если переживаете что много платить надо будет то делайте по первому варианту. А фотографии нет этого этажа где будете воплощать дизайнерские идеи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходная картинка просто СУПЕР!!! В вашем варианте если переживаете что много платить надо будет то делайте по первому варианту. А фотографии нет этого этажа где будете воплощать дизайнерские идеи?

 

Этажа еще нет))) Только выгнаны стены до мауэрлатов....29122011080.thumb.jpg.52ae2a030bb0478685ddbc92b942f427.jpg [ATTACH]165614[/ATTACH 29122011084.thumb.jpg.03f5f788ed67ff49209baceaa6a95c71.jpg

а остальное в проектах)))

29122011079.thumb.jpg.882a1a8859bd59fb86d29dedba4655f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой стадии стройки мне пока трудно что то советовать. Хотя склоняюсь к первому. Думаю когда будет готова крыша будет понятнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой стадии стройки мне пока трудно что то советовать. Хотя склоняюсь к первому. Думаю когда будет готова крыша будет понятнее

 

Поддерживаю.

Появится крыша ,вы увидете масштабы помещений. И примите едино верное для вас решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто с прагматической точки зрения рассуждения.

 

За низкий потолок:

— Высота в свету в районе 3 м для жилых помещений вменяемого размера обоснована распределением температуры по вертикали. Тоесть если помещение слишком высокое то тепло поднимается вверх и около пола достаточно прохладно при жаре вверху. Всмысле зимой. При ограничении высоты в райне 3 м этот эффект небольшой.

— Значительная часть покрытия отстоит довольно далеко от утепления получая небольшой холодный чердак. Летом должно быть немного прохладнее.

— Ну и понятно чуть меньше материалов и чуть меньше возможностей накосячить.

 

За высокий потолок:

— Красиво. Есть возможность добавить приятных безделушек типа классического планерка под потолок :) .

— При таких размерах психологически помещение вполне может быть гораздо комфортнее более низкого.

— Больше объем воздуха в помещении.

 

Вроде пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wertexan и maris, спасибо за мнения))))

Я тоже думаю, что все проясниться когда поставим стропильную систему....

Но все равно форумчан, заглянувших в ветку, приглашаю к дальнейшему обсуждению))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ничего особенного в таком решении нет. Когда я попросила архитектора из фирмы сделать чертеж по моим эскизам, он вначале не понял, и начертил так, как Вы предлагаете -- с треугольным потолком. Я очень рассердилась и сказала, что так никто не делает, везде зашито горизонтальным потолком. Но он возразил, что в Европе все именно так и делают. У нас так не получилось, потому что у нас подъем мансарды не на 82 см, а на 150 см снаружи, поэтому под коньком получается не 165 см, а 325 см, полноценное пространство, которое мы обустроили как жилой чердак. Но значит, так делают!

 

Возражение у меня не потому, что придется отапливать лишнее пространство -- это ерунда по сравнению с тем, что мы все тратим на дом. Возражение с точки зрения комфортности. Мансардный этаж обычно является спальной зоной. Поэтому высота на мансарде не может быть большой -- разве комфортно спать в излишне высоком помещении? То же самое и с ванной. Я не поняла, ванную Вы тоже не будете зашивать? Но ведь Вы там будете мерзнуть!!!

 

Это на картинках все так красиво получается, на деле холодно будет.

 

Я предлагаю просто сделать фальш-балки в спасльнях, если хотите. Мы именно так собираемся делать.И вагонку.

 

Впрочем, если мансардный этаж -- это не спальни, тогда Ваш вариант приемлем. Конечно, красиво, это правда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ничего особенного в таком решении нет. Когда я попросила архитектора из фирмы сделать чертеж по моим эскизам, он вначале не понял, и начертил так, как Вы предлагаете -- с треугольным потолком. Я очень рассердилась и сказала, что так никто не делает, везде зашито горизонтальным потолком. Но он возразил, что в Европе все именно так и делают. У нас так не получилось, потому что у нас подъем мансарды не на 82 см, а на 150 см снаружи, поэтому под коньком получается не 165 см, а 325 см, полноценное пространство, которое мы обустроили как жилой чердак. Но значит, так делают!

 

Возражение у меня не потому, что придется отапливать лишнее пространство -- это ерунда по сравнению с тем, что мы все тратим на дом. Возражение с точки зрения комфортности. Мансардный этаж обычно является спальной зоной. Поэтому высота на мансарде не может быть большой -- разве комфортно спать в излишне высоком помещении? То же самое и с ванной. Я не поняла, ванную Вы тоже не будете зашивать? Но ведь Вы там будете мерзнуть!!!

 

Это на картинках все так красиво получается, на деле холодно будет.

 

Я предлагаю просто сделать фальш-балки в спасльнях, если хотите. Мы именно так собираемся делать.И вагонку.

 

Впрочем, если мансардный этаж -- это не спальни, тогда Ваш вариант приемлем. Конечно, красиво, это правда!

 

Большое спасибо! У нас там именно 2 спальни, и в таком случае, если не зашивать горизонтально потолок в спальне верхняя точка под коньком будет 4 м по высоте, там же один уклон достаточно пологий....

Будем еще думать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальне это некомфортно. Можете в холле оставить, а в спальне зашить.

 

Будет ли это нарушением утвержденного проекта? Да, конечно, будет. Ведь две большие разницы: утепленный чердак и холодный чердак. Это принципиально. Кстати, холодный чердак лучше, спросите у Архитетора (Олега)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальне это некомфортно. Можете в холле оставить, а в спальне зашить.

 

Будет ли это нарушением утвержденного проекта? Да, конечно, будет. Ведь две большие разницы: утепленный чердак и холодный чердак.

 

ОБ ЭТОМ Я УЖЕ ТОЖЕ ПОДУМАЛА((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы ожидаете услышать?

Немного улыбнули комментарии о высоте потолков в спальне-это всё слишком индивидуально-на вкус и цвет-все фломастеры разные.У меня,например-230 см,сейчас дом в работе-там все потолки второго этажа скошенные-в нижней точке-3 метра,а в верхней-6 метров,даже в детских и санузле,заказчику нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы ожидаете услышать?

Немного улыбнули комментарии о высоте потолков в спальне-это всё слишком индивидуально-на вкус и цвет-все фломастеры разные.У меня,например-230 см,сейчас дом в работе-там все потолки второго этажа скошенные-в нижней точке-3 метра,а в верхней-6 метров,даже в детских и санузле,заказчику нравится.

 

А площади комнат там, наверное, соответствуюшие? А фото можете показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные комнаты,где то по 20-30 м2.Заказчик не имеет никакого отношения к форуму,не думаю что даст разрешение на фотосьёмку.Да и показывать пока нечего-только стяжку залили и начали штукатурку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные комнаты,где то по 20-30 м2.Заказчик не имеет никакого отношения к форуму,не думаю что даст разрешение на фотосьёмку.Да и показывать пока нечего-только стяжку залили и начали штукатурку.

 

Я подожду))) :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

230204_3.jpg.f050fe2dac8d4c6d7058320d24d7ceaf.jpg

с позволения автора примажусь к теме:rolleyes:

сам планирую нечто подобное

только у меня мансарда в срубе диком будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=ST(:p@][ATTACH]172086[/ATTACH]

с позволения автора примажусь к теме:rolleyes:

сам планирую нечто подобное

только у меня мансарда в срубе диком будет

 

Ну, в диком срубе єто вообще классно смотрится..... тут даже и размішлять не о чем))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А что Вы ожидаете услышать?

Немного улыбнули комментарии о высоте потолков в спальне-это всё слишком индивидуально-на вкус и цвет-все фломастеры разные.У меня,например-230 см,сейчас дом в работе-там все потолки второго этажа скошенные-в нижней точке-3 метра,а в верхней-6 метров,даже в детских и санузле,заказчику нравится.

Мне тоже нравится.

Я много лет живу в центре Киева в старых домах с высокими потолками. Это красиво и много воздуха. Но сейчас при строительстве дома мучаюсь той же дилеммой : обычные или скошенные потолки на 2 этаже. Люблю, чтобы было тепло и уютно при нормальных объемах.:smile: Вы пишите, что заказчику нравится скошенный потолок в 6 м, но это, как я понимаю, пока только на проекте , а как на практике будет - не холодно? Наш архитектор тоже утверждает, что вся Европа так строит, что мы не бесполезный чердак будем обогревать,а помещение спальни.Но это все теория - имеет ли кто-либо опыт проживания под такими потолками???

Кроме того, я понимаю, что металлочерепицу на скошенные потолки ни в коем случае нельзя класть - только черепицу. Иначе прямо над головой колотить сильно будет + летом нагрев сумасшедший.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...