Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аерок 500 мм. Стоит ли покупать?

Васьок Чекає

Рекомендовані повідомлення

А Мarisу, что считали?

 

Еще не считали,не собрал все данные.

термодом.

Из придставленного сравнения газобетонная стена теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не считали,не собрал все данные.

термодом.

Из придставленного сравнения газобетонная стена теплее.

 

Ну, совсем относительно мало. Плюс расчет же производиться для идеальных условий, опять таки это подразумевает, что для ГБ должена быть качественно выполнена его укладка без допускания мостиков холода!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, а давайте для полноты картины сравним кератерм 38 на клею с утеплением 100 мм и газоблок 375 без... Кератерм 38 без утепления имхо рассматривать не вижу смысла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, а давайте для полноты картины сравним кератерм 38 на клею с утеплением 100 мм и газоблок 375 без... Кератерм 38 без утепления имхо рассматривать не вижу смысла...

 

Я конечно могу... Только так конца-края не будет этим сравнениям. Мы уже далеко ушли от темы, боюсь модераторы меня скоро начнут ругать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу... Только так конца-края не будет этим сравнениям. Мы уже далеко ушли от темы, боюсь модераторы меня скоро начнут ругать.

 

Я не думаю что будут, информация очень полезная. Можем открыть другую ветку.

 

По-моему осталось не так уж много технологий для сравнений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что будут, информация очень полезная. Можем открыть другую ветку.

 

По-моему осталось не так уж много технологий для сравнений :)

 

Тогда дайте коэффициент теплопередачи керамоблока)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дайте коэффициент теплопередачи керамоблока)))

 

Если верить информации то Коэффициент теплопроводности = 0,14 Вт/м•К при условии использования теплоизоляционного раствора с коэффициентом λ = 0,2 Вт/м•К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить информации то Коэффициент теплопроводности = 0,14 Вт/м•К при условии использования теплоизоляционного раствора с коэффициентом λ = 0,2 Вт/м•К

 

Не думаю,что это соответствует действительности... Мы уже эту тему обсуждали в другой ветке. Мне нужен сертификат, только тогда буду делать расчеты, чтоб никого не вводить в заблуждение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить информации то Коэффициент теплопроводности = 0,14 Вт/м•К при условии использования теплоизоляционного раствора с коэффициентом λ = 0,2 Вт/м•К

 

И потом если коэффициент имеет именно такое значение, то и сравнивать нечего - материалы по теплопроводности будут полностью идентичны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотел вставить ссылку на сертификат на сайте Кератерма но увидел что Вы знаете о нём :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что будут, информация очень полезная. Можем открыть другую ветку.

 

По-моему осталось не так уж много технологий для сравнений :)

 

У меня в подписи уж года 2 болтается ссылка на прогу, кому надо давно скачали и сравнили;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в подписи уж года 2 болтается ссылка на прогу, кому надо давно скачали и сравнили;)

 

Прога некорректная, имхо.

Там, например, на вентиляцию, много теплопотерь слишком отведено.

Это все наследие советских снипов - когда сифонило из всех щелей.

Чтобы обеспечить такую вентиляцию - везде окна должны быть на проветривании. В такую погоду это:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прога некорректная, имхо.

Там, например, на вентиляцию, много теплопотерь слишком отведено.

Это все наследие советских снипов - когда сифонило из всех щелей.

Чтобы обеспечить такую вентиляцию - везде окна должны быть на проветривании. В такую погоду это:o

 

30м3/ч на одного человека это минимально допустимая вентиляция по ныне действующему СНИП.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прога некорректная, имхо.

Там, например, на вентиляцию, много теплопотерь слишком отведено.

Это все наследие советских снипов - когда сифонило из всех щелей.

Чтобы обеспечить такую вентиляцию - везде окна должны быть на проветривании. В такую погоду это:o

 

Все там корректно. Не хотите выбрасывать теплый воздух делайте механическую вентиляцию с рекуперацией))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30м3/ч на одного человека это минимально допустимая вентиляция по ныне действующему СНИП.;)

 

Эх, считаем уже в который раз.

Сидят 3 человека в комнате 40 м2, потолки 3 м. Объем 120 м3.

Сидят 8 часов, нужно по снипу 3*30*8=720 кубов. воздуха подать.

По вашему (и по сниповски) нужно за эти 8 часов 6(шесть) раз заменить воздух в комнате. Т.е. хот раз в полтора часа открывать настежь все окна на минут 15. Зимой. При -20. Вы так делаете? Или посчитаем скорость воздуха для таких снипов в вентканале? В Германии нормы по вентиляции в 2 раза ниже чем у нас - именно из-за неразумности старых снипов, имхо. Никто не спорит - дышать круто новым воздухом, но кто это делает (платит за обогрев)?

Вроде не болеют люди, не задыхаются. А почему?

Человек в спокойном состоянии выдыхает около 2-х кубометров воздуха в час. Если представить такого человека в комнате площадью 15 кв.м. с высотой потолков 2,7 м (объем комнаты составляет 40 куб. м.), то понятно, что при однократном воздухообмене он будет дышать воздухом, состоящим на 2/40 = 5% из старого и 95% нового внешнего воздуха. Так никто не топит.

Это я все о программке расчета (про вентиляцию). А где расчет теплопотерь крыши (не перекрытий)? По среднему? Деньги считать нужно не по среднему, а точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, считаем уже в который раз.

Сидят 3 человека в комнате 40 м2, потолки 3 м. Объем 120 м3.

Сидят 8 часов, нужно по снипу 3*30*8=720 кубов. воздуха подать.

По вашему (и по сниповски) нужно за эти 8 часов 6(шесть) раз заменить воздух в комнате. Т.е. хот раз в полтора часа открывать настежь все окна на минут 15. Зимой. При -20. Вы так делаете? Или посчитаем скорость воздуха для таких снипов в вентканале?

Можно и окна открывать если нет другого способа вентиляции, а можно иметь приточный клапан и вытяжной канал. Маленький вентилятор диаметром 100мм и мощностью 16Вт имеет производительность порядка 120м3/час, а больше и не нужно. Скорость потока воздуха в таком канале при этом 4,2м/с. Реально же ныне в домах живут по 4 человека на 100-200м2, и то они там находятся не весь день, в большинстве случаев можно обойтись естественной вытяжкой.

 

Человек в спокойном состоянии выдыхает около 2-х кубометров воздуха в час. Если представить такого человека в комнате площадью 15 кв.м. с высотой потолков 2,7 м (объем комнаты составляет 40 куб. м.), то понятно, что при однократном воздухообмене он будет дышать воздухом, состоящим на 2/40 = 5% из старого и 95% нового внешнего воздуха. Так никто не топит.

Нормы придуманы не просто так, за нимими годы исследований в институтах. Основная причина это ассимиляция углекислого газа и вредностей выделяющихся в процессе жизнедеятельности человека и из мебели и отделки. Воздух считается свежим если концентрация СО2 в нем не превышает 0,1%. А теперь посчитайте в Ваших примерах, какова она будет в комнате 40м3 с четыремя человеками по немецким нормам, 15м3/ч надо полагать, или одним человеком на 15м2 через 8часов?;)

 

Кстати, в проге можно задать любой расход воздуха на вентиляцию, нравится жить в духоте - пожалуйста:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Насколько мне известно, в продаже появился газоблок D400 толщиной 500 мм производства Аерок. Ввиду того, что собираюсь строить дом, очень интересует ваше мнение об этом продукте. Есть ли смысл его применять? Есть ли опасность, что это эксперимент завода, и показатели не будут соответствовать заявленным? Заранее спасибо.

 

Может Вы имели в виду Аерок 300мм D300?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький вентилятор диаметром 100мм и мощностью 16Вт имеет производительность порядка 120м3/час...Нормы придуманы не просто так, за нимими годы исследований в институтах.

Вы, наверное, в таком институте работали. Вы пытаетесь авторитетом давить, а я стараюсь логикой и здравыми рассуждениями пользоваться.

Хотел бы посмотреть, как меняется настроение людей в комнате, если при -20 за бортом вдруг дунет холодный ветер -10град. 4,2м/с.:)

 

Например здравое рассуждение: 3 человека за 4 часа "надышат" 3*(1м3*0,04)*4=0,96 куба углекислого газа. Если они будут сидеть в целлофановом мешке объемом 120м3, доля СО2 составит 0,8% и им будет неприятно. Если в комнате с притоком 30 м3/час (по 10 м3, а не 30, как в снипах), то воздух в комнате за 4 часа полностью обновится (4ч*3*10м3=120м3), и им будет хорошо. (Точные цифры - 0,01% СО2 будет через час, если бы не было вентиляции вообще, концентрации больше 0,01 вообще не будет - не успеют надышать - через 4 часа уйдут продавать рекуператор ;)

 

Кстати, в проге можно задать любой расход воздуха на вентиляцию, нравится жить в духоте - пожалуйста:D

Нравится пользоваться программкой, дающей +-30% теплопотерь - пожалуйста. Про теплопотери крыши, кстати, ничего не сказали, не говоря уже о том, что ощущение от одинаковой температуры (напр. 20 град), в доме из газобетона с радиаторами, и из кирпича с ТП будут разные.

 

Я не против вашей программки - поиграться можно, правда, защита на листе - не видно, как все расчитывается - получается средняя темп. по палате. Но предлагать ее для расчета по отоплению и оценки утепления...:(

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, в таком институте работали. Вы пытаетесь авторитетом давить, а я стараюсь логикой и здравыми рассуждениями пользоваться.

Хотел бы посмотреть, как меняется настроение людей в комнате, если при -20 за бортом вдруг дунет холодный ветер -10град. 4,2м/с.:)

 

Например здравое рассуждение: 3 человека за 4 часа "надышат" 3*(1м3*0,04)*4=0,96 куба углекислого газа. Если они будут сидеть в целлофановом мешке объемом 120м3, доля СО2 составит 0,8% и им будет неприятно. Если в комнате с притоком 30 м3/час (по 10 м3, а не 30, как в снипах), то воздух в комнате за 4 часа полностью обновится (4ч*3*10м3=120м3), и им будет хорошо. (Точные цифры - 0,01% СО2 будет через час, если бы не было вентиляции вообще, концентрации больше 0,01 вообще не будет - не успеют надышать - через 4 часа уйдут продавать рекуператор ;)

 

 

Нравится пользоваться программкой, дающей +-30% теплопотерь - пожалуйста. Про теплопотери крыши, кстати, ничего не сказали, не говоря уже о том, что ощущение от одинаковой температуры (напр. 20 град), в доме из газобетона с радиаторами, и из кирпича с ТП будут разные.

 

Я не против вашей программки - поиграться можно, правда, защита на листе - не видно, как все расчитывается - получается средняя темп. по палате. Но предлагать ее для расчета по отоплению и оценки утепления...:(

 

Слушайте, не хотите - не пользуйтесь программой. Но эта программа для простого человека, не имеющего специального образования, лучше, чем вообще ничего. Да, программа не совершенна. Но к Вашему сведению, средней температурой по палате всегда пользются для оценки энергоэффективности зданий и для расчетов по утеплению (даже согласно нормам EN). А вот отопление, действительно, нужно считать в других программах. Не путайте одно с другим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы имели в виду Аерок 300мм D300?

Нет, именно Аерок 500мм D400. Есть в табличке на их официальном сайте. Смотрел сюда: aeroc.ua/product/aeroc-ecoterm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно Аерок 500мм D400. Есть в табличке на их официальном сайте. Смотрел сюда: aeroc.ua/product/aeroc-ecoterm

 

в прошлом году такого вроде как не было.

я думаю так: "спрос рождает предложение", всегда найдутся люди, которые готовы переплачивать за некий "запас" - еще толще, еще прочнее, еще дороже :)

При том, что не во всех случаях такая переплата несет ожидаемый эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, в таком институте работали. Вы пытаетесь авторитетом давить, а я стараюсь логикой и здравыми рассуждениями пользоваться.

Хотел бы посмотреть, как меняется настроение людей в комнате, если при -20 за бортом вдруг дунет холодный ветер -10град. 4,2м/с.:)

"Логика" и "здравые" рассуждения тут не уместны, вот знание эт да:oops:

4,2м/с это в трубе, а не в комнате, причём в вытяжной, а приток с улицы идёт через приточный клапан в окне или в стене рядом с окном, и то не всем объёмом, часть притока инфильтруется через неплотности в окнах и дверях, а также непосредственно через ограждающие конструкции. Т.е. кроме ощущения свежести ничем это не грозит.:)

 

Например здравое рассуждение: 3 человека за 4 часа "надышат" 3*(1м3*0,04)*4=0,96 куба углекислого газа. Если они будут сидеть в целлофановом мешке объемом 120м3, доля СО2 составит 0,8% и им будет неприятно. Если в комнате с притоком 30 м3/час (по 10 м3, а не 30, как в снипах), то воздух в комнате за 4 часа полностью обновится (4ч*3*10м3=120м3), и им будет хорошо. (Точные цифры - 0,01% СО2 будет через час, если бы не было вентиляции вообще, концентрации больше 0,01 вообще не будет - не успеют надышать - через 4 часа уйдут продавать рекуператор

А куда четвёртого дели?:o:D

Почитайте - www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996

 

Нравится пользоваться программкой, дающей +-30% теплопотерь - пожалуйста.
Программа в первую очередь сравнивает варианты. Можно и теплопотери прикинуть, но это в первую очередь зависит от вводимых вами данных, с какой точностью Вы измерите термосопротивление пирогов, и площади ОК, с какой точностью будете поддерживать воздухообмен, ну и с какой точностью предскажите погоду на весь отопительный сезон;)

Единственное, что программа считает не совсем корректно это теплопотери через пол по грунту.

 

Про теплопотери крыши, кстати, ничего не сказали,
Ну что не так с крышей?

 

не говоря уже о том, что ощущение от одинаковой температуры (напр. 20 град), в доме из газобетона с радиаторами, и из кирпича с ТП будут разные.
Теплопотери объективны, они не зависят от ощущения комфорта человека, другое дело, что с ТП температура внутреннего воздуха может быть ниже чем с радиаторами при одинаковой комфортности, но ведь никто не мешает Вам подставить в прогу комфортную для Вас температуру.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Логика" и "здравые" рассуждения тут не уместны, вот знание эт да:oops:

4,2м/с это в трубе, а не в комнате, причём в вытяжной, а приток с улицы идёт через приточный клапан в окне или в стене рядом с окном, и то не всем объёмом, часть притока инфильтруется через неплотности в окнах и дверях, а также непосредственно через ограждающие конструкции. Т.е. кроме ощущения свежести ничем это не грозит.:)

 

 

А куда четвёртого дели?:o:D

Почитайте - www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996

 

Программа в первую очередь сравнивает варианты. Можно и теплопотери прикинуть, но это в первую очередь зависит от вводимых вами данных, с какой точностью Вы измерите термосопротивление пирогов, и площади ОК, с какой точностью будете поддерживать воздухообмен, ну и с какой точностью предскажите погоду на весь отопительный сезон;)

Единственное, что программа считает не совсем корректно это теплопотери через пол по грунту.

 

Ну что не так с крышей?

 

Теплопотери объективны, они не зависят от ощущения комфорта человека, другое дело, что с ТП температура внутреннего воздуха может быть ниже чем с радиаторами при одинаковой комфортности, но ведь никто не мешает Вам подставить в прогу комфортную для Вас температуру.;)

 

Полностью поддерживаю пердыдущего оратора!!! Не знаю, смогу ли "задавить" (в хорошем смысле, т.е. просто убедить) авторитетом, но я более 10 лет занимаюсь вопросами энергоэффективности и являюсь сертифицированным энергоаудитором в зданиях)))):angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для расчета теплопотерь по полу, у меня есть хорошие расчетные Excel-файлы для разных типов полов. Кому нужно - можете обратиться - сброшу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, именно Аерок 500мм D400. Есть в табличке на их официальном сайте. Смотрел сюда: aeroc.ua/product/aeroc-ecoterm

 

А я подумал может Вы про это: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...