Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аерок 500 мм. Стоит ли покупать?

Васьок Чекає

Рекомендовані повідомлення

Кстати, для расчета теплопотерь по полу, у меня есть хорошие расчетные Excel-файлы для разных типов полов. Кому нужно - можете обратиться - сброшу.

 

Можно мне выслать!

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для расчета теплопотерь по полу, у меня есть хорошие расчетные Excel-файлы для разных типов полов. Кому нужно - можете обратиться - сброшу.

 

Методика известна, но её сложно реализовать просто, так как большая зависимость от конфигурации пола. Поэтому реализацию отложил на потом... Но было бы интересно взглянуть:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и теплопотери прикинуть

 

Не буду разводить флуд в чужой теме - последнее замечание:

Если в программе забить Кисловодск (tot=0.4град), площадь одноэт. дома 100 м2, стены R=3,3 (газобетон), перекрытие R=5 (20 см минваты), расход на вентиляцию 120 м3 (4чел.*30) потери тепла на вентиляцию составят 24% (нормально?), на перекрытия 27% (кровля не учтена - теплопотерь будет в 2 раза меньше). Итого - 24/2+27/2= 25% больше, чем для реального дома - это просто сходу.

Про вентиляцию: речь шла не об офисах на 2500 чел, а о доме - наберите в гугле "ASHRAE 62.1–2004" и почитайте.

www.abok.ru/for_spec/articles/13/2799/tb.htm

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методика известна, но её сложно реализовать просто, так как большая зависимость от конфигурации пола. Поэтому реализацию отложил на потом... Но было бы интересно взглянуть:oops:

 

Дайте почту в личку - сброшу ВАм расчетные файлы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду разводить флуд в чужой теме - последнее замечание:

Если в программе забить Кисловодск (tot=0.4град), площадь одноэт. дома 100 м2, стены R=3,3 (газобетон), перекрытие R=5 (20 см минваты), расход на вентиляцию 120 м3 (4чел.*30) потери тепла на вентиляцию составят 24% (нормально?), на перекрытия 27% (кровля не учтена - теплопотерь будет в 2 раза меньше). Итого - 24/2+27/2= 25% больше, чем для реального дома - это просто сходу.

Т.е. У Вас реальная вентиляция в доме 120м3/час? Интересно как Вы это измеряли?:oops:

В многоэтажных домах, например, потери на вентиляцию до 70%, если чё;)

Кровля таки учитывается. Что с полом и окнами?

 

А вообще, Вы бы лучше подробно описали реальный дом и озвучили реальный расход газа за несколько лет, и скока получилось по моей проге, тогда я ещё смог Вам что-то объяснить.

 

Про вентиляцию: речь шла не об офисах на 2500 чел, а о доме - наберите в гугле "ASHRAE 62.1–2004" и почитайте.

www.abok.ru/for_spec/articles/13/2799/tb.htm

Блин, ну там же чётко написано "Минимальный расход вентиляционного воздуха в зоне дыхания человека*", а не всего здания. Разница ясна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, а Вы настойчивый. Я бы уже давно устала доказывать человеку то, чего он не хочет понимать. Бросьте это пустое дело....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу sergbon

Посчитала теплопотери своего дома программой Winder-а

 

Общая площадь 135 м кв

Стены - пеноблок 30см +минвата 10см 110 м кв

Пол - 5 см пенополистером + 3 мм подложки под ламинат 75 м.кв

Мансарда - 150мм минвата 100 м.кв

Окна - 2х камерные деревянные стеклопакеты 33 м.кв

 

По программе теплопотери 12866 Квт

По факту - 10000Квт +/- 5% в зависимости от того насколько холодный год

 

Расхождение с реальностью - 28%,почти такое же, как получил sergbon

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу sergbon

Посчитала теплопотери своего дома программой Winder-а

 

Общая площадь 135 м кв

Стены - пеноблок 30см +минвата 10см 110 м кв

Пол - 5 см пенополистером + 3 мм подложки под ламинат 75 м.кв

Мансарда - 150мм минвата 100 м.кв

Окна - 2х камерные деревянные стеклопакеты 33 м.кв

 

По программе теплопотери 12866 Квт

По факту - 10000Квт +/- 5% в зависимости от того насколько холодный год

 

Расхождение с реальностью - 28%,почти такое же, как получил sergbon

 

Скриншот сделайте со своими данными., любопытно взглянуть. Ибо при общей площади дома 135м2, площадь ограждения мансарды всего 100м2, что выглядит странно??? На всякий случай напомню, что нужно подставлять не площадь пола мансарды, а площадь ограждающей конструкции, т.е. стены + потолок за вычетом окон. И заодно напишите как Вы измерили реальную вентиляцию? На горячей воде счётчик есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Я купив собі такий блок, стоїть на вулиці, чекає весни - почну будуватись.

Обраний був з таких міркувань:

- не хочемо платити за додаткове утеплення, економія на роботі та матеріалах.

- працюю в офісі в центрі Харкова, старий будинок, стіна 1 метр:), з такими морозами як зараз, залишаю кабінета 12 м2 замкненим, без опалення на вихідні, в понеділок півгодини роботи радіатора, який потім виключаю і в кабінеті тепло.

 

Я може і переплатив але життя показує, що іноді кращє взяти з запасом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скриншот сделайте со своими данными., любопытно взглянуть. Ибо при общей площади дома 135м2, площадь ограждения мансарды всего 100м2, что выглядит странно??? На всякий случай напомню, что нужно подставлять не площадь пола мансарды, а площадь ограждающей конструкции, т.е. стены + потолок за вычетом окон. И заодно напишите как Вы измерили реальную вентиляцию? На горячей воде счётчик есть?

Вы и мне задавали вопрос про изм. вентиляции. Ответ - никак не измерял, а вы как измеряете? Расходомер в вент. канале:o?

Этот пост не для дискуссии с Виндером и др. "специалистами".

У меня почти такой же дом, как у cherryto (одно отличие - стены ГБ 375). Т.е. внизу 100 м2, плюс мансардный этаж.

Перекрытие - 100 м2 (R=2.5). Крыша 170 м2 вся. Над перекрытием - крыша ок. 130 м2 (R=3,3 по расчетам (R 15 см минваты - потери через стропила).

Главное - реально - у крыши оказалось ок. R=2,5 (утеплили плохо). Это я выяснил только путем расчетов для конкретно своего дома. Программки всякие ввели бы меня в заблуждение, что все нормально с теплопотерями. Это все ИМХО.

Вот мои расходы

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1393546&postcount=269

Совет ТС:

1. Если планируется делать перекрытие плитами и хочется подстраховаться - делайте дом из ГБ 500 мм. (хорошее решение в любом случае - использование сердечников в стене, связанных с армопоясом), но доп 100 мм. относительно ГБ 400 мм. в плане теплопотерь ничего не даст.

2. Не доверяйте универсальным программам, расчитывающих все теплопотери дома - только прикинуть цифры, чтобы понять что к чему, и не ошибиться в теплопотерях (выбор радиаторов или витки ТП).

3. Для более-менее точных расчетов пользуйтесь, например

При λ=0.12 (неправильно считать λ=0.10)

Для ГБ 375 мм. U-Wert: 0,30 W/m²K (R=1/U=3.33)

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.5&mid0=74&d1=37.5&mid1=54&name1=Porenbeton%20400kg/m3&l1=0.12&&d2=2&mid2=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

Для ГБ 500 мм. U-Wert: 0,23 W/m²K ()

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.5&mid0=74&d1=50&mid1=54&l1=0.12&d2=2&mid2=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

________________

Мне нравится этот калькулятор - можно и влагонасыщенность ГБ при -20 посмотреть.

________________

 

Подсчет разницы

0,30-0,023=0,07 W/m²K

Т.е. метр2 500 мм. стены в час даст разницу 0,07 Вт на градус разницы между внешней и внутр. температурой. по сравн. с 375 мм.

Ср темп. отопит. сезона пусть будет -1 град. Сезон пусть 170 суток. Температура в доме +22.

Тогда разница в потраченной энергии для 1м2

0,07 W/m²K * (22--1)*24ч.*170суток=6569 Вт

Для фасада в 170 м2 (как у меня - дом 9*13+фронтоны)

6569Вт*170м2=1116 кВт.

Куб газа дает 8,5 кВт. Экономия в год.

1116/8,5=130 м3 газа = 94 грн., если газ по 1 тарифу. (130*0,725)

____________________________

Можно сравнить с Поротермом

Для Поротерма 25 см + 10 см минвата + облицовка клинкером(не влияет на потери) R=4.54

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.5&mid0=74&d1=2&mid1=75&d2=25&mid2=60&d3=10&mid3=22&d4=3&mid4=90&d5=12&mid5=49&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

_____________________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и мне задавали вопрос про изм. вентиляции. Ответ - никак не измерял, а вы как измеряете? Расходомер в вент. канале:o?

 

Хм, как бы Вам объяснить - нельзя подставить данные от балды и при этом требовать 100% схождения, неправильно это:fool: Нужно взять анемометр и измерить скорость воздуха в вентканале, умножить на поперечное сечение канала и получить фактический расход. Это и касается и горячей воды, без счётчика на ГВС, Вы опять же подставили данные от балды, вернее скорей всего оставили цифру по умолчанию без изменений, ведь так?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Для более-менее точных расчетов пользуйтесь, например

При λ=0.12 (неправильно считать λ=0.10)

Для ГБ 375 мм. U-Wert: 0,30 W/m²K (R=1/U=3.33)

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.5&mid0=74&d1=37.5&mid1=54&name1=Porenbeton%20400kg/m3&l1=0.12&&d2=2&mid2=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

Для ГБ 500 мм. U-Wert: 0,23 W/m²K ()

www.u-wert.net/berechnung/u-wert-rechner/index.php?&d0=1.5&mid0=74&d1=50&mid1=54&l1=0.12&d2=2&mid2=76&bt=0&T_i=23&RH_i=50&T_e=-15&RH_e=70&outside=0

 

Аналогичная ошибка, подставили данные от балды.:o У Вас в доме действительно влажность 50%? А средняя температура отопительного сезона -15гр? Нет, поэтому все Ваши подсчёты и выводы будут неверны.:o

 

Экономия в год.

1116/8,5=130 м3 газа = 94 грн., если газ по 1 тарифу. (130*0,725)

А теперь сравните это с тем, наскока 500мм стена дороже и посчитайте за скока лет она окупится.:D Посчитали? То-то же;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ошибка, подставили данные от балды.:o У Вас в доме действительно влажность 50%? А средняя температура отопительного сезона -15гр? Нет, поэтому все Ваши подсчёты и выводы будут неверны.:o

 

 

А теперь сравните это с тем, наскока 500мм стена дороже и посчитайте за скока лет она окупится.:D Посчитали? То-то же;)

 

Слушайте, человек - не лезьте, плиз, в мои расчеты.

Коефф. теплопроводности для стены не зависит от температуры за бортом. А в ссылке темп и влажность чуть-чуть для другого.

Влажность мерял дома гиргометром (штучка такая с 2-мя термометрами).

Теплопотери расчитывал с такими параметрами (читать нужно):

"Ср темп. отопит. сезона пусть будет -1 град. Сезон пусть 170 суток. Температура в доме +22."

Насчет вентиляции - пусть желающие подсчитают сечение воздуховода и скорость в нем для обмена 120 м3/ч (4 чел.*30).

Еще раз, Winder, не комментируйте мои посты, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, человек - не лезьте, плиз, в мои расчеты.

Ну и к какому выводу Вы в результате своих расчётов пришли, стоит ли вместо 375мм делать 500мм?:)

 

Насчет вентиляции - пусть желающие подсчитают сечение воздуховода и скорость в нем для обмена 120 м3/ч (4 чел.*30).

Дык уже ж писал при диаметре 100мм скорость будет 4,2м/с, 120м3/ч это почти самый слабенький вентилятор в вытяжке. При бОльшем сечении канала вполне справляется естественная вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

Я

- працюю в офісі в центрі Харкова, старий будинок, стіна 1 метр:),

 

Я може і переплатив але життя показує, що іноді кращє взяти з запасом.

Вы тогда ко всем этапам так подходите.

Сегодня был в оперном (Киевском)там тоже стена около метра,стена теплая. А вот со старых деревянных окон так сифонит.

Утеплять надо комплексно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за глупый спор идет в ветке. Нормальная программа Winderа, но не хотите sergbon ней пользоваться и не пользуйтесь. Что бы получить точные данные нужно ввести очень точно все-все параметры. Да, программка не совершенна, в ней не учитываются взаимное влияние всех энергосистем в доме. Но этой проги вполне достаточно для "бытового" расчета. Хотите точного - обращайтесь к профи. Вам сделают точные расчеты, но все равно с точностью не более 5-10%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тогда ко всем этапам так подходите.

Сегодня был в оперном (Киевском)там тоже стена около метра,стена теплая. А вот со старых деревянных окон так сифонит.

Утеплять надо комплексно.

 

Очень правильное последнее предложение. Синергетический эффект присутствует не только в бизнесе, но и в строительстве, т.е. в энергоэффективном строительстве)))))

Но!!!! Утеплять нужно комплексно + еще и грамотно строить внутренние энергосистемы (отопление, вентиляция, электроснабжение, кондиционирование...)) с обязательным их регулированием и, по-возможности, программированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я і збираюсь все робити комплексно:) і вікна буду ставити нормальні і теплу підлогу плануємо і тамбур буде. Для себе вирішили, що це кращий варіант. Є таке поняття як пасивний будинок, ми і хочемо вийти на такий рівень споживання енергії коли від працюючих приборів та незначне прогрівання будинку буде достатнім для комфортного проживання.

P.S. Сама обговорювана тема на сайті Корреспондент -

1. Богатырева готовится к цене на газ в 700 долларов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я і збираюсь все робити комплексно:) і вікна буду ставити нормальні і теплу підлогу плануємо і тамбур буде. Для себе вирішили, що це кращий варіант. Є таке поняття як пасивний будинок, ми і хочемо вийти на такий рівень споживання енергії коли від працюючих приборів та незначне прогрівання будинку буде достатнім для комфортного проживання.

P.S. Сама обговорювана тема на сайті Корреспондент -

1. Богатырева готовится к цене на газ в 700 долларов

 

Не берите в голову - 700 долларов это будет для промышленности. Для населения, конечно, будет повышаться цна но не так категорично. Думаю, к 2015 году, цена будет в 2 раза больше, чем сейчас. Потом процесс прироста цены замедлиться. Это не только мои мысли, это признанный прогноз.

НО - думать прогрессивно все-таки нужно, и стены делать теплыми и все остальное))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З нашою владою, прогнозувати якусь ціну:))))))))))), я додатково планую ставити ТТ, а якщо газу загалом не буде? а ціна буде при тому хоч 20 баксів, або аварія.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З нашою владою, прогнозувати якусь ціну:))))))))))), я додатково планую ставити ТТ, а якщо газу загалом не буде? а ціна буде при тому хоч 20 баксів, або аварія.

 

Ну, не все зависит от нашей влсти, есть и общие тенденции. А то, что делаете альтернативный источник, так это правильно в абсолюте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так возьмите блок 600*200*400 (гладкий) и кладите его поперек, и будет вам стена даже не 500, а целых 600 мм))))...8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:Та ну, шо занадто то не здраво...

Мені і так підійде, згідно технології Аерока.

Вася запитав я відповів, шо купив і пояснив чому.

А мій плитний фундамент Вам не покажеться непридатним для будівництва? зимує - чекає весни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Согласен с тем что утолщение стен будет очень долго окупаться, очень долго.

Хотя если брать 50 см стену из газобетона и не утеплять ее то оно того стоит, экономия на утеплителе, его монтаже будет наверно даже больше чем разница между 40 и 50-ой стеной.

Проще утолщать по моему, вместо 38 брать 50 стену и не утеплять, чисто облажить и нормально, и никакие мостики там погоду не сделают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумі постійно йдуть розмови про пиріг стіни, якщо порахувати вартість робіт та матеріалу, чому зразу не побудувати однослойну стіну?

Ніколи з таким не зтикалися - спочатку ціна одна, а в процесі роботи, постійно виникають додаткові роботи, які треба доплачувати -не говорять спочатку правдивої ціни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...