Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловизионная съемка

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Многие форумчане, воспользовавшись холодными днями, сделали (заказали) тепловизионную съемку построенных ними домами. Результаты съемок уже появились в нескольких темах в разделе "Как мы строимся". Конечно же, тепловизионная съемка дает наглядную картину, так сказать, качественную характеристику, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, позволяет выявить дефекты монтажа или материалов. НО!!! Тепловизионная съема - дело тонкое. В России даже существует нормативный документ, который регламентирует проведение такой съемки. Выкладываю этот документ для того, чтоб форумчане понимали как правильно эта съемка должна быть проведена. Так все расписано в подробностях. Дам лишь акцент на основные требования (потому что уже видела здесь на форуме съемки, которые выполнены без придерживания этих правил:

- съемка проводиться в холодное время для отапливаемого здания (разница температур наружного и внутреннего воздуха не менее 15 градусов, лучше - 20);

- съемка проводиться в темное время суток (желательно обеспечить 8 часов после захода солнца);

-съемка прводиться перпендикулярно к ограждающей конструкции (угол не более 30 градусов);

- радиаторы нагрева должны быть закрыты фольгированной пленкой для исключения искажения картинки за счет излучения от них....

Более подробно в документе:

ВСН 43.doc

В дополнение хочу сказать, что сама пару лет активно занималась тепловизионной съемкой, и если сравнивать термограммы от съемки, проведенной по всем правилам, и проведенной с нарушениями, искажение получается дикое. При "неправильной" съемке на поверхности стен могут "вылазить" температуры соверешнно неадекватные, тличающиеся от фактических на 5, а иногда и 10 градусов!

Желаю всем удачи и хороших спецов для такого дела!!!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты съемок уже появились в нескольких темах в разделе "Как мы строимся".

А можете ссылок накидать? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение хочу сказать, что сама пару лет активно занималась тепловизионной съемкой, и если сравнивать термограммы от съемки, проведенной по всем правилам, и проведенной с нарушениями, искажение получается дикое.

А кто в Днепре делает сьемку?

Озвучте пожалуйста цену такой услуги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ссылок накидать? Спасибо.

 

Ну, как столкнусь в темах, обязательно дам. Сейчас не помню точно у кого, может сами хозяева веток откликнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто в Днепре делает сьемку?

Озвучте пожалуйста цену такой услуги!

 

Мы делаем, но только на крупных объектах, с анализом и отчетами. Пишу сразу, что создавала тему не для собственной рекламы. Просто хотелось, чтоб форумчане не обжигались на некорректной съемке.

Для частного дома думаю, что это должно быть в районе 1-1,5 тыс. грн., но нужно поискать нормального исполнителя.

Змінено користувачем Катерина Ш
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- съемка проводиться в холодное время для отапливаемого здания (разница температур наружного и внутреннего воздуха не менее 15 градусов, лучше - 20);

- съемка проводиться в темное время суток (желательно обеспечить 8 часов после захода солнца);

-съемка прводиться перпендикулярно к ограждающей конструкции (угол не более 30 градусов);

- радиаторы нагрева должны быть закрыты фольгированной пленкой для исключения искажения картинки за счет излучения от них....

Вот тоже проконсультировался:

- 15 не подходит, минимум 20-25;

- или с утра. А для вентилируемых фасадов - это практически вообще никак не влияет.

- это уже никто до конца обеспечить не может. Не реально сделать фотографию высокого дома без угла. Это уже надо вышку нанимать.

- проверяли уже. Не влияет это никак. Если и будет разница в полградуса, то это ни на что не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже проконсультировался:

- 15 не подходит, минимум 20-25;

- или с утра. А для вентилируемых фасадов - это практически вообще никак не влияет.

- это уже никто до конца обеспечить не может. Не реально сделать фотографию высокого дома без угла. Это уже надо вышку нанимать.

- проверяли уже. Не влияет это никак. Если и будет разница в полградуса, то это ни на что не влияет.

 

С утра нельзя если уже есть солнце! Все, что я написала влияет и даже очень. Была съемка (жаль не сохранился отчет) где делали под углом градусов в 45, термограммы были ужасные, потом вылазили на соседнее здания, чтоб сделать перпендикулярно стене - так вот разница была значительная, ушли блики в 5-7 градусов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые модераторы, вы хоть предупреждайте, что тему переносите в другой раздел....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утра нельзя если уже есть солнце! Все, что я написала влияет и даже очень. Была съемка (жаль не сохранился отчет) где делали под углом градусов в 45, термограммы были ужасные, потом вылазили на соседнее здания, чтоб сделать перпендикулярно стене - так вот разница была значительная, ушли блики в 5-7 градусов!

Я же не писал, что с солнцем. Да, с утра, когда солнце еще не взошло. :)

И я не писал, что угол не влияет, я писал, что это нереально обеспечить, особенно в частном секторе, когда вокруг заборы. Да, и точная температура там не нужна, нужно найти места выхода тепла, а они в любом случае теплее будут, чем нормальная стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем, но только на крупных объектах, с анализом и отчетами. Пишу сразу, что создавала тему н для собственной рекламы. Просто хотелось, чтоб форумчане не обжигались на некорректной съемке.

Для частного дома думаю, что это должно быть в районе 1-1,5 тыс. грн., но нужно поискать нормального исполнителя.

То то я думаю Вы так лихо Втами, кВт*часами перекидывались :rolleyes:

Уважаемые модераторы, вы хоть предупреждайте, что тему переносите в другой раздел....

У Вас всё равно подписка на тему сохраняется, куда бы её не перенесли (кроме закрытых разделов) и в личной статистике тема также присутствует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То то я думаю Вы так лихо Втами, кВт*часами перекидывались :rolleyes:

 

Так я ж ЭНЕРГОАУДИТОР)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые модераторы, вы хоть предупреждайте, что тему переносите в другой раздел....

 

Ок, будем выписывать предупреждение (желтая карточка) согласно п.12 Правил, если Вам тяжело создавать тему сразу в профильного разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Для частного дома думаю, что это должно быть в районе 1-1,5 тыс. грн., но нужно поискать нормального исполнителя.

Собственно, я хотел бы заняться этим видом деятельности, опыта и знаний хватает... оборудование тоже не большая проблема...

 

Но анализ цены и Вау-фактор на форуме меня от этого предостерегают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, я хотел бы заняться этим видом деятельности, опыта и знаний хватает... оборудование тоже не большая проблема...

 

Но анализ цены и Вау-фактор на форуме меня от этого предостерегают :)

 

В том то и дело, что качественная съемка будет стоить относительно дорого, поэтому и заказывают в диапазоне до 1 тыс. грн. у....,как бы это сказать, не профессионалов. Потребитель не виноват. Поэтому я и создала эту тему)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что качественная съемка будет стоить относительно дорого,.....

Я анализировал рынок Подмосковья по качеству и составу работ....

Решил, что у нас нафиг нада ломится об стену....

Независимому подрядчику не потянуть спонсирование качества на период раскрутки услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, я хотел бы заняться этим видом деятельности, опыта и знаний хватает... оборудование тоже не большая проблема...

 

Но анализ цены и Вау-фактор на форуме меня от этого предостерегают :)

 

На форуме делают за 500-600 :)

Поищите в разделе "Как мы строимся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я анализировал рынок Подмосковья по качеству и составу работ....

Решил, что у нас нафиг нада ломится об стену....

Независимому подрядчику не потянуть спонсирование качества на период раскрутки услуги.

 

Вы очень правильно заметили. У нас еще нет культуры таких услуг)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме делают за 500-600 :)....

Андрей, я в курсе за сколько и как делают :)

 

Мало того, в курсе как НАДО делать. Это не будет востребовано на рынке частной застройки.... Цена ошибки в съёмке под наклоном в 45* незначительна для частника...

 

А услуга - на фирмах есть приборы, вот инженера и шабашат по-лёгкому....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказывают в диапазоне до 1 тыс. грн. у....,как бы это сказать, не профессионалов.

Вот прислали мне несколько фото из архива с описанием.

Первое фото сделано под углом около 45*. Надо было спускаться вниз, чтобы зафиксировать температуру не +3.8*, а +4-5? Или угол дома на 8 градусов теплее стены, а если на высоте, то будет 10 градусов. Или и так понятно, что с ним проблемы?

И по последней фотографии. Надо быть супер профессионалом, чтобы понять, что стена холодная?

IR_2133.jpg.7afb7e1cf057b09b4e262fe15e89e155.jpg

IR_2139.jpg.3b3421c104590886f23f02cf4dfb7b01.jpg

IR_2140.thumb.jpg.647ede304c505dd2f46fc1f5c47a5f88.jpg

IR_2151.jpg.c08dac125563ade8fd580599ced0de2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не будет востребовано на рынке частной застройки.... Цена ошибки в съёмке под наклоном в 45* незначительна для частника...

Это тоже пытаюсь объяснить. Не градусы точные ищутся, а утечки тепла.

 

Чтобы быть хорошим водителем, необязательно же учиться на гонщика Формулы-1.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже пытаюсь объяснить. Не градусы точные ищутся, а утечки тепла.

 

Чтобы быть хорошим водителем, необязательно же учиться на гонщика Формулы-1.:)

 

Так я же Вас лично ни в чем не обвиняю... Что Вы пытаетесь доказать? Я всего лишь написала как правильно, каждый выбирет для себя. В Европе допустим используют тепловизоры только для нахождения утечек, а в России и для расчетов (хотя расчеты теплопотерь с помощью теповизора очень неточные получаются). При этом требования к съемке в Европе даже более жесткие, а по логике должно быть наоборот - количесвтенный анализ требует большей точности, чем качественный))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы пытаетесь доказать? Я всего лишь написала как правильно, каждый выбирет для себя.

Пытаюсь доказать, что в частном строительстве не нужны такие нормы. А на этом форуме 100% таких пользователей, и они могут сделать неправильные выводы и переплачивать за эту услугу в 2-3 раза, при этом не получив ничего большего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь доказать, что в частном строительстве не нужны такие нормы. А на этом форуме 100% таких пользователей, и они могут сделать неправильные выводы и переплачивать за эту услугу в 2-3 раза, при этом не получив ничего большего.

 

А я не писала, что нужно соглашаться на сумму в n тысяч.... просто есть обязательные условия, которых нужно придерживаться. И на этом я настаиваю:

- съемка при дельте температур не меньше 15-20 градусов,

- съемка без солнечных лучей и туманов,

- нельзя снимать трехэтажный дом под крышей, стоя в 1 метре от стены (и подобные вариации)!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие форумчане, воспользовавшись холодными днями, сделали (заказали) тепловизионную съемку построенных ними домами. Результаты съемок уже появились в нескольких темах в разделе "Как мы строимся". Конечно же, тепловизионная съемка дает наглядную картину, так сказать, качественную характеристику, теплозащитных свойств ограждающих конструкций, позволяет выявить дефекты монтажа или материалов. НО!!! Тепловизионная съема - дело тонкое. В России даже существует нормативный документ, который регламентирует проведение такой съемки. Выкладываю этот документ для того, чтоб форумчане понимали как правильно эта съемка должна быть проведена. Так все расписано в подробностях. Дам лишь акцент на основные требования (потому что уже видела здесь на форуме съемки, которые выполнены без придерживания этих правил:

- съемка проводиться в холодное время для отапливаемого здания (разница температур наружного и внутреннего воздуха не менее 15 градусов, лучше - 20);

- съемка проводиться в темное время суток (желательно обеспечить 8 часов после захода солнца);

-съемка прводиться перпендикулярно к ограждающей конструкции (угол не более 30 градусов);

- радиаторы нагрева должны быть закрыты фольгированной пленкой для исключения искажения картинки за счет излучения от них....

Более подробно в документе:

[ATTACH]161017[/ATTACH]

В дополнение хочу сказать, что сама пару лет активно занималась тепловизионной съемкой, и если сравнивать термограммы от съемки, проведенной по всем правилам, и проведенной с нарушениями, искажение получается дикое. При "неправильной" съемке на поверхности стен могут "вылазить" температуры соверешнно неадекватные, тличающиеся от фактических на 5, а иногда и 10 градусов!

Желаю всем удачи и хороших спецов для такого дела!!!

 

Можно ли проводить съемку в неотапливаемом котедже,если разница между внутренней температурой и наружной 15С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли проводить съемку в неотапливаемом котедже,если разница между внутренней температурой и наружной 15С ?

 

Можно, если на улице будет +40, а у Вас за счет кондиицонирования будет +20)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...