Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс, как избежать мостика холода?

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

 

В разделе как мы строимся один из форумчан выложил результаты теплоаудита. Так вот впринципе правильно построенный армопояс оказался хорошим мостиком холода. Скоро буду строить и я, подскажите как этого можно избежать. Дом будет из ГБ 400мм, перекрытие терива. Спасибо.

IMGP4166.thumb.jpg.e168336c602af74d56aee66597fe3029.jpg

IR_1652.jpg.da5b0214bd0d17f08dd6cc24bee154c0.jpg

IR_1604.jpg.01d4105d86929167b3b873369bead007.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт тонкий заложен, нужно 10см вкладывать, а там максимум 3см.

 

А не маловат в таком случае окажется армопояс? 10 см ГБ+ 10 см ЭППС, на армопояс остается 20 см (в случае стены 40 см). В итоге аромояс будет опиратся только на половину стены, да и стены второго этажа будут свисать на половину. Вроде ГБ 10 см используется как утеплитель, а не как опора для вышестоящей стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не маловат в таком случае окажется армопояс? 10 см ГБ+ 10 см ЭППС, на армопояс остается 20 см (в случае стены 40 см). В итоге аромояс будет опиратся только на половину стены, да и стены второго этажа будут свисать на половину. Вроде ГБ 10 см используется как утеплитель, а не как опора для вышестоящей стены?

 

Брр, а как же опирается каждый последующий ряд кладки на предыдущий, неужто нужно под каждый ряд армопояс?:D

 

Посмотрите альбом техрешений например Аэрок, там армопояс в U блоках, каков его размер?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот лажа... Я не первом этаже оконные перемычки вообще не утеплил... Просто 10 см газобетона. Армопояс: 10 см газобетона и 3 см пенопласта. Дальше легли плиты перекрытия - с двух сторон 10 см ГБ + 6 см ЭППС а с двух (где плиты опираются на армопояс ) 10 см ГБ + 3 см ЭППС.

 

На втором этаже перемычки и армопояс: 10см газобетона и 5 см ЭППС.

 

Думал, сойдет ))) А судя по фоткам - фигвам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

В разделе как мы строимся один из форумчан выложил результаты теплоаудита. Так вот впринципе правильно построенный армопояс оказался хорошим мостиком холода. Скоро буду строить и я, подскажите как этого можно избежать. Дом будет из ГБ 400мм, перекрытие терива. Спасибо.

Так само робити як на першій фото але замінити 10см ГБ з 3см ППС таким матеріалом як ГБ з густиноюД200-10см що дорівнює по теплоопору2.Якщо додати теплоопір армопоясу 30см=теплоопору 0.16.Загальна сума получиться 2.16.Трохи маловато але такий варіант з ГБ Д400 буде ще меньший,а якщо додати ППС 10см буде майже норма але зменьшиться армопояс на 10см.А це армуючий пояс досить важливий для конструкції при товщині 20см незнаю чи буде він ефективним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам придумал вариант, как на рисунке. В принципе ничего такого, только пенополистирол считаю лучше брать экструдированный и занижать его вниз на 200мм (1 ряд) и вверх чуть выше перекрытия или вровень с верхом перекрытия. Так максимально убираются мостики холода.

1135291654___-Model.png.584a8f25a78895c28ceda1ed8bc100dc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего б тогда не сделать армопояс 30см + 10 см ЭППС?

xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20120229001225qzFpKeF

 

wertexan опередил меня. И как на мой взгляд предложил более интересный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, при финишной отделке - если вы выбрали штукатурку - могут проблемы из-за двух материалов. К тому же, у ЭППС (экструдированный пенополистирол) вроде как туговато с адгезией. Согласитесь, что однородная поверхность (из одного материала) легче в отделке, чем стена из разных материалов.

 

P.S: У меня почти так и сделано - прямоугольные листы ЭППС поклеены циликом, т.е покрывает и плиты и армопояс. Но толщина всего 3 см, а дальше 10см газобетона. Лучшее решение, до которого я не додумался, предложил ФОН - использовать газобетон низких плотностей ( с возможным добавлением ЭППС 2-3 см изнутри).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ЭППС (экструдированный пенополистирол) вроде как туговато с адгезией.

 

Ничего не туговато. Все прекрасно держится. По крайней мере год:\"\":

Вот пирог в моем гостевом домике: ГБ Д500 30см. Над ним армопояс 22см (высота 30см) + ЭППС 8см (5+3).

Stroika_052.thumb.JPG.923a07e6bb0a158c7e5a206be9fc7391.JPG

Stroika_050.thumb.JPG.1b20e1a8109924b88544508198f3e147.JPG

Финишный фасад будет летом, а в прошлом году только заштукатурил ЭППС, чтобы ультрафиолет его не уничтожал. Взял обычный клей для ППС ("Мастерок" кажется) и заштукатурил ЭЭПС с захлестом по 5-10см на ГБ. Естественно, армировал стеклосеткой. Вот на фото оштукатуренные фрагменты...

Stroika_135.thumb.JPG.c671eb7bf7ba55108dd2eeb9de58c004.JPG

Stroika_136.thumb.JPG.be6fc4abf7868970779745b43d686d28.JPG

В этом году просто по всему фасаду штукатурка для ГБ.

 

В доме планирую 2 полных этажа, и такой вариант мне не очень нравится из-за больших свесов (пенопласт, да и ГБ Д200 не являются конструкционными), хотя для мансарды или фронтона ИМХО свес 10см при ширине блока 40см допустим.

 

ИМХ - Лучше использовать классическую схему утепления армопояса (бетон 25см - пенопласт 5см - ГБ 10см). Если хочется меньшие теплопотери - добавить пенопласт или вату на ГБ и обыграть его как декоративный элемент фасада. Точно так же можно и углы утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не туговато. Все прекрасно держится. По крайней мере год:\"\":

 

Возможно вы все правильно сделали! Но все же, в случае с ЭППС есть хорошие грабли... Картинок в интернете просто уйма. Вот, гляньте на оду (ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае с ЭППС есть хорошие грабли

 

Я думаю тут решающим фактором были кривой конструктив + кривые ручки.

 

Я же не весь фасад обклеил! Только армопояс. Хотя сейчас понимаю, что смысла тратится на ЭППС никакого нет. Обычный пенопласт держался бы не хуже. Только его быстрее нужно было бы оштукатурить - по моим наблюдениям ЭППС гораздо лучше переносит воздействие ультрафиолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут решающим фактором были кривой конструктив + кривые ручки.

 

Я же не весь фасад обклеил! Только армопояс. Хотя сейчас понимаю, что смысла тратится на ЭППС никакого нет. Обычный пенопласт держался бы не хуже. Только его быстрее нужно было бы оштукатурить - по моим наблюдениям ЭППС гораздо лучше переносит воздействие ультрафиолета.

 

Я ж не спорю. Просто предупредил о возможных проблемах. А вообще, если верить производителю - то ЭППС теплее обычного пенопласта. Вроде как 3 см ЭППС = 5 см обычного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если верить производителю - то ЭППС теплее обычного пенопласта.

 

Встречал в и-нете такую информацию. ИМХО - при толщине 5-8 см эта разница будет мало заметна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал в и-нете такую информацию. ИМХО - при толщине 5-8 см эта разница будет мало заметна.

Зачем встречать в Инете если можно тупо взять, скажем, ДБН и посмотреть? При плотности 50кг/м³ разница действительно мала. Но чем ниже плотность тем эта разница выше, скажем при 25кг/м³ это 0.04 и 0.053 для экструдера и обычного. Плюс прочность и стойкость к УФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень было искать, а точных данных не помню.

На сколько я знаю ЭППС не ниже 35кг/м.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не маловат в таком случае окажется армопояс? 10 см ГБ+ 10 см ЭППС, на армопояс остается 20 см (в случае стены 40 см). В итоге аромояс будет опиратся только на половину стены, да и стены второго этажа будут свисать на половину. Вроде ГБ 10 см используется как утеплитель, а не как опора для вышестоящей стены?

во вложении конструктив для перемычек и армопоясов из готовящегося пособия по проектированию малоэтажных зданий. методом от обратного, зная необходимое сечение железобетонного пояса, можно прикидывать, что остается на внешнюю теплоизолирующую часть.

U блоки.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...