Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько должен стоить дизайн-проект. Подробно о ценообразовании.

Max_designer

Рекомендовані повідомлення

Вот и получилась позитивная ветка о дизайне.

 

Из всего пока известного можно сделать вывод, что общие правила игры дизайнеры не смогут выработать еще долго. Потому что уровень подготовки разный, потому что способ работы - разный, а также потому, что Макс немного ошибся, когда разделил потенциальных заказчиков только на 4-е категории. Есть еще как минимум 10 подвидов и подкатегорий.

 

Тоесть, для того чтобы называть цену нужно знать четко свои возможности, свое место среди коллег. Надо понимать в чем особенность работы каждого из участников рынка. А также уметь моментально составить психологический портрет заказчика, для того, чтобы отнести его к тем 14 и более видам которые могут быть. И просчитать все возможные подводные камни. Прав (ссылка устарела)- 80% психология, и менее 10% работа руками или компами. Он приравнял работу дизайнера к врачеванию.

 

Положить плитку или прикрутить унитаз, как по мне, можно намного очевиднее о однозначнее, чем сделать дизайн. Именно по-этом его цена не может быть ниже стоимости м2 плитки, причем к расчету брать далеко не самую дешевую. А дизайнерам ввести в обязательном порядке усиленные курсы психологии и физиогномики.

 

Нельзя сказать однозначно, сколько будет стоить "вылечить" клиента. Можно назвать цену на процедуру, манипуляцию - например один лечебный сеанс три дэ моделирования стоит столько-то, повторный столько-то. Перед сеансами нужна лабораторная диагностика. Для гарантированного результата - очень подробная диагностика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без коментариев. Как минимум - за вранье...

Вас, для меня, более не существует.

В чем, простите, вранье?

Давайте сошлемся на то, что мы на разных измерениях и сказанное воспринимается по разному вами и мной. На этом точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дизайнерам ввести в обязательном порядке усиленные курсы психологии и физиогномики.

Есть замечательный ролик:

На переднем плане- бассейн. На бортике бассейна разнос, на котором запотевшая бутылка пива и рядом запотевший стакан, наполовину наполненный пивом с пеной. В бассейне- красавец негр. Ну, если так позволительно сказать о негре... К нему приближается крендель в банном халате. " Ну как ощущения?"- спрашивает у негра крендель. "Замечательные! Прохладненько и балдежно"- говорит негр.

Крендель на ходу сбрасывает с себя халат и с разбегу в бассейн...

Крупный план бассейна. Все хорошо, но воды в нем нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получилась позитивная ветка о дизайне.

 

Из всего пока известного можно сделать вывод, что общие правила игры дизайнеры не смогут выработать еще долго. Потому что уровень подготовки разный, потому что способ работы - разный, а также потому, что Макс немного ошибся, когда разделил потенциальных заказчиков только на 4-е категории. Есть еще как минимум 10 подвидов и подкатегорий.

 

Тоесть, для того чтобы называть цену нужно знать четко свои возможности, свое место среди коллег. Надо понимать в чем особенность работы каждого из участников рынка. А также уметь моментально составить психологический портрет заказчика, для того, чтобы отнести его к тем 14 и более видам которые могут быть. И просчитать все возможные подводные камни. Прав был профессор МАРХИ - 80% психология, и менее 10% работа руками или компами.

 

Положить плитку или прикрутить унитаз, как по мне, можно намного очевиднее о однозначнее, чем сделать дизайн. Именно по-этом его цена не может быть ниже стоимости м2 плитки, причем к расчету брать далеко не самую дешевую. А дизайнерам ввести в обязательном порядке усиленные курсы психологии и физиогномики.

я думаю, специфика форума такова, что здесь как раз обсуждаются самые такие неприятные темы. Я никаких проблем не вижу, работаем как работаем, стоим сколько стоим, всегда хочется больше, но это те же проблемы что и в других видах бизнеса.

Здесь просто все приходят излить свою душу и складывается неблагоприятная картина. На самом деле все хорошо, есть у нас и заказчики и культура потребительская меняется в лучшую сторону.

Никто ведь не заходит на форум со словами, "ай вот вы знаете, сегодня пришел ко мне заказчик такой хороший, так здорово побеседовали, все довольны". Сюда заходят после плохого разговора и создают топик "почему бывают такие нехорошие люди" или "так сколько же должен стоить дизайн". Но это не значит все ужасно. Все хорошо и радужно с небольшими недоразумениями. Я вон с Надеждой помирился, под офисом снег убрали, солнце светит чем не радость?

Форум он для того, чтобы оголять проблематику актуальных вопросов, но это не значит что жалкие выводы некоторых весьма уважаемых здесь людей о том, что кто-то ущербный, бедный нереализованный, у кого-то клиенты все плохие - правда. Это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сошлемся на то, что мы на разных измерениях и сказанное воспринимается по разному вами и мной. На этом точка.

 

А врач и клиент всегда в разных измерениях. Вы не наблюдали?

 

Нужно подробное обследование перед работой. Воспринимайте этот случай, как элемент обследования и опыт на будущее. Мне, например, это также полезно читать.

 

Но не нагнетайте :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А врач и клиент всегда в разных измерениях. Вы не наблюдали?

 

Нужно подробное обследование перед работой. Воспринимайте этот случай, как элемент обследования и опыт на будущее. Мне, например, это также полезно читать.

 

Но не нагнетайте :-)

 

любой опыт позитивный для меня. Я негатива для себя не вижу. У меня для портфолио осталась работа которая лично мне нравится andreydmitriev.com/champaign/

 

Человек написал, что удалит картинки с компьютера и вернет мне распечатки. Я наоборот против. Пользуйтесь. И если она вам поможет/пригодится/вы сделаете так же, я искренне буду только рад этому (без предъявления каких-то претензий) что какая-то наша идея хотя бы немного улучшила чью-то жизнь, хотя бы на 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой опыт позитивный для меня. Я негатива для себя не вижу. У меня для портфолио осталась работа которая лично мне нравится andreydmitriev.com/champaign/

 

С точки зрения визуализации, как на мой взгляд она хороша. Свое дело делают мощные компьютеры. А вот с точки зрения фунционала этого интерьера - есть вопросы. И даже не в том, что там (как говорит Надежда), якобы ошибки, а в том, что я как посторонний человек не вижу логики построения многих вещей.

 

Многие датские и голландские архитектурные фирмы сделали упор на комиксы. Они этими комиксами пытаются в простой и игровой форме донести логику построения пространства. Например пришел человечек в квартиру - ищет куда ему положить то, что у него в руках. Не находит места - уже недоволен. Также комиксом мжно проиллюстрировать сценарий нахождения на кухне. Откуда еда вытаскивается, как моется, как готовится, куда ставить кастрюлю, куда очистки от картошки бросать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика уместна и даже приветствуется, если она относится к этому проекту.

Касательно того, что ты написал здесь все в порядке (кухня). Над кухнями и их функциональностью мы всегда хорошо работаем (если оно конечно надо). Долго описывать процесс как мы это делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой опыт позитивный для меня. Я негатива для себя не вижу. У меня для портфолио осталась работа которая лично мне нравится andreydmitriev.com/champaign/

 

Я понимаю, что в такой кухне есть машина для мытья посуды. Но вдруг человеку захочется руками стакан помыть. Куда полотенце повесить? Или предусмотрено использование только одноразовых салфеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что в такой кухне есть машина для мытья посуды. Но вдруг человеку захочется руками стакан помыть. Куда полотенце повесить? Или предусмотрено использование только одноразовых салфеток?

Полотенце - может лежать в выдвижном ящике рядом с мойкой (она там есть), но при таком его положении мы понимаем, что после использования, его в стирку, потому что оно влажное.

У хороших вещей есть позитивные стороны, но есть и негативные и наше задание сместить баланс в сторону позитивных вещей которые появились и повлекли за собой негативные явления (такие как отсутствие крючка для полотенца).

Например, если я купил дорогие туфли из замши, не стоит ходить в них на один из своих недостроенных объектов. Т.е. не существует универсальной модели всего, чтобы и крючок висел и чтобы ничего не было видно и не мешало. Можно сделать крючек скрытый, но это уже другой разговор и надо ли оно вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний пример. Приступаем к дому в классическом стиле со сложной инженерией. Счет на наши услуги - 25 тыс долларов из которых мне придется до купить две единицы техники стоимостью до 10 тыс долларов, потому что интерьер на столько сложный что нам не хватит существующей процессорной мощности.

 

По два Blade-сервера покупают только те, кто стартует с нуля. Вы же не на телефоне рисовали до этого :)

Наймите хорошего системного администратора, а не студента за 300 баксов, и он поможет Вам решить проблему мощностей гораздо дешевле (при условии, что какие-то компьютеры у Вас таки есть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенце - может лежать в выдвижном ящике рядом с мойкой (она там есть), но при таком его положении мы понимаем, что после использования, его в стирку, потому что оно влажное.

У хороших вещей есть позитивные стороны, но есть и негативные и наше задание сместить баланс в сторону позитивных вещей которые появились и повлекли за собой негативные явления (такие как отсутствие крючка для полотенца).

Например, если я купил дорогие туфли из замши, не стоит ходить в них на один из своих недостроенных объектов. Т.е. не существует универсальной модели всего, чтобы и крючок висел и чтобы ничего не было видно и не мешало. Можно сделать крючек скрытый, но это уже другой разговор и надо ли оно вообще.

 

Надо ли вообще готовить еду на кухне? Хороший вопрос...

 

Если Вы ходите в дорогих туфлях из замши, у Вас наверняка есть во что переобуться :)

Наверное, в этом доме предусмотрено какое-то другое помещение для приготовления пищи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предусмотрено какое-то другое помещение для приготовления пищи

 

Пекельна кухня - в кладовке.

 

Например, если я купил дорогие туфли из замши

 

А из кожи страуса? Или змеи?

 

Да, вспомнил - там под домом кавказцы генделык держат, крепко так держат, прямо можду рельсами детской железной дороги и домом. Вот, можно с их кухней договориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый... офигенно стильный интерьер!!! (равно, как и остальные Ваши работы)

Респект, уважуха и прочие бла-бла! (правда-правда! на полном серъёзе)

...

С крючком для полотенца разобрались

А как быть с холодильником? Ну достала я из него (Нет! Не кастрюлю! Боже избавь!) Пакет сока, "мартини-бананы", три вида сыра, ...

И так не хватает мне рядышком чего-нить горизонтальненького, чтобы туда примостырить...

О! Угол спинки дивана! Супер! Туда временно пристроим блюдо с тирамису....

Смотрю с восторгом на подобные (подобные порше) интерьеры (как на платья из орхидей на подиуме).

Круто! Стильно! Безупречно (наверное... с точки зрения дизайна...)

Но, блин, как в ЭТОМ жить, как ЭТО носить?!

Не слишком ли "позитивен" такой интерьер, не слишком ли много компромисов в нём? Да ещё и за далеко не маленькие деньги!!!

Мож, оставить его (как замшевые, крокодилячие туфли) "на выход", периодически пускать пыль в глаза таким же снобам (в "страусячих" ботинках)?

А самому жить в квартире, где есть место и полотенечному крючку, и рисунку ребёнка, и ... любви, наконец!

 

 

...

ЗЫ

Шшас начнётся попытка впиндюрить меня в какой-то слой (из четырёх, из четырнадцати...) :D:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что есть такой сценарий - стол на переднем плане - мобильный. Он ездит по рельсе, которая скрыта в кухонном ряду справа - там видно полосу-нишу.

 

Так вот, придвинув этот стол к плите и мойке, можно получить островок - по часовой стрелке - холодильник, СВЧ, духовка, посудомойка, стол, мойка, плита, еще один стол.

 

champaign03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство форумских антипатий и нестыковок со стройкой связаны с неправильным позиционированием себя в той или иной категории. Вот и вся истина. Касается дизайнеров, заказчиков и подрядчиков. Тогда не будет крайностей "не по Хуану сомбреро" и "за копийку вдавыться".

 

У Вас то три категории, то пять. Завтра, может, будет еще больше. Вы профессионал, а не можете с собственной позицией определиться.

 

Чего же Вы хотите от заказчиков, которые и в сантехнике должны разбираться, и сопромат изучить, и с газовыми-энергетическими компаниями разобраться, и с дизайном, и вообще со всем, для чего созданы профильные ветки на форуме.

А иначе получаем двери за 20 тыс, которые начинают ржаветь через неделю после установки, окна, в которых трескаются стекла через 3 месяца после установки и просто необъяснимые вещи типа развести зеленку с водой и выкрасить этим составом древесину вместо химзащиты (целых 150 грн сэкономили :) )

 

Макс, в названии темы "Подробно о ценообразовании".

Как уже говорили выше, цена не гарантирует качество. Тем более, что в Вашей профессии вообще тяжело дать определение качеству.

Как заказчику определить, что проект выполнен качественно? (для любого ценового сегмента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый... офигенно стильный интерьер!!! (равно, как и остальные Ваши работы)

Респект, уважуха и прочие бла-бла! (правда-правда! на полном серъёзе)

...

С крючком для полотенца разобрались

А как быть с холодильником? Ну достала я из него (Нет! Не кастрюлю! Боже избавь!) Пакет сока, "мартини-бананы", три вида сыра, ...

И так не хватает мне рядышком чего-нить горизонтальненького, чтобы туда примостырить...

О! Угол спинки дивана! Супер! Туда временно пристроим блюдо с тирамису....

Смотрю с восторгом на подобные (подобные порше) интерьеры (как на платья из орхидей на подиуме).

Круто! Стильно! Безупречно (наверное... с точки зрения дизайна...)

Но, блин, как в ЭТОМ жить, как ЭТО носить?!

Не слишком ли "позитивен" такой интерьер, не слишком ли много компромисов в нём? Да ещё и за далеко не маленькие деньги!!!

Мож, оставить его (как замшевые, крокодилячие туфли) "на выход", периодически пускать пыль в глаза таким же снобам (в "страусячих" ботинках)?

А самому жить в квартире, где есть место и полотенечному крючку, и рисунку ребёнка, и ... любви, наконец!

 

 

...

ЗЫ

Шшас начнётся попытка впиндюрить меня в какой-то слой (из четырёх, из четырнадцати...) :D:D:D

Все сказанное вами правильно. Даже не знаю что сказать. Всегда есть дилемма и некий дуализм. Это борьба между красивым и функциональным. Кто победит зависит от многих факторов. Иногда нужен компромисс, а иногда функциональность сражена стилем. Это зависит от заказчика, его привычек и готовности жертвовать во имя дизайна чем-то. А для иного человека и не жертва это вовсе.

Есть другой вариант и я желаю всем хорошим людям, чтобы это было о них. Идеально, когда у вас такой дом/квартира, когда в нем есть ваша, хозяйская кухня лишенная необходимости продумывать вещи практические для приготовления и подачи еды, но дарящая вам эстетические удовольствие от нахождения в ней и одна кухня заточенная под функцию где для вас будет готовить домашний персонал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заказчику определить, что проект выполнен качественно? (для любого ценового сегмента)

Хоть и не мне адресовано, но.

Начнем с элементарного, в проекте должны быть заявленные автором и прописанные в договоре (если в договоре этого не прописывается, то пеняйте на себя, вам вообще никто ничего не должен), то что я называю базовый пакет (должно быть по-умолчанию):

ДП-1 Обмерный чертеж с привязкой инженерных коммуникаций

ДП-2 Варианты планировочных решений (в начале проекта обсуждаются, но в проект из нет смысла включать)

ДП-3 План после перепланировки

ДП-4 План строительного демонтажа и монтажа в масштабе

ДП-5 План расстановки мебели

ДП-6 План полов, раскладка материалов

ДП-7 План потолков с разрезами для каждого помещения

ДП-8 Схема освещения с привязками

ДП-9 Распределение линий по включателям

ДП-10 План размещения розеток и слаботочных сетей

ДП-11 План расстановки сантехнического оборудования

ДП-12 Схема теплого пола

ДП-13 Схема дверных проемов

ДП-14 Схема кондиционирования (в случае необходимости)

ДП-15 Схема развертки кухонного оборудования

ДП-16 Ведомость розеток и выключателей

ДП-17 Ведомость электрического оборудования и его спецификация

ДП-18 Ведомость светильников

ДП-19 Развертки стен всех помещений с просчетом материалов и детальные разрезы на все декоративные участки

ДП-20 Визуализация интерьера

 

Это необходимый минимум, базовая комплектация если хотите. Многое другое зависит от сложности объекта, договоренностей заказчика и исполнителя. Интерьер - это как пошив костюма под заказ, а точнее сложнее, просто сравнение такое хорошее :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это борьба между красивым и функциональным. Кто победит зависит от многих факторов. Иногда нужен компромисс, а иногда функциональность сражена стилем. Это зависит от заказчика, его привычек и готовности жертвовать во имя дизайна чем-то. А для иного человека и не жертва это вовсе.

Есть другой вариант и я желаю всем хорошим людям, чтобы это было о них. Идеально, когда у вас такой дом/квартира, когда в нем есть ваша, хозяйская кухня лишенная необходимости продумывать вещи практические для приготовления и подачи еды, но дарящая вам эстетические удовольствие от нахождения в ней и одна кухня заточенная под функцию где для вас будет готовить домашний персонал.

 

А зачем кухня, на которой не будут готовить? Может, ущербна сама идея объединения гостинной и кухни? Пусть "персонал" приносит еду в столовую (помянем профессора Преображенского). Или цель дизайна "посмотрите на кухонную технику за 100 тыщ баксов"?

 

a-dmitriev, вернемся к Вашим туфлям :) Я думала, что время, когда носили красивую "деревянную" обувь на 2 размера меньше, чем нужно, осталось в далеком прошлом. Но, похоже, это не так :)

Вам удобно в замшевых дорогих туфлях? Вам удобно в Вашем автомобиле?

Если да, то почему в доме Вы хотите жертвовать удобством?

Почему в Вашем представлении функциональность и юзабилити не входят в понятие "качество"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой опыт позитивный для меня. Я негатива для себя не вижу. У меня для портфолио осталась работа которая лично мне нравится andreydmitriev.com/champaign/

.

 

ИМХО - этот Г образный столик смотрится как-то инородно, типа слепили из каких-то остатков ДСП из чужой квартиры.В этом какой-то тайный смысл?

Ну и темная рабочая поверхность на кухне... на картинке красиво, но нифига не практично в жизни

 

p.s. за это отвалить 20% стоимости обьекта ?:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, поздравляю вас с тем, что в автомобилях вы разбираетесь и сделали правильный выбор.

Во-вторых, вопрос выбора самодостаточного продукта личного потребления, коим является автомобиль - вопрос не к нам, у БМВ свои дизайнеры и я некоторых из них знаю лично, наша помощь слава Богу здесь не нужна. Заказывайте комплектацию Individual и будет вам счастье.

В-третьих, вот на что я акцентирую, что вы себя отнесли к первой категории по Максовской шкале, а автомобиль у вас из Категории 4. Так вот что удивляет меня, это то, что у многих людей в этой стране автомобиль стоить дороже чем их интерьер.

Я езжу тоже на BMW но дешевле - 320 coupe, но ремонт в моей квартире стоил в несколько раз дороже чем стоит эта машина. В принципе, я бы мог купить Х5 и жить в категории 1. Вот он парадокс нашего общественного сознания.

Спасибо, конечно. Но я почему-то и дом, и квартиру считаю самодостаточным продуктом личного потребления, просто подумала, что пример с машиной будет Вам понятней. Я даже уверена, что не только у БМВ, но и у производителей отделочных материалов и мебели есть свои дизайнеры, поэтому и пытаюсь на примерах пояснить, что я сама в состоянии выбрать тех производителей, чьи дизайнеры больше всех постарались. Роли посредника (дизайнера для дизайнера) не вижу для самодостаточных продуктов своего семейного потребления.

Постарайтесь меня услышать, вы же с людьми работаете. Я себя отнесла к минус первой категории потому, что денег дизайнерам-посредникам не платила, а именно сумма уплаченных денег легла в основу категоризации Макса. Ну и очевидно же, что дорогим (если Вы это считаете главным) интерьер делает не сумма, выплаченная дизайнеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже уверена, что не только у БМВ, но и у производителей отделочных материалов и мебели есть свои дизайнеры, поэтому и пытаюсь на примерах пояснить, что я сама в состоянии выбрать тех производителей, чьи дизайнеры больше всех постарались.

 

Извините что вмешиваюсь, но...ИМХО... дизайнеров от производителей мебели и остального нужного на объект лучше не пускать, или пускать но под присмотром. И не давать рта раскрыть. И пресекать все попытки креативить. Ибо большинство из них легким взмахом руки способны испортить даже самый лучший интерьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем кухня, на которой не будут готовить? Может, ущербна сама идея объединения гостинной и кухни? Пусть "персонал" приносит еду в столовую (помянем профессора Преображенского). Или цель дизайна "посмотрите на кухонную технику за 100 тыщ баксов"?

 

a-dmitriev, вернемся к Вашим туфлям :) Я думала, что время, когда носили красивую "деревянную" обувь на 2 размера меньше, чем нужно, осталось в далеком прошлом. Но, похоже, это не так :)

Вам удобно в замшевых дорогих туфлях? Вам удобно в Вашем автомобиле?

Если да, то почему в доме Вы хотите жертвовать удобством?

Почему в Вашем представлении функциональность и юзабилити не входят в понятие "качество"?

 

Юзабилити входит в понятие качества. Мои наблюдения говорят о том, что у людей разные требования, понятия о юзабилити. Не секрет, что для многих комфорт, удобство, юзабилити - это дорогие, резные классические интерьеры, кухни в том числе. Это тоже не практично, но кому-то нравится так, а кому-то по другому. Четкие понятия юзабилити возможны только если мы говорим, скажем о проектировании мебели, сидения автомобиля и т.д. И то расчет идет на среднестатистического человека, ваш рост может быть вне этой средней величины.

В умных кухнях есть много того, что вы не видите, в том числе в этой. Сделать хорошую, функциональную но лаконичную кухню возможно. Да, это дороже, да нет ничего безупречного и всегда можно найти что критиковать. Но дизайн, как и медицина наука не точная (не цепляйтесь только к сравнению с наукой).

В мой автомобиль с моим ростом 180 неудобно садиться, он низкий, и вылазить (именно вылазить, а не выходить) из него не удобно тоже... а еще в купе две двери и я каждый раз откидываю сидения чтобы положить назад сумку. Это очень неудобно. Но когда я сажусь за руль, то низкая посадка превращается из недостатка в преимущество, а наличие двух огромных дверей вместо четырех маленьких придает какое-то ощущение большего уюта и владения ситуацией. Это менее функционально. Но мне нравится, я готов чем-то жертвовать. Понимаете? Точно так же и с интерьером.

 

Спасибо, конечно. Но я почему-то и дом, и квартиру считаю самодостаточным продуктом личного потребления, просто подумала, что пример с машиной будет Вам понятней. Я даже уверена, что не только у БМВ, но и у производителей отделочных материалов и мебели есть свои дизайнеры, поэтому и пытаюсь на примерах пояснить, что я сама в состоянии выбрать тех производителей, чьи дизайнеры больше всех постарались. Роли посредника (дизайнера для дизайнера) не вижу для самодостаточных продуктов своего семейного потребления.

Постарайтесь меня услышать, вы же с людьми работаете. Я себя отнесла к минус первой категории потому, что денег дизайнерам-посредникам не платила, а именно сумма уплаченных денег легла в основу категоризации Макса. Ну и очевидно же, что дорогим (если Вы это считаете главным) интерьер делает не сумма, выплаченная дизайнеру.

 

Я не уверен, что правильно понял что вы имели ввиду. Это ваше право, вы относитесь к тем людям, которых Максим назвал здоровыми людьми, не больными этой темой и радуйтесь, потому что мы в какой-то мере наркоманы, которые зависят от каких-то высокий материй, искусства, дизайна, от всяких штучек, которые не всем понятны.

Накупить кучу материала дорого и сложить в одном месте еще не значит что ваш объект эстетически богат. В него просто денег много вбухали, а то имеет ли он архитектурную/дизайнерскую/эстетическую составляющую с точки зрения каких-то общепринятых стандартов и подходов оценки решать не вам.

 

Моя и Макса попытка как-то систематизировать этот вопрос - это лишь наша мысль, точнее выписка из мысли, которую здесь в полном объеме не изложить. Если вы хотите чтобы мы составили наиболе полный теретический труд по этому вопросу, придется еще раз пару томов Капитала написать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это необходимый минимум, базовая комплектация если хотите. Многое другое зависит от сложности объекта, договоренностей заказчика и исполнителя.

 

Нет, Вы меня не поняли :(

Я знаю, что должно входить в проект. Допустим, есть в проекте все схемы и схемы такие, что электрик и сантехник запросто по ним всё сделают и вопросов у них не возникнет. И даже написано в каком магазине продаются светильники и сколько они стоят.

Это всё? Качество только этим определяется?

 

Интерьер - это как пошив костюма под заказ, а точнее сложнее, просто сравнение такое хорошее :-)

 

Ой, напрасно Вы так... :) Я по первому образованию дизайнер-закройщик женской одежды :) Дизайн одежды начинается с концепции и функциональности. Потом подбирается ткань. Потом рисуется модель, делается выкройка, раскраивается, сметывается, потом 3-4 примерки с уточнениями на разных этапах готовности. Если шьется свадебное платье или что-то другое из очень дорогой ткани, то в начале делается образец из какой-то простой ткани, примеривается, уточняется, а потом уже режется дорогая ткань.

Если костюм будет красивым, но из-за дизайнерской конструкции рукава заказчик не сможет поднять в нем руку - это будет расценено как брак.

Если в супермодных брюках нельзя присесть - это брак.

Есть два телодвижения, которые знают все при покупке или индпошиве:

1. надели брюки - приседаем.

2. надели платье, рубашку, пиджак - вытягиваем руки перед собой и поднимаем руки вверх.

 

Это никак не связано с ровностью строчки, производителем ткани и формой воротника. Это требования к удобству.

Есть ли такие общепринятые требования к дизайну интерьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...