Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пеллета VS электричество

budushi

Рекомендовані повідомлення

Спалил уже 5тонн пелет. Решил посчитать...

 

Пишут, что при сжигании пеллет получается 4-5кВт тепла. Возьмем 4,5кВт тепла с 1кг пеллет.

 

Я купил пеллеты по 1000грн за тонну + заплатил за доставку и разгрузку 250грн за тонну. (На сегодня мне зарядили уже 1200грн за тонну без доставки.)

1кг пеллет мне обошелся 1,25грн.

Это же тепло я могу получить электричеством по 4,5 * 0,3372 (самый плохой тариф после 250кВт) = 1,51грн.

А в идеале оформить дом, как 1.3. Населенню, яке проживає в житлових будинках, обладнаних у встановленому порядку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості):

Получится 4,5 * 0,2802 (после 250кВт) = 1,26грн

 

Я все правильно посчитал? Стоит ли шкурка вычинки? Какой котел получится резервным пеллетный или электрический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты почти равны стоимости газа.

 

Подкину пищу для мозгов:

При сжигании 1 м3 газа выделяется 8-9 кВт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы для себя определили приоритетом электричество. Генератор, как запас для не продолжительных перебоев с электричеством.

В Украине избыток электроэнергии.

Об остальном - постою, послушаю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты почти равны стоимости газа.

 

Подкину пищу для мозгов:

При сжигании 1 м3 газа выделяется 8-9 кВт тепла.

При чем тут газ? Я взял информацию из разных источников, в т.ч. и с сайта

www.opop.com.ua/?pid=seria_p

"Теплотворная способность пеллет равна 5 кВт/час на 1 кг"

 

Вот с викивпедии

"Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью (8—12 % влаги против 30—50 % в дровах) и большей — примерно в полтора раза — плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами — при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 5 тыс. кВт·ч тепла, что в полтора раза больше, чем у обычных дров."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллеты почти равны стоимости газа.

 

Подкину пищу для мозгов:

При сжигании 1 м3 газа выделяется 8-9 кВт тепла.

 

мне интересен расчет.....

1,1=7,8 квт

1,25=4,5 квт

Перекос однако...не вижу равности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересен расчет.....

1,1=7,8 квт

1,25=4,5 квт

Перекос однако...не вижу равности

 

Пардонте...

III категория 2,25 = 7,8 кВт.

Все равно пеллетами дороже получается.

 

IV категория 2,69 = 7,8 кВт.

для юриков 4,20 = 7,8 кВт.

 

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине цена на пеллеты завышена по соотношению с газом, обусловлено простым фактором что почти все производители делают пеллет на экспорт и соответственно сертифицируют DIN и DIN+ что стоит денег (при том на каждую партию).

Покупайте не сертифицированый по 50-60 баксов за тонну, получите экономию по сравнению с газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте не сертифицированый по 50-60 баксов за тонну, получите экономию по сравнению с газом.

Умный, да? :)

Я вот сегодня вышел на рынок, все что я смог найти это 1200грн за тонну и то будет через неделю - две под заказ.

Скажи где забрать и получить экономию по сравнению даже не с газом, а с электричеством - я ВЫЕЗЖАЮ!!!

 

Ну и пеллета пеллете рознь, 60баксов за тонну сколько там песка интересно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардонте...

III категория 2,25 = 7,8 кВт.

Все равно пеллетами дороже получается.

 

IV категория 2,69 = 7,8 кВт.

для юриков 4,20 = 7,8 кВт.

 

Правильно?

 

 

ну если юрики, тады да....Если один из моих юриков не ошибся, то тариф у него 4,7....хотя мог и ошибиться, ему шо 4,7, шо 1,7...он не берет это в голову особо..

 

но здесь то в основном часники и для них нужно конкретизировать этот момент:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в итоге стоит электро 18 квт + своя ТП и пеллетный/угольный/дровяной 29 квт)))

для того чтобы сравнить надо еще добавить стоимость системы на пеллетнике, с учетом косвенника и стоимость подведения мощности. Обе эти суммы приближаются к 6-8к, при этом все равно стоимость будет близка.

зато пеллет можно заготовить на пару лет, такую батарейку еще не прибумали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в итоге стоит электро 18 квт + своя ТП и пеллетный/угольный/дровяной 29 квт)))

А какая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине цена на пеллеты завышена по соотношению с газом, обусловлено простым фактором что почти все производители делают пеллет на экспорт и соответственно сертифицируют DIN и DIN+ что стоит денег (при том на каждую партию).

Покупайте не сертифицированый по 50-60 баксов за тонну, получите экономию по сравнению с газом.

Так что насчет пеллет? Или это просто обычный торговый толлинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая площадь?

 

180 кв.м. на 2-х этажах + 35 в подвале + 35 потенциальных в мансарде. сейчас топлю 180+35. с мощностью переборщил, надо было брать 23квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...