Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзает вода

La_Gata

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители - специалисты и любители! От прабабушки достался в наследство домик на Украине. Домик из глины, обложенный кирпичем; внутри - обшит вагонкой.

Вся проблема в том, что там сейчас постоянно никто не живет. А поскольку морозы доходят до 30 градусов, вода замерзает. Боюсь, что могут лопнуть трубы. Что можно сделать, в данной ситуации? Газа в доме нет, отопление печное.

Заранее :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители - специалисты и любители! От прабабушки достался в наследство домик на Украине. .

Заранее :roll:

 

А сами то, откель будете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сделать, в данной ситуации?

Заранее :roll:

Слить воду и продуть систему

Или же заезжать и жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слить воду из всех труб включая водопровод. В канализационные сифоны налить хотя бы тосола, либо их (сифоны) слить, но тогда в доме будет вонять. Если нет возможности перекрыть подвод центрального водопровода ниже точки замерзания со соливом воды- считайте что визит в Украину вам обеспечен сразу после оттаивания труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители - специалисты и любители! От прабабушки достался в наследство домик на Украине. Домик из глины, обложенный кирпичем; внутри - обшит вагонкой.

Вся проблема в том, что там сейчас постоянно никто не живет. А поскольку морозы доходят до 30 градусов, вода замерзает. Боюсь, что могут лопнуть трубы. Что можно сделать, в данной ситуации? Газа в доме нет, отопление печное.

Заранее :roll:

Можно расслабится уже.. Морозы прошли... Если до этого не лопнули значит и сейчас не лопнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, всем кто ответил. :roll:

На лето, наверное, будем пытаться проложить воду от центрального колодца, а не от соседей( дом на 2 хозяина). Это конечно сложно, но по всей видимости - необходимо. Кстати, по этому же поводу: существуют ли, какие-то способы подогрева или утепления прокладываемых труб?

P.S. - За выражение "на Украине" скрывается не отчуждение от нее, а постоянное общение в Крыму. Поэтому "на Украине" или "на материке" - просто въевшаяся в ухо конструкция.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В канализационные сифоны налить хотя бы тосола, либо их (сифоны) слить, но тогда в доме будет вонять.

Не надо тосол переводить.

Берется пачка обычной соли и сыпется от души во все унитазы/раковины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать "по умному":D то можно залить в систему антифриз (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать "по умному":D то можно залить в систему антифриз (ссылка устарела)

 

антифризы, тосолы - все одного поля ягода...

У вас машина или котел с кучей разных металлов?

уж лучше тогда водку. водка хоть не имеет такой текучести через все щели, не разьедает резиновые прокладки, не вступает в реакцию с металлом теплообменника, металлом батарей и т.д...

если пролить водку на ламинат и т.д. то вытер и все..

Но спирт горюч...

 

ЗЫ: видел я эти капающие ссистемы с антифризом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антифризы, тосолы - все одного поля ягода...

У вас машина или котел с кучей разных металлов?

уж лучше тогда водку. водка хоть не имеет такой текучести через все щели, не разьедает резиновые прокладки, не вступает в реакцию с металлом теплообменника, металлом батарей и т.д...

если пролить водку на ламинат и т.д. то вытер и все..

Но спирт горюч...

 

ЗЫ: видел я эти капающие ссистемы с антифризом..

 

Diver угомонитесь, я точно так же видел капающие системы на воде - и что?

это характеризует только уровень монтажа и комплектующих. На форуме есть владельцы систем с залитой незамерзайкой и все ок :)

 

топикстару - делать как Вам писали, слить, продуть, соли в унитаз и сифоны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно есть. Если заранее перед монтажем системы планировалось заливать не воду - то грамотный монтажник(именно грамотный) все продумает и подберет те материали, с которыми не будет или почти не будет проблем.

А если там ставились обычные материалы, заливалась вода, а потом ктото советует: "да вы залейте тосол, антифриз".. то 95% хозяин такого котла будет иметь проблемы.

Или я не прав?

Просто считаю - советовать нужно акуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если там ставились обычные материалы, заливалась вода, а потом ктото советует: "да вы залейте тосол, антифриз".. то 95% хозяин такого котла будет иметь проблемы.

Или я не прав?

Просто считаю - советовать нужно акуратно.

 

ИМХО - не правы

 

+ в жизни всегда приходится идти на компромиссы и выбирать меньшее зло. Я считаю, что залить антифриз это меньшее зло, чем получить замерзшую систему. Особенно в доме, в котором нет постоянного присмотра и поддерживается температура 5-10 град. Пропало электричество на пару часов - ппц. Упала температура до -25 град на улице, промерзла стена - замерзла вода в трубе ( тут различных примеров было море). Не поможет и Ваша система оповещения

 

p.s. я это прошел на собств. опыте, поэтому рекомендую другим учиться на чужих ошибках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антифризы, тосолы - все одного поля ягода...

У вас машина или котел с кучей разных металлов?

уж лучше тогда водку. водка хоть не имеет такой текучести через все щели, не разьедает резиновые прокладки, не вступает в реакцию с металлом теплообменника, металлом батарей и т.д...

Капец. А в машине не куча разных металлов?!

Прокладок там нет всяких разных, картонных, медных, резиновых колец и шлангов.

Понятное дело, там мотор целиком вместе с печкой и радиатором из чугуна отлит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антифризы, тосолы - все одного поля ягода...

У вас машина или котел с кучей разных металлов?

уж лучше тогда водку. водка хоть не имеет такой текучести через все щели, не разьедает резиновые прокладки, не вступает в реакцию с металлом теплообменника, металлом батарей и т.д...

если пролить водку на ламинат и т.д. то вытер и все..

Но спирт горюч...

 

ЗЫ: видел я эти капающие ссистемы с антифризом..

 

В Донецке системы ТРЦ "Донецк-Сити" и гостиницы "Аврора" на этом антифризе ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ;)

Придите в серьёзную крупную организацию и предложите им систему водкой залить. Я бы на это посмотрел:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец. А в машине не куча разных металлов?!

Прокладок там нет всяких разных, картонных, медных, резиновых колец и шлангов.

Понятное дело, там мотор целиком вместе с печкой и радиатором из чугуна отлит...

из разных. Но в отличиеи от котла - ТАМ НА ЭТО ЗАРАНЕЕ РАСЧИТАНО!!в отличие от котла, который расчитан на воду.

Вы же в бензиновое авто не заливаете дизельное топливо например...

мало того радиаторы авто бывают алюм и не алюм, и категорически реклмендуется в одни авто тосол, в другие не тосольные составы..

 

Добавлено через 4 минуты

Придите в серьёзную крупную организацию и предложите им систему водкой залить. Я бы на это посмотрел:D

а это не техническая проблема, а сключительно организационная.

Вы не сможете предложить, а другие смогут..

так что не путаем мух и котлеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из разных. Но в отличиеи от котла - ТАМ НА ЭТО ЗАРАНЕЕ РАСЧИТАНО!!в отличие от котла, который расчитан на воду.

Вы же в бензиновое авто не заливаете дизельное топливо например...

мало того радиаторы авто бывают алюм и не алюм, и категорически реклмендуется в одни авто тосол, в другие не тосольные составы..

 

Добавлено через 4 минуты

 

а это не техническая проблема, а сключительно организационная.

Вы не сможете предложить, а другие смогут..

так что не путаем мух и котлеты.

 

Предлагайте, что угодно - Я не собираюсь тут с Вами органами меряться:D

Подход показывает квалификацию и профессионализм специалиста. Предлагать можно что угодно, особенно водку организации с милионным бюджетом. Чего там мудрить, антифриз для того и был придуман, чтобы система не замерзала, ЭТО ЕГО ПРЯМОЕ НАЗНАЧЕНИЕ + в состав входят антикорозийные добавки. Может для частного сектора водка и решит часть проблем, но всё же НЕ ДЛЯ ТЕХ ЦЕЛЕЙ ЕЕ ПРИДУМАЛИ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагайте, что угодно - Я не собираюсь

обычно я предлагаю не меряться, и читать доки и т.д. не слушать чужих советов.

например: www.offer.org.ua/blog/tosol_ili_antifriz_chto_zalivat_v_avtomobil-1075152620.php

www.aquayar.ru/koe-chto-o-teplonositelyah-v-otopitelnoy-sisteme.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически реклмендуется в одни авто тосол, в другие не тосольные составы..

А что такое "не тосольные" составы можно узнать?

"Тосол" - это коммерческое название.

Все автомобильные антифризы (незамерзающие жидкости) сделаны на основе этиленгликоля. Этиленгликоль - химическое вещество, всё остальное, что написано на банке = торговая марка.

В отоплении он не применяется по одной причине - он ядовит. В системах отопления жилых зданий применяют "тосолы" на основе пропиленгликоля и до лампы, как они называются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зло наступает, когда в систему запроэктированную под воду, льют антифриз....

Ни насосы не тянут, трубы с заниженными диаметрами, в итоге получаем сильное уменьшение эффективности системы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тянет всё.

Все сделано медью, спаяно везде твердым припоем, система тройниковая, диаметры и топология почти тянет ЕЦ.

Всё качает вполне эффективно, даже в -32. :p

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры и топология почти тянет ЕЦ.

в этом и вся соль....сделан с запасом, причем большим..

 

А если дом 250-350 квадратов спроэктирован под воду, то система на антифризе работать с полной эффективностью не будет..

 

Это исхдит из физических свойств антифриза...

 

А с запасом системы редко кто делает, потому что редко кто готов за это платить лишние деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зло наступает, когда в систему запроэктированную под воду, льют антифриз....

Ни насосы не тянут, трубы с заниженными диаметрами, в итоге получаем сильное уменьшение эффективности системы...

 

год назад дискутировал на эту тему, пытался у гуру получить вразумительный ответ... Кроме как повышенная текучесть ничего не услышал. Можно цифрами описать - что не тянут, какое уменьшение и т.д.? Если говорим плохо - тогда давайте оперировать цифрами, а обтекаемыми понятиями- хуже, уменьшается и т.д.

 

на собственном примере (то бишь доме) - все смонтировано на ТЕСЕ, заранее не оговаривал использование антифриза. Прекрасно справляется с отоплением, в отличии от воды - через полтора года после заполнения системы - абсолютно чистая жидкость. Никаких помутнений, осадков и т.д. Фильтр чистый. Ничего не доливал - давление 1.2 на холодную, 1.8 при 70 град. Котел 24Квт, отапливаемая площадь 150квм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители - специалисты и любители! От прабабушки достался в наследство домик на Украине. Домик из глины, обложенный кирпичем; внутри - обшит вагонкой.

Вся проблема в том, что там сейчас постоянно никто не живет. А поскольку морозы доходят до 30 градусов, вода замерзает. Боюсь, что могут лопнуть трубы. Что можно сделать, в данной ситуации? Газа в доме нет, отопление печное.

Заранее :roll:

 

всуньте в водопроводную трубу кабель обогревающий, отопление же у вас печное никаких труб с водой нету.

www.frostguard.ru/

поштудируйте сайт.

+ GSM синализацию купите с настройкой включения обогрева по наружной температуре и будет вам счастье! ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год назад дискутировал на эту тему, пытался у гуру получить вразумительный ответ... Кроме как повышенная текучесть ничего не услышал. .....

 

Про какое зло идет речь? Сейчас все незамерзайки (правильные) текучи как вода.

 

Кроме повышенной текучести у всех антифризов в отличии от воды меньшая теплоёмкость. В этом и всё дело. Т.е. на пальцах 1 литр воды способен взять и отдать больше тепла чем 1 литр антифриза.

 

По поводу автомобилей, там действительно всё запроектировано под антифриз, и при этом отличие в антифризах есть. Основа везде действительно - этиленгликоль, субстанция кстати очень напоминающая по всем параметрам спирт (незамерзает, после приёма внутрь - тоже алкогольное опьянения, НО с летальным как правило исходом)

Но я отвлёкса, основа - этиленгликоль но присадки совершенно разные.

 

Грубо автомобильные антифризы отличаются по цвету: зелёный(голубой), жёлтый, красный. И цвета эти далеко не спроста. Для каждого автомобиля есть свой совместимый антифриз, при заливке другого рано или поздно начнуться проблемы с течами и разрушением материалов.

 

Бытовые котлы предназначены для работы с водой и использование различных антифризов вполне может привести к тем или иным неисправностям. Тем более производители котлов не прветствуют использование антифризов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...