Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Корректная работа программатора для ТП+радиаторы

l15ska

Рекомендовані повідомлення

нужен совет: 1-й этаж 115 м.кв. (70 - ТП, 40 м.кв. - детские со стальными панельными радиаторами) 2-ой этаж 70 м.кв. - стальные панельные радиаторы. Провода для программатора заведены в одну из детских. Возможно ли подключить второй программатор по радиоканалу для ТП и как, чтобы они не конфликтовали ? P.S. Котел Immergass Eolo Mini 28 Kw.

Заранее сенкс всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку возникла идея: этот же программатор вместо детских поставить на теплые полы, только подумать как его настроить. Гребенка ТП стоит под лестницей и там труб ТП кроме подвода нет (поставить t-30 С и пусть греет) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку возникла идея: этот же программатор вместо детских поставить на теплые полы, только подумать как его настроить. ...

 

Поставить в комнату беспроводной и управлять контурами теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гребенку провода от котла тоже идут только 2х1,5, я от стабилизатора который возле котла стоит протянул для насоса ТП. "управлять контурами теплого пола" - более подробно если можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме еще не живу, достраиваю. Фото сделаю только завтра. У кого-то на форуме видел фотографии, один в один мой ТП. (семь контуров: гребенка подача, гребенка обратки и термопара на подаче с регулировкой t - от 16 до 54 С) . Я же только первый дом строю :), поэтому объясняю своими словами может ошибаюсь, поправьте если, что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обясните лучше как вы хотите стобы ваша система работала? нам так проще будет понять что советовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме еще не живу, достраиваю. Фото сделаю только завтра. У кого-то на форуме видел фотографии, один в один мой ТП. (семь контуров: гребенка подача, гребенка обратки и термопара на подаче с регулировкой t - от 16 до 54 С) . Я же только первый дом строю :), поэтому объясняю своими словами может ошибаюсь, поправьте если, что.

 

Насос ТП отдельный есть на коллекторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото коллектора ТП и 1-го этажа прилагаю

Я хочу чтобы на 1 этаже была температура: вечером +22-24 С, днем и ночью +20 С, чтобы хоть как-то экономить газ. Просто насколько я понял из форума поставишь программатор в детской - ТП не будет успевать наберать теплоемкость, т.к. в детских радиаторы, и нагревают воздух гораздо быстрее, вот и ломаю голову. Сейчас и без программатора ок, только при - 17 С на улице, чтобы в доме было + 22 С расход 39 м.куб. в сутки :(.

IMG_7680.thumb.JPG.e1fb4ee401d2561d35748381b5b8cb38.JPG

633815862_1-..jpg.541addfd07396d9d2595dd5a564e616a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, присобачить к этой конструкции сервоприводы для покомнатного управления будет очень сложно - проще поменять на какой-то более приспособленный для этого дела коллектор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото коллектора ТП и 1-го этажа прилагаю

Я хочу чтобы на 1 этаже была температура: вечером +22-24 С, днем и ночью +20 С, чтобы хоть как-то экономить газ. Просто насколько я понял из форума поставишь программатор в детской - ТП не будет успевать наберать теплоемкость, т.к. в детских радиаторы, и нагревают воздух гораздо быстрее, вот и ломаю голову. Сейчас и без программатора ок, только при - 17 С на улице, чтобы в доме было + 22 С расход 39 м.куб. в сутки :(.

 

А тёплый пол у вас работает нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и ломаю голову. Сейчас и без программатора ок, только при - 17 С на улице, чтобы в доме было + 22 С расход 39 м.куб. в сутки :(.

програмаатор вам для экономии не поможет..

может всеж причина не там где вы ее "ищите" ?

закон сохранения энергии, ведь в школе все проходили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожая ситуация, пока не начал жить и не про эксперементировал не мог понять. Задавал монтажникам массу вопросов, толком никто ответить не мог, так как сами не эксплуатировали. Дом 287кв.м 1-й этаж 120 кв.м-теплые полы, 2-й 120 кв.м-радиаторы,подвал-котельная-47 кв.м. Котел Baxi slim 30 кВт. Поставил 2 программируемых термостата на 1-й и 2-й этаж с настройками соответственно для теплого пола и радиаторов.На 2-м этаже выставленна температура +19,5-20С, на 1-м 20-20,5С .Но работает в основном термостат 2-го этажа так как остывает 2-й этаж быстрее,а на 1-м за счет большой энертности ТП работает реже. Хотя когда на кухне идет приготовление пищи и работает вытяжка, открыта форточка, то котел включает и термостат 1-го этажа. По расходу газа без подключенного термостата расход приближался к 40 куб.м при установленном термостате отопление, горячее водоснабжение пользуются 5-ть человек(косвенник на 200л.) и газовая плита при -17С суточный расход в приделе 25-27 куб.м.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Поставил 2 программируемых термостата на 1-й и 2-й этаж с настройками соответственно для теплого пола и радиаторов.На 2-м этаже выставленна температура +19,5-20С, на 1-м 20-20,5С" - а как их подключить к котлу??? У меня и была идея подключить второй программируеммый термостат на ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все очень просто! Термостат это перемычка на котле. Параллельно подключаете на клеммную коробку котла два термостата и они как та или иная перемычка (взависимости от программы или заданой температуры на своем участке) включают и отключают котел. Не переживайте все будет работать, повторюсь теплые полы за счет своей большой инертности долго держат заданную температуру, когда весь дом выходит на заданный по температуре параметр. Термостат на ТП будет скорее для подстраховки или вдруг когда вы по необходимости отключите радиаторное отопление на 2-м этаже.Удачи!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото коллектора ТП и 1-го этажа прилагаю

Я хочу чтобы на 1 этаже была температура: вечером +22-24 С, днем и ночью +20 С, чтобы хоть как-то экономить газ. Просто насколько я понял из форума поставишь программатор в детской - ТП не будет успевать наберать теплоемкость, т.к. в детских радиаторы, и нагревают воздух гораздо быстрее, вот и ломаю голову. Сейчас и без программатора ок, только при - 17 С на улице, чтобы в доме было + 22 С расход 39 м.куб. в сутки :(.

 

Можно попробовать поставить программатор в цепь питания насоса... Он будет просто включать и выключать насос, но тут важно, отрегулировать расход по веткам.

А второй поставить на прямую на котёл... Возможно через реле нужно и программатор ТП запарелелить с котлом...

В общем поиграться можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...