Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дом

Ruslan555

Рекомендовані повідомлення

Как утеплить мансарду из нутри? На данный момент крыша покрыта рубероидом,буду крыть шифером,нужно ли убрать рубероид?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - рубероид под шифер, но над стропилами.

Утепление (минвату) - между стропилами и под ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - рубероид под шифер, но над стропилами.

Утепление (минвату) - между стропилами и под ними.

 

Здравствуйте. Когда строил маленький гостевой домик, по утеплителю над стропилами положил плёнку, а сверху шифер. Человек который укладывал шифер сказал что плёнку давать не нужно, потому что если шифер в каком то месте лопнет и крыша начнёт протекать то место повреждения шифера определить очень сложно (я его не послушал и наверное зря). К тому же эти плёнки скорее предназначены для укладки под металочерепицу чтоб конденсат не попадал на теплоизоляцию, а под шифером конденсата быть не может. Шифер один из лучших кровельных материалов и думаю под него не надо давать рубероид (плёнку). Тем более если шифер расколется рубероид (плёнка) не помогут.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид - гидроизоляция.

Про "что плёнку давать не нужно, потому что если шифер в каком то месте лопнет и крыша начнёт протекать то место повреждения шифера определить очень сложно" - вообще не понял. Если шифер лопнет, то гидроизоляция будет мешать влаге попадать ниже и по гидроизоляции будет стекать вниз. Не на 100%, но хоть какая-то защита. Если ее (гидроизоляцию) не положить - вода просто намочит утеплитель (вату) и она потеряет свои свойства. Причем безвозвратно.

Далее - решайте сами.

Паробарьер кладут между помещением и ватой. Но это совсем другая песня.

P.S. Рубероид под шифер клали с момента их появления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид - гидроизоляция.

Про "что плёнку давать не нужно, потому что если шифер в каком то месте лопнет и крыша начнёт протекать то место повреждения шифера определить очень сложно" - вообще не понял. Если шифер лопнет, то гидроизоляция будет мешать влаге попадать ниже и по гидроизоляции будет стекать вниз. Не на 100%, но хоть какая-то защита. Если ее (гидроизоляцию) не положить - вода просто намочит утеплитель (вату) и она потеряет свои свойства. Причем безвозвратно.

Далее - решайте сами.

Паробарьер кладут между помещением и ватой. Но это совсем другая песня.

P.S. Рубероид под шифер клали с момента их появления.

.

 

Определить очень сложно потому что вода будет проявляться не в месте трещины шифера, а в месте повреждении гидроизоляции, которую не видно. На счет ваты--да удобно быстро, технологично, однако свою крышу я буду утеплять соломой, собственно как и стены (деревянный каркас).

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем заменить рубероид?и как осуществить утепление мансарды?

 

Мембраной супердиффузионной.

И набить что-ли по технологии если есть возможность контррейки и обрешетку. Потом задумаете поменить финишное покрытие, шифер демонтируете, а там у Вас все готово :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - рубероид под шифер, но над стропилами.

Утепление (минвату) - между стропилами и под ними.

 

сорри, но, ниче не понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Когда строил маленький гостевой домик, по утеплителю над стропилами положил плёнку, а сверху шифер. Человек который укладывал шифер сказал что плёнку давать не нужно, потому что если шифер в каком то месте лопнет и крыша начнёт протекать то место повреждения шифера определить очень сложно (я его не послушал и наверное зря). К тому же эти плёнки скорее предназначены для укладки под металочерепицу чтоб конденсат не попадал на теплоизоляцию, а под шифером конденсата быть не может. Шифер один из лучших кровельных материалов и думаю под него не надо давать рубероид (плёнку). Тем более если шифер расколется рубероид (плёнка) не помогут.

С уважением.

 

 

Согласен, шифер - это респект. Плюс в нашей зоне азбест не вреден сильно...

Но, речь же может пойти о жилой манасарде. А тут уже другое дело.

Если чердах холодный а шифер навсегда, гидробарьер можно не ложить в принципе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, шифер - это респект. Плюс в нашей зоне азбест не вреден сильно...

Но, речь же может пойти о жилой манасарде. А тут уже другое дело.

Если чердах холодный а шифер навсегда, гидробарьер можно не ложить в принципе...

 

Здравствуйте. Я как раз подразумевал жилую мансарду.

На счёт того что шифер вреден - все говорят, но данных официальных исследований я не читал. Думаю если бы они были то производители андулина, металочерепици и др. кровельных материалов уже забросали бы ими весь интернет.

Думаю гидробарер если чердак жилой тоже можно не ложить. Всё равно если шифер где то начнёт протикать гидробарер не поможет.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Я как раз подразумевал жилую мансарду.

На счёт того что шифер вреден - все говорят, но данных официальных исследований я не читал. Думаю если бы они были то производители андулина, металочерепици и др. кровельных материалов уже забросали бы ими весь интернет.

Думаю гидробарер если чердак жилой тоже можно не ложить. Всё равно если шифер где то начнёт протикать гидробарер не поможет.

С уважением.

 

 

Если чердак жилой, а утепляемся миниральной ватой, то я лично, бы использовал в качестве гидробарьера - мембрану. :) И не важно какое здесь финишное покрытие и какой гемор.... Уж больно мин.вата влаги боится.

 

П.С. А вообще, мин.вата, массовый, но какой-то морально устаревший продукт. :( Теплопроводность не самая лучшая, а боится всего подряд. И, хоть я немножко и шарю в паро-гидробарьерах, все-равно жду не дождусь когда появится какоя-нибудь альтернатива, доступная по цене типа пеностекла, чтобы уйти от этих сложностей ну хотя бы с пароизоляцией :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

 

П.С. А вообще, мин.вата, массовый, но какой-то морально устаревший продукт. :( Теплопроводность не самая лучшая, а боится всего подряд. И, хоть я немножко и шарю в паро-гидробарьерах, все-равно жду не дождусь когда появится какоя-нибудь альтернатива, доступная по цене типа пеностекла, чтобы уйти от этих сложностей ну хотя бы с пароизоляцией :)

 

Здравствуйте. Склоняюсь что лучше для утеплителя использовать натуральные материалы: солому, опилки, сушенные иголки сосны,... . В этом году построил гостевой домик (каркас заполненный лёгким саманом). Были у меня гости (финансово независимые), им очень понравилось в доме, спросили смог бы я им построить по такой же технологии дом для летнего отдыха (размерами побольше). Я это к тому что может быть есть смысл использовать более дешевый и лучший материал, но за работу брать больше. Естественно надо всё считать.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно, т.к. рубероид паронепроницаем, что приведет к гниению стропильной части

Основная задача -это обеспечить проветривание конструкций.

Это достигается путем монтажа перорированых софитов в нижней части кровли (подшивы) кровли и установки "грибков" проветривания в верхней части на коньке или ближе к нему. Тогда воздух самотоком будет проветривать Ваши консструкции и наличие рубероида не помеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но, ниче не понятно...

 

Ответ прозвучал как возражение на озвученое выше мнение о том, что рубероид ПАРОнепроницаем и его использование может привести к гниению стропил.

 

Ответ формулировал "пирог" крыши, начиная сверху вниз - шифер, рубероид (который находятся над стропилами, и который можно заменить на любой гидроизаляционный материал), утепление (укладывается уже между стропилами и под ними), пароизоляция, внутренняя обшивака.

 

Теперь надеюсь, что стало яснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ прозвучал как возражение на озвученое выше мнение о том, что рубероид ПАРОнепроницаем и его использование может привести к гниению стропил.

 

Ответ формулировал "пирог" крыши, начиная сверху вниз - шифер, рубероид (который находятся над стропилами, и который можно заменить на любой гидроизаляционный материал), утепление (укладывается уже между стропилами и под ними), пароизоляция, внутренняя обшивака.

 

Теперь надеюсь, что стало яснее.

 

Если шифер повредится утеплитель намокнет, с гидроизоляцией или без (вопрос времени), а вот сохнуть без гидроизоляции будет намного быстрее,в гидроизоляции мокрый утеплитель просто запарится, поэтому в гидроизоляции смысла нет. Так думаю но не уверен.

 

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

какие то детские рассуждения.

а еще лучше вообще крышу не делать.

 

дождь пройдет - все намокнет.

солнце появится - все быстро высохнет.

 

Рубероид не кладут под шифер только для экономии. Это раз!

Рубероид не кладут под металл, потому что будет ржаветь. Это два!

Если не положить рубероид под шифер, то влага, которая все равно проникает через болты, гвозди, конек, щели, через воздух, будет капать на сухую крышу. Откуда она проникает, это уже другой вопрос. Это три!

На чердаке будет живой уголок спустя одно лето, это четыре.

 

Человек прямым языком вам говорит, что у него потекла вода в дом через утеплитель без рубероида.

 

И самое абсурдное, просто немыслимое!!! - кто то вам сказал, что если будет пленка, то... не будет видно откуда течет, если в шифере появится щель! ))))))))))) я упал просто.

 

Добавлено через 1 минуту

Деревянная крыша без рубероида - это как надеть на голое тело плащ и пойти в школу детям письки показывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...