Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепеление фундамента (ракушка) старого дома

upravdom

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Одесса, дом постройки 60х годов, фундамент из ракушняка порядка 1м глубиной и 40см над уровнем земли. Фундамент и стены в один камень (~50см), фасад утеплен. Пол деревянный на лагах, без утепления, на уровне цоколя. В связи с планируемыми работами по укладке тротуарной плитки есть возможность при выемке грунта провести утепление. Помогите советом :)

1. Надо ли это? Есть ли экономический и практический смысл?

2. Ракушка не любит влагу но хорошо ее тянет. Под землю ложим ЭППС - с этим все понятно, а не лучше ли выше уровня земли применять обычный пенопласт для возможности отвода влаги?

3. Если делать теплую отмостку - выдержит ли ЭППС вес авто (заезд вплотную к стенке дома)?

4. Какая минимальная и рекомендуемая толщина пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС 100мм на глубину промерзания в шахматном порядке , он же и гидроизолирует, по нему и машиной можно ездить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполним утепление фасада пенопластом с отделкой. Внутренние малярно-отделочные работы (15-летний опыт) +3 8 098 330 71 08.

Реклама это двигатель торговли, но вот по существу в посте не нашел ни одного ответа на мой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда строили дом, 2010 год, то утеплили цоколь так:

1. Прогрунтовали грунтом который убивает грибки(забыл название)

2.Обмазали всё бутумной смолой(брали в Эпицентре)

3.Потом по верх смолы приклеили еврорубироид.

4.ЭППС 50 мм, лист 2600мм на 600мм.

5.То что над уровнем земли шпатлевали(защитить от солнца

6.Засыпали глиной и поливали водой

 

Результатом доволен цоколь сухой и влаги нет даже при дождях, отмостки вокруг дома тоже пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологию в общем я знаю, и если бы был бетонный фундамент я бы не парился т.к. вода его со временем только крепит. В моем случае я боюсь что если я закрою фундамент ЭППСом от уровня промерзания до гидроизоляции то он будет сосать влагу без возможности ее отдать наружу. Откапывать его на более чем метр в глубину желания нет. Дом стоит уже 50 лет, не сделать бы хуже :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и не надо откапывать - доведите ЭППС до уровня гидроизоляции, утеплите в сторону отмостки - как и задумывалось, только кладите на плотное основание - мелкий утрамбованный щебень, к примеру, а отмостку поверх - и результат будет вполне пристойный. Отмостку можно делать с усилением внизу, например, кладочной сеткой потолще, или положить вдоль пару прутов арматуры по краю и уже на них сетку - сможете танком ездить. Можно вообще на сетку положить клей и на него камень - будет и красиво и прочно.

По бетону да еще на уровне до 40 см лучше ППС не клеить - он все же менее прочен и устойчив, если продырявит кто случайно - хлопот будет масса. Вода в данном случае может только случайно подтянуться в зазоре между фундаментом и ЭППС - клейте сплошным слоем по выровненной поверхности и ничего не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...