Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать топку

Godless

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, нужна ваша помощь в подборке отопительной топки большого размера.

Есть сруб, второсветная гостиная 55 м.кв. которая совмещена с второсветным лестничным холлом 30 м.кв посредством перегородки по середине возле которой собственно и будет стоять камин, по мимо этого, гостиная переходит в кухню 27 м.кв(студио), а та в свою очередь в столовую. (во завернул :D )

Высота потолка в гостиной и холле 6 м.

С отоплением всё хорошо, газ, тёплые полы и т.д.

Стоит задача:

1.Сделать большой камин-аквариум, чтобы он не потерялся в размерах гостиной

2. Прогреть (отопить) саму гостиную и может быть холл (путём воздушной разводки) в межсезонье (без основного отопления)

 

Т.е должна быть большая красивая топка (желательно гильотина) со всеми наворотами (чистое стекло, второй дожиг, и т.д) + аккум.масса + разводка воздуха чтобы реально можно было прогреть такой обьём воздуха

Бюджет пока в расчёт не берём, предложите что есть лучшее на сегодня а там будем смотреть на сколько это смертельно по деньгам :D

 

Сорри за много букаф :D

Спасибо

Размещение топки.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тишина....

Ладно начну сам:

Вот присмотрел такую штуку Austroflamm 97*74S

(ссылка устарела)

 

Все хвалят астрофламм, только не пойму открывание дверки вверх это гильотина или просто на 90гр? конвекционный кожух вроде есть в опции...а что насчёт акум.массы?

и ценник 4500евро это нормально для топок такого размера?

Есть какие-то аналоги в таких размерах с таким функционалом? хотелось бы всё-таки стекло панорамное и гильотину или это ненадёжно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное глупость скажу, пусть поравят, но...

Покупать дизайнерский камин за столько денег и хотеть обогреть им озвученную кубатуру немного неправильно.

На стоимость только акум. массы для этого чуда (я имею ввиду вокруг камеры+кольца, весь вобщем этот Heat Memory, или как его там) можно ТТ котел купить. И потом, Вы представляете, сколько дров нужно сжечь в этом камине, чтобы отопить хол+гостинную со вторым светом. Это я к тому, что грязи с этих дров каждый день будет очень прилично.

Хотя сама топка классная, Каминофф видео с ней выкладывал. И дорого/дешево - это Вам решать.

Зайдите на ebay.de, прикиньте сколько стоят сопоставимые варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Польше/Германии такая топка порядка 4100-4150 стоит, но говорят нужно спрашивать о скидке. Если все взвесить, транспорт+таможня+геморой+ потеря гарантии то Каминоф предлагает достаточно адекватную цену.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное глупость скажу, пусть поравят, но...

Покупать дизайнерский камин за столько денег и хотеть обогреть им озвученную кубатуру немного неправильно.

На стоимость только акум. массы для этого чуда (я имею ввиду вокруг камеры+кольца, весь вобщем этот Heat Memory, или как его там) можно ТТ котел купить. И потом, Вы представляете, сколько дров нужно сжечь в этом камине, чтобы отопить хол+гостинную со вторым светом. Это я к тому, что грязи с этих дров каждый день будет очень прилично.

Хотя сама топка классная, Каминофф видео с ней выкладывал. И дорого/дешево - это Вам решать.

Зайдите на ebay.de, прикиньте сколько стоят сопоставимые варианты.

 

Дык как бы обогрев не самоцель, поэтому и спрашиваю реально или нет...

я бы с удовольствием поставил бы Йотул И80 но она потеряется в этой гостинной....

Речь идёт о весна-осень, если этим астрофламом реально нагреть хотя бы гостинную то уже хорошо....но ценник конечно впечатляет...

 

ТТ не рассматривается вообще...

тут так или открытый большой камин для красоты и дизайна....либо большая но продуктивная топка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Польше/Германии такая топка порядка 4100-4150 стоит, но говорят нужно спрашивать о скидке. Если все взвесить, транспорт+таможня+геморой+ потеря гарантии то Каминоф предлагает достаточно адекватную цену.

 

Да я ж не спорю...интересует может в этом классе есть что-то интереснее/дешевле...:D (аж самому смешно) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё нашёл интересные варианты...даже больше нравятся чем астрофлам:

1. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=434

жир, опять не пойму дверка гильотина? лучше/хуже с точки зрения отопления?

2. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=437

3. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=429

4. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=433

5. belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=423

 

И вот насчёт акум.массы:

belkamin.by/Articles/ArticleItem.aspx?id=528

158 евро это штука? сколько нужно таких на топку 97см?

 

Вопрос особенно к Михаилу, можете сравнить эти варианты в лоб с топкой астрофлам 97 см под мои задачи?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Польше/Германии такая топка порядка 4100-4150 стоит, но говорят нужно спрашивать о скидке. Если все взвесить, транспорт+таможня+геморой+ потеря гарантии то Каминоф предлагает достаточно адекватную цену.

Та её и в Украине можно за 3500 ойро найти без гемора. Гарантии , правда Каминофф не даст, но плакать по этому поводу смысла не вижу - чай не айпад.

Аустрофламмом не торгую (это на случай, если опять кто с позиции партнера форума забанить меня захочет). Я к тому, что "кто ищет, тот всегда найдет"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы с удовольствием поставил бы Йотул И80 но она потеряется в этой гостинной.... - может Вы про 18-ю? Она, правда, тоже потеряется.

Речь идёт о весна-осень, если этим астрофламом реально нагреть хотя бы гостинную то уже хорошо....но ценник конечно впечатляет... -весна/осень другое дело.

 

ТТ не рассматривается вообще...

тут так или открытый большой камин для красоты и дизайна....либо большая но продуктивная топка - 97*74 все же скорее дизайнерская, чем продуктивная. Может Миша скажет, какие у нее ограничения по закладке дров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером выложу фото такой топки в камне, которая отапливает огромный зал в польском салоне каминов. Реально, закладка для топки в номинале 4.5кг, это для 12квт. С кольцами Х 2. Но по этой топке скажу так. Если туда загрузить 9кг дров, то она лупит тепло так, что к ней ближе трех метров подойти жарко. На себе ощутил в том самом салоне, ибо столько там примерно и было загружено. С таким излучением и КПД я бы сказал, что даже кольца ей не нужны. Очень хорошая и очень красивая топка. А главное очень качественная.

 

Atra по ссылке выше с австрофламом даже нет смысла сравнивать. Небо и земля во всем. В материале, характеристиках и Атра, это типичный француз по конструктиву. С футеровкой простым шамотом, который потом всегда черный, шибер для управления огнем, который реально не особо то им и управляет. Да и вообще как мы знаем, управление горением шибером в наше время - отстой полный. А горловина диаметр? У австрофламма при таких огромных размерах дымоход180, у атры 250-300. Вот и задумайтесь где у какой тепло остается.. Да ну, между этими топками пропасть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером выложу фото такой топки в камне, которая отапливает огромный зал в польском салоне каминов. Реально, закладка для топки в номинале 4.5кг, это для 12квт. С кольцами Х 2. Но по этой топке скажу так. Если туда загрузить 9кг дров, то она лупит тепло так, что к ней ближе трех метров подойти жарко. На себе ощутил в том самом салоне, ибо столько там примерно и было загружено. С таким излучением и КПД я бы сказал, что даже кольца ей не нужны. Очень хорошая и очень красивая топка. А главное очень качественная.

 

Atra по ссылке выше с австрофламом даже нет смысла сравнивать. Небо и земля во всем. В материале, характеристиках и Атра, это типичный француз по конструктиву. С футеровкой простым шамотом, который потом всегда черный, шибер для управления огнем, который реально не особо то им и управляет. Да и вообще как мы знаем, управление горением шибером в наше время - отстой полный. А горловина диаметр? У австрофламма при таких огромных размерах дымоход180, у атры 250-300. Вот и задумайтесь где у какой тепло остается.. Да ну, между этими топками пропасть.

 

Спасибо огромное!:beer: это что я хотел понять.

 

Теперь по Austroflamm 97*74S пару уточнений:

1. дверка гильотина или нет?

2. сколько стоит комплект акум.колец, сколько их нужно, и как на всё это дело накруть кожух для возд.разводки и сколько он стоит

 

И ещё чтобы уже на закуску что скажите по Шпатерму из этого же класса?

www.topki.kiev.ua/spartherm_Arte-Wh-Linear.php

www.topki.kiev.ua/spartherm_Varia_Ah.php

www.topki.kiev.ua/spartherm_Varia_Bh.php

www.topki.kiev.ua/spartherm_Arte-Xh-Linear.php

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну гильотина конечно, за такие то деньги)) Конечно мог бы по пунктам все расписать... Но рекомендую посмотреть одни и вторые и уверен разницу увидите сами. Вы просто внимательно сравните по цене, что предлагает за эту цену Austroflamm и что Spartherm. Обратите внимание, что тонировка по стеклу у первого входит в цену, узнайте сколько за эту фишку нужно доплатить у Шпартерм:) Двойные стекла уже в комплекте, а не за доп плату. Ну и главное отличие, которое перевешивает напрочь, это Keramott у Austroflamm. Материал, которому нет аналогов у конкуренции. У Шпартерм шамот, хоть и необычный, но с желтизной, но главное, что он полностью не очищается в таких больших размеров топках и температура в камере сгорания там ниже. Austroflamm в последние годы очень выстрелил, благодаря своим ноу-хау и отличному качеству с удачным дизайном. К примеру в Польше за прошлый год - 100% рост продаж этой марки, а продается она там уже 8лет.. Обратите внимание на каждую мелочь в Austroflamm. Эту топку ни с какой другой не спутаешь. Они даже поэтому логотип на свои топки не ставят. Кто разбирается узнаёт Austroflamm сразу. Одна только удобная стильная ручка, не та похожая на "от шуфлядки" у Шпартерм, как смеются наши девченки с офиса)) Плюс регулировка дроссельная как у Brunner, да много чего отличительного. А главное, не смотря на дизайнерские размеры, Austroflamm реально греет и есть режим длительного горения, если надо.

 

Шайбы Вам не нужны. При таком конструктиве, как у этой топки 97х74 там из дыма уже снимать нечего. В топке два дефлектора, причем сделаны они очень необычно, в верху из пластин настоящий лабиринт с очень маленькими проходами для дымовых газов. Распределитель, лучше закажите здесь на месте. Я считаю, что Austroflamm загнул цену нереальную на эту позицию. А так, посмотрите это топку в живую и уверен, даже не нужно больше ничего рассказывать.

 

Кстати, если Вам нравятся низкие широкоформатные топки, то у Austroflamm сейчас появилась новая модель с размером по рамке 97х 46. Должна быть дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Распределитель имеется ввиду горячего воздуха? т.е не покупать фирменный а сделать самопал?

Вы считаете есть смысл разводить воздух в холл или всё вывести в гостинную и распределить на разных высотах до 6м отверстия в коробе, скажем 3 ряда по 2 дырки через каждых 1.5м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что от этой топки, тем более как резервное отпление, вообще смысла разводку делать нет. Нужно еще смотреть планировку и удаленность комнат. Но самого излучение от огромного стекла, а оно там на самом деле сильное... будет достаточно дом отопить при таких открытых площадях. Но еще раз, не видя планировки, трудно о чем то говорить утверждающе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но еще раз, не видя планировки, трудно о чем то говорить утверждающе.

 

Планировка у меня в первом сообщении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот эта больше нравится ;) если бюджет позволяет.. а он, я вижу, позволяет.

 

Мне тоже нравятся панорамные, но она в 2 раза меньше, дверка не гильотина, и по мощности слабее, а по конструктиву думаю ещё и слабее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно думаете. Тем более за теже деньги вместо Шмида можно купить более современную (ссылка устарела)

 

Но она на самом дере по размеру небольшая.

 

Не совсем понятно по этому плану. Если как я вижу, там практически все открытое, зачем еще что то разводить, если теплый воздух и так на верх поднимается, а на первом камин стоит. Я бы не заморачивался разводками, тем более, что отпление резервное. Осенью и так протопит прогреет дом достаточно быстро и эффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отоплением всё хорошо, газ, тёплые полы и т.д.

Стоит задача:

1.Сделать большой камин-аквариум, чтобы он не потерялся в размерах гостиной

2. Прогреть (отопить) саму гостиную и может быть холл (путём воздушной разводки) в межсезонье (без основного отопления)

 

Т.е должна быть большая красивая топка (желательно гильотина) со всеми наворотами (чистое стекло, второй дожиг, и т.д) + аккум.масса + разводка воздуха чтобы реально можно было прогреть такой обьём воздуха

Спасибо

 

Посмотрите на БиФ-овские чугунки + каркон, у них есть сравнительнонедорогие аквариумы

www.befpolska.com/pl/katalog-produktow/wklady-kominkowe/extra-line

www.market4u.com.ua/Blanzek-Bridge 1,20 х 0,6 но шамот может есть и каркон

www.market4u.com.ua/Kaminnaya-topka-Blanzek-Minor - каркон

www.befpolska.com/pl/katalog-produktow/wklady-kominkowe/optim/optim-v-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, все что "сравнительнонедорогое" так же сравнительно хорошо и работает. Чудес в каминных топках нет, если проведете подробный анализ. Как я понимаю, здесь речь о полноценных топках, без экономии для сравнительной недороговизны. Качество всегда стоит своих денег, так во всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, все что "сравнительнонедорогое" так же сравнительно хорошо и работает. Чудес в каминных топках нет, если проведете подробный анализ. Как я понимаю, здесь речь о полноценных топках, без экономии для сравнительной недороговизны. Качество всегда стоит своих денег, так во всем.

 

Миша, я даже боюсь вступать в дискуссию с Вами.

Просто одному нужен "Мерседес"

А второму достаточно "Шкоды", "Сиата" или "Альфы Ромео"

Есть интерестные дизайны итальянских топок и вообще много всего интерестного...

www.piazzetta.it/en-US/Product/Search/fireboxes/all/all

 

 

Применение ТС топки как

- второстипенного источника тепла - в межсезонье

- аквариум - т.е. дизайн - тоже не лучший пример для эфективного использования аквариума как топки.

 

Вопрос - а нужен ли "Мерседес" для езды 20 раз в год?

 

Если да - тогда нужно смотреть брендовые вещи...

На всех рынках есть Leader & Followers.

То что французкие топки ненужная вещь на рынке для потребителя - уже понятно благодаря Вам.

Но "хороших середнячков" может не надо сразу откидывать..?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж с этим не спорю. Просто всегда нужно проводить сравнения в одном классе. Если это стальные крупноформатные, то с такими же. Если чугунные, то с чугунными и т.д. Очень отчетливо тогда можно заметить разницу. И потом у каждого свои требования. Кому то нужен еще престиж. Да, если уж с про сравнение с автомобилями заговорили, то Мерседес Е - класса, и Шкода СуперБ в одном классе, и последная сравнительно недорогая. Но, Шкода - не Мерседес и есть все таки разница. Это все понимают. Так и с топками. Беф, неплохие топки по конструктиву, уже говорил, но это не Австрофламм.. причем далеко не австрофлам..

 

Что касается piazzetta, кстати хороший пример. Вы просто посмотрите ее не на картинке, а в живую и все сами поймете. Откуда это сравнительная недороговизна и на чем там сэкономили. Футеровку посмотрите, которая с новья белая, а потом всегда черная. Сталь посмотрите как фольга, толщину троссов для гильотины и т.д.

 

Не бывает чудес, серьезно. Сколько не осматривал вот такие сравнительнонедорогие модели топок, видно сразу на чем сэкономлено. Конечно несведующему покупателю по картинке отличить трудно, но всегда говорю.. посмотрите в живую и вы все поймете. Ведь даже по ссылкам на Шмид, Шпартерм видно, что топки в одном классе практически в одних ценах. Неужели Вы думаете, что при такой конкуренции, которая сейчас есть среди производителей печей и топок, если бы могли то не воевали бы ценой? Просто нет возможности дальше снижать цену, как только как за счет качества материала и конструктива, ну просто нет. Да некоторые пытаются переносить часть производства в более дешевые страны, но не сильно это влияет на цену. К примеру, есть чешские топки Hoxter, качественные, чем то даже похожие на Австрофламм, футеровка австрийская Rath. Так и цена у этих топок как у Австрофламм, подарка нет, хоть и сделаны в Чехии. Так что, здесь как с теми же автомобилями. Вспомните, что такое был Хундай, Киа.. рожно, рожном. А теперь смотрите как выстрелили.. Совсем другой уровень. Ну так и на цену обратите внимание. Она сравнялась с европейскими аналогами, несмотря на более дешевую рабочую силу. Нет, чудес поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж с этим не спорю. Просто всегда нужно проводить сравнения в одном классе. Если это стальные крупноформатные, то с такими же. Если чугунные, то с чугунными и т.д. .

 

Я когда выбирал газовый котёл - взял атмосферный чугунный напольник - чешский Протерм. Простой, надёжный, доступный сервис примерно за те же деньги что и топка БеФ.

Я знал например что чугун (в камере згорания) долговечнее стали.

 

Если говорить о топках.

То какие основные приимущества и недостатки чугунных топок.

Все брендовые почему-то стальные... да они с карконом - но всё же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это уже обсуждалось не раз. Во первых, чугун чугуну рознь. Очень многое сейчас в мире определяют технологии. Одни отливают в песок, другие на ультросовременном оборудовании, и то чугун и то, только вот качество по итогу разное. Многие по ошибке к примеру думают, мол в Норвегии зарплаты большие, поэтому такие печи дорогие. Я бы может быть тоже так думал, если бы не знал другое. У норвегов самое дорогое и современное высокопроизводительное оборудование, которое не снилось еще чехам, полякам и т.д Вот пример jotul.spb.ru/jotul-DISA-270-A.htm И сейчас не важно сколько стоят руки. Я был в г. Везау в Германии на заводе по производству керамических труб Шидель. На заводе работает всего 10 человек!! все остальное роботизированно. Поэтому и получается, что в более развитых странах, технологии компенсируют разницу в более дешевых руках в менее развитых, но в итоге на выходе, более качественный продукт.

 

А что касается сравнения чугуна и стали. То все знают, что характеристики чугуна для отопления лучше, чем у стали. Но производство чугуна само по себе более дорогое,дорогостоящие формы долго окупаются, есть другие нюансы. Просто чугун имеет и свои минусы. Попробуте скажем поднять чугунную дверцу в дизайнерской топке скажем метр двадцать шириной.. Дизаин тот же, сталь утонченная и рама из чугуна.. Сталь лучше обрабатывается, штампуется, легче достичь идеальной геометрии, и т.д. что очень важно для крупноформатных топок. Можно долго говорить на эти темы. Но главное, что нужно всегда исходить из необходимого. Использовать преимущества материала под свои нужды. К примеру, кожанный тулуп в мороз более практичный, теплый и т.д Но пуховик красивее, легче и моднее, а современные ткани позволяют также сделать его носким долгое время)) Здесь нельзя сравнивать, что лучше, не учитывая многих моментов..

 

Последнее сравнение, может не самое удачное, но как то так:)

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...