Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом мечты. Коробка или купол? Квадрат или круг? Куб или шар?

Ovod

Построили бы Вы себе круглый (куполообразный) дом?  

488 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Собрано. Увидеть можно на территории кожезаготовительной базы по ул. Ильи Эренбурга, 3А

IMG_0136.jpg.19a1e197cacafcbbde93f6c86202f9b3.jpg

IMG_0141.jpg.f03f19fdf0b768aa5f66c13057f8730b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрано. Увидеть можно на территории кожезаготовительной базы по ул. Ильи Эренбурга, 3А

 

:Bravo::Bravo::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой диаметр этого купола и сколько ушло креплений?

 

Диаметр - 8 метров.

 

Всего коннекторов - 46

 

Отрезков бруса - 120

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а брус какой?

И сколько такое удовольствие в вашем исполнении стоит?

Есть мысль сделать мансарду такую. Первый этаж ввиде цилиндра, второй такая мансарда. Типа гриба получится))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус сосновый сухой, обработанный био- противопожарными составами сечением 50Х150 мм

 

Стоимость "удовольствия" при строительстве дома "почти под ключ" - фундамент, обшивка снаружи и внутри, пол, окна, двери - около 200 у.е. за кв. метр общей площади.

 

Возведение только купола... - это надо считать. Дешевле, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему было принято решение изобретать свой вариант крепежа а не взять опыт тех же израильтян, видео о которых вы выложили...у них шестигранники на стыках из бруса, как по мне эстетичнее смотрится:rolleyes: и функциональнее, внутри дома эти ниши можно использовать для вывода точек освещения, закрыв декоративным стеклом или вариациями на тему, смотеться будет очень и очень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему было принято решение изобретать свой вариант крепежа а не взять опыт тех же израильтян, видео о которых вы выложили...у них шестигранники на стыках из бруса, как по мне эстетичнее смотрится:rolleyes: и функциональнее, внутри дома эти ниши можно использовать для вывода точек освещения, закрыв декоративным стеклом или вариациями на тему, смотеться будет очень и очень

 

Мы не изобретали велосипед. Крепеж - стандартный, изобретенный еще самим Фуллером...

 

У израильтян - не шестигранники. Это - оптический обман. У них - треугольные панели, которые крепятся друг дружке сторонами. У такой технологии есть и плюсы, и минусы (как и везде). Главный минус (по нашему мнению) - ограничение по масштабированию. Большой купол не построишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не изобретали велосипед. Крепеж - стандартный, изобретенный еще самим Фуллером...

 

У израильтян - не шестигранники. Это - оптический обман. У них - треугольные панели, которые крепятся друг дружке сторонами. У такой технологии есть и плюсы, и минусы (как и везде). Главный минус (по нашему мнению) - ограничение по масштабированию. Большой купол не построишь...

 

может и так, на видео это не очень заметно

 

в поддержку темы, стырил пару фоток на которые давно заглядывался, америкосы полным ходом производят купола Фуллера для массовых мероприятий;) и сдают в аренду

 

каркас металл, накрытие шьется стандартно под размер либо под заказ брендируется под клиента.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

потрясающе смотрится реализация визуальных эффектов на поверхность купола проецирующаяся изнутри. возможности невероятны...

(ссылка на изображение устарела)

 

 

сори что от темы конкретно "дома" отклонился, просто очень интересовался одно время этой конструкцией и её возможностями, решил поделиться тем от чего был в восторге увидев впервые пол года назад в нете:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще чуток красоты:rolleyes:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое и у нас производится. И куда больших размеров. И прямо в Киеве. - (ссылка устарела)

 

Пусть конкуренты/партнеры скажут спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, точно, читал про них недавно, призабыл...так конкуренты/партнеры вещи разные хоть и пересекаются:D

 

но я так понимаю, вы все же больше по домам решили специализироваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но я так понимаю, вы все же больше по домам решили специализироваться

 

Мы специализируемся везде. Просто много работаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое и у нас производится. И куда больших размеров. И прямо в Киеве. - (ссылка устарела)

 

Пусть конкуренты/партнеры скажут спасибо :)

 

 

СПАСИБО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Всем добрый день.

Вопрос к Ovod-у

Как на счет остекления, Я столкнулся с проблемой.

Оконщики не рекомендуют устанавливать пластик или металлопластик под углом, только вертикально. Вот это проблема, мне кажется. Согласилась одна фирма заказать окна любого размера и формы, специализируются они на мансардных окнах, вот только прайс меня смущает, накидывают 100% за нестандарт. В общем жуть. Или уменьшай площадь остекления, или переделывай под окна, пусть произвольной формы, но вертикальной установки. А в небо смотреть так хотелось по ночам. Может оргстекло поставлю.

Есть какие-нибудь наработки, советы, в этом направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Вопрос к Ovod-у

Как на счет остекления, Я столкнулся с проблемой.

Оконщики не рекомендуют устанавливать пластик или металлопластик под углом, только вертикально. Вот это проблема, мне кажется. Согласилась одна фирма заказать окна любого размера и формы, специализируются они на мансардных окнах, вот только прайс меня смущает, накидывают 100% за нестандарт. В общем жуть. Или уменьшай площадь остекления, или переделывай под окна, пусть произвольной формы, но вертикальной установки. А в небо смотреть так хотелось по ночам. Может оргстекло поставлю.

Есть какие-нибудь наработки, советы, в этом направлении?

А стандартные мансардные ? Конечно треугольные лучше смотрятся, но на безрыбье... Форумчанин Самоделкин мне прикидовал треугольное наклонное со стороной 1500 см - 500 вечнозеленых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стандартные мансардные ? Конечно треугольные лучше смотрятся, но на безрыбье... Форумчанин Самоделкин мне прикидовал треугольное наклонное со стороной 1500 см - 500 вечнозеленых.

 

Мы сделали треугольные мансардные (глухие) за $200...

 

А вообще, открылся новый ресурс по купольным домам - Ukraine Geodesic - Купольные дома - geodesic.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали треугольные мансардные (глухие) за $200...

/

А можно узнать размеры окон которые Вы (или Вам) сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Вопрос к Ovod-у

Как на счет остекления, Я столкнулся с проблемой.

Оконщики не рекомендуют устанавливать пластик или металлопластик под углом, только вертикально. Вот это проблема, мне кажется. Согласилась одна фирма заказать окна любого размера и формы, специализируются они на мансардных окнах, вот только прайс меня смущает, накидывают 100% за нестандарт. В общем жуть. Или уменьшай площадь остекления, или переделывай под окна, пусть произвольной формы, но вертикальной установки. А в небо смотреть так хотелось по ночам. Может оргстекло поставлю.

Есть какие-нибудь наработки, советы, в этом направлении?

 

Дерево, алюминий или их комбинация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать размеры окон которые Вы (или Вам) сделали?

 

Можно. Смотри прикрепленные файлы.

 

Размеры такие, чтобы можно было вписать окна в заданный каркас: 8 метров в диаметре, 3/8, 3V...

 

Каркас этот - geodesic.com.ua/library/29-nash-pervyj-kupol.html

1219900160_.thumb.jpg.7353f12854111ccf2684c45d9de7a12d.jpg

1369997652_.jpg.074b0757271209210fe112384f765757.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево, алюминий или их комбинация.

 

Из пластика выходит дешевле (по нашему опыту).

 

Задача решается следующим образом:

 

1. Отправляетесь на завод, который производит окна, изучаете, что у них есть - профиль, крепеж, стекло...

2. Пораскинув мозгами, рисуете из существующего в наличии материала - что вы хотите?

3. Консультируетесь у тамошнего инженера - получится или нет?

4. Делаете чертежи.

5. Заказываете.

 

На выходе должно получиться то, что требуется, но дешевле и, возможно, лучше, чем если бы вы просто заказали "треугольное окно". Потому что часть работ и риски вы берете на себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из пластика выходит дешевле (по нашему опыту).

 

Задача решается следующим образом:

 

1. Отправляетесь на завод, который производит окна, изучаете, что у них есть - профиль, крепеж, стекло...

2. Пораскинув мозгами, рисуете из существующего в наличии материала - что вы хотите?

3. Консультируетесь у тамошнего инженера - получится или нет?

4. Делаете чертежи.

5. Заказываете.

 

На выходе должно получиться то, что требуется, но дешевле и, возможно, лучше, чем если бы вы просто заказали "треугольное окно". Потому что часть работ и риски вы берете на себя...

Учитывая то, что эти окна будут частью кровли, ваш вариант очень рискованый ПМСМ. "Тамошний инженер" потом скажет "-вобля, нунах"...:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
хочу поднять тему по следующей причине: (ссылка устарела) описана ещё одна технология такого домика, разработанного как я понял японцами и подкупающая в первую очередь своей дешевизной: за коробку площадью 46 м.кв. и как я понял - со столяркой и фундаментом (?) 3500 уев. если коротко описать, то это цельно пенополистерольные стены 100-180 мм толщиной, внутриние перегородки - СИП панели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Вот построил и уже живу. (ссылка устарела) фото подробной стройки там есть, справа в галерее.

живу с лета, еще недозимовал, но цифры по счетчикам меня уже радуют, в месяц набегает не больше 300грн, это электричество газ и вода.

 

Что касается "нестандарта" - много "специалистов" сразу умножают цену на 2-3 как только узнают про купол, и треугольные окна. От этого не застрахован никто.

 

По окнам вообще есть проблема с открыванием. Один многоуважаемый завод, рассчитал мне окна 12тыс. евро. с открыванием на проветривание. Пришлось заказывать у местных умельцев. Вообще из за острых углов с окрыванием есть проблемка. У меня все треугольные окна - глухие. Но я от этого не страдаю. Для проветривания есть мансардные окна :) Огромный кайф засыпая видеть звезды, и просыпаясь видеть небо с облаками. Очень скромный снаружи, очень просторный внутри.

 

Про дешевизну относительно других технологий мне судить тяжело, так как не строитель, но уверено заявляю дом с мебелью техникой сауной отделкой и тд. вышел дешевле пустого новостроя, в пересчете на метр квадратный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот построил и уже живу. (ссылка устарела)

 

Следил за Вашей стройкой , хороший дом построили, дом-мечта,поздравляю! Только есть сомнения по теплоизоляции купола - без вентзазора задули вам эковату, могут быть траблы. А так -рад за Вас! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...