Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Въездная зона - как оформить?

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Сейчас въездная зона выглядит вот так - стоит забор, ворота, фанарики на столбах светятся по вечерам, и я думаю, что весной уже можно будет начинать ее засаживать разными растениями.

749e5681e754t.jpg

Но сейчас там все в снегу, поэтому на примере летней фотки попробую изложить свои мысли.

Это панорама всей передней части

e6965920ea20t.jpg

И, собственно, интересующая часть

af42d6467352t.jpg

Хочется сделать два зеленых островка. Справа находятся два колодца септиков, кроме того, тень от забора во второй половине дня может не всем растениям подходить. Мне бы хотелось сделать там островок сирени - я очень люблю, как она пахнет, но в "не цветущее" время, картина не очень привлекательная, значит, должно быть что-то еще, цветущее в другое время (но опять же - тень!) И конечно, нужно чем-то замаскировать колодцы. Размер угла примерно 4х4,5 по забору.

За забором есть мысль посадить две березки...Мысль, может, и не гениальная, но мне нравится, как смотрятся эти красавицы перед въездом...:oops: Кроме того, там идут разводки дренажных труб от септиков, а я прочитала, что березы поглощают много влаги - может им там как раз самое место?:)

А с левой стороны мы уже воткнули орех. Выглядит он примерно так, как нарисован...:oops: А может и хуже. Я очень хотела посадить орех, но он ведь вырастет большим деревом, вот и решила его сюда, чтоб никому не мешал. Но вокруг него все равно хочется видеть красоту (тем более, когда это он еще станет деревом!). И тут мне хочется как бы продолжить тему сирени. Может быть еще вегейла, или еще что-то подскажете? Чтобы когда попадаешь домой все пахло, цвело и благоухало. Но при этом не требовало сложного ухода. Здесь солнца побольше, чем с правой стороны - только вечером тень от дома накрывает этот кусочек. Размер этого угла 5х6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Орех. У меня на участке было три больших ореха, в разных частях с разной освещенностью - но ни под одним ничего не расло. Даже газонная трава и та плохо себя чувствовала. В итоге убрала все три, решив, что куплю нужных мне 2 кг орехов на рынке у бабки. Учтите это, если что-то хотите садить рядом (под) ним.

2. Березки - это хорошо, мне тоже нравятся :)

3. "Чтобы всё цвело и благоухало" - есть множество вариантов. Я фанатею от роз, поэтому посадила бы, конечно же, несколько кустов роз. Есть такие, которые любят полутень. Кроме того, цветут они всё лето до глубокой осени, так что это отличный декоративный вариант.

4. Кроме вейгелы, мне очень нравится butterfly tree, или Буддлея Давида. Она есть разных видов и цветов, цветет довольно продолжительно и обильно, и замечательно пахнет медом.

5. Сирень в не-цветущий сезон можно дополнить либо простыми летниками (например, подсолнухи, космея, мальва, чернобрывцы, матиола, итд), либо теми же розами.

6. Септики я бы задекорировала клумбой из неприхотливых, но ярких цветочков из п.5, плюс еще лилейники, которые тоже неприхотливы, но многолетники и цветут постоянно. Второй вариант клумба из разных расцветок можжевельников и туй, плюс красивые камни, плюс лаванда. И, конечно же, везде надо насадить ранних луковичных - крокусы, тюльпаны, нарциссы, мускари.

 

Удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас въездная зона выглядит вот так - стоит забор, ворота, фанарики на столбах светятся по вечерам, и я думаю, что весной уже можно будет начинать ее засаживать разными растениями.

749e5681e754t.jpg

Но сейчас там все в снегу, поэтому на примере летней фотки попробую изложить свои мысли.

Это панорама всей передней части

e6965920ea20t.jpg

И, собственно, интересующая часть

af42d6467352t.jpg

Хочется сделать два зеленых островка. Справа находятся два колодца септиков, кроме того, тень от забора во второй половине дня может не всем растениям подходить. Мне бы хотелось сделать там островок сирени - я очень люблю, как она пахнет, но в "не цветущее" время, картина не очень привлекательная, значит, должно быть что-то еще, цветущее в другое время (но опять же - тень!) И конечно, нужно чем-то замаскировать колодцы. Размер угла примерно 4х4,5 по забору.

За забором есть мысль посадить две березки...Мысль, может, и не гениальная, но мне нравится, как смотрятся эти красавицы перед въездом...:oops: Кроме того, там идут разводки дренажных труб от септиков, а я прочитала, что березы поглощают много влаги - может им там как раз самое место?:)

А с левой стороны мы уже воткнули орех. Выглядит он примерно так, как нарисован...:oops: А может и хуже. Я очень хотела посадить орех, но он ведь вырастет большим деревом, вот и решила его сюда, чтоб никому не мешал. Но вокруг него все равно хочется видеть красоту (тем более, когда это он еще станет деревом!). И тут мне хочется как бы продолжить тему сирени. Может быть еще вегейла, или еще что-то подскажете? Чтобы когда попадаешь домой все пахло, цвело и благоухало. Но при этом не требовало сложного ухода. Здесь солнца побольше, чем с правой стороны - только вечером тень от дома накрывает этот кусочек. Размер этого угла 5х6м.

 

На трубах от септиков и на расстоянии от них в метра два деревья сажать ниЗЗЗя, только кустарники с неглубокой корневой системой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Орех. У меня на участке было три больших ореха, в разных частях с разной освещенностью - но ни под одним ничего не расло. Даже газонная трава и та плохо себя чувствовала. В итоге убрала все три, решив, что куплю нужных мне 2 кг орехов на рынке у бабки. Учтите это, если что-то хотите садить рядом (под) ним.

2. Березки - это хорошо, мне тоже нравятся :)

3. "Чтобы всё цвело и благоухало" - есть множество вариантов. Я фанатею от роз, поэтому посадила бы, конечно же, несколько кустов роз. Есть такие, которые любят полутень. Кроме того, цветут они всё лето до глубокой осени, так что это отличный декоративный вариант.

4. Кроме вейгелы, мне очень нравится butterfly tree, или Буддлея Давида. Она есть разных видов и цветов, цветет довольно продолжительно и обильно, и замечательно пахнет медом.

5. Сирень в не-цветущий сезон можно дополнить либо простыми летниками (например, подсолнухи, космея, мальва, чернобрывцы, матиола, итд), либо теми же розами.

6. Септики я бы задекорировала клумбой из неприхотливых, но ярких цветочков из п.5, плюс еще лилейники, которые тоже неприхотливы, но многолетники и цветут постоянно. Второй вариант клумба из разных расцветок можжевельников и туй, плюс красивые камни, плюс лаванда. И, конечно же, везде надо насадить ранних луковичных - крокусы, тюльпаны, нарциссы, мускари.

 

Удачи! :)

Еще не всю информацию переварила, но сразу напрашивается пару вопросов:

1. А если пересадить орех за забор? Пусть себе там растет, там можно, чтоб ничего под ним не росло.

2. Если слева посадить цветущие кусты, а справа туи, можжевельники и камни - не будет дисгармонии? Это вид с балкона спальни и хочется, чтобы было красиво...:)

3. Между цветущими кустами и луковичными что должно быть? Мульча? Траву ведь сложно будет там косить, не повредив ничего, даже триммером.

4. Я всегда думала, что за розами очень сложно ухаживать, но посмотрела какие огромные раскидистые кусты красивых роз растут возле кафе, и загорелась себе тоже такие когда-нибудь завести. Есть такие неприхотливые кусты? Только я хотела их не у в хода, а где-нибудь возле беседки или в зоне отдыха, чтобы любоваться.

Вообще, у меня не очень хорошо складывается растениями, но есть свекровь - у нее, кажется, даже палка расти будет! Главное, направлять эту энергию в нужное русло...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трубах от септиков и на расстоянии от них в метра два деревья сажать ниЗЗЗя, только кустарники с неглубокой корневой системой

Вот это новость для меня! :shock:Хорошо, что еще не посадила...

Или может я не правильно объяснила... Это не те трубы, которые идут из дома в септик, а те которые из септика, с дырочками выведены по траншеям на улицу, чтобы не превышать уровень в самом септике. Они там еще присыпаны сначала щебнем, а потом уже землей. Все равно нельзя ничего сажать на 2 м?

А какие кустарники с неглубокой корневой системой?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А если пересадить орех за забор? Пусть себе там растет, там можно, чтоб ничего под ним не росло.

 

Я бы орех за забор пересадила. Он вымахивает огроменным деревом, тень под кроной будет 3-5м в диаметре. И еще важно, чтобы и НАД ним ничего не было. У меня два ореха, когда выросли, начали в провода электролинии ветки пускать... бабушка так их посадила :)

 

2. Если слева посадить цветущие кусты, а справа туи, можжевельники и камни - не будет дисгармонии? Это вид с балкона спальни и хочется, чтобы было красиво...:)

 

На вкус и цвет... как по мне - никакой крамолы не будет. Не обязательно же делать симметричный вид с обоих сторон. И надо еще подумать по количеству сил и времени, которое хочется на уход за этим всем тратить, чтобы поддерживать в красивом виде. За вариантом туи+камни ухода надо гораздо меньше, чем за клумбой с летниками, эт уж точно :)

 

3. Между цветущими кустами и луковичными что должно быть? Мульча? Траву ведь сложно будет там косить, не повредив ничего, даже триммером.

 

Мульча, кора, просто земля... я не люблю мульчу на клумбах, у меня между кустами роз просто земля черная, которую я периодически рыхлю и от сорняков чищу. И еще, потому что у меня всё на клумбах между кустами засажено луковичными, а их надо иногда выкапывать-рассаживать, еще поэтому мульчей я не увлекаюсь.

 

4. Я всегда думала, что за розами очень сложно ухаживать, но посмотрела какие огромные раскидистые кусты красивых роз растут возле кафе, и загорелась себе тоже такие когда-нибудь завести. Есть такие неприхотливые кусты? Только я хотела их не у в хода, а где-нибудь возле беседки или в зоне отдыха, чтобы любоваться.

Вообще, у меня не очень хорошо складывается растениями, но есть свекровь - у нее, кажется, даже палка расти будет! Главное, направлять эту энергию в нужное русло...:)

Я сама раньше думала, что розы - это цветы не для меня. Но у меня теперь половина участка засажена розами, и остановиться не могу :) Тут в соседних темках обсуждаются разные сорта роз под разные надобности, почитайте. Есть проверенные сорта, которые не будут требовать много ухода, зато цветением радовать практически непрерывно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы орех за забор пересадила. Он вымахивает огроменным деревом, тень под кроной будет 3-5м в диаметре. И еще важно, чтобы и НАД ним ничего не было. У меня два ореха, когда выросли, начали в провода электролинии ветки пускать... бабушка так их посадила

Да, там в самом углу стоит электрический столб с проводами... :(

В общем, есть пока над чем подумать...

Спасибо за такие развернутые ответы - все очень доходчиво... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там в самом углу стоит электрический столб с проводами... :(

В общем, есть пока над чем подумать...

Спасибо за такие развернутые ответы - все очень доходчиво... :)

 

Да незачто, сама теми же вопросами парюсь :)

 

Ой, таки вижу этот столб на фото, и у Вас таки могут быть проблемы с этим орехом в будущем! Орех сорт не малорослый? Высота до проводов какая? У меня орехам было где-то лет по 14-15, доросли до проводов и переросли их, гады. Мы сначала пытались бензопилой их в росте укращать, а потом просто снесли под корень. И орехи были твердые и невкусные, тем более.

 

ЗЫ. А машинка-то на фото - эх, мой любимый Спорт!!! Даже расцветка такая же у меня была. Сейчас его более молодой собрат у нас в семье живет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да незачто, сама теми же вопросами парюсь :)

 

Ой, таки вижу этот столб на фото, и у Вас таки могут быть проблемы с этим орехом в будущем! Орех сорт не малорослый? Высота до проводов какая? У меня орехам было где-то лет по 14-15, доросли до проводов и переросли их, гады. Мы сначала пытались бензопилой их в росте укращать, а потом просто снесли под корень. И орехи были твердые и невкусные, тем более.

Не знаю, что за орех - его свекровь где-то прикупила. А есть малорослые сорта? А они вкусные? Я вообще-то люблю орехи, особенно когда они молочные, но сейчас задумалась, на столько ли, чтоб целое огромное дерево растить... может малорослое за забором посадить?...

Высоту до проводов не знаю, это у мужа надо спросить, а высота забора 2м (фасадная часть чуть выше даже). У меня тоже была мысль спросить про "укрощение" в росте... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут на форуме магнолии заказала... Но они такие красивые!!!

Может быть вместо ореха посадить магнолию? Место довольно солнечное, после обеда дом будет ее притенять, он же и от северного ветра защищает, а с других сторон - забор. Будет моя красавица начинать период цветения. Потом, после нее, например, сирень зацветает, позже - Буддлея, (может быть... я еще не выясняла, что это за зверь) или еще что-то...

Наверное, все равно еще что-нибудь низенькое вечнозеленое стоит добавить, типа, можжевельника?:confused:

Не получится у меня так черти шо и сбоку бантик?...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вы удачно обратили внимание на вейгелу - она теневынослива и цветет летом и достаточно неприхотлива. Еще бы я обратила внимание на спирею японскую - формы с цветными листьями, желтыми, оранжевыми - они декоративны весь сезон благодаря листьям, а еще и цветут. Есть и карликовые и побольше.

(ссылка на изображение устарела)

 

А в тени деревьев и кустарников лучше всего посадить хосты - для входной группы будут идеальны, только весной поздновато отрастают. Но это, думаю, можно компенсировать луковичными, а потом хосты спрячут под своими листьями пожелтевшие листья луковичных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в тени деревьев и кустарников лучше всего посадить хосты - для входной группы будут идеальны, только весной поздновато отрастают. Но это, думаю, можно компенсировать луковичными, а потом хосты спрячут под своими листьями пожелтевшие листья луковичных.

Спасибо!... Так, по-немногу, как из пазликов, и соберу общую картинку...:rolleyes:

Со спиреей Олянка меня уже познакомила, я ее пометила для себя. Теперь познакомлюсь с хостами. (Столько новых слов появилось в моем словаре!) То, что спрячут отцветшие луковичные - просто замечательно! Меня смущал этот момент... :)

Вообще, я собралась в этом году только некоторый многолетние кусты и деревья посадить. (Пока мы еще не переехали жить в дом, за всем сразу тяжело ухаживать будет, а я ужасно переживаю, если что-то гибнет.)А уже на следующий год добавлять другие элементы композиции. Но для этого как раз и нужно сначала определиться с композицией...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите неприхотливое, пахнущее и полезное - дикая роза, т.е. шиповник. Цветет, неприхотив, хорошо растет, не требует укрытия, полезные плоды, осенью красиво висящие на кустарнике. Зеленый до поздней осени.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Прикольно сравнивать виды через несколько лет.

Как было, и планы... (лето 2011)

af42d64673521754719.jpg

 

И как стало (весна 2014)

img_04111754722.jpg

 

Еще не финиш канеша... но все равно вдохновляет! :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво получилось!!!:rolleyes:

Подскажите, а что это за брусчатка у Вас перед воротами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes:

Брусчатка "Старый город" четыре цвета - серый, желтый, коричневый, бордовый (цвета оч примерно, по памяти).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Цвела сирень и магнолии, но общих планов я не сделала.:oops:

Могу только крупными планами поделиться. :)

 

dsrTaogeS6R_vasvDcSAXY4as3L-uQTxBxeiT9R6AkE=w304-h288-no ugCp9LkK3GshJjOZSEgp4-sUXPWHolxy4H6bb_6psYw=w540-h288-no

 

rVJCMLGUup2Av_xrIMkEgw_tzGod5xaPknE53-sO8Fg=w513-h288-no k4YBvZbIu7mrjArXX1QcPePspTyK-8m2maa6jJWJ3VI=w575-h288-no

 

Кстати, начинает цвести глициния

 

NwK5JBIae-6abKNwzKD1KgG3lC_aRh_s73MufqtWIcQ=w1000-h288-no QKcc8zHhAeqJYw75ExhV_h8u5FobWmHOMRM6XDDMolQ=w575-h288-no

 

Вокруг цветет акация в лесу, и аромат стоит просто обалдеть...:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...