Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как решиться на стройку?

Tanga

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро!

Преждевременно, конечно, создавать тему в разделе "Как мы строимся". Поскольку стройка сейчас всё больше в мечтах. :smile:

Больше года искали участок. В тот период казалось, что самое главное - найти землю, "влюбиться", купить, а всё остальное приложится. И вот сейчас, когда мы являемся обладателями участка и вроде как весна на подходе, находимся в состоянии растерянности. Ни проекта, ни ясности с электричеством. Да и земля пока не дооформлена - после сделки надо к сельраду и районное управление земельных ресурсов - верно? Вобщем, прощу уважаемое сообщество "Строим дом" информационной и эмоциональной помощи - как поверить в свои силы и ввязаться в стройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как поверить в свои силы и ввязаться в стройку?

 

Читайте "форум" и ....Энтузиазм придёт: "не святые горшки лепят"....:)

 

Удачи Вам и веры в себя ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, прощу уважаемое сообщество "Строим дом" информационной и эмоциональной помощи - как поверить в свои силы и ввязаться в стройку?

Вы знаете,этот вопрос стоит почти перед каждым застройщиком.Начинать всегда страшно,особенно если денег не так много ,да и с неба они не падают.Постоянно кажется,что их не хватит и стройка остановиться. Но,оказалось,не все так печально. Я начинала стройку,имея деньги только на фундамент и коробку,три года думали с сыном и решили рискнуть. Рискнули,заложили фундамент с осени и...бахнул кризис.Было страшно,что дальше будет...,но даже выиграли.Подешевели многие материалы,многое закупили с запасом,съекономили при этом . А когда стройка весной вновь ожила,назад пути уже не было.Затянули ремешки и побежали. С каждым днем очень хотелось видеть,что же у нас получилось и это двигало нас вперед.

И даже,то что начальная калькуляция нашего дома,впоследствии увеличилась втрое,нас не остановило. Дело в том,что фундамент+коробка+кровля-это только половина дела,намного больше тянет внутрянка.(Тогда об этом мы не думали,очень дом хотели).

В крайнем случае,можно дом на каком-то этапе "законсервировать",подтянуть финансы и двигать дальше.

Но ,поверьте,Вы будете делать все возможное,что бы двигаться вперед к достройке дома. Так хочется увидеть результат и ЭТО ВЕЛИКИЙ СТИМУЛ!;) Удачи Вам! ( Если нужна бригада хороших строителей,могу порекомендовать.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

- как поверить в свои силы и ввязаться в стройку?

Сходите в гости в семью, которая живет в своем доме. Детки в чистом снегу на дворе, камин с глинтвейном, счастливая хозяйка хвастающаяся своими "помидорками", слюнявая собака-барабака, возможно банька...

Если на следующий день не побежите искать проект, то свой дом это не ваше. А если побежите, то все получится. :)

Лично я - побежал. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за первые отклики! Мне сложно пребывать один на один с размышлениями о стройке. Откровенно говоря, муж вынужденно поддерживает мою идею предстоящего строительства. Его вполне устраивает формат жизни в городской квартире, он до 30 лет прожил в частном доме (справедливо при этом упомянуть - в старом доме, на маленьеом участке), поэтому он говорит, что я не отдаю себе отчёт что такое обслуживать дом и прилегающую территорию.

 

///особенно если денег не так много ,да и с неба они не падают./// - это точно про нас. А ещё очень мало свободного времени, и это тоже пугает. Ведь стройка требует и такого ресурса. Во всё надо вникать, ездить смотреть, считать, выбирать. Ключевой выбор - исполнители. Опыт ремонта трёхлетней давности в новой квартире показал, что очень много "специалистов", руководствующихся принципом "Клиент прежде всего лох. Его надо загрузить по-полной." Справедливости ради нужно сказать, что с четвёртой попытки нам удалось всё же найти специалиста (без кавычек) в области строительства, чьим результатом работы мы остались довольны. В итоге имеем позитивный опыт.:)

 

Итак, начинаем двигаться в направлении осуществления мечты. Имеем прямоугольный участок (30Х40) в облюбованном Романкове. Подъезд к участку грунтовый, но обилие строек рядом внушает оптимизм. С лепестричеством - сплошные знаки вопроса.

Пока стоит задача дооформить сделку купли-продажи земли. Три поездки в Обуховские зем.ресурсы (или как их там) не увенчались успехом - мужа попросту не успели принять. Там приёмный день раз в неделю и с физ.лицами работают всего 4 часа, не успевают принять всех страждущих. Получила предложение зарегистрировать куплю продажу в обход официальной процедуре (живём в замечательной коррумпированной стране; цена вопроса UAH 1,5К - обещают всё оформить и выдать доки с диском, на котором будет нечто то ли в .dbf, то ли в .xml формате). Шо цэ? И зачем это надо? Очень хочется согласиться и съэкономить кучу времени. Но как-то стрёмно отдавать незнакомым людям документы на землю. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите в гости в семью, которая живет в своем доме. Детки в чистом снегу на дворе, камин с глинтвейном, счастливая хозяйка хвастающаяся своими "помидорками", слюнявая собака-барабака, возможно банька...

Если на следующий день не побежите искать проект, то свой дом это не ваше. А если побежите, то все получится. :)

Лично я - побежал. :)

 

А если в этой семье будет скотиш-фолд, то всё, мне хана. Побегу искать проект в тот же день. :) И ещё зимний сад!!! Дааааааа

А вот банька - это как раз заманиловка для мужа. Он, конечно, может довольствоваться посещением сауны в спортклубе, но банька это его...;)

 

Мечты, мечты,

Где ваша сладость?

Где ты, где ты,

Ночная радость?

Исчезнул он,

Веселый сон...

 

Какой тут сон, когда не спится, всё о доме мечтается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите идти обходным путем за много денег - гарантий минимум, риск присутствует. По поводу электричества - так мы ним занимались сразу после купли-продажи. У меня уже и электричество есть, и вода, а акта на меня еще нет. Можно не дожидаться его, достаточно предоставлять нотариально заверенный старый акт с печатью нотариуса о переходе права собственности и нотариально заверенный договор купли-продажи (я сразу у нотариуса сделала по 5 экземпляров нот. заверенных этих документов, уже осталось 2...)

Удачи Вам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так акт нового образца (2010 года), с кадастровым номером. На нём отметка нотариуса о договоре купли-продажи. Всё-равно надо переоформлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так акт нового образца (2010 года), с кадастровым номером. На нём отметка нотариуса о договоре купли-продажи. Всё-равно надо переоформлять?

 

Нужно поставить вторую отметку в земресурсах о переходе права собственности. И все)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преждевременно, конечно, создавать тему в разделе "Как мы строимся".

...

Вобщем, прощу уважаемое сообщество "Строим дом" информационной и эмоциональной помощи...

 

Если хотите получать помощь от форумчан - научитесь создавать темы в соответствующем разделе.

 

А в остальном - удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите получать помощь от форумчан - научитесь создавать темы в соответствующем разделе.

 

А в остальном - удачи!

 

 

В какой раздел попросить перенести темку? Здесь есть что-то типа "Болталка-мечталка"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой раздел попросить перенести темку?
уже перенес
Здесь есть что-то типа "Болталка-мечталка"? :)

Есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно пребывать один на один с размышлениями о стройке. Откровенно говоря, муж вынужденно поддерживает мою идею предстоящего строительства. Его вполне устраивает формат жизни в городской квартире, он до 30 лет прожил в частном доме (справедливо при этом упомянуть - в старом доме, на маленьеом участке), поэтому он говорит, что я не отдаю себе отчёт что такое обслуживать дом и прилегающую территорию.

Он Вам правильно говорит. Более того, если он не хочет (а это так, просто он не хочет Вас травмировать) то затевать серьезное строительство смысла нет. Попробуйте баню, сарайчик и т.п. Когда созреете вдвоем-тогда вперед. Даже когда вдвоем хотите, стройка, это очень тяжело. Если у Вас нормальная квартира, Вы не решаете квартирный вопрос, что служит дополнительным стимулом. Подумайте, посмотрите сметы домов, в состоянии, для жизни (с заборами, септиками, дорожками, водосточкой, отмостками, дорожками...) а потом решайте. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть что-то типа "Болталка-мечталка"? :)

 

На самом деле, здесь таких много))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! У нас новая большая квартира в спальном районе. И маленький сын, которому негде гулять. Вокруг - стройки, на микроскопических газонах - "минные поля" из продуктов собачьей жизнедеятельности. А потом я в какой-то момет поняла, что строительство дома - это не просто большой проект, реализация мечты, но и способ инвестирования. Я прежде всего стремлюсь иметь свой дом, а не объект для продажи. Но ликвидность меня тоже волнует. Читала, что сейчас бывает дешевле купить построенный дом, чем строить самому. Не знаю, у нас не получилось найти такой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! У нас новая большая квартира в спальном районе. И маленький сын, которому негде гулять. Вокруг - стройки, на микроскопических газонах - "минные поля" из продуктов собачьей жизнедеятельности. А потом я в какой-то момет поняла, что строительство дома - это не просто большой проект, реализация мечты, но и способ инвестирования. Я прежде всего стремлюсь иметь свой дом, а не объект для продажи. Но ликвидность меня тоже волнует. Читала, что сейчас бывает дешевле купить построенный дом, чем строить самому. Не знаю, у нас не получилось найти такой вариант.

 

У нас тоже не получилось сразу купить готовый дом, потому что денег было в обрез (неприлично маленькая сумма). И мы ввязались в стройку. За год доложили еще столько же сколько у нас было изначально (заранее даже не расчитывали, что столько сможем). Стройка - это адреналин! Но нужно понимать, что будут и поожительные эмоции, и напряг.... Просто если заранее к этому готов, то можно начинать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад мы чуть было не купили участок в Процеве. Места там красивенные! Почти ударили по рукам с продавцом. Но аппетиты местной головихи (Любови Михайловны или Петровны) - 100 тыс. грн. в "благотворительный фонд имени её имени" за разрешение на электричество не дали сделке реализоваться.

Я, конечно, не знаю, что меня ждёт в Романкове с электричеством, но уже отступать некуда. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Получила предложение зарегистрировать куплю продажу в обход официальной процедуре (живём в замечательной коррумпированной стране; цена вопроса UAH 1,5К - обещают всё оформить и выдать доки с диском...

 

У каждого кабинета Вас будет поджидать бесконечная очередь или очень строгий начальник с требованиями, которые выполнить нереально;) А кабинетов этих Вам предстоит пройти гораздо больше, чем кажется сейчас! И если в обход каждого кабинета носить по 1.5к, то строиться будет на за что. На форуме есть раздел "Юридическая консультация". Там очень много ценной инфы о том, как не носить 1.5.к, и при этом добиваться желаемого результата! Информационная подкованность плюс обаяние пробьют любую дверь!;) Вопрос электричества начинайте решать немедленно! Здесь одним обаянием не отделаетесь. Может так статься, что цена заветных киловатт превысит стоимость самого участка, и Вам покажется проще продать этот, и купить новый участок с более доступным электричеством!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...аппетиты местной головихи (Любови Михайловны или Петровны) - 100 тыс. грн. в "благотворительный фонд имени её имени" за разрешение на электричество не дали сделке реализоваться...

 

Да..., что я Вам рассказываю!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он Вам правильно говорит. Более того, если он не хочет (а это так, просто он не хочет Вас травмировать) то затевать серьезное строительство смысла нет.

 

Дело в том, что когда мы 6 лет назад решали квартирный вопрос, он был не восторге от идеи инвестировать в строительство. Я настояла. Конечно, это риск и слава Богу, что наш дом сдали практически без задержки. Но если бы не рискнули тогда, а купили что-то готовое, то жили бы сейчас в БПС-ке или "чешке" - максимум на что по тем дурным ценам хватило бы денег. Поэтому у меня уже есть опыт "как привести его к счастью", о котором он даже не догадывался.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что когда мы 6 лет назад решали квартирный вопрос, он был не восторге от идеи инвестировать в строительство. Я настояла. Конечно, это риск и слава Богу, что наш дом сдали практически без задержки. Но если бы не рискнули тогда, а купили что-то готовое, то жили бы сейчас в БПС-ке или "чешке" - максимум на что по тем дурным ценам хватило бы денег. Поэтому у меня уже есть опыт "как привести его к счастью", о котором он даже не догадывался.:)

 

Но с квартирой проще. А если муж не будет учавствовать в стройке дома - то тут беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что когда мы 6 лет назад решали квартирный вопрос, он был не восторге от идеи инвестировать в строительство. Я настояла.

Инвестиция-это решение, а стройка-это каждодневный труд на протяжении многих лет.

А Любовь Ивановна много чего просит, но не все ей дают. Тем более, что это не совсем корректная сумма, без указания количества необходимых киловатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и прямо как про себя :)

Тоже боялась. Тоже непонятки были с электричеством. На момент покупки участка муж не горел желанием всем этим заниматься.

Стройку вела сама, приезжала контролировать рабочих с годовалой дочкой на руках, добираясь автобусами. И так почти ежедневно.

Строились с бензогенератором. Муж активно подключился к процессу на этапе подключения коммуникаций, уже когда начались работы по внутренней отделке. Теперь он сам очень хочет и дом закончить, и жить в селе. Ему там нравится.

Все еще в процессе, но теперь уже есть и электричество, и газ, и вполне жилой дом, хоть и не законченный.

Вся наша семейка охотно едет в новый дом каждые выходные и дружно сожалеет, что надо возвращаться в город, когда они заканчиваются :)

 

В общем, дорогу осилит идущий!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и прямо как про себя :)

Тоже боялась. Тоже непонятки были с электричеством. На момент покупки участка муж не горел желанием всем этим заниматься....

Похоже нас таких тут половина :D:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное начать

Планруемую сумму на стройку удвойте(но это в процессе стройки)

И тогда все получится

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...