Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор-сравнение ветрогенераторов

qwert1

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором ветрогенератора.

По моим тех условиям, мне нужен 2кВт генератор с минимальными требованиями для начальной скоростью ветра.

После долгих выборов среди претендентов остались две модели:

1) это украинская модель

Flamingo Aero-4.4/400

Диаметр ветротурбины4.4 м

Выработка энергии за месяц __________ 250-500 кВт·Ч

Стартовая скорость ветра _______________2.5 м/с

Макс. эксплуатационная скорость ветра___50 м/с

Номинальная частота вращения___________230 об/мин

Способ остановкифлюгирование __Регулирование оборотов изменение шага

Номинальное напряжение генератора____48 В

Ном. мощность генератора при 8 м/с_____1600 Вт

Рекомендуемая высота мачты___________7-21 м

стоимость без монтажа - 9 кУЕ

2) китайская модель

Месячная выработка: энергии 480 кВт в месяц при средней скорости ветра 6 м/с

Производительность генератора___ 200-3000 Вт

Тип ветрогенератора ________PMG (на постоянных магнитах)

Диаметр ротора __________3,2 метра

Защита от ураганного ветра ___ AutoFurl (автоматическая)

Высота мачты _______________9 метров

Начальная скорость ветра ____2 м/с

Напряжение ветрогенератора _96 / 120 Вольт

стоимость без монтажа - 6 кУЕ

 

По техническому решению мне больше понравилась укр модель т.к. у нее управление происходит за счет изменения шага лопасти , больше ее размер , что в принципе должно давать больший КПД, но при сравнении с китайцем оказалось, что по основным параметрам аппарат с родины джеки чана превосходит отечественную разаработку , да и к тому-же цена на 30% ниже

Прошу людей работавших с данными моделями дать полезный совет и помочь в выборе оптимальной модели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О китайских генераторах забудьте, ломаются как спички,то что пишут и половины не вырабатывает.

Фламинго не плохие модели ,нужно учесть ,что ном. выработка при 9м/с, а у нас средняя скорость ветра 3-4м/с.

Значит делим на два декларируемые Вт.

Летом ,вторая половина весны и первая осени-работает мало, в основном стоит.(субьективное мнение всё зависит где установлен)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алиста продает китайские о.....льно пашут и не ломаются , нах... вы парите про плахой китай, есть и достойный европейский завод только в китае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алиста продает китайские о.....льно пашут и не ломаются , нах... вы парите про плахой китай, есть и достойный европейский завод только в китае.

 

Китайские вентиляторы были "г" так им и останутся.

Может случайно собрали пару штук качественно... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под китайским ветрогенератором я рассматривал "EuroWind 2" ,обзвонил несколько фирм которые их продают, продавцы клянутся что мол исключительно надежны ... но это понятно ведь это их работа ,кстати 90% фирм которых продают ветрогенераторы продают именно эту марку, а вот отзывов клиентов у которых они стоят я так и не нашел :( .

ув Serg-Solar если у вас есть опыт работы или видели как они работают может поделитесь впечатлениями ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под китайским ветрогенератором я рассматривал "EuroWind 2" ,обзвонил несколько фирм которые их продают, продавцы клянутся что мол исключительно надежны ... но это понятно ведь это их работа ,кстати 90% фирм которых продают ветрогенераторы продают именно эту марку, а вот отзывов клиентов у которых они стоят я так и не нашел :( .

ув Serg-Solar если у вас есть опыт работы или видели как они работают может поделитесь впечатлениями ?

 

Вот загадка почему китай который делается для Америки работает долго и хорошо?

А в Украину завозят те вещи на которой мах. дельты а качество ни кого не волнует ( касается 90% всего ввоза ) стоит задача заработать по МАХ.

Не буду называть конкретные фирмы и марки оборудования иначе ветка превратится в бесполезный спор.

По своему направлению связанному с солнечными батареями часто сталкиваюсь с ветрогенераторами и как они работают знаю не по наслышке.

 

Опять же это моё мнение , есть другие, читайте,анализируйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте тут www.forumhouse.ru/forums/162/, в этой ветке отписываются форумчане Weis и Sa. , у них гибридные системы в которых присутствуют китайские ВЭУ. Судя по их постам, все не так уж и плохо, вернее далеко не плохо, а еще вернее вполне нормально.

Хотя, я бы всеже рекомендовал Фламинго :), и не потому, что у меня такой в работе. У ФА 4,4 есть учет выработки, остановка флюгированием а не ТЕНами, контроллер умеет автоматически работать с нагрузками, выработка начинается с 2,5м/сек и производитель рядом.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алиста продает китайские о.....льно пашут и не ломаются , нах... вы парите про плахой китай, есть и достойный европейский завод только в китае.

 

У ВАС все алиста продает)))) и тпепловые насосы и ветрогенераторы и все СУПЕР)))))) если было все так супер то никто бы не ставил европу или хотя бы нашего производителя)))) а ездили бы все на китайских суперкарах и всм было бы клево. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот загадка почему китай который делается для Америки работает долго и хорошо?

А в Украину завозят те вещи на которой мах. дельты а качество ни кого не волнует ( касается 90% всего ввоза ) стоит задача заработать по МАХ.

Не буду называть конкретные фирмы и марки оборудования иначе ветка превратится в бесполезный спор.

По своему направлению связанному с солнечными батареями часто сталкиваюсь с ветрогенераторами и как они работают знаю не по наслышке.

 

Опять же это моё мнение , есть другие, читайте,анализируйте.

 

А скажу)))) потому, что качественный китай с хорошего завода уже в закупке стоит почти как европа, а еще прибавьте транспорт и наши налоги и китай оказывается в одну цену... а что бы впарить берется самое дешовое, что и доказывает потом эксплуатация!

 

Ни в коем случае я не отказываюсь от китая))))) но есть свои везде НО.

Да, право выбора потребителя, но надо объективное мнение, а не рекламное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские вентиляторы были "г" так им и останутся.

Может случайно собрали пару штук качественно... :)

Если вы говорите о своем личном опыте, то он у вас, наверное, был таким из-за того, что вы купили самые дешевые китайские генераторы где-нибудь на ebay. Напоминаю, что дешевое хорошим не бывает.

 

Если у вас личного опыта нет - значит вы говорите чушь.

 

Китай есть разный. Вам давали ссылки на нормально работающие китайские ветрогенераторы. Один SWG, другой Exmork. Оба выдают заявленную мощность, их работает много по всей России. Самое оптимальное отношение цена-качество. Но за 300 долларов вы их не купите. REYDER тут прав. Чудес не бывает, но и в Китае есть хорошее оборудование. Сравнивать с хорошими европейскими их некорректно из-за цены, отличающейся в несколько раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и SWG и Exmork , несмотря на немаленькую цену, все таки крайне упрощенные машины. Лопасти стоят жестко , поэтому в реальных условиях , когда ветер меняется ежесекундно , получается что профиль лопасти большинство времени работает не в оптимальном режиме.

Генераторы с завышенными оборотами, так из дешевле делать, но из за большей концевой скорости сьем энергии на малых ветрах (а это у нас основные) ухудшен. Т.е реальная выработка энергии в одинаковых условиях ниже.

Кроме того при сильном ветре они защищаются просто поворотом ветряка , и в начальный момент поворота обороты даже растут , т.е при сильном порыве могут и пострадать. Ну и никакой абсолютно системы слежения за работой ветряка нет , если обледенение хозяину нужно быстро приезжать домой и останавливать его, желательно за несколько минут.

У последних SWG и Exmork-ов лопасти конечно уже сделаны лечше , чем раньше . Исполнение заделки более грамотное , поэтому прочность наверняка возросла. Но материал такой же и остался, полиэфирная смола имеет 2 преимущества , низкая цена, и меньшие требования к квалификации работников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

китай лучший . Украина " Г"

просьба аргументировать.

Кстати кто встречал китайцев с регулируемым шагом лопастей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и SWG и Exmork , несмотря на немаленькую цену, все таки крайне упрощенные машины. Лопасти стоят жестко , поэтому в реальных условиях , когда ветер меняется ежесекундно , получается что профиль лопасти большинство времени работает не в оптимальном режиме.

На малые мощности я встречал только у ваших ветрогенераторов поворотные лопасти. Я не спорю, что поворот лопастей добавляет эффективности ветротурбине. Но насколько он повышает цену ветротурбины и имеет ли смысл это делать на мощностях до нескольких кВт?

 

Генераторы с завышенными оборотами, так из дешевле делать, но из за большей концевой скорости сьем энергии на малых ветрах (а это у нас основные) ухудшен. Т.е реальная выработка энергии в одинаковых условиях ниже.

Номинальная скорость генератора - 400 об/минуту. Разве это большая скорость? У ваших ветрогенераторов сколько в номинале оборотов?

 

Кроме того при сильном ветре они защищаются просто поворотом ветряка , и в начальный момент поворота обороты даже растут , т.е при сильном порыве могут и пострадать. Ну и никакой абсолютно системы слежения за работой ветряка нет , если обледенение хозяину нужно быстро приезжать домой и останавливать его, желательно за несколько минут.

У последних SWG уже нет отворота. Они тормозятся электрически, производитель уверяет, что в новой конструкции этого достаточно, лопасти выдерживают "прямой ветер" на тормозах. Еще не пробовали при шквальных ветрах, ничего подтвердить или опровергнуть пока не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 3.1 м -обороты 300 об/мин

диаметр 4.4 м - обороты 230 об/мин

Сделано т.к расчитано на максимальную эффективность при малых ветрах.

А 3.7м при 400 об/мин это примерно 75 м/с концевая скорость И оптимальная работа выходит на 10 м/с . Но на 400 об/мин точно генератор делать легче и дешевле.

И насчет электроторможения , все таки кубическая зависимость мощности от скорости ветра дейчтвует, и в прошлом году даже в маловетренном Киеве были ветра за 30 м/с. В Харькове и Луцке за 40 м/с.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 3.1 м -обороты 300 об/мин

диаметр 4.4 м - обороты 230 об/мин

если я правильно понял -это фламинго ?? а из чего сделаны их лопасти? И есть-ли данные по работе на отказ ? (не хочу ни кого обидеть но отечественная мехника почему-то ломается значительно чаще чем импортные собратья)

как часто надо их обслуживать и в чем заключается обслуживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял -это фламинго ?? а из чего сделаны их лопасти? И есть-ли данные по работе на отказ ? (не хочу ни кого обидеть но отечественная мехника почему-то ломается значительно чаще чем импортные собратья)

как часто надо их обслуживать и в чем заключается обслуживание?

 

Смотря каких импортных"собратьев" Вы имеете в виду. Если ускоглазый, сломается, то за какое время и какие средства отремонтируют?(нужно покупать два ветряка ,один на запчасти а второй для работы).

По сервису с Украинскими проще,да они не идеальны и как вся техника имеет свойство ломаться, НО ремонт быстрее и дешевле.

 

А купить ветряк и месяцами ждать деталей, сидя без света или на генераторе не совсем комфортно, так как склад ЗИП мало кто поддерживает,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно понял -это фламинго ?? а из чего сделаны их лопасти? И есть-ли данные по работе на отказ ? (не хочу ни кого обидеть но отечественная мехника почему-то ломается значительно чаще чем импортные собратья)

как часто надо их обслуживать и в чем заключается обслуживание?

 

на каком варианте вы определились? обсуждаю сейчас китайца 5 квт. будет работать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное, 3кВт SWG диаметром 3.7 м сейчас реально в полтора раза дороже чем ФА диаметром 4.4 м.

Лопасти -стеклопластик на эпоксидной смоле.

А насчет работы ,здесь Larsen_bmw все рассказывает ничего не скрывает , а бывали и сильные ветра.

Сейчас будет уже устанавливаться людям первые установки диаметром 6.7м с 4 квт генератором, тоже оптимизироваными на работу при малых ветрах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить ветряк и месяцами ждать деталей, сидя без света или на генераторе не совсем комфортно, так как склад ЗИП мало кто поддерживает,

подобные доводы я слышал когда после жигулей решил купить японца, к жигулям я так и не вернулся. Для интереса прошелся по квартире, из электроники не одного отечественного изделия :(

но давайте разберемся, что в приципе может выйти из строя в ветряке?

1) лопась

2) генератор

3) опорный(е) подшибники

если первые две позиции зависит от качества изделия то выход из строя трущихся деталей вопрос времени и главная проблема будет не поиске детали ,а учитывыя 20метровую мачту, в стоимости ремонтных работ, поэтому хочу повторить вопрос к ув. Т34 - есть-ли статистика по неисправностям фламинго ? и какова стоимость ремонта и тех обслуживания?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из строя может выйти ветряк целиком (вместе с окружение) если например дунет сильный порыв ,а ветряк не сможет отреагировать .

Из неисправностей самая большая проблема была именно в подшипниках. Как то мы купились на уверения ,что есть и хороший "Китай" и установили их подшипники (с кучей сертификатов о качестве) , но прошел год и пришлось их менять на большом количестве ФА3.1 , больше такого не делаем и на рассуждения ,что есть хороший Китай больше не покупаемся(Чехия и SKF рулят)

Стоимость ремонта зависит от самого ремонта.

По фа4.4 статистки нет , ни разу не ремонтировали (слава богу)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобные доводы я слышал когда после жигулей решил купить японца, к жигулям я так и не вернулся. Для интереса прошелся по квартире, из электроники не одного отечественного изделия :(

 

Давайте посмотрим на это с другой стороны.

Машину и проч. бытовую технику после поломки можно отдать в сервис.ждать ремонта 1-3 месяца, но при этом продолжать жит в обычном ритме.

Ветряк-это своя электростанция которую устанавливают для обеспечения дома круглосуточной электроэнергией..

При поломке ветрогенератора весь дом без электрики,ремонт затягивается на 1-2 месяца, что делать?запускать дизель на пару месяцев?Всем выдать берюши в уши?Покупать цистерну солярки или быть гостем на заправке каждый день?

 

Дискомфорт ПОЛНЫЙ :o

 

А ведь при постройке дома и установки ветряка преследовалась цель КОМФОРТНОГО проживания ;)

 

Вот и вывод напрашивается сам по себе,нужно покупать ту систему электроснабжения дома, при поломке которой за минимальные деньги и мин. сроки будет всё отремонтировано и продолжит работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...