Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка у сельсовета

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Никакого пользования решение не подтверждает и само по себе уже является первым этапом приватизации.

Кстати, какое именно имеется в виду решение? , обычно в этом процессе их два.

 

А что в решении написано? Разве не "дилянка надаётся для користовання громодянину..." ?

Ну а первым этапом приватизации, согласно закона является

 

"1 Громадяни України, зацікавлені у приватизації земельної ділянки, яка перебуває у їх користуванні, подають заяви до місцевої ради.."

 

говорить ,что "решение уже само по себе является первым этапом приватизации" для обывателя еще допустимо, но для юриста.. Или это не вы юрист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"надається" и "надана" - немного разные вещи. И между ними как раз весь этот процесс и лежит: решение сельсовета, изготовление документации, выдача акта.

 

Стаття 125 ЗК. Виникнення права власності та права користування земельною ділянкою

1. Право власності та право постійного користування на земельну ділянку виникає після одержання її власником або користувачем документа, що посвідчує право власності чи право постійного користування земельною ділянкою, та його державної реєстрації.

2. Право на оренду земельної ділянки виникає після укладення договору оренди і його державної реєстрації.

3. Приступати до використання земельної ділянки до встановлення її меж у натурі (на місцевості), одержання документа, що посвідчує право на неї, та державної реєстрації забороняється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал 2 участка через ришення,в разных сёлах одно на левом второе на правом и в обоих случаях ришення выглядело так

 

Выписка з ришення

 

...........................

.....................

...........................

 

 

Выришила

1.Даты дозвил такойто(фио) на складання проэтувидведення зем.дил. у власт. загал.плщ. 0,..... для буд. та обсл. жит. буд. за рахунок земель сил. рады(державн.властности) с. такоето.вул.такато

 

2.розроб.проэкту видвед. зем. делян. у власт. для буд. та обсл . жит. бут. розпочати писля уклад.догов. з орг. яка мае видпо.лицен.

 

3.проект видв. зем.дил. погод. згид. чинн.закон. та под.на затв.до такойто сел.рады.

 

 

Силск. голова такийто

 

с. такето.

число такето

Ришення № такито:lol:

 

 

 

 

и вперёд приватизировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в решении написано? Разве не "дилянка надаётся для користовання громодянину..." ?

В первом написано: надати дозвіл на розробку проекту відведення

Во втором: передати земельну ділянку у власність или что-то в этом роде - по разному бывает.

Ну а первым этапом приватизации, согласно закона о приватизации является

"1 Громадяни України, зацікавлені у приватизації земельної ділянки, яка перебуває у їх користуванні, подають заяви до місцевої ради.."

 

Ну а что же такое закон о приватизации? Какой такой закон? Земельный кондекс говорит в нашем случае (это ч. 6, а не 1-я, потому как участок в пользовании не находится скорее всего):

6. Громадяни, зацікавлені в одержанні безоплатно у власність

земельної ділянки із земель державної або комунальної власності

для ведення фермерського господарства, ведення особистого

селянського господарства, ведення садівництва, будівництва і

обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд

(присадибна ділянка), індивідуального дачного будівництва,

будівництва індивідуальних гаражів у межах норм безоплатної

приватизації, подають заяву до відповідної районної, Київської чи

Севастопольської міської державної адміністрації або сільської,

селищної, міської ради за місцезнаходженням земельної ділянки. У

заяві зазначаються бажані розміри та мета її використання.

 

говорить ,что "решение уже само по себе является первым этапом приватизации" для обывателя еще допустимо, но для юриста.. Или это не вы юрист?

 

Нигде не сказано, что это первый этап или второй приватизации. Началась приватизация или не началась после этого. В выделении участка могут вообще отказать, так какой тогда это будет этап и чего?

Уж простите я забыл, что нахожусь на форуме выдатных юристов требующих строгости формулировок, посыпаю голову пеплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае необходимо уточнить суть "ришення", т.к. "решение на выделение в пользование" и "решение о разработке проекта землеотвода" есть совершенно различные по сути документы.

 

И по теме:

Если все же речь идет о "ришенни на розробку..", то гарантии, что участок будет приватизирован еще нет. Т.к. проект землеотвоода согласовывается с определенным количеством комиссий (п.7 ст. 118 ) , каждая из которых может отказать в согласовании по вполне законным причинам - несоответствие генплану развития,нарушением санитарных норм итп. Маловероянтно , но возможно. Логично возразить - "что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги", но мы здесь обсуждаем юридическую, а не финансовую строну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое вообще пользование имеет отношение к вопросу, который звучал так:

 

"Ребята подскажите, мне предлагают купить участок " по решению" сельсовета, по цене в 2 раза ниже рынка."

 

 

Могут и отказать, может и совет не принять второе решение. Потому деньги нужно оплачивать пост-фактум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате Вам про опыт.

1. У одного деда, был участок, неприватезироанный и он решил откусив 25 сот. продать их, да к тому же эти сотки ещё и под огород.Я дал задаток зная ,что покупка будет проходить через ришення.Дед написал заявление на отказ в мою пользу и сесия через ришення дала его мне но уже под застройку,Дед получил остальную суму и отдыхает красиво,я собрав подписи у соседей ,что они не против чтобы я строился и что по границам притензий нет, подав все документы на преватизацию.За 300 грн за год сделали акт, потом в ДЗК, потом в Авизо,потом к натариусу и релакс.

2.Опыт второй.

Участок искал себе,вызвонил брокера,он начал показывать мне какоето гомно,поняв что мне гомно неподходит :Dспросил ,что ты мол хочеш.?Везу его туда где я хочу,показываю и говорю ну мол заработай себе на пирожок.Хлоп ,звонит через час и показывает мне участок золото,но через ришення и на тот момент по самой потолочной цене для тех мест.На следующий день ришення у меня на руках на моё имя,клинтоны у них и все довольны,Такому брокеру было не жалко комисию отдать:Bravo:(красавчег).Дальше Вы процедуру знаете.

 

Суть.

Если бы мне предложили через ришення где то дармовой участок я бы покупал бы не думая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Я так свой первый участок в Гнедине купил. Еще даже акта на руках нет, а уже полтора года как в доме живу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите, мне предлагают купить участок " по решению" сельсовета, по цене в 2 раза ниже рынка.

 

Какая схема оформления акта после получения решения сельрады на выделение участка. Продавцы говорят что за 1.5 куе ускорители сделают акт за 2 месяца.

 

 

Такое возможно и многовероятно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите, мне предлагают купить участок " по решению" сельсовета, по цене в 2 раза ниже рынка.

 

Какая схема оформления акта после получения решения сельрады на выделение участка. Продавцы говорят что за 1.5 куе ускорители сделают акт за 2 месяца.

 

Рисковое дело , во-первых нужно определить в каком именно месте находиться участок для того что бы неожиданно он не оказался в какой либо "зоне", а то при получении разрешающего заключения для проекта отвода, например в местной архитектуре, могут ""завернуть" авше дело

... но если участок на который выдано решение был когда либо в пользовании кого либо до вас, то есть схема приватизации не через проект отвода , а через тех документацию...

Одним словом гемор, всё зависит как сильно вы хотите этот участок и на какую сумму готовы "похудеть", а впринцепе любые вопросы решаемы.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё про практику.:)

Сегодня забрал ещё один акт на землю купленную по ришенню сильрады.:pЯ доволен:crazy::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот ещё про практику.:)

Сегодня забрал ещё один акт на землю купленную по ришенню сильрады.:pЯ доволен:crazy::D

 

Эээ, а можно вопрос: сколько актов приватизации можно оформить на себя, любимого?

У нас же по закону каждый гражданин может единожды воспользоваться правом приватизации?

Или я отстала от жизни?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мама ,а папа,а бабушка,а дедушка,а мама жены,а папа жены и т. д.Короче выход найти можно подумавши немножко:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...