Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование очищенной воды для полива газона

red baron

Рекомендовані повідомлення

Система первый год работала. потом банально - поменялся начальник комплекса, он даже не знал про полив и пришла зима соответственно его ни кто не слил.....

 

А вы уверены что система полива вообще живая?

Может проще под газоном проложить дренажную трубу и организовать подземный полив? И с запахом не нужно будет бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что система полива вообще живая?

Может проще под газоном проложить дренажную трубу и организовать подземный полив? И с запахом не нужно будет бороться.

 

Незнаю. быстрее да, чем нет - ну может где лопнула труба, поставить муфту, заменить брызголку........

там половина площади находится под тратуарной плиткой

запущу систему - будет видно)))) еще ранно - через 2-3недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже все сами придумали! :good:

 

1 емкость. поплавковый кран ---- "грязная" вода --- GRUNDFOS.

Сам поплавковый кран лишнее звено, раз уже стоит пусть остается (посмотрите что бы он не мешал пропускной способности насосу). Насос включается при помощи 2-го поплавка. Если сточная вода закончилась, то насос отключит родной поплавок.

2 емкость кран - магнитный клапан( который управляется поплавком в бочке) -горводопровод

электроклапан запускать лучше через поплавок (добавить в схему), который опускаем ниже 1/2 емкости, и решается вопрос с приоритетностью.

 

Так как емкость у вас маленькая очень аккуратно разнесите и зафиксируйте поплавки.

 

Таймер для GRUNDFOS AP50B (P=1.2кВт) - при отключении питания нужно следить за настройками таймера.

Я так понимаю, что Вам еще предстоит ремонт системы полива, а насос остался жить? Насос в автополиве когда нет воды в емкости выкл. поплавком или сухим ходом(разное исполнение)?

Какое количество у Вас зон автополива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже все сами придумали! :good:

 

1 емкость. поплавковый кран ---- "грязная" вода --- GRUNDFOS.

Сам поплавковый кран лишнее звено, раз уже стоит пусть остается (посмотрите что бы он не мешал пропускной способности насосу). Насос включается при помощи 2-го поплавка. Если сточная вода закончилась, то насос отключит родной поплавок.

2 емкость кран - магнитный клапан( который управляется поплавком в бочке) -горводопровод

электроклапан запускать лучше через поплавок (добавить в схему), который опускаем ниже 1/2 емкости, и решается вопрос с приоритетностью.

 

Так как емкость у вас маленькая очень аккуратно разнесите и зафиксируйте поплавки.

 

Таймер для GRUNDFOS AP50B (P=1.2кВт) - при отключении питания нужно следить за настройками таймера.

Я так понимаю, что Вам еще предстоит ремонт системы полива, а насос остался жить? Насос в автополиве когда нет воды в емкости выкл. поплавком или сухим ходом(разное исполнение)?

Какое количество у Вас зон автополива?

 

Да, мне еще предстоит ремонтировать систему.

Предпологаю что 4-5зоны - еще детально не разбирался - было холодно.

насос стоит, подключен по ПВХ, но в некоторых местах лед порвал.

Думаю что на следующей недели уже займусь вплотную.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне еще предстоит ремонтировать систему.

Предпологаю что 4-5зоны - еще детально не разбирался - было холодно.

насос стоит, подключен по ПВХ, но в некоторых местах лед порвал.

Думаю что на следующей недели уже займусь вплотную.....

 

Тогда удачи, она Вам пригодится. Отпишитесь, что у Вас получилось. Если потребуется замена оборудования напишите в личку я дав Вам координаты в Одессе у кого со скидкой сможете купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня случай попал на объект и увидил следующее:

1) Насос SEAR type FC 25/28 2.2кВт 220в

2) Контроллер Hunter PC 301 E 14зон

почти весь ПВХ полопался))))

короче - потеплеет, вскрытие покажет)))

P.S. я тут вычитал что Hunter может управлять насосами или клапанами - это правда? надо докупать или есть готовые клемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня случай попал на объект и увидил следующее:

1) Насос SEAR type FC 25/28 2.2кВт 220в

2) Контроллер Hunter PC 301 E 14зон

почти весь ПВХ полопался))))

короче - потеплеет, вскрытие покажет)))

P.S. я тут вычитал что Hunter может управлять насосами или клапанами - это правда? надо докупать или есть готовые клемы?

 

И насосом и клапанами.

Есть готовые модули расширения (около 300 грн за модуль с двумя зонами)

Мне все-таки кажется что если основная задача - избавляться от воды, то лучше сделать фильтрационное поле - не будет проблем с запахом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насосом и клапанами.

Есть готовые модули расширения (около 300 грн за модуль с двумя зонами)

Мне все-таки кажется что если основная задача - избавляться от воды, то лучше сделать фильтрационное поле - не будет проблем с запахом.

 

но это вскрывать большую площадь......??? или нет? как примерно она делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это вскрывать большую площадь......??? или нет? как примерно она делается?

Зачем? Можно сделать канавы цепным траншеекопателем - используются для закладки систем полива в том числе.

 

Если у Вас пески то можно воообще построить несколько фильтрационых колодцев.

Посмотрите здесь например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на сайте есть фото септика. Вы случаем незнаете производителя? у нас как раз на этом объекте такой стоит

Узнал по крышкам люков

image14.jpg.69a642c865f36c92da2ae536baeea84b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на сайте есть фото септика. Вы случаем незнаете производителя? у нас как раз на этом объекте такой стоит

Узнал по крышкам люков

 

Не знаю. позвоните по телефону на сайте - спросите у них, должны ответить, если не передрали статью у других.

 

Добавлено через 4 минуты

гугл рулит 8-)

 

Это септик Биолайн.

Фотка содрана отсюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо))) да, действительно он. я там по фоткам еще пару знакомых увилил - подобные на других объектах стоят))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо))) да, действительно он. я там по фоткам еще пару знакомых увилил - подобные на других объектах стоят))))

Да не за что.

Спасибо лучше кнопочкой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После биостанции рекомендую поставить блок доочистки и УФлампы, тогда можно и на на полив использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После биостанции рекомендую поставить блок доочистки и УФлампы, тогда можно и на на полив использовать.

 

Ну УФлампа понятно, а что делает доочистка? вернее за счет чего доочищает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну УФлампа понятно, а что делает доочистка? вернее за счет чего доочищает?

Доочистка - это отсек в той же емкости, в которой устанавливается УФ лампа(ограждены перегородкой). В эту емкость засыпается песок и гравий(песчано-гравийный фильтр), которые 1раз в год меняются. Или же вместо песка и щебня устанавливается кассета фильтра. Т.е. доочистка - это дополнительный механический фильтр для улавливания взвешенных веществ мелкой фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем они мешают?

сразу после насоса для полива стоит пластинчатый полипропиленовый фильтр.

А микробы? пускай живут на травке)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доочистка - это отсек в той же емкости, в которой устанавливается УФ лампа(ограждены перегородкой). В эту емкость засыпается песок и гравий(песчано-гравийный фильтр), которые 1раз в год меняются. Или же вместо песка и щебня устанавливается кассета фильтра. Т.е. доочистка - это дополнительный механический фильтр для улавливания взвешенных веществ мелкой фракции.

 

Прежде чем такое вот советовать...проконсультируйся с наладчиками..Не этими, которые демонстрируют одну ручонку с пальчонками веером..а другой в емкость Водограй засыпают...а с теми, кто такими работами в 70-х и позднее занимался...

 

Я понимаю, что их мало осталось...но все же, раз берешься в этой сфере что-то советовать..сперва выясни сам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не вижу смысла в дополнительной мере очистки сточных вод........

 

Дело в том, что Вам не разъяснили , что это такое....

 

Стоки подвергаются биологической очистке в специальной емкости..Очистка происходит при посредстве биоценозов ( именно биоценозов ) населяющих данную емкость...

Затем- очищенную воду надо от всей этой команды отделить....

Это происходит в еще одной емкости, получившей название вторичный отстойник...

Но...он ,этот отстойник, имеет граничные параметры своей эффективности...

При самой распрекрасной работе имеет место вынос взвеси- до 10 мг/л...

В идеале...А поскольку таких случаев крайне мало..вынос взвеси еще больший...

 

И вот чтобы эту взвесь удалить...и предусматривается доочистка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего не понятно, но очень интересно))

У меня на объектах установленый вот такие септики

После них установленый в земле 2-е емкости с переливом между собой. Получается что после септика стоит еще 2 отстойника. С последнего и планируется качать воду

2092715103_0157.thumb.jpg.8d7bf4944fc1a8085adb20d46fda6ddd.jpg

image14.jpg.bfb25f391a0f33b2459ec25537b42949.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего не понятно, но очень интересно))

У меня на объектах установленый вот такие септики

После них установленый в земле 2-е емкости с переливом между собой. Получается что после септика стоит еще 2 отстойника. С последнего и планируется качать воду

 

Что после чего...??? Левое после правого...или наоборот...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что после чего...??? Левое после правого...или наоборот...???

 

фото сделаны на 2 разных объектах. И на всех после этих септиков стоят 2-х камерные накопительные емкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну...на левой фотографии изображен отнюдь не септик....а скорее всего, творение Тетери ( биотал )....

На правой- Бог весть что...по крышкам не разберешь...

 

Меня смущает цвет жидкости в этом биотале...На фото она,жидкость- черного цвета...

Если это соответствует действительности- ни в коем случае не используйте это дело для полива- вонь будет стоять на всю округу...

Установку надо вывести на нормальный режим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да - правильно, вода черного цвета. установка работает просто как накопитель. будет произведена откачка и повторный запуск с микробами для активного ила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...