Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление кухни, если столешница вплотную к окну

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

Встречал дизайнерские решения кухни, в которых столешница сделана вплотную к окну. Батарею под столешницей не держат.

Как отапливать кухню в этом случае?

 

Есть два простых решения:

а) прорезать щели/отверстия в столешнице, чтобы батарея грела воздух - не эстетично;

б) не расслабляться и шустрее работать на кухне, чтобы не замерзать.

 

Хотелсь бы знать другие решения.

 

В принципе, на кухне планируется теплый пол - он обеспечит тепло в кухне в целом. Но зимой возле самого окна и на подоконнике будет холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал дизайнерские решения кухни, в которых столешница сделана вплотную к окну. Батарею под столешницей не держат.

Как отапливать кухню в этом случае?

 

Есть два простых решения:

а) прорезать щели/отверстия в столешнице, чтобы батарея грела воздух - не эстетично;

б) не расслабляться и шустрее работать на кухне, чтобы не замерзать.

 

Хотелсь бы знать другие решения.

 

В принципе, на кухне планируется теплый пол - он обеспечит тепло в кухне в целом. Но зимой возле самого окна и на подоконнике будет холодно.

 

Можно не убирать батарею. Сделать столешницу длиннее, чтобы батарея не мешала.

Прорезать отверстия :) Ну в общем теплый воздух имеет свойства подниматься вверх, не бойтесь он не зацепится за столешницу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) прорезать щели/отверстия в столешнице, чтобы батарея грела воздух - не эстетично;

Есть металические или пластиковые вентиляционные решотки и все станет очень эстетично если подберете в цвет к фурнитуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за вентилируемые решетки над батареей. При чем сужу еще и со своей колокольни, т.к. теплый воздух должен попадать на стекло. Без решеток вы не только будете обогревать столешницу, а не помещение, но еще возникнет одна очень существенная проблема с окнами. В холодную погоду они будут "плакать", если не покроются льдом. И такое очень даже может быть. Сырость на откосах. Не зря не рекомендуется накрывать батареи подоконником, а тем более столешницей.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)5_01.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает ли "теплый подоконник" по типу теплого пола?

 

Если подоконник сделать из камня (или керам плитки) и под ним пустить провод от эл. теплого пола или же трубу водяного тп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая кухня.:) Отопление только теплый пол, никаких батарей и прорезей в столещнице. Для того и делали ее 90 см, чтобы был большой рабочий стол у окна. Никакого конденсата нет и в помине, тем более плесени!:lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ширина позволит, то вмонтировать под окно внутрипольный конвектор, затем при установке подоконника подогнать вырез под размеры конвектора с решеткой.

kv_160_1.jpg.805d8f88e584aec88a94fc87da6c388a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого это все. У меня батареи были, поэтому просто наростили столешню под створку, закрыв подоконник, и поставили в ряд 6 пластиковых круглых вент. решеток. В случае несоответствия этих решеток высоким эстетическим требованиям, их можно из баллончика покрасить в любой цвет, а так же выкинуть, и вставить новые. Стоят они очень недорого. Функцию выполняют - окно не запотевает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ширина позволит, то вмонтировать под окно внутрипольный конвектор, затем при установке подоконника подогнать вырез под размеры конвектора с решеткой.

 

Спасибо, это очень подходящий вариант :good:. Особенно, если учесть, что в студии под дверьми на террасу запланирован внутрипольный конвектор. Эстетически они будут гармонировать.

 

В кухне обычне влажно и подоконник в частном доме довольно глубокий. Так что обычная батарея на стене, прикрытая решеточкой, может не уберечь от плачущих окон. А конвектор в подоконнике - именно то, что нужно!

 

Обычный конвектор требует глубины 160 мм. Для подоконника можно обратить внимание на серии конвекторов с минимальной глубиной 80 мм.

(Не реклама) У Polvax есть серия "подоконных конвекторов" с системой вывода конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кухне обычне влажно и подоконник в частном доме довольно глубокий. Так что обычная батарея на стене, прикрытая решеточкой, может не уберечь от плачущих окон. А конвектор в подоконнике - именно то, что нужно!

 

Обычный конвектор требует глубины 160 мм. Для подоконника можно обратить внимание на серии конвекторов с минимальной глубиной 80 мм.

(Не реклама) У Polvax есть серия "подоконных конвекторов" с системой вывода конденсата.

Обратите внимание, что основное это ширина конвектора, расстояние от окна до кромки кладки газоблока. Если ширина позволяет установить и не выступает, то по глубине можно сбить газоблок и утопить на 160 мм. У конвекторов с минимальной глубиной 80 мм. ширина 230 мм, может не подойти по ширине. Конденсата у Вас не будет, так что конвектор с системой вывода конденсата не нужен, он для бассейнов. Посмотрите вариант КV.PREMIUM.160.180 При включении вентилятора теплопроизводительность конвектора возрастает до 200%. Работой вентилятора управляет программируемый термостат, установленный в контрольной точке помещения.

*возможно изготовление приборов нестандартных размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая кухня.:) Отопление только теплый пол, никаких батарей и прорезей в столещнице. Для того и делали ее 90 см, чтобы был большой рабочий стол у окна. Никакого конденсата нет и в помине, тем более плесени!:lol:

Если во всем доме тепло, и нормальная вентиляция, то ничего потеть и плесневеть не должно.:)

Мы также, планируя аналогичную кухню, с теплым полом, без радиаторов отопления, и столешницей до окна, сначала начитались "страшилок".

 

А затем посмотрели на свой балкон в квартире.

Балкон в 1/2 кирпича с утеплением 3 см пенопласта.

Металлопластиковые окна с 1-камерным стеклопакетом.

"Отапливается" через открытую балконную дверь.

В комнате, граничащей с балконом, никакого дополнительного обогрева, кроме стандартных радиаторов, установленных при строительстве дома, нет.

Балкон довольно большой, длиной 5 м, окна на всю длину.

От края балконной двери, до дальнего угла балкона - 3 метра, то есть довольно длинный тупик, без вентиляции.

 

Даже в самые лютые морозы ни "плача" окон, ни обмерзания.

Никакой плесени уже 10 лет.

 

Поэтому смешно, когда под кухонным окном, в частном доме с нормальным отоплением и вентиляцией, с ТП на кухне, планируют под окном "космические аппараты" с вентиляторами.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому смешно, когда под кухонным окном, в частном доме с нормальным отоплением и вентиляцией, с ТП на кухне, планируют под окном "космические аппараты" с вентиляторами.

 

Смейтесь дальше, а техника на месте не стоит и люди покупают и ставят.

 

Предназначены для отопления сухих помещений. Устанавливаются в оконных проемах помещений с невысокой потребностью в обогреве, либо комбинируются с другими отопительными приборами. Прибор характеризуется высокой теплопроизводительностью, энергосбережением, возможностью точно и плавно регулировать теплопроизводительность и уровень шума благодаря использованию электровентиляторов постоянного тока. Также предусмотрена работа приборов в режиме естественной конвекции (с выключенным электровентилятором). Через прорези в подоконнике вентилятор втягивает холодный воздух и направляет на теплообменник. Нагретый воздух выталкивается воздушным потоком в помещение. Возможно изготовление прибора создающего тепловую завесу у окна (снятие конденсата)

 

Предназначена для отопления сухих помещений. Устанавливается в цокольных поверхностях, стенах или ступенях.

default.jpeg.0dee4ead85baafbd2aa0571c1cec325a.jpeg

defaul2t.jpeg.349506b1fbf02a25ead5654b117ec898.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смейтесь дальше, а техника на месте не стоит и люди покупают и ставят.

Так и я посмеюсь:D Вы видимо прожжёный теоретик,а я практик:) выше моя жена писала,что у нас сделано аналогично,как хочет ТС.Что надо еще раз объявить,что ничего ровным счетом не потеет,не замерзает,окна не плачут и льдом не покрываються:fool: От окна до края столешницы 900 мм,кухня примерно около 30 м2,отопление только теплые полы.

Просто для теоретиков:надо правильно организовать вентиляцию дома,и всё.( точка) И отпадает надобность в решетках,вентиляторах,космодэвайсах и т.д.:D Да и не особо представляю,как тут советуют,проковырять столешню,и вставить туда решетку:lol: ну и как это будет выглядеть,а какой смысл тогда в столешнице вообще,для журнала хорошо,а для жизни-никак:(

п.с...все ИМХО,но советую прислушаться :beer:

 

Добавлено через 8 минут

В кухне обычне влажно и подоконник в частном доме довольно глубокий. Так что обычная батарея на стене, прикрытая решеточкой, может не уберечь от плачущих окон. А конвектор в подоконнике - именно то, что нужно!

Почему в кухне обычно влажно:( что надо на кухне делать,что бы там была повышеная влажность? На кухне хруща,с вентиляцией забитой тараканами - да,но не в доме,с нормальным сечением вентканалов,и с хорошей вытяжкой:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая кухня.:) Отопление только теплый пол, никаких батарей и прорезей в столещнице.

Мы также, планируя аналогичную кухню, с теплым полом, без радиаторов отопления, и столешницей до окна, сначала начитались "страшилок".

 

Тоже думал одним теплым полом обойтись, но отопленщики считают по-другому:

 

Кухня - 15 м2, из них ТП - 10 м2, что бы не было горячо ходить босяком, с ТП на такой площади можно снять не более 600 Вт (60 Вт с 1 м2).

Теплопотери кухни - 1460 Вт.

Разницу (1460-600=860 Вт) надо добавлять батареями, а это даже не одна батарея будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогрев любых помещений

Конвектор предназначен для установки в оконном проеме

Поставляется с подоконниками из натурального бука или дуба

img_0317_kp.jpg.9dbb77b30aed00433c6939ea5b35eb15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал одним теплым полом обойтись, но отопленщики считают по-другому:

 

Кухня - 15 м2, из них ТП - 10 м2, что бы не было горячо ходить босяком, с ТП на такой площади можно снять не более 600 Вт (60 Вт с 1 м2).

Теплопотери кухни - 1460 Вт.

Разницу (1460-600=860 Вт) надо добавлять батареями, а это даже не одна батарея будет.

Не буду говорить обо всех.

У меня кухня имеет высокий и широкий выход в столовую, без дверей.

Также из кухни есть выход в холл.

Зарывать двери нужды нет.

 

Это я к тому, что действительно, чисто арифметически ТП не даст нужное количество тепла для кухни.

Но кухня - не изолированное помещение, с вентканалом.

В кухню постоянно будет приток воздуха из других помещений, поскольку идет отток воздуха в вентканал.

 

К примеру, у меня гостинная около 50 метров.

В ней 2 радиатора.

От радиатора до стены без радиаторов - около 7 метров.

И что, эта наружная стена обмерзнет?

Нет. Поскольку дом хорошо утеплен. И нет нужды опоясывать весь дом радиаторами.

 

Другой пример.

У меня в квартире кухня-столовая около 25 квадратов.

Здесь же эркер полукругом, окна вкруговую, по всему периметру полукруга.

Окна длиной около 5 метров.

Радиатор только с одной стороны. Так по проекту, и я его не менял.

Соседи, наслушавшись страшилок, добавили еще по радиатору на диаметрально противоположной стороне полукруга.

Мол, окна будут "потеть, плакать, обмерзать и т.п.".

 

Вот уж больше 10 лет, как в моей кухне, где готовят пищу 3 раза в день, моют посуду и т.п., оконный ряд длиной метра 3 не имеет под собой радиаторов.

От радиатора до дальней секции окна - метра 3.

 

И ничего не течет, не обмерзает.

 

Еще раз повторю то, что здесь люди уже написали - нужно хорошее утепление и отопление всего дома, и хорошая вентиляция.:)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, эта наружная стена обмерзнет?

Нет. Поскольку дом хорошо утеплен. И нет нужды опоясывать весь дом радиаторами.

Так не обмерзнет, но в хорошие морозы Вы не сможете поддерживать комфортную температуру одним только теплым полом, или его придется разогреть до такой температуры, что ходить по нему можно будет только в обуви.

 

Как выражается "хорошо утеплен" в цифрах?

Надо считать теплопотери и восполнять их, комфортным считается температура пола, когда с него снимается 60 Вт с кв. метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогрев любых помещений

Конвектор предназначен для установки в оконном проеме

Поставляется с подоконниками из натурального бука или дуба

 

І вартує, мабуть,як космічний апарат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал одним теплым полом обойтись, но отопленщики считают по-другому:

 

Кухня - 15 м2, из них ТП - 10 м2, что бы не было горячо ходить босяком, с ТП на такой площади можно снять не более 600 Вт (60 Вт с 1 м2).

Теплопотери кухни - 1460 Вт.

Разницу (1460-600=860 Вт) надо добавлять батареями, а это даже не одна батарея будет.

 

Последних лет 8 постоянно общаюсь с проектантами по ОВ и честно, всегда по результатам пребываю в грустном расположении духа...

 

Наши отопительщики работают по снипам и рассчетным схемам конца 80. И мозгами пребывают в том же временном периоде, когда ни об энергоэффективности, ни о теплых полах никто ничего не знал...

 

как рассчитываются теплопотери? По самому холодному периоду с - 22 градуса?

 

а как теплые полы рассчитываются? Или оне "не греют и только для комфорта??"

 

Поитересуйтесь методологией рассчета. Дремучее царство царя гороха...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вартує, мабуть,як космічний апарат?

 

это под заказ, цену не скажу

вариант КV.PREMIUM.160.180 -600 ку.е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я пять копеек вставлю, у меня вообще нет радиаторов (совсем) только теплые полы и конвекторы газовые, так вот на кухне ни разу не включала (кухня 26, 3 м кв.) да же в мороз 27,8 (ниже не видела) в кухне 22,3 градуса при температуре носителя в котле 60 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторю то, что здесь люди уже написали - нужно хорошее утепление и отопление всего дома, и хорошая вентиляция.:)

 

Поддерживаю тезис: в подавляющем большинстве случаев вентиляция и утепление закрывают вопросы с "плачущмими окнами".

 

Спасибо форумчанам за приведенные примеры отопления кухонь от теплых полов.

 

У самого была следующая ситуация: этой зимой в санузле перестала работать штатная батарея (авария на нижних этажах). Санузел 2,2м х 2,7м и имеет окно - небольшое, плохонького качества (осталось от строителей). В санузле смонтирован электрический тёплый пол ок. 2,5 кв. м. Так вот: в самые лютые морозы в целом в санузле було тепло. Окно запотевало, если сильно пользоваться душем, но быстро "отходило" за счет вентиляции.

 

Но, вокруг окна на расстоянии сантиметров 30 - холодая "аура". К стене и подоконнику притронуться совсем не хочется.

 

Если бы конвекторы не были достаточно дорогими, то поставил бы их в нишу окон на кухне не глядя. А так всё ещё продолжаю поиски.

 

Вот думаю, если мне хочется для комфорта просто подогреть область оконной ниши, то может бросить провода теплого пола по подоконнику и по стенам ниши? Мощность у них маленькая, но много ведь и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Дремучее царство царя гороха...

Особенно оно оказалось дремучим две недели этой зимой.

 

Я рекомендую обходиться только ТП для обогрева в современных домах. Но эта рекомендация не может быть официальной.

И, для расчётной холодной 5дневки (в -22*С), рекомендую догреваться локальными электроприборами.

 

У меня дома ТП на кухне, радиаторов нет.

 

Примерчик от Олега:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает как правильно посчитать теплопотери и отопление, есть ли какая-то программа? У меня сейчас как раз выбор, что делать, только водяной теплый пол или еще и батареи. Как считать, не знаю, прошу совета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает как правильно посчитать теплопотери и отопление, есть ли какая-то программа? У меня сейчас как раз выбор, что делать, только водяной теплый пол или еще и батареи. Как считать, не знаю, прошу совета.

 

Мое личное мнение: хотя тёплые полы могут самостоятельно обеспечить практически полный обогрев дома, но

 

1) Кроме теплого пола нужно всегда иметь дополнительные источники отопления. В случае сильных морозов ТП нельзя будет "раскочегарить" - нельзя повышать температуру пола.

 

В качестве резерва для электрических теплых полов можно поставить водяные радиаторы. А в качестве резерва для водяных теплых полов - электрические настенные конвекторы (плоские такие по 270 грн продаются на каждом углу).

 

Обе опции не дорогие по цене. И могут также быть очень полезны в случае аварии основного ТП.

 

2) В помещения, куда часто не заходят (гардеробные, например) проще установить радиаторные батареи - будет намного дешевле чем ТП и там ТП ни к чему.

 

3) В санузлах я ставлю всегда электрический ТП. Связано это с тем, что в межсезонье, когда оопление ещё не включено, по вечерам приятно вылезая из ванны становится на тёплый пол.

 

Это в некоторой степени согласуется с советами Korni в сообщении № 23 в этой ветке. Особенно в части планировния локальных обогревательных приборов. Причем не только на силно-морозную неделю, но и на неожиданно холодный вечер в сентябре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...