Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконные проветриватели

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Да Вы и так умный, зачем.

Естественный отбор никто не отменял, опять же.

В других разделах даже опытные застройщики, не говоря о специалистах, навскидку скажут оринтировочные показатели.

Если кому нужны точные - тогда расчет.

 

Например, об утеплении фасада, Вам тут же сообщат, что для таких-то стен нужно примерно такая толщина минваты, а для перекрытия - такая-то.

Толщину несущих стен, стяжки и т.п. тоже напишут цифрами, а не "словесными образами".

 

Здесь же все пугают "опрокидыванием тяги", смертельными случаями (естественный отбор).

Только пока ни одной цифры я не увидел.

 

На сколько я понимаю, разговор может быть такой (навскидку, я не специалист).

 

1. Настенный газовый котел мощностью до 30 кВт расходует максимально 3,5 м3 газа в час.

Навскидку, по памяти, для сжигания 1 куба газа нужно 8 кубов воздуха.

Соответственно, максимальный расход воздуха для горения газа -

3,5 х 8 = 28 кубов /час

 

2. У газовых котлов есть другая характеристика - массовый расход отходящих газов - для настенного котла до 30кВт примерно 75 кг/час.

Вес одного кубометра воздуха -примерно 1,3 кг\м3.

Вес куба оходящих газов - не знаю, пока пренебрежем разницей между весом отходящих газов и воздуха.

Если тут есть специалисты - напишут реальный вес 1 куба отходящих газов котла.:)

Получаем 75 кг/час : 1,3 кг/м3 = 58 м3/час.

 

3. Объем воздуха в доме около 280 кубометров.

Площадь остекления около 25 квадратных метров.

Площадь открывающихся оконных створок - около 10 квадратных метров.

 

Наверняка есть такие показатели, как, допустим, воздухопроницаемость 1 метра оконного уплотнения, или ему подобный.

Ведь окна не идеально герметичны.

Также есть 2 входных двери. С уплотнениями, но тоже не герметичные.

Соответственно, рассчитывается, сколько воздуха может попасть в дом через уплотнения окон и дверей.

 

Минимальная тяга для обеспечения отвода продуктов сгорания - 0,022 мбар.

Диаметр подключения дымлхода котла - 130 мм.

Высота дымохода (от выхода котла до "конуса" на крыше) - 12 метров.

 

В итоге, нужно просчитать разницу в объеме воздуха, которую необходимо восполнить оконным (или другим) проветривателем.

 

Вот это разговор.

 

А "страшилки" типа "все пропало, мы все умрем!!!" - это не для специалистов.:)

 

Я тут набросал расчет по наитию, из головы.

А вот правильный расчет хотелось бы услышать от специалистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, тут не детский сад, со страшными сказками.

Напишите, конкретно, когда, при каких условиях, котел "опрокинет тягу"?

Я Вам страшных историй могу сколько угодно рассказать.

Но рассказывать "страшилки" - словоблудие.

 

Какие данные Вам нужны, чтобы Вы сказали конкретно, с расчетами, что нужно сделать, чтобы котел правильно работал?

 

Или пишите расчеты, или не ретранслируйте мифы.

 

ЗЫ Я в этой теме привел ссылку на ДБН.

Конкретно в своем посте выделил пункты, конкретно касающиеся топочной с котлом мощностью до 30кВт.

Хотите ответить предметно, а не "поумничать" - давайте поговорим языком ДБНа, и расчетов.

 

Понимаете, тут Вам не здесь и, мы, действительно, не в детском садике в песочнице балуемся - страшилками воспиталку пугаем ;)

А если серьёзно, то данные для того, чтобы сделать расчёты нужны. И эти расчёты многие присутствующие (и Ваш покорный слуга в их числе) могут сделать, но вот, незадача получить эти расчёты "за спасибо" - уж увольте - это точно не ко мне. Так что буду лучше "ретранслировать мифы" (моё время и я вправе ним распоряжаться на своё усмотрение), а разговаривать языком ДБНов и расчётов, извините, буду только на платной основе потому как ценю своё время дорого (и это тоже моё право).

С уважением, ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьёзно, то данные для того, чтобы сделать расчёты нужны.

Пока что у меня впечатление, что отписавшиеся просто не знают, как и что нужно рассчитывать.

"Отмазки" придумывают, кто на какие сподобится.:)

 

Напомню, мы на форуме Застройщиков.

А Вы где?

В разделе "Ищу работу"?:)

 

Считать я сам умею.

Если знаете, дайте, пожалуйста, ссылку на алгоритм расчета, или на нормативы.

Хоть на что-то, что показывает, что сами знаете, что и как нужно считать.

 

А то как Застройщиков "страшилками" пугать незнамо о чем, так народу много.

Как по сути же чего-нибудь написать - так поразбегались сразу.:)

 

Если здесь не Застройщиков просвещаете, а клиентов ловите - так и сообщите.

 

Ко мне, мол, без предоплаты не обращаться.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Для точного расчёта напишите мне Ваши координаты в личку.

Вы в этом своем посте забыли добавить :"После предоплаты".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что у меня впечатление, что отписавшиеся просто не знают, как и что нужно рассчитывать.

"Отмазки" придумывают, кто на какие сподобится.:)

 

Напомню, мы на форуме Застройщиков.

А Вы где?

В разделе "Ищу работу"?:)

 

Считать я сам умею.

Если знаете, дайте, пожалуйста, ссылку на алгоритм расчета, или на нормативы.

Хоть на что-то, что показывает, что сами знаете, что и как нужно считать.

 

А то как Застройщиков "страшилками" пугать незнамо о чем, так народу много.

Как по сути же чего-нибудь написать - так поразбегались сразу.:)

 

Если здесь не Застройщиков просвещаете, а клиентов ловите - так и сообщите.

 

Ко мне, мол, без предоплаты не обращаться.:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вы в этом своем посте забыли добавить :"После предоплаты".:)

 

Ключевую фразу выделил - считайте ;) А по поводу раздела Ищу работу - так это не Вам судить. Некоторые форумчане подтвердят, что отказываю подчас даже в возможности встретиться, потому как, извините, рабочий день расписан по часам и минутам. А общаться на форуме - это право каждого, на то оно и личное время. Почитайте правила и, возможно, поймёте о чём я.

С уважением, ;)

 

З.Ы. После получения предоплаты в размере 70% (предупреждаю ДОРОГО!) получаете точный расчёт. После оплаты следующих 15% - получаете техническое решение. После оплаты остатка 15% - получаете воплощение проекта в жизни. Причём всё это происходит в чётко согласованные сроки.

Змінено користувачем Djentelmen
забыл добавить в своём посте;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен только приток.

Действительно, нужен только приток.

И этот приток обозначен в пунктах 6.40, и 6.51 ДБН.

 

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое обору-дование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета:вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;

...

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

 

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производит-ся через наружную стену здания.

 

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

 

Я когда разберусь - бесплатно здесь сообщу результат.:)

Чтобы Застройщикам к форумным "коммерсантам" обращаться не приходилось.:)

 

До определения величины притока осталось совсем немного.

 

Для горения котла нужно максимально до 70 кубометров/час.

 

Объем топочной - 17 кубометров.

3-х кратный обмен в топочной - 51 кубометров/ час.

То есть, 100 кубометров/час - "за глаза".

 

Осталось подобрать приточное устройство с естественным побуждением.:)

 

За сим лично с Вами прощаюсь.:)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 2, 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в соседнем разделе дали ссылку, но по ней контакты только в Белоруссии.

www.stroyruf.by/contact.html

Кто-нибудь сталкивался с этой продукцией в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вопрос конкретно по окнам.

Есть какая-то устредненная характеристика по притоку воздуха через уплотнения окон и дверей?

На метр квадратный окна, например.

Или на погонный метр уплотнения.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
предыдущие сообщения удалены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какой-то усредненный показатель, сколько воздуха проходит через квадратный метр окна, или через погонный метр створки (уплотнения), при окне, приоткрытом на "щелевое проветривание"?

 

Может, производители окон и фурнитуры в техдокументации дают?

Может, есть какие-то исследования, или эмпирические данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, на вопросы, поставленные в 2-х предыдущих постах, ответов никто не знает?

И характеристики окон в плане возможного притока воздуха через них в помещения - никого не интересуют?

Ведь окна все равно не герметичны.

 

И тот, кто реально занимается окнами, читает тех.литературу, и имеет склонность к анализу, наверняка должен знать, какой приток воздуха может быть при "щелевом проветривании".

Или продают окна с фурнитурой для "щелевого проветривания", сами о нем ничего не зная?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне, мол, без предоплаты не обращаться.:)

Именно так с Вами и советуют общаться.

Вы, конечно, извините. но нежелание оконщиков Вам помочь безвозмездно :) вызвано зависящими не от нас, а от Вас причинами. Сожалею. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, конечно, извините. но нежелание оконщиков Вам помочь безвозмездно :) вызвано зависящими не от нас, а от Вас причинами. Сожалею. :(

Мне не нужно помогать.:)

Я задал вопрос в специальном разделе, а не в разделе "Реклама", или "Ищу работу".

И не собирался платить за ответ.:)

Если этот раздел превратили в способ зарабатывания денег - печально.

Как печально и то, что вроде бы свободные люди обязаны даже на интернет-форуме выполнять чьи-то запреты на право отвечать на вопросы, на какие считаешь нужным.

 

Остаюсь при своем мнении, что за "не желанием отвечать" скрывается просто незнание ответов на вопросы.:)

 

ЗЫ

Капец.

"Всё смешалось в доме Облонских".

Кто-то может запретить участнику форума свободное общение.

Лавры Сицилии покоя не дают?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что специальный раздел рядом.

Можете всех тут дураками считать - Ваше право.

П.С. Запретить нельзя, обязать тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что специальный раздел рядом.

Замечание не правильное.

 

Мои последние вопросы касались конкретных характеристик металлопластиковых окон по притоку воздуха.

Вот они.

 

1. Есть какая-то устредненная характеристика по притоку воздуха через уплотнения окон и дверей?

На метр квадратный окна, например.

Или на погонный метр уплотнения.

 

2. Есть ли какой-то усредненный показатель, сколько воздуха проходит через квадратный метр окна, или через погонный метр створки (уплотнения), при окне, приоткрытом на "щелевое проветривание"?

 

Может, производители окон и фурнитуры в техдокументации дают?

Может, есть какие-то исследования, или эмпирические данные?

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, обида - плохой советчик.

А по сути - организация притока в топочной не решается щелевым проветриванием. Вы же сами цитировали ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, обида - плохой советчик.

А по сути - организация притока в топочной не решается щелевым проветриванием. Вы же сами цитировали ДБН.

Алик, я сейчас спрашивал не для топочной.

С топочной, в смысле подачи воздуха к котлу, разберемся.:)

И с подачей воздуха к топке-камину - тоже.

 

Я о "щелевом прветривании" спрашивал как инженер, как исследователь, для общего развития.

Просто, как правило, интересуюсь вопросами, с которыми даже вынужденно столкнулся - глубоко.:)

 

Желаю удачи.

Мне в этом разделе делать больше нечего.

Предыдущий пост, раз Вы его уже прочитали - отредактирую.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день всем прочитал всю тему и не нашел ответа на свой вопрос.Есть ли толк от оконного проверивателя типа АЭРЭКО а то зима показала что на кухне надо врезать,может кто себе ставил то подскажите надо ли портить окно или нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить желательно, от установленного клапана окно не испортится

А вот преимущества получите реальные (опять же - если правильно будет смонтирован)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно будет смонтирован и если в доме или в квартире есть нормальная, правильная вентиляция. Без вентиляции проветриватель работать не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в квартире есть вродебы нормальная вот только на кухне в холод много собиралось конденсата в квартире маленький ребенок сильно зимой не откривали,на что обратить внимание при установке и что посоветуете у нас в запорожье пока нашел только две фирмы котрые устанавливают в готовые окна уже проветриватели,заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в квартире есть вродебы нормальная вот только на кухне в холод много собиралось конденсата в квартире маленький ребенок сильно зимой не откривали,на что обратить внимание при установке и что посоветуете у нас в запорожье пока нашел только две фирмы котрые устанавливают в готовые окна уже проветриватели,заранее спасибо

 

А притворные проветриватели, которые попроще, для начала ставить не пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А притворные проветриватели, которые попроще

 

Это кулибинство, как по мне. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за притворные проветреватели ,если это микропроветривание так оно есть но откроеш так на кухне холодно закроеш так запотевают быстро а надо чтоб не так запотевало а то пока ребенку чтото готовят так на окне вода стоит эсли можно тот поподробнее за них напишите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кулибинство, как по мне. :)

А как по мне - это быстрый и дешевый способ решения проблемы. Вот взгляните,например сюда (ссылка устарела)

 

Я такое использую,и поверьте неплохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...