Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экологичность пенополистирола под теплым полом. Альтернатива?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

[quote

 

 

Недавно сделали теплый пол почти по всему дому. Почти....теперь люди жалеют, что не везде.

 

Я не пойму, что, под натуральный дощатый пол тоже нужен теплый пол?

Зайдите на сайты производителей и не рассказывайте мне басни. Не на наших продавцов, а на их, на английских, немецких языках.

Я по селу осенью ехал, уже не жарко было, даже можно сказать холодновато, а пацанчик лет 4-5 бегает в чем мамка родила, только пальтишко сверху! Я чуть не ох...ел, а потом подумал - он моих детей переживет стопудово. Потому что он босиком полжизни пробегает, а это полезно.

Почитайте что врачи пишут, вбейте в поисковик "теплый пол -вредно или нет".

Я там выше цитировал не себя, других людей и наверное не таких, которые умеют бу-га-га....

 

Я не против локального подогрева естесственно холодных полов типа плитка, но если делать теплую стяжку, стелить паркет, ламинат или доску половую, то нах..на мне теплый пол?

А смогут ли одни теплые полы обеспечить защиту промерзания оконных проемов?

И кем доказано, что теплый пол эффективнее и экономичнее батарей? Это если теплопотери дома минимальны и он построен по последнему слову "теплотехники", утеплен. По правилам (не моим) сколько см. стяжки должно лежать на трубке? Наверное 6-8см? Это не теплопотери? А если сверху плитка да еще ковер - это не теплопотери? А зачем греть в шкафу или под кроватью?:(

 

Не просто так наверное солнце сверху греет???

 

Наиболее благоприятного физиологическое воздействие на человека оказывает тепло сверху, более того если расположить плёнку (ПЛЭН) сверху, значительно снизиться потреблении электроэнергии при этом автоматически пропадает необходимость в тёплом поле так как температура пола будет выше на 3-4 градуса в сравнеие с общей температурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да? ну ладно, у меня свои тараканы по спальням...

по пенополистиролу, т.е. если не греть пол выше чем 25 градусов, то все ок? ...

а стяжка является ли барьером чтоб не пропустить "гадость"? если нет, то как душу успокоить? чем закрыть? может пленкой плотной когда стяжкой буду лить или другим чем то ?

 

p.s. Vic-Tor ладо вам, давайте жить дружно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму, что, под натуральный дощатый пол тоже нужен теплый пол?

Не нужен. ТП не будет работать на обогрев под половой доской.

Под плиткой, ламинатом и паркетом (специальным) - работать будет.

 

По правилам (не моим) сколько см. стяжки должно лежать на трубке? Наверное 6-8см? Это не теплопотери?

Нет, это не теплопотери.

А если сверху плитка да еще ковер - это не теплопотери?

Нет. Это теплосопротивление.

И кем доказано, что теплый пол эффективнее и экономичнее батарей?

Расчётами. И опытом наблюдения за множеством систем.

В том числе, и своей.

А смогут ли одни теплые полы обеспечить защиту промерзания оконных проемов?

Вообще-то, эту защиту обеспечивает качественный монтаж окон и утепление откосов.

 

Вы пишите одну глупость за другой. Все даже лень перечислять.

 

Не раздавайте советы в вопросах, в которых Вы не разбираетесь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее благоприятного физиологическое воздействие на человека оказывает тепло сверху, более того если расположить плёнку (ПЛЭН) сверху, значительно снизиться потреблении электроэнергии при этом автоматически пропадает необходимость в тёплом поле так как температура пола будет выше на 3-4 градуса в сравнеие с общей температурой.
Я так понял, на полюсе в солнечную погоду комфортно, но снег обязателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, на полюсе в солнечную погоду комфортно, но снег обязателен.

 

Зимой на полюсе солнца почти не бывает, если Вы не забыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой на полюсе солнца почти не бывает
А когда бывает, тогда комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен. ТП не будет работать на обогрев под половой доской.

Под плиткой, ламинатом и паркетом (специальным) - работать будет.

 

 

Нет, это не теплопотери.

 

Нет. Это теплосопротивление.

 

Расчётами. И опытом наблюдения за множеством систем.

В том числе, и своей.

 

Вообще-то, эту защиту обеспечивает качественный монтаж окон и утепление откосов.

 

Вы пишите одну глупость за другой. Все даже лень перечислять.

 

Не раздавайте советы в вопросах, в которых Вы не разбираетесь.

 

Люди добрые, Вы тоже все думаете, что 8 см стяжки это не теплопотери или я тут один идиот такой?

 

Вы сами даете ответ, что в спальнях не выгодно...

 

Да, есть коттеджи, в которых все отопление на теплых полах, но не будем лукавить, температура тех полов не 24 гр. или дома эти построены по последним технологиям термоизоляции или как там правильно пишется. Таких домов единицы и не в каждом этот пол экономически выгоднее батарей.

 

Я не против теплого пола, но локально!!!

Я вообще не понимаю, что у них везде плитка на полу что ли?

Фу, как пошло!

 

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ:::: теплые полы запрещены во многих странах в школьных и детских учреждениях в связи с негативным воздействием на развивающийся детский организм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вы сами даете ответ, что в спальнях не выгодно...

Это объяснение основного недостатка ТП в спальнях.

Люди добрые, Вы тоже все думаете, что 8 см стяжки это не теплопотери или я тут один идиот такой?...

Кхм. Стяжка над трубой находится в отапливаемой контуре помещения.

Это всё-равно, что утверждать что мебель является "теплопотерью".

Или человек.

 

....Да, есть коттеджи, в которых все отопление на теплых полах, но не будем лукавить, температура тех полов не 24 гр. или дома эти построены по последним технологиям термоизоляции или как там правильно пишется. Таких домов единицы и не в каждом этот пол экономически выгоднее батарей.....

Максимальная расчётная температура на поверхности ТП - 29*С. Да и то - в санузлах.

 

Технологии утепления обычные для большинства современных домов. 80% домов сейчас так строится.

Для "необычных" - гораздо меньше 50 Вт/м.кв. теплопотери.

 

ТП - и комфортней и экономичней (где-то на 10-12%)

...Я не против теплого пола, но локально!!!

Я вообще не понимаю, что у них везде плитка на полу что ли?

Плитка, ламинат, паркет для ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

 

Плитка, ламинат, паркет для ТП.

 

А я не к Вам обращался!

 

Я остаюсь при своем мнении, пол 30 грС. это очень приятно, но вредно!!!

Пожалуйста, мне не доказывайте, меня уже не переубедить. Я думаю у меня есть единомышленники.

 

Автору темы.

На каком-то из тематических сайтов типа этого видел все измерения по выделениям фенолов в пенопластовом доме. Так вот, ни чего не нашли, вернее нашли, но в пределах нормы. Я сам до сих пор не верю. Тут действительно больше от мебели и линолеума будет фонить, чем от пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть коттеджи, в которых все отопление на теплых полах, но не будем лукавить, температура тех полов не 24 гр. или дома эти построены по последним технологиям термоизоляции или как там правильно пишется.

 

Я перезимовал первую зиму с ТП. После первых нескольких дней экспериментов температуру поставил на минимум - около 21 градусов. Т.е. мой теплый пол работает в режиме "не холодный пол". И при этом, прошу заметить, батареи с термоголовками в помещениях с ТП не включались...

 

 

а стяжка является ли барьером чтоб не пропустить "гадость"?

Нет. Но плитка - да. Однако швы между плиткой - таки снова нет (разве что какие-то пропитки есть, которые закупорят их).

 

Однако что ж это за гадость загадочная, которой вы опасаетесь?

ППС разлагается под УФ излучением (медленно правда, но верно). Такого излучения под стяжкой нет :)

 

От температур, которых может достичь ТП пенопласт не распадается, иначе в летнее время вся упаковка бы испарилась на складе бытовой техники за сезон другой :)

Между тем у меня довольно долго сохранялсь некоторые изделия из пенопласта (коробки для елочных игрушек) еще с советских времен - лет 30 минимум - и за это время ни зима, ни лето не повлияли на целостность материала - он как новый.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перезимовал первую зиму с ТП. После первых нескольких дней экспериментов температуру поставил на минимум - около 21 градусов. Т.е. мой теплый пол работает в режиме "не холодный пол". И при этом, прошу заметить, батареи с термоголовками в помещениях с ТП не включались...

Вот этому рассказу я, почему-то, верю :)

 

Вопрос - а какая у Вашего дома конструкция стены?

Вряд ли "экстремально-утеплённая".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rumata спасибо за ответ, просто тут мелькала что у него деструкция после 30 градусов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, Вы тоже все думаете, что 8 см стяжки это не теплопотери или я тут один идиот такой?

Видимо, те, кто понимает, что такое теплопотери - таки не считают это теплопотерями.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этому рассказу я, почему-то, верю :)

 

Вопрос - а какая у Вашего дома конструкция стены?

Вряд ли "экстремально-утеплённая".

 

Да чего не верить - если что - зимой можно в гости приехать и проверить... :)

 

Конструкция - 38 см кирпича марки "какой был" (большей частью в той или иной степени пустотелого, швы толстые, кадка на растворы обычные, "холодные") + 10 см пенопаста снаружи.

 

Не эстремально конечно утеплено, но нормально.

Если было меньше утеплителя - пришлось бы взять котел помощнее, но мне кажется, что от этого картина не изменилася бы - с чего бы? теплоотдача пола настолько высока, что необходимости в повышении дельты температур (пол-воздух) и не возникло бы, так я думаю...

 

Добавлено через 5 минут

rumata спасибо за ответ, просто тут мелькала что у него деструкция после 30 градусов...

 

Деструкция при 30 градусах? Можно ссылаться на любые статьи и любые авторитетные источники. Но до тех пор, пока никто не видит этой деструкции так сказать на бытовом уровне - типа - "мне привезли холодильник, а упаковка из пенопласта на складе от жары вся в дуструкции :)" - думаю, можно не паниковать.

 

В конце концов - пускай кто-то предъявит разрушенный пенопласт температурой при 30 градусах...

 

 

Видел я термодом, который без наружной отделки простоял года 4. На пенопласте образовался налет из желтой пыли - видимо - это то, что остается после разрушения наружного слоя под действием УФ (косвенно гипотеза подтверждается тем, что ЭППС после длительного (годы) пребывания на солнце желтеет). Этот дом потом от этой желтой пыли помыли, покрыли короедом - и счастливо в нем живут...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего не верить - если что - зимой можно в гости приехать и проверить...

Мне не надо этого делать.

У меня дома помещения с ТП вообще без радиаторов.

Просто Ваш рассказ подтверждает то, о чём я говорил выше. И является отзывом реального владельца, а не брехнёй лукавством "продавана".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, понял. блин, начитался статей про вред, теперь очкую...а так для успокоения души, чтоб спать спокойно ;)

может пленку более плотную двойную применить сверху над пенопластом? может металлизорованую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитался статей про вред, теперь очкую....

Необразованные, или малообразованные люди, не смыслящие в предмете обсуждения, частенько от собственного незнания, нагоняют страху.)))

Вредно не вещество, или материал, сам по себе.

Вредно его наличие в воздухе, воде и т.п., превышающее ПДК (Предельно Допустимую Концентрацию).

 

Пенопласт, находящийся под стяжкой, сверху покрытой плиткой, естественно, не находится в герметичных условиях относительно воздуха в помещении.

 

Но скорость этого воздухообмена ничтожная по сравнению с воздухообменом в помещении, вызываемом вентиляцией помещения.

 

Если в помещении организована нормальная вентиляция, те микродозы мигрирующих из пенопласта веществ, не смогут в каких-либо значимых количествах накопиться в воздухе помещения.

 

Если же впадать в истерику просто от наличия под плотным покрытием якобы вредных материалов, то нужно не пользоваться ламинатом, обоями с красителями, красками для потолка (только побелка мелом или известью), мебелью (кроме табуреток из некрашеного дерева) и т.п., а жить в шалаше, в лесу, находящемуся вдалеке от цивилизации - ведь автомобили и промышленность воздух тоже не озонируют.)))

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Korni,

Можно я немного не по теме. Я не знаю как писать в личку. Посоветуйте как специалист лучшие трубы для тёплого пола, пару марок, ящик в сборе с гребёнкой на 7 контуров и насосом нормального качества. А то мне попадаются монтажники такие, что говорят они занимаются монтажом, а комплектующие покупают заказчики и они не знают какие из них лучше, а какие хуже. Я начинаю уже бояться этих специалистов. Работу планирую начинать через неделю, а ещё ничего не закупил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как специалист лучшие трубы для тёплого пола, пару марок, ящик в сборе с гребёнкой на 7 контуров и насосом нормального качества.

Рекомендовать конкретного производителя не имеет особого смысла.

Трубы для ТП - наиболее качественные, на сегодня, из сшитого полиэтилена.

Обсуждалось в теме Какую трубу лучше использовать на отопление

 

Также важен вопрос гарантии на СИСТЕМУ отопления.

 

А то мне попадаются монтажники такие, что говорят они занимаются монтажом, а комплектующие покупают заказчики и они не знают какие из них лучше, а какие хуже.

Это Вы им на продаже материалов просто не даёте зарабатывать :) Вот и отшивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необразованные, или малообразованные люди, не смыслящие в предмете обсуждения, частенько от собственного незнания, нагоняют страху.)))

Вредно не вещество, или материал, сам по себе.

Вредно его наличие в воздухе, воде и т.п., превышающее ПДК (Предельно Допустимую Концентрацию).

 

Пенопласт, находящийся под стяжкой, сверху покрытой плиткой, естественно, не находится в герметичных условиях относительно воздуха в помещении.

 

Но скорость этого воздухообмена ничтожная по сравнению с воздухообменом в помещении, вызываемом вентиляцией помещения.

 

Если в помещении организована нормальная вентиляция, те микродозы мигрирующих из пенопласта веществ, не смогут в каких-либо значимых количествах накопиться в воздухе помещения.

 

Если же впадать в истерику просто от наличия под плотным покрытием якобы вредных материалов, то нужно не пользоваться ламинатом, обоями с красителями, красками для потолка (только побелка мелом или известью), мебелью (кроме табуреток из некрашеного дерева) и т.п., а жить в шалаше, в лесу, находящемуся вдалеке от цивилизации - ведь автомобили и промышленность воздух тоже не озонируют.)))

ИМХО

 

Да не об этом я, пробежаться по росе босиком - вот это полезно!!!

Теплый пол не дает иммунитету стимулов бороться ... Причем тут стиролы???

Кстати, как Вам (любителям теплого пола) летом по холодной плитке ходить босиком? Я например в тапках не люблю ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как Вам (любителям теплого пола) летом по холодной плитке ходить босиком?

Моей семье - без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как Вам (любителям теплого пола) летом по холодной плитке ходить босиком? Я например в тапках не люблю ходить.

Её что из холодильника только-что вынули??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... то нужно не пользоваться ламинатом, обоями с красителями, красками для потолка (только побелка мелом или известью), мебелью (кроме табуреток из некрашеного дерева) и т.п..

ИМХО

 

...вот именно так и нужно поступать...правда табуретки и мебель можно покрасить красками - но безвредными. А насчет всего другого - просто отказаться, если здоровье дорого...

 

Добавлено через 1 минуту

Вредно его наличие в воздухе, воде и т.п., превышающее ПДК (Предельно Допустимую Концентрацию).

 

ИМХО

 

ПДК - это довольно таки философский вопрос. Кто и на основе чего ее устанавливал ? Как насчет методик измерения стандарта 1960 года (с тех пор химсостав стройматериалов поменялся на 180 градусов)

 

Добавлено через 51 секунду

Если в помещении организована нормальная вентиляция, те микродозы мигрирующих из пенопласта веществ, не смогут в каких-либо значимых количествах накопиться в воздухе помещения.

 

ИМХО

 

Что - будете в спальни вентиляцию заводить ???

 

Добавлено через 2 минуты

Необразованные, или малообразованные люди, не смыслящие в предмете обсуждения..

ИМХО

 

... и пишут вот такие топики, дабы прикрыть собственную лень думать, собстенную некомпетентность, или, зачастую, залить ее сто граммами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Её что из холодильника только-что вынули??

Ходить постоянно по холодной плитке тоже вредно, у врачей спросите.

Я же ясно написал, что на западе (откуда всё непотребное, в том числе и технологии, везут к нам) в детских учреждениях ЗАПРЕТИЛИ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ!

ЗНАЧИТ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ. И это только первая статья, которую я читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если я правильно понял, то получается так, что зимой пол +25-26 град. это вредно, на Западе опять же запретили, а летом те же 25 град уже нормально. Что-то я туплю от такого набора информации:fool: Я и сам не прочь отказаться от теплого пола, правда по причине геморройности этого процесса и отсутствии возможности потом что-либо добавить-убавить, но жена не даёт. Походила у знакомых по такому полу, послушала сколько газа они сэкономили и теперь с утра до вечера ... Получается мне легче сделать, чем потом всю оставшуюся жизнь быть бревном под бензопилой. swoon.gif
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...