Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В поисках проекта и архитектора

Джуля

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Много прочитала полезного на форуме и вот решилась создать свою тему. Чем больше читаю, тем страшнее. Признаюсь сразу, в строительстве я ноль. Но деваться некуда - хочется дышать свежим воздухом. Итак, начну. Семья не большая - муж, жена и взрослый сын. Участок вытянут с востока на запад, размер 21х51. Хотелось бы нам следующее:

 

  1. Общая площадь дома 120-140м2.
  2. Этажность - второй мансардный
  3. на 1 этаже - кухня-столовая, гостиная с камином, кабинет, санузел, котельная, кладовка, тамбур.
  4. 2 этаж - 3 небольшие спальни, санузел, гардеробная.
  5. Большая крытая терраса - выход на нее желательно из кухни.
  6. На участке еще планируем расположить гараж, хозблок, навес для машин, сауну и беседку с барбекю.

Рассматривали 2 варианта:

(ссылка устарела)

proekty.muratordom.com.ua/projekt_ukromnyi,127,1,0.htm

Они очень похожи, но нужны изменения.

Очень хочется найти грамотного специалиста, который поможет и в планировании, а возможно дальше и в строительстве.

Может быть кто-то предложит свой вариант? Прошу помощь у зала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Много прочитала полезного на форуме и вот решилась создать свою тему. Чем больше читаю, тем страшнее. Признаюсь сразу, в строительстве я ноль. Но деваться некуда - хочется дышать свежим воздухом. Итак, начну. Семья не большая - муж, жена и взрослый сын. Участок вытянут с востока на запад, размер 21х51. Хотелось бы нам следующее:

 

  1. Общая площадь дома 120-140м2.
  2. Этажность - второй мансардный
  3. на 1 этаже - кухня-столовая, гостиная с камином, кабинет, санузел, котельная, кладовка, тамбур.
  4. 2 этаж - 3 небольшие спальни, санузел, гардеробная.
  5. Большая крытая терраса - выход на нее желательно из кухни.
  6. На участке еще планируем расположить гараж, хозблок, навес для машин, сауну и беседку с барбекю.

Рассматривали 2 варианта:

(ссылка устарела)

proekty.muratordom.com.ua/projekt_ukromnyi,127,1,0.htm

Они очень похожи, но нужны изменения.

Очень хочется найти грамотного специалиста, который поможет и в планировании, а возможно дальше и в строительстве.

Может быть кто-то предложит свой вариант? Прошу помощь у зала :)

 

Якщо Вам підходять мої умови - зветрайтесь, допоможу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривали 2 варианта:

(ссылка устарела)

proekty.muratordom.com.ua/projekt_ukromnyi,127,1,0.htm

Они очень похожи, но нужны изменения.

 

А что, Аквилон и Муратор на изменения не идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, Аквилон и Муратор на изменения не идут?

Я не обращалась к ним. Решила попытать счастья на форуме. Мне показалось, что на форуме очень добрые отношения - форумчане знают друг-друга, подсказывают. Может и нам повезет :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих проектах - отсутствие отдельной топочной...

Как по мне - это помещение необходимо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обращалась к ним. Решила попытать счастья на форуме. Мне показалось, что на форуме очень добрые отношения - форумчане знают друг-друга, подсказывают. Может и нам повезет :).

 

Исключительно из доброго к вам отношения, подсказываю: покупка готового проекта обойдется вам дешевле чем заказ подобного проекта у кого-то из форумных проектировщиков.

Другое дело, если требуются значительные переделки, тогда оба варианта примерно сопоставимы по стоимости, и есть вероятность, что отдельно взятый проектант отнесется к вам более внимательно и вдумчиво чем команда конвейерного проектирования.

Т. е все зависит от того, насколько вы хотите "перелопатить" типовой проект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих проектах - отсутствие отдельной топочной...

Как по мне - это помещение необходимо...

Поэтому и решила обратиться к форумчанам - в Мураторе есть топочная в варианте с гаражом, но гараж хотелось бы строить отдельно от дома.

 

Добавлено через 11 минут

Исключительно из доброго к вам отношения, подсказываю: покупка готового проекта обойдется вам дешевле чем заказ подобного проекта у кого-то из форумных проектировщиков.

Другое дело, если требуются значительные переделки, тогда оба варианта примерно сопоставимы по стоимости, и есть вероятность, что отдельно взятый проектант отнесется к вам более внимательно и вдумчиво чем команда конвейерного проектирования.

Т. е все зависит от того, насколько вы хотите "перелопатить" типовой проект!

Не знаю пока какая разница в цене, но думаю что успешное строительство закладывается на этапе проектирования. Построить удобный для тебя дом, намного привлекательнее, чем привыкать к типовому. И если это приемлемые цифры, то оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер!

посмотрите ещё вот такие проекты:

z500.com.ua/ru/project/z162 - зеркальный вариант

z500.com.ua/ru/project/z79

z500.com.ua/ru/project/z113

z500.com.ua/ru/project/z224

z500.com.ua/ru/project/z244

 

Если распишите, что хотели бы изменить, то сможем просчитать их стоимость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих проектах - отсутствие отдельной топочной...

Как по мне - это помещение необходимо...

 

Ну если топить дровами или углем, то да. А так- достаточно просто кладовой. С притоком воздуха и плотно закрывающейся дверью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если топить дровами или углем, то да. А так- достаточно просто кладовой. С притоком воздуха и плотно закрывающейся дверью.

В планах универсальный котел, т.е. дрова и уголь будут иметь место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если топить дровами или углем, то да. А так- достаточно просто кладовой. С притоком воздуха и плотно закрывающейся дверью.

 

Юрий, в нормативах есть четкие требования ))) так что - кладовка для такого помещения не катит...

Не стоит в нормативах искать - квадратуру этого помещения, ищите кубатуру и обрящите )))

поэтому скажу, уже не для Юрия Цеглы, а для застройщика - хозяина темы - ищите квадратуру топочной от 6 м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, в нормативах есть четкие требования ))) так что - кладовка для такого помещения не катит...

Не стоит в нормативах искать - квадратуру этого помещения, ищите кубатуру и обрящите )))

поэтому скажу, уже не для Юрия Цеглы, а для застройщика - хозяина темы - ищите квадратуру топочной от 6 м2

 

Ну от 6 м2 - это уже с запасом!

При минимальном объеме топочной 7,5 м3 (ДБН "Газоснабжение") может хватить площади и в 2,5 м2. Если это только топочная....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не помиляюсь там кубатура залежить від потужності котла. Та на твердопаливник треба однозначно побільше - ви вважайте що там має зберігатись ще і мінімальний запас палива щоб серед ночі з вулиці дрова не носити... Хоча якщо мова йде про газовий котел - особисто я не знаю норми якаб забороняла встановлювати його прямо на кухні, більш того - мені невідомий ні один випадок колиб газовики відмовили у встановленні чи підключенні мотивуючи це відсутністю топкової.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не помиляюсь там кубатура залежить від потужності котла. Та на твердопаливник треба однозначно побільше - ви вважайте що там має зберігатись ще і мінімальний запас палива щоб серед ночі з вулиці дрова не носити... Хоча якщо мова йде про газовий котел - особисто я не знаю норми якаб забороняла встановлювати його прямо на кухні, більш того - мені невідомий ні один випадок колиб газовики відмовили у встановленні чи підключенні мотивуючи це відсутністю топкової.

 

 

Все конечно же зависит от кВт, ну а реально

на практике - я обычно это помещение всегда делаю порядка 15 м3, это зависит от ряда причин, так допустим

в ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение, написано - Суммарная тепловая мощность отопительного газового оборудования, от 30 до 60кВт

объем помещения, не менее 13,5 м3 (до 30кВт - 7,5м2)(от 60 до 200кВт - 15м3)

 

 

Кроме того, все инженеры используют это пособие, оно хоть и русское,

но тем не менее основные аспекты пересекаются :

4.69. Размещение тепловых агрегатов предусматривается:

- на кухне - при мощности котла до 60 кВт независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;

- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в подвальном или цокольном) - при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт; .

- в отдельном помещении первого или цокольного этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, - при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт.

 

4.73. При размещении в кухне газовой плиты, проточного

водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее - 2,5 м;

- объем помещения - не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа (при заборе воздуха на горение из помещения);

- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

 

4.74. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота - не менее 2,5 м;

- объем и площадь помещения - из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все конечно же зависит от кВт, ну а реально

на практике - я обычно это помещение всегда делаю порядка 15 м3, ...

 

Не, ну можно и 150 кубов, только у меня вопрос, зачем в доме на 140 м2 котел свыше 30 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зустрічне питання - нащо на котел до 30 кВ окрема топкова - якщо вистачить тумбочки на кухні :)?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зустрічне питання - нащо на котел до 30 кВ окрема топкова - якщо вистачить тумбочки на кухні :)?

 

Так отож! :)

Другой вопрос, что современный дом все больше становится сложным инженерным сооружением (запас воды, гидрофор, бойлер, водоподготовка, стабилизаторы, генератор - это в тумбочку не всунешь!)

Это я к тому, что нужна не столько топочная, сколько техническое помещение, причем с запасом площади (кто знает что там завтра придумают...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це вже понти, як правило з усього вами перерахованого вішають лише водонагрівач у ванну - все інше - одиничні випадки. Я не сперичаюсь - лишнье тех.приміщення в домі "лишнім" не буде ніколи - та в межах бюджетного будівництва - якраз його можна порівняно безболісно викинути з метою зменшення об"ємів будівництва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Много прочитала полезного на форуме и вот решилась создать свою тему. Чем больше читаю, тем страшнее. Признаюсь сразу, в строительстве я ноль. Но деваться некуда - хочется дышать свежим воздухом. Итак, начну. Семья не большая - муж, жена и взрослый сын. Участок вытянут с востока на запад, размер 21х51. Хотелось бы нам следующее:

 

  1. Общая площадь дома 120-140м2.
  2. Этажность - второй мансардный
  3. на 1 этаже - кухня-столовая, гостиная с камином, кабинет, санузел, котельная, кладовка, тамбур.
  4. 2 этаж - 3 небольшие спальни, санузел, гардеробная.
  5. Большая крытая терраса - выход на нее желательно из кухни.
  6. На участке еще планируем расположить гараж, хозблок, навес для машин, сауну и беседку с барбекю.

Рассматривали 2 варианта:

(ссылка устарела)

proekty.muratordom.com.ua/projekt_ukromnyi,127,1,0.htm

Они очень похожи, но нужны изменения.

Очень хочется найти грамотного специалиста, который поможет и в планировании, а возможно дальше и в строительстве.

Может быть кто-то предложит свой вариант? Прошу помощь у зала :)

067 630 24 06 Игорь - Звоните-помогу, расскажу, посоветую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це вже понти, як правило з усього вами перерахованого вішають лише водонагрівач у ванну - все інше - одиничні випадки. Я не сперичаюсь - лишнье тех.приміщення в домі "лишнім" не буде ніколи - та в межах бюджетного будівництва - якраз його можна порівняно безболісно викинути з метою зменшення об"ємів будівництва.

 

Боюсь вас расстроить, но водонагреватели в ваннах уже давно не в моде! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь вас расстроить, но водонагреватели в ваннах уже давно не в моде! ;)

 

Може і не в моді - та в результаті він опиняється або там або на кухні :D.

Логіка проста - чим далі він від точки куди треба постачати гарячу воду - тим більше холодної води з труби треба спустити поки піде гаряча. Крім того - якщо нормально продуманий інтер"єр - водонгрівач никається в якусь декоративну нішу і не псує "феншуй" ні разу. Що практично - завжди модно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь по проекту "Аквилона". У меня индивидуальный проект. Переделывали под хотелки. Они делают проекты, а другие продают и на переделку нужно согласие автора, плюс цена получается больше индивидуального.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Предлагаю еще ознакомится с такими проектами от компании Archipelag:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Доброго времени суток!

Спасибо всем, кто предложил свою помощь в поиске архитектора и проекта. Вот и лето пролетело - в результате имеем наброски проекта. Прошу форумчан покритиковать то, что у нас получилось.

13.thumb.jpg.9f9b553d8f5017dc5fb6023cdcba6949.jpg

14.thumb.jpg.55441d0958ffe7a47d83c0234f57a983.jpg

15.thumb.jpg.52e4cd1324a327d3466662001c740086.jpg

16.thumb.jpg.be50cc1633855fbea9989b7f7f8b44eb.jpg

172803559_.jpg.08662e2d4eead5d3c1cfff3ebcbbefd6.jpg

162422523_.thumb.jpg.27d273359f42858c5251e855afe4536b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы проем между просто кухней и гостиной сделала не 1.5м, а 2.5м тогда стол можно будет раскладывать во время праздников. И терраса - узкая, увеличьте хотя бы до 3-метров, уменьшив ее длину возле гаража.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...