Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеновой канал для труб системы отопления

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по вопросу прокладки труб (со спецификацией пока не определился) лучевой системы отопления от котла до радиаторов (со спецификацией пока не определился, но склоняюсь к металлическим с нижней подводкой) в доме со стенами в 1,5 кирпича. В полу прокладывать трубы нет желания по целому ряду причин. Поэтому есть идея сделать штробы с внутренней стороны наружных стенах дома чуть выше чистого пола или плинтуса (пока не определился). Размер штроб зависят от количества и диаметра труб с учётом утеплителя на трубах, а также способа отделки внутренних стен штроб. (В штробах предполагается прокладка 1-2 лучей по 2 трубы к 1-2 группам радиаторов, каждая из которых будет состоять из двух радиаторов, т.е. всего в штробе будет 2 или 4 трубы). Сейчас есть желание заделать трубы в стены, провести их испытание и начисто отделать стены. Монтаж и подключение радиаторов предполагается сделать позже.

Возник целый ряд вопросов, на которые прошу дать ответы.

1. Как отделать внутренние стенки штробы:

1) ничего не делать;

2) загладить штукатурным раствором;

3) утеплить ППС;

4) утеплить ЭППС;

5) вставить пластиковый короб;

6) ваш вариант.

2. Какие условия монтажа отводов труб для подключения радиаторов:

1) нет условий;

2) наличие шаблона подключения радиатора;

3) наличие одного радиатора в качестве шаблона;

4) наличие одного радиатора в качестве шаблона и монтаж крепежей для радиаторов;

5) установка всех радиаторов;

6) ваш вариант.

3. Как заделать проём штробы после укладки труб:

1) закрыть высоким плинтусом;

2) закрыть полосой гипсокартона, наклеить стеклохолст, пошпаклевать и поклеить обои;

3) заполнить штукатурным раствором, наклеить стеклохолст, пошпаклевать и поклеить обои;

4) закрыть крышкой пластикового короба, наклеить стеклохолст, пошпаклевать и поклеить обои;

5) ваш вариант.

Для упрощения прошу указывать номер вопроса, номер варианта ответа и комментарий (при желании).

Буду благодарен за любую помощь.

1685434366_.JPG.ebd3d06ff12c008c89ee7cd2b1011f53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В полу прокладывать трубы нет желания по целому ряду причин. Поэтому есть идея сделать штробы с внутренней стороны наружных стенах дома ...

 

ИМХО, гемморой Вы себе придумываете. Место трубам отопления при лучевой разводке - в полу. Тройниковая - еще можно (сам так делал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене аналогічна ситуація - колекторна розводка, стіна 38 см. Труби розводив на 2 пов. в зовнішніх стінах. Труба м\п. Використовував один радіатор як шаблон. Труби провіряв накачуючи повітрям до 4 атм, після чого заштукатурив штроби з сіткою. На правильність системи не претендую, робив сам. Після цього річних морозів думаю що потрібно було дати товстішу ізоляцію на трубу ну і звичайно утеплити зовнішні стіни.

437406787_002.thumb.jpg.35a6387a89ee80d861133d275c28ec85.jpg

231622273_003.thumb.jpg.65440becf5ceb0e6adf11fda607179ed.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене аналогічна ситуація

 

Могли б більш детально описати всі етапи:

1. Чим штробили?

2. Один радіатор - шаблон на всі місця, навіть якщо там різні розміри?

3. Які радіатори?

4. Які труби?

5. Самі робили все?

6. Скільки років вже працює система?

7. Чи вилізли якісь косяки з трубами?

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО, гемморой Вы себе придумываете. Место трубам отопления при лучевой разводке - в полу. Тройниковая - еще можно (сам так делал)

 

Мои аргументы:

1. Хочется пол сегодня, а трубы смогу только завтра.

2. Доступ для ремонта в стене менее проблематичный, чем в полу (плитка, паркет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Різав болгаркою з алмазним кругом а потім вибивав перфератором.

2. В мене всі радіатори одного розміру :) Тому один радіатор як шаблон + діагональне підключення. Якщо різні розміри то Вам підійде тільки нижнє підключення.

3. Romstall 22 тип

4. металопластик Pexal Valsir

5. Все робив сам.

6. Система ще непрацює, цього року тільки планую запускати, тому і провіряв систему повітрям щоб потім незливати воду.

7. Сподіваюся з трубами косяків небуде.

 

Ще раз наголошую, що як зразок негодиться, тому що система ще неробоча + виконана юзером який начитався форуму. Просто в звязку з щоденним покращенням життя вибрав варіант який зможу змонтувати сам + матеріали на які дали максимальну знижку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Система ще непрацює, цього року тільки планую запускати, тому і провіряв систему повітрям щоб потім незливати воду.

Ще раз наголошую, що як зразок негодиться, тому що система ще неробоча + виконана юзером який начитався форуму. Просто в звязку з щоденним покращенням життя вибрав варіант який зможу змонтувати сам + матеріали на які дали максимальну знижку

 

Respect!!! А не думали після монтажу (поки штроби відкриті) запросити Майстра для прийомки системи в цілому? Запуск в кінці року?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думав. Взагалі думаю весна-літо запустити систему і до чистових внутрішніх робіт повиправляти косяки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем закрывались трубы?

А смысл?:) Это медь, это наружная разводка, это красиво:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?:) Это медь, это наружная разводка, это красиво:beer:

 

Смотря кому ) Я тоже так думал, но один мой клиент потом белой эмалью покрасил трубы, мол хоть немного красоты навел ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все думают что я мажор

 

Я не такой!

P.S. Думал, может высоким плинтусом закрывали медную разводку. У меня в некоторый местах будет 4 трубы на 2 группы радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А чем закрывались трубы?

А зачем?

 

PA097133.JPG

 

[spoiler=Плинтусная разводка от Рехау:]pic_11.jpg

 

pic_9.jpg

 

pic_10.jpg

 

 

Добавлено через 1 минуту

.....У меня в некоторый местах будет 4 трубы на 2 группы

 

Почему бы не сделать обычную тройниковую?

 

Пытаетесь нелогично совместить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои аргументы:

1. Хочется пол сегодня, а трубы смогу только завтра.

2. Доступ для ремонта в стене менее проблематичный, чем в полу (плитка, паркет).

 

Ваши аргументы стоят денег... ;)

 

2. Если сделать качественно, то ремонт не потребуется...

1. Лучше, сначала трубы, потом пол... Иначе всё оооочень усложняется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если сделать качественно, то ремонт не потребуется...

1. Лучше, сначала трубы, потом пол... Иначе всё оооочень усложняется...

 

1. У меня слово "качественно" ассоциируется со словом "дорого".

2. До труб ещё, как до неба: сначала нужно определиться со схемой и комплектующими, затем решиться на такие расходы, потом найти мастера, чтобы сделал качественно. А пол можно класть хоть завтра.

3. Если в стене можно, то что тут усложнится? Будет не 5 метров по прямой, а 7 метров под углом.

 

Добавлено через 4 минуты

Почему бы не сделать обычную тройниковую?

Пытаетесь нелогично совместить.

 

Выпилил из другой темы без письменного согласия автора:

 

 

Цитата:

Сообщение от Korni viewpost.gif

Двухтрубная коллекторная (лучевая) - Это лучший способ для самостоятельного монтажа.

 

__________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом найти мастера, чтобы сделал качественно.

....Это лучший способ для самостоятельного монтажа.

 

Вы уж определитесь.

Тем более, что эта цитата относится не к гемморойным случаям, а к обычному монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня слово "качественно" ассоциируется со словом "дорого".

2. До труб ещё, как до неба: сначала нужно определиться со схемой и комплектующими, затем решиться на такие расходы, потом найти мастера, чтобы сделал качественно. А пол можно класть хоть завтра.

3. Если в стене можно, то что тут усложнится? Будет не 5 метров по прямой, а 7 метров под углом.

1. Не факт

2. А че определяться - если самому делать, то коллекторная разводка, решаться на расходы надо по-любому, лучший мастер - это сам хозяин.

В чем проблема - пробросить трубы от предполагаемого места нахождения коллектора до радиаторов (в изоляции или гофре), и потом лить себе пол на здорове. Не один объект так оставался "до лучших времен", а потом нормально монтировался.

3. Распутывать жмут труб из стены (для подключения радиаторов) чложнее, чкм из пола. Резать стену - пыльно, и ослабляется она.

 

Если примете совет - ведите трубы по полу самостоятельно, можно в месте вывода под коллектор подписать, где какой радиатор.

 

ИМХО, при ровных руках и нормальной потенции на работу с разводкой СО справитесь сами, а уже на топочную можно приглашать этого "мастера":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не факт

2. А че определяться - если самому делать, то коллекторная разводка, решаться на расходы надо по-любому, лучший мастер - это сам хозяин.

В чем проблема - пробросить трубы от предполагаемого места нахождения коллектора до радиаторов (в изоляции или гофре), и потом лить себе пол на здорове. Не один объект так оставался "до лучших времен", а потом нормально монтировался.

3. Распутывать жмут труб из стены (для подключения радиаторов) чложнее, чкм из пола. Резать стену - пыльно, и ослабляется она.

 

Если примете совет - ведите трубы по полу самостоятельно, можно в месте вывода под коллектор подписать, где какой радиатор.

 

ИМХО, при ровных руках и нормальной потенции на работу с разводкой СО справитесь сами, а уже на топочную можно приглашать этого "мастера"

 

Спасибо за развёрнутый и оптимистический ответ.

 

По сути:

1. Есть варианты "качественно, но недорого/умерено"?

2. Склоняюсь к коллекторной разводке (кстати, у меня два этажа под отопление), но надо же определиться с производителем и спецификацией труб.

3. У меня пол залит (плиты ПК, керамзит, стяжка), " пыльно резать" всё равно придётся.

 

Думаю, надо срочно делать поэтажную схему дома и искать/просить спецов помочь со схемой отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....3. У меня пол залит (плиты ПК, керамзит, стяжка), " пыльно резать" всё равно придётся.....

Я бы в таком случае, наверное, пол и резал бы. А не стены всё же.

 

Зависит от финиша многое, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в таком случае, наверное, пол и резал бы. А не стены всё же.

Зависит от финиша многое, конечно.

 

Только в прошлом году выготовили стены. Конечно, жалко резать, ведь думал по быстрому сделать летний вариант дома (плитка на пол), а с системой отопления заморачиваться по мере возможностей. Поэтому и зачалил эту тему. Но, видно, не судьба: в полу так в полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...