Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прожект утепления дома

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

В этом году планирую утеплять дом, классическая мазанка: толщина стен 14-16 см, потолка — примерно столько же, полы деревянные по лагам. Набросал его в Herz OZC для расчёта теплопотерь. После расчёта возник вопрос: теплопотери через пол в несколько раз меньше, чем дают он-лайн калькуляторы теплопотерь для пола по лагам.

И второй вопрос: занёс в таблицу материалов данные для Юнизола исходя из условий эксплуатации, а не в сухом состоянии, уже появились критики. Что могут сказать те, кто уже использовал Юнизол?

План дома.pdf

Dom.zip

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Набросал его в Herz OZC для расчёта теплопотерь. После расчёта возник вопрос: теплопотери через пол в несколько раз меньше, чем дают он-лайн калькуляторы теплопотерь для пола по лагам.

Конвекционные теплопотери через пол действительно будут меньше в сравнении с потолком и стенами, но я бы не экономил и взял за основу максимальное расчетное значение теплопотерь. Вот почему. Фактически, меньшие теплопотери пола происходят за счет образования застойного слоя холодного воздуха внизу, особенности конвкционоого теплообмена. Но со второго конца палки - повышенный дискомфорт от неравномерного распределения температуры воздуха и низкой температуры поверхности пола (есть нормы). Выражается это втом, что очень сильно "тянет по ногам" и в образовании плесени, особенно в углах и под мебелью.

 

Еще добавлю. При максимально равномерном распределении температуры воздуха и ограждающих конструкций можно, при значительно более низкой температуре, получить ощущение комфорта намного лучшее, чем при выраженной разнице температур. Отсуда больше и здоровья и экономии на отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там другое. Калькулятор на владиром, по-моему, считает температуру подпола равную забортной. Что, всё-таки не так. OZC всё-таки учитывает температуру грунта. Подпол, конечно, тоже планирую утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В этом году планирую утеплять дом, классическая мазанка

Это саман типа? Глина с соломой? Я себе тоже хочу так утеплить. Стены с ракушняка в камень. Как буду ещё не знаю, есть вариант как сайдинг, т.е. крепятся направляющие, между ними саман, сверху металл или пластик. Таким образом саман будет защищён от дождя, солнца и т д.

А как Вы планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мазанка. Стены — деревянный сруб, обмазаный глиносоломенной смесью. Саман не очень хорош по теплоизоляции, забейте.

Целлюлозой или ватой 80-й плотности, сверху вентфасад, сайдинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В этом году планирую утеплять дом,

 

Добрый день, вы утеплились уже? очень интерестный дом, явно для себя делали.

Как начнете жить, сообщите, как ощущения, как перезимуете.

Второй дом планирую делать действительно эко, мой первый не получилось сделать без бетона (бетоль применил на утепление) и над гаражом сделал бетон-перекрытие. + Парок в мансарду засунул.

Все остальное сделал-делаю эко... :)

вы кстати, были у меня в ветке..

Так что пишите после зимы, очень интерестно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Проект заморожен до следующего года.

Дом: обычная сельская хата «на две комнаты», куплена несколько лет назад. Из необычностей в проекте: маленькая комнатушка 2*2.

Без утепления в таком доме перезимовать можно (именно в таком виде он использовался для ПМЖ с момента постройки, коий был много больше полста лет назад), но топить придётся два, а в морозы — три — раза в сутки. И расход дров до 100 кг в сутки. Данные расчётов в OZC перепроверил в разговоре с соседом. В целом всё сходится, только топили углём в основном. Такой экстрим в мои планы не входит, зимую опять в городе. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, Понял, знаю, что это.

раньше топили один-два раза в сутки. Вечером затопят, утром в 4-5 утра уже бодрячком вставали, а день весь на работе обычно все были.

 

Когда я приезжал, еще с утречка топили, чтобы мы поспать могли подольше, гарадские все-таки.

Прадед с лета дровишки запасал, помню-помню тоже участвовал в этом.

Приятно было находиться там.

 

Смотрю, вы метизами занимаетесь, мне сетка оцинкованная нужна 4мм, сварная, ячейка 50*50, либо другая ячейка, но макс до 70-80мм (в картах). Также сетка оцинк. 50*50 (ячейка) *2мм (диам), в рулонах 1.5м*30м. Можете помочь?

А то мне цену подняли, как собрался уже заказывать, как-то не приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нет. Проект заморожен до следующего года.

Дом: обычная сельская хата «на две комнаты», куплена несколько лет назад. Из необычностей в проекте: маленькая комнатушка 2*2.

Без утепления в таком доме перезимовать можно (именно в таком виде он использовался для ПМЖ с момента постройки, коий был много больше полста лет назад), но топить придётся два, а в морозы — три — раза в сутки. И расход дров до 100 кг в сутки. Данные расчётов в OZC перепроверил в разговоре с соседом. В целом всё сходится, только топили углём в основном. Такой экстрим в мои планы не входит, зимую опять в городе. :(

Вы ж по утеплителю обращайтесь, не забудьте:))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню. Но, как я уже писал: с весны. Сейчас погоды и световой день не располагают к работе по вечерам, а за один выходной много не сделать, тем более, что сплю я в выходные как сурок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Что то подзабросили Вы тему:)

В "" каркасных домах" презентовал новый конопляный утеплитель. Взгляните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А движения пока никакого по ремонту нет. И писать не о чем.

Коэффициент теплопроводности (реальный, а не идеально сухого мата)? Цена вопроса? Тропность к мышкам (хотя они, ессно, бегают вообще везде)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышки бегать точно не будут. Про остальное удобно было бы разговаривать. По телефону или как удобно:) мы же в Харькове:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на ближайшую неделю я опять не в Харькове, а в сабжевом доме. :) Через два часа выезжаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 1 рік потому...
А щяс? Больше года прошло уже.
Пока другим домом занимаюсь, который год назад купили. На чердак уже вкинул 20 кубов ваты, сейчас будем бодаться с газовщиками за замену котла, а то этот жрёт от 430 кубов в месяц, независимо от уличной температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока другим домом занимаюсь, который год назад купили. На чердак уже вкинул 20 кубов ваты, сейчас будем бодаться с газовщиками за замену котла, а то этот жрёт от 430 кубов в месяц, независимо от уличной температуры.

 

 

А есть место где вы об этом может быть подробно писали? По форуму в разных темах проскакивает несистемно.

 

Тема актуальная и мне. Хотелось бы узнать побольше по вашему опыту. Есть ли эффект от утепления, чем утепляли, какой котел у вас сейчас?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не заменю котёл — эффекта не увижу. Котёл ХТЗ АОГВ-29. 29 кВт мощи. По конструкции ближе к твердотопливнику, переделанному на газ, сейчас так не делают, ибо неэффективно. Меньше 430 кубов газа месяц от жрать не умеет принципиально, это его минимальная мощность, при которой он больше греет улицу, чем дом. Это при том, что по расчёту максимальные теплопотери дома составляют 20 кВт. Реальные, в существующей конфигурации СО (не все помещения отапливаются) и утепления — не более 16 кВт, а после утепления — 8-12 кВт. Вот на 12 кВт котёл поменять и хочу. Склоняюсь к РОСС Премиум АОГВ-12,5Д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не заменю котёл — эффекта не увижу. Котёл ХТЗ АОГВ-29. 29 кВт мощи. По конструкции ближе к твердотопливнику, переделанному на газ, сейчас так не делают, ибо неэффективно. Меньше 430 кубов газа месяц от жрать не умеет принципиально, это его минимальная мощность, при которой он больше греет улицу, чем дом. Это при том, что по расчёту максимальные теплопотери дома составляют 20 кВт. Реальные, в существующей конфигурации СО (не все помещения отапливаются) и утепления — не более 16 кВт, а после утепления — 8-12 кВт. Вот на 12 кВт котёл поменять и хочу. Склоняюсь к РОСС Премиум АОГВ-12,5Д.

 

 

У меня Антон напольник 12 кВт., гравитационка на 65 и 50 трубах регистрах, и есть моторчик чтобы воду можно было по кругу гонять принудительно. Дом используется как дача пока. Вот тоже голову ломаю как дом и систему не заморозить, и газа много не сжигать на поддержание минимальной температуры. На фитильке не фига не греет, и сжигает 10 кубов за 5 дней, на единичке нагревает как-то неуправляемо до 30-40-50 часто тактует, и сжигает 10 кубов в сутки. Среднее выловить не удается.

Вот это думаю чердак утеплить стекловатой постепенно, и еще часть регистров укрыть утеплителем чтоб поменьше основная горелка включалась.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...