Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неграши, каркасный дом, 2008 г.

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

отличная подборка молодец. Какой бюджет стройки? если не секрет

 

Честно - поскольку уже давно получены все документы на дом - все подсчеты давно удалил. А так - не помню, честно. Слишком много всего в башке постоянно вертится. Считал на компьютере, но не особо запоминал. Но не сильно много - это точно, поскольку выбрал 3-4 фирмы, в которых покупал много всего разного и получал скидки до 20-25% или выбирал поставщика подальше от Киева. :-) Да и цены были далеко не нынешние. Курсы валют, опять же, другие :-).

 

Добавлено через 7 минут

Поподробнее плиииз! :beer:

 

Ну, ситуация такая. Поскольку в 2008 про магнезитовую плиту мало кто что знал, а материал, по утверждениям поставщиков, более чем крутой - ветровые доски сначала делал так: крепится торцевая доска, а на нее в качестве декоративной, так сказать, облицовки - отрезки магнезитовой плиты. Потом предполагалось ее красить. НО! После циклов дождь - жара швы между магнезиткой разлезлись до 10-12 мм против первоначальных 1-2. Шпаклевка была для внешних работ, но это не спасло. Так что, чтобы не морочиться, мы ее сняли и сделали "декорацию" ветровой доски из полос сайдинга. Где-то есть фотка - выложу. Так что просто так магнезитку снаружи использовать нельзя. Но если ее прокрасить, например, краской для металла (со всех сторон) - она себя прекрасно чувствует хоть в луже. Поэтому магнезитовая плита у нас использовалась только для внутренней обшивки стен, потолка и пола. Но и там есть свои тонкости. Если их учитывать - магнезитка прекрасно себя чувствует и никаких побочных эффектов не дает.

 

Добавлено через 5 минут

Очень нравится:good: Какой период времени прошел от первого дня стройки и до установления ворот? Продолжение следует?

 

Это я точно сказать не смогу, наверное. Долго стояла просто загородка из досок. Хотя, фундамент под ворота был залит вместе с фундаментом забора. Было много других дел. Потом, в один прекрасный день (точнее, утро) жена копалась на весеннем огороде, а мне пришла в голову мысль, что нужно, наконец, сделать ворота. Ну, взял нижний рельс, выставил опорные тележки по уровню и направлению, а дальше - используя существующую загородку, как основу для струбцин и уровень как индикатор вертикальности, сварил ворота. Где-то так в 8 утра начал, где-то к 17-ти ворота уже были готовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере нахождения свободного времени делаю наличники на окна в стиле "викторианская готика с кельтскими мотивами" ;-) Вот они, с разных точек наблюдения, при разном освещении. То, что на окнах - это еще не шторы. не обращайте внимания :-) На снимках местами видно декорирование ветровой доски сайдингом. Также видно, как выгорает на солнце за один сезон водосточная система Hunter. Предполагаю ее покрасить потом специальной краской для ПВХ. Может, под старую медь :confused:

064.JPG.eaac097d35cdeb97a84b2ab67c2e90cb.JPG

065.JPG.0f023093913c0c6d54f378a53ea57965.JPG

066.JPG.0486718589099f885f1fa15e16bb0e02.JPG

067.JPG.f0100d2f1a5ff83e8aa81616c989b3e3.JPG

068.JPG.2fbbac5a7d8f7f6528dc31278ee67055.JPG

069.JPG.48fa363fdb57f4eb8d04f749a64e5835.JPG

070.JPG.c13a6c4c71c9b68b5e46c969b0034466.JPG

071.JPG.814e936463137a52fb20b2db6500ae84.JPG

072.JPG.04425dd46106e202cef247716dff4c60.JPG

073.JPG.45eeef6e65f8a76a7b72d26398ececc1.JPG

074.JPG.cb8dfebf91fffa8f4ed5b23be693d8d2.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения нормальных условий работы в мастерской, сделал себе циклончик, а то задолбался кашлять от древесной пыли :-(

075.thumb.JPG.bd3256514b21b180581a725324646747.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ЗЮбака такая нежная и удивительная, что любит спать в цветах. Пока не увидит кого-нибудь чужого. ;-) Вот тогда на нее действительно страшно смотреть - ирокез на спине вырастает от загривка до хвоста. Откуда столько злости? Наверное, очень ревниво охраняет свою территорию. Молодец!

076.JPG.6c25c8fe3517c2f05c40e438e046e465.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, отвлекся от последовательности. После запихивания в стены и потолок теплоизоляции, закрывания и заклеивания всего этого пароизоляцией, стены и потолок были обшиты магнезитовой плитой. По полу была сделана тонкая выравнивающая стяжка (помните, вначале - о фундаменте и его "развитой" поверхности?). Далее, по полу была также простелена изоляция - полиэтилен 200 микрон, и все это склеилось с пароизоляцией стен.

 

Добавлено через 5 минут

Режете сами? Хорошо получается.

 

Конечно, сам. Если посмотреть, сколько бы это стоило купить - можно охренеть. Поэтому делаю практически все сам. Сам рассчитал теплопотери, сам рассчитал систему отопления и водоснабжения, сам подобрал оптимальные радиаторы для системы отопления с тепловым насосом (теплые полы мне не нравятся), сам все это и монтировал. Да и когда строились - приезжал каждый день на 2-3 часа, поскольку строители ни каркасник никогда не строили, ни крышу из битумной черепицы никогда не делали, да и еще много чего. Получили, короче, хороший курс обучения, как что правильно делать. Не смотря на то, что специальность у меня абсолютно не строительная никаким боком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это окошко было "тренировочным" - отработка технологии, прикидка формы. Не понравилось. Потом поменяю на такое же, как и остальные.

077.JPG.9216f6c715c4c7ea178e4d5cf4e9bafa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я обрезал на метр бытовку, накрыл крышей и заодно сформировал дровітник (хозблок собственно сформировал) :-) Покрасил планочки в разный цвет - не понравилось. Сделал все коричневыми.

081.JPG.fbb0b3baeb1bd4421ec09479b506c880.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу, как пункт промежуточной посадки, облюбовали аисты. Еще там бывают коршуны - высматривают кур.

082.JPG.faa0b327e01db1d0cf7f04d465f3deda.JPG

091.JPG.e5dafd6404033868dc7a91938afed1a2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще бывают нехилые молнии. Причем, лупят, падлы, регулярно в землю. Слава Богу, что далеко!

084.JPG.36355a69437f01affe06283d1c072f5e.JPG

085.JPG.4872341393fd94cf54e09f760cd7430f.JPG

086.JPG.9ae50bb72f81b07a36ee69aba308b1f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фотка прикольная

Мда, опять отвлекаюсь от темы. Так, дальше, наверное, поведаю об инженерных системах, и по порядку. Правда, фоток как-то мало. Нужно нафоткать. :-)

090.JPG.1830e2cf8fec50115817bb17942ccd95.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВНИМАНИЕ! ВСЕ, ЧТО ДАЛЕЕ ИЗЛАГАЕТСЯ - МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ДЛИТЕЛЬНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЯХ, ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ЧАСТО ПРАКТИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, И НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ ЦЕЛИ ОЧЕРНИТЬ ИЛИ ОБИДЕТЬ КОГО-НИБУДЬ ИЗ СПЕЦИАЛИСТОВ, ИХ ПРОДУКЦИЮ ИЛИ ИХ КЛИЕНТОВ. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, НА КОТОРОМ Я ОСНОВЫВАЛСЯ ПРИ ВЫБОРЕ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МОЕГО ДОМА.

Я предупредил! ;-)

Итак, продолжим разговор.

Начну, все же, с продолжения теоретического обоснования выбора конструкции. Ну, почему каркасный дом - я уже писАл. Все можно сделать самому, легко в любой момент переделать (если нужно - даже разобрать и собрать на новом месте ;-)). Кроме того, каркасники выдерживают землетрясения до 9 баллов :D. Далее, по конструкции стен. Что бы мне кто не говорил, но паропроницаемость ОСБ меня не впечатляет. Кроме того, использовать ОСБ (во многих случаях неизвестного происхождения, что бы на них не было написано) в качестве "стабилизатора устойчивости" мне как-то не нравится. Все время приходят на ум упомянутые уже мною ящички для посылок с почты СССР из планочек и фанерок на гвоздиках, и то, как они замечательно разваливаются при нагрузке. Поэтому сама по себе возникла идея использования металлических соединителей. По внешней обшивке, ввиду отсутствия необходимости использования чего-либо жесткого, вопросов не возникло - Изоплат, поскольку это, кроме того, что идеальный гидробарьер, да еще и замечательный утеплитель. Как ни странно, при том, что первую зиму дом был обшит только Изоплатом, при -20 на улице, внутри было только -9. При том, что отопления еще не было. Честно говоря, меня это несколько удивило. Возможно, фундамент медленно отдавал накопленное тепло?

Далее, непосредственно утеплитель. Из всего широкого выбора утеплителей я лично склонялся к базальтовой вате. Почему? Потому, что из того, что никто не жрет и в чем никто не живет, базальтовая вата оптимальна - наибольший коэффициент теплового сопротивления, возможность укладки без "мостиков холода". Пенопласт, конечно, теплее, но у него куча минусов, как утеплителя в каркасной стене. Целлюлоза - якобы, не нужна пароизоляция, но длительные размышления и изучение предмета мне лично подсказали, что отсутствие пароизоляции в каркасном доме - идея весьма плохая. Ну, это если рассчитывать там долго жить. Да и не нравятся мне стройматериалы из мусора и отходов, если честно. Далее, внутренняя обшивка. Гипсокартон, конечно, вещь хорошая, но, на мой взгляд, для каркасного дома - хреновая. Потому как под воздействием воды и огня нафиг теряет свои полезные свойства. Поэтому выбор пал на новый тогда материал - магнезитовую плиту. Поскольку от воды она не портится так, как гипсокартон, а от огня... Ну, ацетиленовой горелкой прожигается от 5 до 10 минут, в зависимости от толщины. Правда, есть специфика работы с ней, которой на тот момент никто не знал. Для полного "ажура" ее желательно перед монтажом грунтовать со всех сторон. Но, в принципе, как показала практика, хорошего грунтования с одной стороны тоже вполне достаточно, уже после монтажа. У меня магнезитовая плита везде - стены, потолки, полы. Отделка еще далеко не закончена (а местами еще и не начата - финансы поют романсы :-(). Но в санузле на первом этаже на ней прекрасно чувствует себя плитка (правда, на стенах у меня там плитка для пола - так красивше получалось, когда выбирали) на Церезите СТ-117, в кухне и столовой - прекрасно себя чувствуют виниловые обои на стенах и потолке. В кухне, кстати, тоже плиточка для стен 10х10 на том же СТ-117. Главное - грамотно подготовить основание под все это, и никаких проблем с магнезитовой плитой не возникнет. НО! С другой стороны, все это делал лично я, своими руками (и головой), и в любом другом случае никому ничего гарантировать не могу. На этом, наверное, конструкционная часть заканчивается. Дальше будет отопление.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, отопление. Во-первых, нужно было рассчитать теплопотери здания. Поскольку к информационным технологиям я имею далеко не последнее отношение, корячиться вручную мне как-то было в падло :-) Поэтому, порыскав по просторам Интернета и перелопатив множество вариантов, я выбрал два программных продукта, которые мне понравились. В одном я считал теплопотери (дважды "с нуля", чтобы наверняка ;-)) - Instal-Heat&Energy, брал тута www.tece.ru/index.php?id=99, во втором - рассчитывал систему отопления (тоже дважды :-)) - Herz CO, брал тута www.herz-armaturen.com.ua/index.php/ru/programs-/48-co35. Первая мне понравилась простотой и скоростью, с которой можно было все изобразить и просчитать (да плюс возможность добавлять свои материалы в библиотеку, "на ходу" просчитывать конструкцию на положение "точки росы" и многое другое), вторая - тем, что в ней были радиаторы, которые я выбрал. Опять же, простота и скорость. На самом деле, разработчик второй программы здесь www.sankom.pl/wersje-bezplatne, но там версии на польском и радиаторы были в польской версии :-). От польского мне лично сложнее не стало.

Далее, насчет источника тепла, так сказать. Газовый котел, как источник тепла в каркасном доме, на мой взгляд, выглядит как-то коряво %). Плюс дымоход. То, что делалось у нас тогда из нержавейки (ну, скажем, то, что я нашел на тот момент), делалось из пищевой нержавейки AISI 304. Меня устроила бы только AISI 321, да и честно говоря, тоже вряд ли. Поэтому вариант был один - еще один Schiedel, а это опять же дорого. Потом, качество нашего газа, его стоимость. Да еще нынешние котлы напичканы электроникой и без электричества не работают, а бесперебойник не вечный. Короче, подумавши и посчитавши, позвонил я в фирму ВДЕ vde.com.ua/, обитавшую в Броварах и производившую тепловые насосы, поговорил, поспрашивал, из чего делают и как. Подумал и решил, что по сравнению с ХОРОШИМ газовым котлом, ХОРОШИМ дымоходом, периодической заменой горелок из-за качества газа и постоянными нервами, тепловой насос в моем конкретном случае выйдет не особо дороже. На том и порешили. Поскольку тепловой насос является низкотемпературным источником тепла (чем меньше у него на выходе температура - тем выше его эффективность или коэффициент преобразования), возник вопрос радиаторов. В результате поиска и анализа, выбрал медно-алюминиевые радиаторы конвекторного типа Regulus-system польского производства. После расчетов оказалось, что объем системы отопления без буферной емкости составит АЖ(!) 42 литра :D. Кроме того, данные радиаторы обладают весьма впечатляющей динамикой - очень быстро нагреваются-охлаждаются, что немаловажно. Циркуляционный насос системы отопления выбирал сам. Чтобы не морочиться со всякими трехходовыми клапанами и "обходными путями" в моменты, когда все термостаты на радиаторах закрываются (плюс "меньше механики-надежнее система"), по графикам характеристик на основе расчетов (см. выше) выбрал Wilo Stratos Eco с автоматической регулировкой давления. Поскольку всю обвязку котельной поставлял производитель теплового насоса, осталось выбрать непосредственно систему трубопроводов. Хотелось так, чтобы качество и простота монтажа, доступная для самостоятельного выполнения, присутствовали обязательно. И вот, во время очередного хождения по выставочным залам выставки "Акватерм" я увидел ВОТ ЭТО!!! (ссылка устарела). Учитывая, что делалось оно только в Германии и монтировалось практически без всяких специальных инструментов, я решил - это оно! Я использовал эту систему для отопления и водоснабжения, в результате, без малейшего опыта работы, я вдвоем с одним из строителей не спеша смонтировал отопление и водоснабжение за два дня :-).

 

П.С. Относительно монтажа труб непосредственно - по упомянутому выше полиэтилену 200 микрон, уложенному по стяжке, клались и склеивались плиты ЭППС, в которых делались каналы "по центру высоты", так сказать, в которые укладывались трубы отопления и водоснабжения. Потом вся эта хрень накрывалась двумя слоями магнезитовой плиты, опять же на клею.

Змінено користувачем AlexIT
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоплат, поскольку это, кроме того, что идеальный гидробарьер

Это тот, который пропитывается парафином? Иначе, как он может быть гидробарьером!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот, который пропитывается парафином? Иначе, как он может быть гидробарьером!?

 

Да, это он

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере нахождения свободного времени делаю наличники на окна в стиле "викторианская готика с кельтскими мотивами" :confused:

очень красивые наличники, как вы их делаете ? это какой то фрезировочный станок или что?

мы кстати тож в Неграшах строимся , так что будем на одни и те же тройные радуги смотреть:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще бывают нехилые молнии. Причем, лупят, падлы, регулярно в землю. Слава Богу, что далеко!

А молниезащиту планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень красивые наличники, как вы их делаете ? это какой то фрезировочный станок или что?

мы кстати тож в Неграшах строимся , так что будем на одни и те же тройные радуги смотреть:rolleyes:

 

Это такая хрень типа Дремеля (ссылка устарела) в самодельной стоечке, переношу рисунок через копирку, потом езжу по контуру - убираю лишнее, потом просто в руках- делаю плавности рельефа. А вы где, на какой улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А молниезащиту планируете?

 

Да хотелось бы, заземление для электросети сделал, но к нему молниезащиту нельзя. А хочется сделать еще красивости с флюгерами, как в Праге (опять же - готика :-)), и одновременно там же молниеотводы. Но это нужно покупать заземлитель и много меди, а денег нету :-(. Что-то типа такого, как на картинках обведено. Плюс "оградки" по конькам "скворечников". Все это соединить и заземлить - распределенная такая классическая молниезащита получится :-)

 

П.С. Хотя, дом с битумной черепицей не настолько склонен к "приему" молний, как с металлочерепицей - битумная черепица не накапливает статического электричества, что значительно снижает риск попадания разряда молнии в дом. Поэтому, мягкая черепица не требует установки громоотвода в превалирующем большинстве случаев. Вот с дымоходом дело хуже обстоит - там от самого верха до земли четыре арматурины идут. Если долбанет - может кожух дымохода порвать. Не дай Бог!

337383824.jpg.182a89cb4fdf195d03d67bd4620aa1af.jpg

krishi-praha.jpg.e51d40a931e225dc0864222567325e59.jpg

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение темы. Вентиляция крыши, санузлов, канализации, кухни (под вытяжку). Ну, тут не хотелось какой-либо кустарщины, и выбор пал на продукцию Vilpe vilpe.com.ua/ . С точки зрения однородности внешнего вида, так сказать, удобства установки и качества. Для вентиляции подкровельного пространства использовались кровельные вентили KTV vilpe.com.ua/ventilyaciya-podkrovelnogo-prostranstva.html, для канализационных стояков - неизолированные вентиляционные выходы -110 vilpe.com.ua/ventilyaciya-kanalizacionnogo-stoyaka.html, для вытяжек в санузлах и кухне - P-вентиляционные выходы изолированные vilpe.com.ua/jilie-pomesheniya.html. Материал крыши - битумная черепица Катепал. Монтировалась по всем правилам, с фирменной подложкой. Почему Катепал? Потому, что не проводит электричество, абсолютно герметична, практически безотходна и весьма долговечна, достаточно просто ремонтируется (хотя сложно себе представить, что с ней может случиться при нормальном монтаже). Опять же, горит весьма хреново :-) Конструкция кровли такова: по стропилам смонтированы кровельные плиты Изоплат, далее вдоль стропил проложены бруски 50х50 и прикручены длинными саморезами, по ним прикручены контрбруски с шагом 50 см, опять же длинными саморезами через первый ряд брусков к стропилам. Далее - ОСБ. Такая конструкция позволила не особо заморачиваться ветровыми связями стропил, хотя там тоже присутствовала стальная лента :-).

 

Добавлено через 2 минуты

Далее. Система водоснабжения. Ну, со скважиной ясно. Купили насос Водолей для 120 метров, реально повесили где-то на 50, чтобы не сильно напрягался ;-). Далее, сделали анализ воды и обнаружили нехилое превышение по железу (в 10 раз) и чуть-чуть по марганцу. Остальные параметры более чем нормальные. Начал поиск решения проблемы. Традиционные реагентные и типа "безреагентные" системы типа Birm и иже с ним, не знаю как кому, а мне не подходили - не хотелось скидывать растворимые соли в природу - это раз, все они работают в достаточно узком диапазоне параметров - это два, чтобы вогнать в диапазон - нужны дополнительные мероприятия - это три, нужно постоянно или периодически что-то досыпать, менять и т.д. - это четыре. Искал долго. Интуиция меня не подводит, я чувствовал - что-то есть на рынке, что меня устроит, но где? Кстати, смотрел еще озонаторы - но это смерть мухам, не покатило - кому нужны свободные радикалы в воде - нам и кислорода воздуха хватает для старения. И тут совершенно случайно (это сейчас оно сразу в Гугле находится) обнаруживаю Деферум-12 www.akvamir.com/index.php?p=14&pt=11. Звоню, общаюсь. Анализирую, изучаю, понимаю принцип работы, убеждаюсь, что на выходе должны образовываться не растворимые в воде оксиды, принимаю решение - оно! Берем!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...