Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон из гранитного отсева. Мнения!

YuV

Рекомендовані повідомлення

Есть идея и желание готовить бетон из гранитного отсева, точнее из смеси отсева со щебнем. Располагаю подобным материалом на очень привлекательных условиях. Сам материал карьер называет - щебень фр.0х20, удельный вес - 1,53т/м3, бывает с преобладанием щебня и наоборот. Использовали в основаниях под тротуарную и дорожную плитку, как верхний слой по щебеночным дорогам - отзывы наилучшие.

Так вот собственно вопрос - можно ли его использовать на приготовление бетона уже без применения песка и щебня. Какую пропорцию с цементом выдерживать, что из химии добавлять (понятно что без нее не обойтись)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конус при чем? Грубо - это пески из отходов дробления, в принципе работать можно. Нужно рассев смотреть.

А по составу - нужно отлить кубики и подобрать смесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конус при чем? Грубо - это пески из отходов дробления, в принципе работать можно. Нужно рассев смотреть.

А по составу - нужно отлить кубики и подобрать смесь.

 

Каждое слово ну просто золото.

Подписываюсь.;)

 

А ТС просто посоветую.

Если это у Вас единоразово что-то для себя, то просто сделать несколько замесов с разными пропорциями цемента и "композитного" наполнителя, подобрав подходящую подвижность состава (тут без добавок не обойтись) и отдать в лабораторию через месяц пусть испытают.

Перед этим зайти в эту лабораторию и спросить в каком виде им нужны образцы. Потратите месяц зато не будете портить себе сон.

 

Если это будет средством наживы, то тут лучше заказать исследование в институте (знаю один не далеко от Вашего города и пользуюсь его услугами периодически) подбор оптимального состава для Ваших условий эксплуатации. Получится красиво, по-европейки и опять же будет с кого спросить (шо вы там насоветовали?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы всё было так просто, то "умные" люди давно бы на этом зарабатывали.

Походу без добавки песка Вам не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС просто посоветую.

Если это у Вас единоразово что-то для себя, то просто сделать несколько замесов с разными пропорциями цемента и "композитного" наполнителя, подобрав подходящую подвижность состава (тут без добавок не обойтись) и отдать в лабораторию через месяц пусть испытают.

Перед этим зайти в эту лабораторию и спросить в каком виде им нужны образцы. Потратите месяц зато не будете портить себе сон.

Это действительно единоразово. Создавая эту тему я в первую очередь надеялся именно на Ваши советы. Понятно что образцы нужно исследовать лабораторно - это не обсуждается, а вот вопрос какие именно добавки применять открыт. Буду принателен за конкретные советы.

Если это будет средством наживы, то тут лучше заказать исследование в институте (знаю один не далеко от Вашего города и пользуюсь его услугами периодически) подбор оптимального состава для Ваших условий эксплуатации. Получится красиво, по-европейки и опять же будет с кого спросить (шо вы там насоветовали?).

Средством заработка или наживы, как Вы говорите, это не будет. Хотя знаю что на одном из РБУ города отсев вместо песка используют и наверное не плохо зарабатывают. Вообще у нас в городе цена песка в разы выше гранитного отсева, отсюда вся эта затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конус при чем? Грубо - это пески из отходов дробления, в принципе работать можно. Нужно рассев смотреть.

А по составу - нужно отлить кубики и подобрать смесь.

 

Удобоукладываемость не последняя показательная характеристика бетонной смеси!

А вот проверка на прочностные характеристики да кубики в помощь,но вроде указал!:)

 

ТС,если разово,то не стоит заморачиваться,несколько опытных образцов с различными долями заполнителей вас спасут.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед делал фундамент под забор:1цемент,2песок,5отсев.В лабораторию не возили,но кувалдой пробовали разбивать.Очень крепкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была недавно темка "караул с цоколем под забор. Нуждаюсь в советах!", советую ознакомиться, смотрите чтоб не случилось такое-же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была недавно темка "караул с цоколем под забор. Нуждаюсь в советах!", советую ознакомиться, смотрите чтоб не случилось такое-же.

 

А чего с ним знакомиться?

Ситуация абсолютно стандартная.

Для подбора смеси нужна гранулометрия инертного. Просто так смешать какой-то отсев с каким-то цементом - ну и получим какой-то бетон :D

Проблема с отсевом одна - много пылевидных частиц. Принципиально - это решаемо качественным пластификатором (тем же Адиумом), но цена может получиться выше цены покупного бетона.

Так что берем мешок цемента, пластификатор и отсев, льем кубики и отдаем на любой ЖБИ за шоколадку тиснуть ;) Тем более, что ТС льет плитку, так что особой проблемы это не составит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно единоразово.

 

Гранотсев - это просто набор песков разных фракций. В принципе, чем шире "ассортимент по размеру" песчинок и камушков в бетоне, тем он прочнее, тем ниже его усадка. Получается, что частички меньшего размера плотно заполняют простанство между частичками большего. Уменьшая там самым пустотность.

Так что гранотсев для этого подходящая штука.

Для получения плотного бетона с хорошей (или даже очень хорошей) удобоукладываемостью Вам стоит обратить внимание на Адиум-150. Я лично очень люблю этот продукт просто как дачник "сделай сам".

 

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Beton/

 

Оптимальная дозировка для наших условий 0,35...0,4 кг на 100 кг цемента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что ТС льет плитку, так что особой проблемы это не составит :)

 

Я не лью плитку!!! Кто Вам сказал? Я плитку укладываю! Гранотсев (мою фр. 0х20) приманяю для основания!

 

Добавлено через 50 секунд

Гранотсев - это просто набор песков разных фракций. В принципе, чем шире "ассортимент по размеру" песчинок и камушков в бетоне, тем он прочнее, тем ниже его усадка. Получается, что частички меньшего размера плотно заполняют простанство между частичками большего. Уменьшая там самым пустотность.

Так что гранотсев для этого подходящая штука.

Для получения плотного бетона с хорошей (или даже очень хорошей) удобоукладываемостью Вам стоит обратить внимание на Адиум-150. Я лично очень люблю этот продукт просто как дачник "сделай сам".

 

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Beton/

 

Оптимальная дозировка для наших условий 0,35...0,4 кг на 100 кг цемента.

 

Ок! Попробуем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Португалии, практически из-за малого количества песка, все строители работают на отходах при производстве щебня. Для отходов ставят дополнительные сита и получают "песок" трех фракций:

1) fine- мелкий; 2) media- средний; 3) grossu- крупный. Мелкий и средний идет для штукатурки и кладки, средний и крупный вместе со щебнем для приготовления бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая смесь - что бетон, что сухая строительная смесь - имеет более высокие прочностные характеристики с использованием рваного наполнителя, чем округлого. Т.е. цементно-песчаный раствор с гранотсевом более прочен как на сжатие, так и на изгиб, чем с песком.

 

К сожалению лабораторных даных по ССС у меня уже не сохранилось, но по памяти за счет использования гранитного песка я уменьшал кол-во цемента на %%10 для достижения прочности, равной прочности смеси с песком.

 

Основная проблема - єто гранулометрия. Но поскольку у вас бетон, то вам придется добавлять скорей всего крупную фракцию мелкого наполнителя. В любом случае без гранулометрии не обойтись.

 

Как пластификатор можно использовать Мельмент Ф-10 или Мельфлукс 1641.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Португалии, практически из-за малого количества песка, все строители работают на отходах при производстве щебня. Для отходов ставят дополнительные сита и получают "песок" трех фракций:

1) fine- мелкий; 2) media- средний; 3) grossu- крупный. Мелкий и средний идет для штукатурки и кладки, средний и крупный вместе со щебнем для приготовления бетона.

 

А какую химию добавляют?

 

Добавлено через 5 минут

Основная проблема - єто гранулометрия. Но поскольку у вас бетон, то вам придется добавлять скорей всего крупную фракцию мелкого наполнителя. В любом случае без гранулометрии не обойтись.

 

Что Вы имеете ввиду: "В любом случае без гранулометрии не обойтись."? Мне что нужно будет пересеевать отсев и выбирать нужные фракции?

 

Добавлено через 2 минуты

Как пластификатор можно использовать Мельмент Ф-10 или Мельфлукс 1641.

 

Кто продает эти материалы в Украине? Насколько я понял это производство Беларусии? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду: "В любом случае без гранулометрии не обойтись."? Мне что нужно будет пересеевать отсев и выбирать нужные фракции?

 

Кто продает эти материалы в Украине? Насколько я понял это производство Беларусии? Или я ошибаюсь?

Нет, я имел ввиду провести гранулометрический анализ отсева. Кривую распределения размеров частиц построить нужно.

Если у вас более-менее стабильное производство, то вы сами можете делать это постоянно - купите или сделайте набор необходимых сит и сами просеивайте лабораторные навески - и будут вам цифры, будет статистика.

Исходя из этих цифр вы будете видеть, какую фракцию вам необходимо добавить, если будет необходимость.

 

И щебень вам то в любом случае нужно будет добавлять, раз бетон производить собираетесь.

 

Melment F10 - это немецкий продукт. Все таки он вам более подходящь будет, чем Мельфлукс 1641. Понабирайте в поисковиках, раньше (да и сейчас) его поставляла и продавала контора Унипром (ссылку давать не буду, что бы рекламой не сочли. Киев, ул. Предславинская. Найдете..)

И кстати Мельмент раньше некоторые мои партнеры покупали у них, фасовали в кульки по 0.5 - 1 кг и продавали в розницу именно для таких целей.

 

пысы. пока писал текст, вспомнил - что далеко во времени так углубляться.. осенью на своей стройке раствор заливал в фундамент, где нехватило миксера - так я использовал как раз отсев вместо песка.. Коростышевские гранитные карьеры... Через месяц молотом лупил, чтобы сбить наплывы - весьма трудоемкий процесс.. Прочность дай бог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Melment F10 - это немецкий продукт. Все таки он вам более подходящь будет, чем Мельфлукс 1641.

 

1. А расскажите почему. Интересно.

Спасибо!

2. ТС производит дорожки и площадки из готовых к употреблению ФЭМов. Пластифицировать гранотсев как подушку под ФЭМ видимо не нужно.

3. Учитывая п.2 вряд ли он пойдет искать сита для просеивания граностева и подгонки состава заполнителя в зону между стандартными кривыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А расскажите почему. Интересно.

Спасибо!

2. ТС производит дорожки и площадки из готовых к употреблению ФЭМов. Пластифицировать гранотсев как подушку под ФЭМ видимо не нужно.

3. Учитывая п.2 вряд ли он пойдет искать сита для просеивания граностева и подгонки состава заполнителя в зону между стандартными кривыми.

 

Ой это так давно было... Еще в той жизни...

По памяти скажу - оба пластификатора используются для цементных смесей. Изначально химия разная - мельмент Ф10 на основе меламина, мельфлукс 1641 - какие то карбоксилаты. Дозировка отличается в разы - где то 0,2% Мельфлукса против 0,8 - 1% Мельмента. Мельфлукс применяли при производстве наливных полов. Мельфлукс сильно замедляет схватывание смеси в отличии от Мельмента.

Два последних показателя - подвижность и время схватывания - и определяют использование того или иного пластификатора. Для бетона как раз и не нужна высокая подвижность и длительное время схватывания.

по п.3. Я имел ввиду сита не для промышленного рассеивания, а для лабораторных работ. (Раньше был магазинчик возле завода Патона - сита там продавались. Не знаю, может там уже его нет.. Суши-бар какой нибудь налаштувалы - 100 пудов.. кому нужны эти сита...) Дело в том, что отсев как и любой другой отход производства не стабилен по составу. И каждую партию (я так понимаю речь идет не о составах с вагонами) необходимо проверить на хоть какой то показатель по размерности частиц. И тогда можно откорректировать кол-во заполнителя разных фракций. Понятно идеальной кривой получить трудно, но стремится к этому нужно. Это экономит цемент, а он не копейки стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бетона как раз и не нужна высокая подвижность и длительное время схватывания.

 

Спасибо!

 

Только здесь не соглашусь.

Подвижная бетонная смесь (естественно без избытка воды в присутствии пластификатора) = плотный бетон (что нам и нужно)

Замедление схватывания = снижение количества рабочих швов и как следствие больших массивов монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Только здесь не соглашусь.

Подвижная бетонная смесь (естественно без избытка воды в присутствии пластификатора) = плотный бетон (что нам и нужно)

Замедление схватывания = снижение количества рабочих швов и как следствие больших массивов монолита.

 

Возможно, спорить не буду. Опыт и практика моя все таки из тонкослойных сухих смесей, бетоны - это немного другое. Тут же нужны эксперименты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея и желание готовить бетон из гранитного отсева, точнее из смеси отсева со щебнем. Располагаю подобным материалом на очень привлекательных условиях. Сам материал карьер называет - щебень фр.0х20, удельный вес - 1,53т/м3, бывает с преобладанием щебня и наоборот. Использовали в основаниях под тротуарную и дорожную плитку, как верхний слой по щебеночным дорогам - отзывы наилучшие.

Так вот собственно вопрос - можно ли его использовать на приготовление бетона уже без применения песка и щебня. Какую пропорцию с цементом выдерживать, что из химии добавлять (понятно что без нее не обойтись)?[/QUO

Здравствуйте! Это так называемый в народе карбышевский бетон. Кто живет в старых домах.тот каждый день ходит по лестничным пролетам которые изготовлены из этого бетона. Я сам живу в доме 24 года постройки.Лестница практически новая (пару щербинок) Прочность очень высокая.Не знаю по стоимости и по применению в других местах.но вспоминаю из детства что из такого же материала была изготовлена лестница на пляж Отрада в Одессе,только ступени были сделаны из плиток (Из этого материала) Ну потом её снесли т.к.построили новую большую.А так я думаю она бы ещё стояла.Так что впечатления о прочности самые положительные.А вот какой точный рецепт к сожалению не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, кстати, ТС вопрос. Вы из Хмельницкого, судя по инфе. А карьер гранитный где там есть? Что-то не припомню места.. С песком и то проблем было..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, кстати, ТС вопрос. Вы из Хмельницкого, судя по инфе. А карьер гранитный где там есть? Что-то не припомню места.. С песком и то проблем было..

 

Вы знакомы с моим регионом? Работали здесь? Речь идет о ВАТ "СТАРОКОСТЯНТИНІВСЬКИЙ СПЕЦКАР’ЄР", именно о их материале речь идет!

 

Добавлено через 16 минут

2. ТС производит дорожки и площадки из готовых к употреблению ФЭМов. Пластифицировать гранотсев как подушку под ФЭМ видимо не нужно.

3. Учитывая п.2 вряд ли он пойдет искать сита для просеивания граностева и подгонки состава заполнителя в зону между стандартными кривыми.

 

2.Совершенно верно. Я, собставенно, вспомнил и написал об ипользовании щебня-оотсева 0х20 при укладке ФЕМ как пример. Обсуждаемый вопрос это совершенно другая проблема.

Объясню, может меня не совсем коректно поняли: планирую использовать для приготовления бетона который будет использоваться для заливки фундаментной ленты, есть еще идея попробовать отлить из такого бетона фундаментный блок 38х24х12. На счет блока нужно думать, пробовать, исследовать, а потом считать.

Такие вот задачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знакомы с моим регионом? Работали здесь? Речь идет о ВАТ "СТАРОКОСТЯНТИНІВСЬКИЙ СПЕЦКАР’ЄР", именно о их материале речь идет!

Знаком еще как. Родина..

Так и подумал что на севере области карьеры, песок на производство мы со Славуты возили в Каменец.. А южнее Хмельницкого одни известняки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...