Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для термодома

luxeceiling

Рекомендовані повідомлення

Так как планирую внутри обшить в два листа гипсокартона, думаю что вопрос с креплением на стены будет решен, так же планирую внутренние перегородки из красного кирпича, что даст теплоемкость (которой нет у пенопласта). У нас на участке нет газа, поэтому и остановились на термодоме.

Планируете устанавливать ТТ котел? Можем помочь с дымоходом и котлом. Поможем с проектированием, комплектацией и монтажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируете устанавливать ТТ котел? Можем помочь с дымоходом и котлом. Поможем с проектированием, комплектацией и монтажом.

Спасибо учту, обязательно котел ТТ, плюс электро, но это в будущем (надеюсь что в недалеком), сейчас главный вопрос выгнать коробку и накрыть крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо учту, обязательно котел ТТ, плюс электро, но это в будущем (надеюсь что в недалеком), сейчас главный вопрос выгнать коробку и накрыть крышей.

 

коробку сами гнать собираетесь или с помощью специалистов? если нужно, то вроде как в Ирпене самые дешёвые термоблоки. А дымоход и вентиляцию лучше загнать в кирпичный канал, чтобы загильзовать потом или выкладывать шидель. Об это нужно позаботиться до кровли. Сквозь стену выводить нержавейку на улицу опасно. В Тарасовке сгорел новый термодом, люди ставили нержавейку и не учли меры пожарной безопасности. Есть фото. По этому в доме лучше запроектировать дымоход сразу, чтобы потом не пришлось сталкиваться с подобными ситуациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробку сами гнать собираетесь или с помощью специалистов?
Сам, но с помощью рабочей силы.

 

 

в Ирпене самые дешёвые термоблоки

Блоки уже там взял (Полипласт), не самые дешевые, предлагали и подешевле

 

А дымоход и вентиляцию лучше загнать в кирпичный канал

Таки планируем делать, дымоход точно, а вот вент каналы пойдут в обычном коробе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве следующего термодома буду учитывать плохую жесткость стен. Сильно поддаются вибрации на пролетах в 6 метров

 

Каким образом у вас вибрирует армированный бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом у вас вибрирует армированный бетон?

Как ни странно, вибрирует. Каким образом? Рядом железная дорога. Но дом чувствует даже фуру, которая попадает в яму на дороге. От идущих товарных поездов такое землетресение, что капец. При строительстве это не учел. На первом этаже перегородки с термоблока, ониже служат и опорой для межэтажного перекрытия, а на втором этаже перегородки из гипсокартона. а термоблок по периметру дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Покритикуйте,пожалуйста, две сметы , составленные для строительства

фундамента дома из термоблоков 10*12 м в 2 этажа.

Один фундамент-утепленная шведская плита (проет Кубарика ) есть на форуме, второй армировання монолитная лента 0.6*0.3 на глубине 1.1 м, затем 3 ряда термоблоков.

В обоих сметах отсутствует разводка коммуникаций.

1261753916_.JPG.29359d113f5f2dd2461bb675f008a48b.JPG

Смета на фундамент УШП для строимдом.pdf

Смета на фундамент из термоблока для строимдом.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток форумчане,

Возник вопрос по укладке первого ряда, читал что кто то ставит на клей, кто на профиль, сегодня пробили уровень фундамента разбег составляет + - 1 см. Подскажите на сколько существенное такое отклонение и как в данной ситуации выставить первый ряд?

За ранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Первый ряд" совсем не означает, что выкладывается только один блок! (Первый дом так делал- нае...мудохался....) Собираете периметр из 2-х рядов блоков,на углах можна и по 3 блока выставить, перевязываете временно и дверныой проем. Если нужно связываете блоки между собой. В результате получаете жесткую конструкцию, которую легко выставить в ноль, проверить вертикальность и т.п. Таким образов выставленные блоки вечерком стрельнул нивелиром - где нужно, под первый блок поподкладывал клинышки, затем сделал несколько замесов и аккуратно, небольшим ковшом позаливал 5-7 см бетона (арматуры закрыть). На следующий день и в дальнейшем -погнал уже по 2 ряда за рабочий день без напряга... На истину не претендую -это МОЙ опыт. Удачи!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал также как и Mentor. Пока раствор свежий все конструкцию можно подгонять. Но +/- 1см это не много. Все равно в на следующих рядах блоки по разному будут вставлятся и 1см может превратится в 1,5 см или 0,5см. Будьте осторожны при заливке оконных и дверных проемов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте осторожны при заливке оконных и дверных проемов.

А можно по подробнее? Чего боятся и куда потом бежать?

 

Добавлено через 4 минуты

1см может превратится в 1,5 см или 0,5см

Когда собрали два ряда (отдельное спасибо "Mentor" за дельный совет), перевязали стало значительно лучше, осталось разбежка

+ - 0,5 см. Где то что то подкладывают, где то немного подрубили. Сегодня уже заливают первый ряд, поеду вечером посмотрю на это чудо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробнее? Чего боятся и куда потом бежать?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Когда собрали два ряда (отдельное спасибо "Mentor" за дельный совет), перевязали стало значительно лучше, осталось разбежка

+ - 0,5 см. Где то что то подкладывают, где то немного подрубили. Сегодня уже заливают первый ряд, поеду вечером посмотрю на это чудо.

Я когда заливал оконные проемы, то не учел сто высота окна 1500мм (а это 6 блоков), что нужно прервать ряд и потом продолжить их через 800мм (ширина окна). и на 7 ряду, который служил перемычкой оказалось, что блоки разъехались в разные стороны, немножко, но этого было достаточно, чтобы блоки не состыковались. Пришлось срезать пазы и заливать так. На 2-м этаже я полностью закладывал будущий проем блоками, в нужном месте вставлял заглушки, чтобы бетон не переливался в будущий оконный проем, и заливал бетон. Таким образом линия получилась ровная. Даже на окне 2300х1500 все было гуд. После того как бетон застыл пустые блоки вырезал и все. Если че звоните 050 6767766 подскажу. Возможно у кого-то есть другой способ заливки проемов. Поделитесь.

Думаю дом построите и будите довольны. Бог в помощь. Все у Вас получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, большое за совет, я так думаю что на этой недели мы до окон не дойдем, но дверной проем уже будет, попробуем по Вами предложенной технологии, за телефон "горячей линии":), отдельное спасибо! Думаю что не раз придется воспользоваться, так как это наш первый термодом и вопросов конечно очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, большое за совет, я так думаю что на этой недели мы до окон не дойдем, но дверной проем уже будет, попробуем по Вами предложенной технологии, за телефон "горячей линии":), отдельное спасибо! Думаю что не раз придется воспользоваться, так как это наш первый термодом и вопросов конечно очень много.

Не вопрос, обращайтесь. Я не жадный в плане передачи опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кстати, по поводу фундамента вопрос дилетантский. С учетом того, что фундамент погружен в землю выше глубины промерзагия а сваи без каблуков - при подвижен грунта не перекосит ли строение воздействием на его верхнюю часть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу фундамента вопрос дилетантский. С учетом того, что фундамент погружен в землю выше глубины промерзагия а сваи без каблуков - при подвижен грунта не перекосит ли строение воздействием на его верхнюю часть?

Я не спец по фундаментам, но считаю, что основная лента фундамента должна в любом случае закладываться на глубину ниже точки промерзания со сваями он или без. Это касается периметра дома. А в средине дома думаю можно немного меньше глубину сделать.

Это мое мнение. Хотелось бы еще услышать мнение специалистов с обоснованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Мы построили более 20 Термодомов в Одессе. Сам живу в Термодоме.

Обычно делаем ленту 60х30 подошва на глубине 90см. От нее сразу идем термоблоками до нулевой отметки, горизонтальная гидроизоляция и дальше стена.

Сейчас начинаем два Термодома, Дофиновка и Таирово. Будем делать мелкозаглубленные фундаменты, та же лента но на глубине 30-40 см с песчаной подушкой.

Я так понял что 30 шырина ,60 высота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что 30 шырина ,60 высота?

 

наоборот . Это подошва закопанная на глубине . 60 ширина , 30 высота . С нее гонят стены. один из вариантов . типа экономно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько реально уходит арматуры на квадрат? Читал что около 5кг должно,но по расчётам при диаметре 12мм и приблизительно не такие цыфри,и можно ли использовать 10мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...