Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость составления сметы

saint.ded

Рекомендовані повідомлення

Насчёт накрутить на столько-же, это может привести к очень неожиданным последствиям

 

В 80-е на севере у нас был специальнообученый человек, который, в то время , пока мы месили сотни десятков кубов бетона ( не с миксера),обкладывался ЕНиРами и выдавал в конечном результате необходимую сумму за работу на бригаду. Если бы его не было , то мы бы получали рублей по 300 в месяц. Правильное составление смет позволяло нам получать от 1500 до 2000 руб ( эти суммы былиЮ естественно, заранее договорены с заказчиком). Но без документального обоснования этих договорных сумм - пересажали бы всех. ...Я к чему...обосновать ЛЮБУЮ сумму можно. А кому это нужно ? У заказчика есть бюджет ( определенная сумма) на которую он расчитывает получить определенный результат. Если находится консенсус - достаточно зафиксировать договором объемы работ и используемые материалы. Это сделать не сложно...даже бесплатно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад, проверял у одного не бедного заказчика коммерческую смету. По факту проверки из 5-ти млн. грн. К снятию было 500 тыс. грн. Там были и завышенные объемы, и двойной учет работ, завышенные цены на работы и материалы, приписанные затраты на ненужные машины и механизмы. Как поступил заказчик с моим отчетом, мне не известно, но думаю, что личную теплую беседу с глазу на глаз с подрядчиком он таки провел. Это я к тому, что любые сверх накрутки легко проверяются.

Теперь по поводу цен. Любая работа стоит денег. С начала года я успел обсчитать уже с десяток крупных тендеров, и все они ушли в мусорную корзину (то тендер отменили, то не те звезды на небо взошли). Для нашей организации это не страшно, сейчас идет сезонное затишье, а я на ставке, вот и клепаю сметы на различные тендера. Хотя если сравнивать рыночную стоимость проделанной мной работы с моей зарплатой, то мою ставку нужно было бы помножить минимум на три. И кстати да, если моя организация возьмется выполнять какие то работы то в их стоимость будут уже включены все затраты (в том числе и на составление смет) и налоги. В небольших же организациях стоимость выполнения работ может быть значительно ниже, но как правило, и смету у них составить обычно некому, или приходится платить куда то на сторону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто считает объёмы?

 

В моем случае я в состоянии посчитать и считаю их как минимум для себя, для контроля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае я в состоянии посчитать и считаю их как минимум для себя, для контроля.

Вот поэтому и смету для Вас я сделал почти по вашим объемам - бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так и в строительстве -и специалист нормальный,и технологию готов соблюсти,но просто сегодня у него реально нет ни денег ни заказов...конечно,он вынужден принимать любые условия...для того, чтобы выжить. И я таких людей ни в коей мере не в чем не попрекаю.

Смета это бумажка, а есть люди строители/заказчики и есть жизнь вокруг и денег нет не только у строителей, ну и не подыхать-же от этого.

Тот-же ТС в первом посте выясняет, как-бы смету написать/оформить, что-бы лучше зарабатывать. Но, ведь это глупости и может вызвать только подозрения. Непонятно, зачем ему это надо ? Не знаком, но я был летом на стройке, где его бригада выгнала кирпичную домину от фундамента до крыши и разговаривал с заказчиком, весьма продвинутым парнем - общая оценка работы твёрдая 4+ и расценки подходящие. Только качественная работа, разумные цены, отзывы заказчиков и построенные объекты поможет ему зарабатывать и дальше, а никак не мухляжи со сметами. Остальное - эмоции.

Интересно другое - почему такая неразбериха именно с общестроительными работами?

Видимо из-за нескромной графы "итого", а не из-за выживания. Проникают цены из бюджетного строительства, но там другие откаты.

По инженерно-строительным проблемам я уже обращался к трём людям с форума, все трое получили от меня не обещания, а деньги за работу, столько, сколько они посчитали нужным (после краткого торга), хотя в результате пока только бумажки/чертежи.

Так-что, Андрей, Вам прийдётся пояснить мне несколько строк из сметы, уж слишком она меня раззадорила/опечалила, тем более, есть новый проект фундамента. Думаю, там просто ошибка в спешке. Ящик отложен, рыба за вами, за час-полтора управимся, мы всё-же соседи и бумажки/сметы не должны мешать нам жить. :beer:

Вообще не понятно, как можно сравнивать и анализировать сметы, не зная и не понимая качества работы.

Змінено користувачем MLNK
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая правильная смета -это грамотный проект.

Потому как -если проект делал -

инженер Бездарь,

то как не осметчивай -результат один. Попадало во..

Вот, реальный объект

Склад на 1000м2.

По проекту 100т металла. Это на сегодня около 100K$

Заказчик заказал посчитать смету.

Сначала смотрим -"проект".

Говорим заказчику - генподрядчик по договору

получает оплату равную стоимости 100 тонн металла, и все..

Вас это устраивает? Да. А что получаю?

Вы получаете -

новый грамотный проект, с лицензией и авторским надзором

+ смонтированные металлоконструкции с площадью соответствующей заданию.

По итогам, по новому проекту - склад весит 30 тонн металла.

Экономия 70 тонн.

Все довольны

-заказчик сэкономил, получил готовый продукт.

подрядчик и проектировщик -заработали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Самая правильная смета -это грамотный проект.....

Саня, давай ветку откроем с этими ЗОЛОТЫМИ словами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, давай ветку откроем с этими ЗОЛОТЫМИ словами.

Открыть можно...

Буду дополнять контентом и мыслями проектировщика.

Но понимание, того, что эта ветка,

за грамотные проекты -

была необходима к прочтению -

перед началом строительства..

приходит обычно на ум застройщиков - форумчан.

обычно в августе, или,

у особо стойких -в октябре

как похолодало...

к концу первого строительного сезона.

Тому есть примеры в ветке -"как мы строимся".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....приходит обычно на ум застройщиков - форумчан.

обычно в августе, к концу первого строительного сезона.......

Всё меняется - сейчас, в моём сегменте, уже 30% новых заказов (подтверждённых авансом) - на стадии Проект.

И месяца не прошло после начала ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... подрядчик и проектировщик -заработали.

А такая ситуация : приходят к Вам с проектом того-же склада 1000м2 весом 30т и говорят: конструктор - студент, надо переделать правильно и точнее и сэкономить 5т. В данном конкретном случае получится ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

А такая ситуация : приходят к Вам с проектом того-же склада 1000м2 весом 30т и говорят: конструктор - студент, надо переделать правильно и точнее и сэкономить 5т. В данном конкретном случае получится ?

Обычно приходят с весом в с 100т -из которых можно перепроектировать на 30т.

За мелкие объекты тоже можно браться

-если видишь вопиющую "неотесанность" проектировщиков.

А такое встречается -часто.

Нет квалификации, подготовки, опыта -у проектантов.

Поэтому и платят -заказчики 3 копейки,

и проектируют им по итогам "мальчики в штанишках".

Студенты, и специалисты с недостаточной квалификацией.

 

Туда сюда -пару тонн арматуры, та наплевать..

 

Это же не из своего кармана платит инженер -а платит заказчик.

А заказчик может, тоже - жизнедеятельный человек

-и он надеется, что обратился к таким же профи.

А по итогам -финишный проект может отличаться, по расходу материалов,

и сэкономив на проекте -на финише попандос намного более существенный.

Это точно также -как лечить позвоночник. Костоправов очень много.

 

А вот когда проектировщик становится в шкуру заказчика -тогда переворачивается отношение к заказчику.

(это я - про себя ;-) )

Появляется и понимание стоимости движений, и ст-ть материалов -

и на чем можно секономить..:-)

и ценник за услуги -понятен.

Проектировщик становится,

почти как Дон Хуан - из романа Карлоса Кастанеды

"Путешествие в Истклан" ;-)

MLNK, сэкономить по конструкциям всегда возможно.

Без ущерба качеству.

Главное - обращаться к специалистам.

Ну ао этому вопросу - я за Вас спокоен.

Тоже самое -касается всех остальных областей жизнедеятельности -

лечение спины, покраска автомобиля, итп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Главное - обращаться к специалистам....

Ещё не раз буду это делать, но должна быть ясная экономическая эффективность. Не начну стройку (не тороплюсь) пока не пойму, почему простая как сарай одноэтажная кирпичная дача 80м2 жилой + 40м2 служебной площади получается по деньгам как 2-х этажный особняк 250м2 с высокой крышей, огромным подвалом и бильярдом. Это не правильно.

Забавны эти строительные дела, не скучно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль, т.е. вы заказчику огласите сумму но не скажите какие работы входят в эту сумму. И многие соглашаются?

 

ИМХО весь труд посчитать смету это посчитать объемы. Далее должно идти по накатанной.

Часто, для получения одного и того-же результат подрядчики записывают в смету совсем разные по содержанию пункты. Иногда доходит до смешного...

Заказчик, просто прочитав прайс не может точно оценить во что ему выльется работа конкретного подрядчика даже зная объемы работ, именно по причине того что перечень работ от подрядчика к подрядчику очень различен. И вот тут может возникнуть недопонимание между заказчиком и подрядчиком. И не всегда в вашу пользу.

 

Я же написал что попробую, так не делал еще не разу, а вот вчера выпал такой момент, но думаю это тоже не вариант, считать то придется все объемы все равно. После вчерашней встречи до сметы пока не дошло, да наверное и не дойдет. Человек хочет вип отделку, а заплатить по ценам как за обычный косметический ремонт. Вывод: опыт общения при первой встрече и психологическое чутье то же важный аспект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал что попробую, так не делал еще не разу, а вот вчера выпал такой момент, но думаю это тоже не вариант, считать то придется все объемы все равно. После вчерашней встречи до сметы пока не дошло, да наверное и не дойдет. Человек хочет вип отделку, а заплатить по ценам как за обычный косметический ремонт. Вывод: опыт общения при первой встрече и психологическое чутье то же важный аспект.

 

Немного погрузившись в строительство, почитав отзывы заказчиков о строителях, и строителей о заказчиках пришел к выводу что зачастую проблема в отношениях между ними возникает из-за двух основных факторов.

1. Неумение подрядчика управлять ожиданиями заказчика. Строитель зачастую думает что строительные нюансы и этапы производства это элементарно и заказчик, раз уж решился на это, должен быть в курсе всего и сам догадываться что входит а что не входит в стоимость работ.

2. Неопытность заказчика в процессе стройки, иногда понятное желание сэкономить на непонятных ему работах (но тут должен подключится строитель и популярно донести заказчику последствия такой экономии).

 

Конечно я не рассматриваю случай нерадивых заказчиков/строителей. Например, которые специально умалчивают о скрытых работах а потом выставляют за них счет.

 

Все выше ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не получается без "холостых" просчетов. От этого никуда не деться, мне кажется. А давать человеку смету в усеченном варианте, например без объемов - не правильно. К тому же грамотно и полно составленная смета наоборот более конкурентноспособна. И умный заказчик это поймет, имея возможность сравнить, а с неумным - лучше не связываться.

Вообще мое глубокое убеждение - если Вы с заказчиком подходите друг другу - компромис найдется и в расценках и в подходе в целом.

Иногда, кстати, если не уверен что исполнителем буду я, просто по-человечески прошу заказчика не показывать смету другим, и уж тем более не давать как "козу" (и такое бывало).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И умный заказчик это поймет, имея возможность сравнить, а с неумным - лучше не связываться...

Легко быть умным, имея неограниченный бюджет. Таких единицы и сдесь им делать нечего.

Остальные начинающие думают об этом - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1466829&postcount=18.

Раз Вы "признанный специалист", значит у Вас есть свой ответ и на пост №37 ? Поделитесь.

И поясните, с какого момента заказчик должен "умнеть", я вот, начитавшись подробных смет, срочно начал собирать долги,

то-есть, ещё не куплено ни одной лопаты, а люди уже страдают, это не хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко быть умным, имея неограниченный бюджет. Таких единицы и сдесь им делать нечего.

Остальные начинающие думают об этом - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1466829&postcount=18.

Раз Вы "признанный специалист", значит у Вас есть свой ответ и на пост №37 ? Поделитесь.

И поясните, с какого момента заказчик должен "умнеть", я вот, начитавшись подробных смет, срочно начал собирать долги,

то-есть, ещё не куплено ни одной лопаты, а люди уже страдают.

 

Нет, может Вы не так меня поняли - дело не в бюджете. Дело в отношении. У меня часто среди заказчиков встречаются отличные ребята со скромными возможностями. Все зависит от взаимоотношения заказчик-подрядчик. При чем мне кажется утверждение будто заказчик - хозяин - барин тоже несколько некорректно. Вникать в процесс и, как следствие, в смету заказчик должен. И именно корректно составленная смета дает такую возможность человеку отследить все этапы по мелочам.

То о чем говорил Саня Корни (по поводу опыта заграничных коллег) - это конечно мечта любого подрядчика, но в реалиях не работает, по крайней мере в общестрое и отделке.

По Вашему вопросу относительно поста 37 - действительно разлет в ценовых предложениях очень существенный. Я никого не обвиняю и прекрасно понимаю что всем надо кормить семьи, на 100% поддерживаю Андрея Леонидовича (Ластандр) в этом вопросе. У многих, в том числе и у меня были моменты когда приходилось брать в руки инструмент, другого выхода не было на тот момент. Как говорится "Лучше зажечь маленькую свечку, чем проклинать темноту". Но как бы это не оправдывать - все равно это демпинг. Я для себя нашел способ с этим уживаться - просто не участвую в тендерах. Не потому что я не нуждаюсь в заказчиках, а потому что порой сравниваю цены по тендерным предложениям и понимаю что сам плачу людям больше, куда уж накладные, транспортные, свои 20-25%? Если брать конкретно цены на бетонные работы - колебания могут быть очень существенные, и это оправдано: сложность опалубки, схема армирования, этажность, сложность приемки бетона и т.д. - все это накладывает отпечаток на стоимости. Тут как раз говорить про стоимость 300грн "все включено" - не корректно, хотя... см. выше:) Всегда найдется кто-то кто предложит дешевле:)

 

Зы. По поводу "Признанный специалист" - я не виноват, это не я.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "Признанный специалист" - я не виноват, это не я.:beer:

Спасибо за ответ, почти всё понял. Видимо разлёт цен на общестрой в 2 раза - неуправляем и формируется не сдесь и не в сметах, а с глазу на глаз с конкретным человеком. Завершаем, уклонились слегка от темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не получается без "холостых" просчетов. От этого никуда не деться, мне кажется. А давать человеку смету в усеченном варианте, например без объемов - не правильно. К тому же грамотно и полно составленная смета наоборот более конкурентноспособна. И умный заказчик это поймет, имея возможность сравнить, а с неумным - лучше не связываться.

Вообще мое глубокое убеждение - если Вы с заказчиком подходите друг другу - компромис найдется и в расценках и в подходе в целом.

Иногда, кстати, если не уверен что исполнителем буду я, просто по-человечески прошу заказчика не показывать смету другим, и уж тем более не давать как "козу" (и такое бывало).

А я,Володя,не всегда уверен,что на другом конце провода реальный заказчик,а не "виконроб" с вокзала,не способный сам составить смету,либо "продвинутый" застройщик,который тупо уменьшит расценки и наймет по ним работяг,уже точно зная,сколько и чего надо делать...сколько уже раз такое бывало:(

Это раз,а второе,то,что для среднестатистической стройки, просчитанные по проекту объемы зачастую не совпадают с реальными выполняемыми работами.При этом итоговая цифра близка к сметной.

Поэтому считаю,что на этапе выбора подрядчика,заказчику вполне достаточно иметь набор работ с расценками и итоговую цифру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я,Володя,не всегда уверен,что на другом конце провода реальный заказчик,а не "виконроб" с вокзала,не способный сам составить смету,либо "продвинутый" застройщик,который тупо уменьшит расценки и наймет по ним работяг,уже точно зная,сколько и чего надо делать...сколько уже раз такое бывало:(

Это раз,а второе,то,что для среднестатистической стройки, просчитанные по проекту объемы зачастую не совпадают с реальными выполняемыми работами.При этом итоговая цифра близка к сметной.

Поэтому считаю,что на этапе выбора подрядчика,заказчику вполне достаточно иметь набор работ с расценками и итоговую цифру.

 

При всем моем к Вам уважении, не соглашусь:beer:. Ну не получается так. Пробовал. Даже форумчанам некоторым просчитывал. По итогу ознакомления с расценками все равно садятся на голову пока не выведешь все до уровня полного понимания. Несколько брали другие бригады, потом звонили с просьбами приехать подсказать как исправить - и такое встречается:) А у некоторых нормально получилось и без прораба. От чего зависит сей результат? Везение наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ выведешь все до уровня полного понимания.....

Делай ЭТУ работу за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие Вы ребята, схемы/сметы рисуете, но посмотрите, что происходит c ценами в самых соседних темах. Что это - мираж или жизнь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....что происходит c ценами в самых соседних темах. Что это - мираж или жизнь ?

Я не понял вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие Вы ребята, схемы/сметы рисуете, но посмотрите, что происходит c ценами в самых соседних темах. Что это - мираж или жизнь ?

 

Стараемся, спасибо. А Вы о чем? Про мираж/жизнь я имею ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...