Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость составления сметы

saint.ded

Рекомендовані повідомлення

Стараемся, спасибо. А Вы о чем? Про мираж/жизнь я имею ввиду.

Я о том, что загадочная 2-х кратная разница цен на общестрой на глазах приближается к 3-х кратной, или у меня очки неправильные ?

Это просто наблюдение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай ЭТУ работу за деньги.

 

Да ладно, Саня, все же думаю это не у кого не получится. Я за все время встретил только одного!!!!!! заказчика который предложил оплатить мне 2-недельную ночную работу по адаптации и составлению сметы. Думаю, ты догадаешься кто это (вернее какой объект).

Я последнее время перешел на другую ступень что-ли: оцениваю ориентировочно (исходя из опыта) проект, озвучиваю вилку в которую помещаюсь с колебанием в 20%. Если человек тянет подобные затраты - просчитываю детально. Ошибался редко, чаще выходило меньше. Результат вполне устраивает - из семи шесть работают со мной. Но это не форумчане:)

 

Добавлено через 1 минуту

Я о том, что загадочная 2-х кратная разница цен на общестрой на глазах приближается к 3-х кратной, или у меня очки неправильные ?

Это просто наблюдение.

 

Приведите пример, я тупой, но старательный. Может вместе разберемся.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на другую ступень что-ли: оцениваю ориентировочно (исходя из опыта) проект, озвучиваю вилку в которую помещаюсь с колебанием в 20%. Если человек тянет подобные затраты - просчитываю детально.

И вот за этот "детальный" просчёт бери деньги... в виде авансирования и подтверждения договорённости о сотрудничестве.

 

Это именно способ, который я приводил, давая ссылку на статью.

И, вообще-то, это общепризнанный в мире способ.

 

Порекомендовал бы внимательно изучить рекомендации FIDIC - и их "книги".

 

Перепост моего-же:

 

 

Вопрос давно
во всём мире.

Смета и спецификация материалов входят в состав проекта. Соответственно, за её наличие отвечает руководитель проекта. В наших условиях - это частный застройщик.

Он
должен
подготовить проект и предоставить его для тендера. Где
может
получить единственное предложение - стоимость трудозатрат для его реализации.

Естественно, сам он проект подготовить не сможет - за это приходиться платить.

Другой вопрос, что не 10 раз для 10 разных претендентов - а один раз грамотному проектанту за подготовку качественного проекта - архитектурного, строительного и организационного. В который будет входить и спецификация материалов.

 

Это регулируется контрактами FIDIC - не догма, конечно, а общепринятые правила..... А то, что пытаются у нас реализовывать - это временные, переходные формы...

 

"Осмотр объекта" - это просто консультационная услуга.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне из твоей же ветки понравился ответ Пропеллера:

 

1. Недавно наша сотрудница побывала на курсах по логистике. Потом мне немного "напела" о чем там говорили. Всё как всегда, кроме одного предложения : если будете пытаться нравиться всем, то скоро разоритесь. Держу теперь это в голове. Очень помогает когда начинаю суетиться.

2. Было время по молодости : ездили на обследование объектов, строчили сметы на право и налево и НА шару. Выход работ 10% от "проектов". Держали для этого 4 (как потом оказалось) лишних сотрудника НА СТАВКЕ.

Потом приняли решение. Все за деньги.

- выезд спеца - деньги

- расшифровать калькуляцию (хорошо осметить) - деньги.

Предупреждали интересующихся, что за это надо платить.

Почему? Потому, что и выезд спеца, беседа с ним, его заключение - все это информация, которая потом будет полезна Заказчику. Не говоря уже о смете, которая есть хороший инструмент для работы с конкурентами.

Если заключали Договор, то эти затраты учитывали в общей сумме.

В итоге, количество осмотров и смет уменьшилось (как и кол-во ставочников) не в ущерб делу.

 

Суть - информация стОит.

И не надо стесняться за это брать деньги.

Если "за деньги", то появляется намек на ответственность "за выполненную работу" даже бумажную.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но старательный...

Это заметил. Пальцем не буду тыкать, это вызовет ненужную перепалку. Но, то, что совсем не случайные люди в разных местах сообщают о реальных ценах, вообще не имеющих ничего общего с тем, что я вижу в сметах, невозможно не обратить на это внимания. Ваши комментарии к этим фактам были очень полезны, пожалуй подожду, пока цены устаканятся.

Правда, надо признать, я весьма далёкий от стройки и, возможно, где-то серьёзно ошибаюсь. Будем разбираться. С перепугу даже почти собрал необходимый бюджет и хочется его пустить на дело, а не на лечение пострадавших.

 

Добавлено через 5 минут

И вот за этот "детальный" просчёт бери деньги...

А кто это оспаривает ? Это абсолютно нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заметил. Пальцем не буду тыкать, это вызовет ненужную перепалку. Но, то, что совсем не случайные люди в разных местах сообщают о реальных ценах, вообще не имеющих ничего общего с тем, что я вижу в сметах, невозможно не обратить на это внимания. Ваши комментарии к этим фактам были очень полезны, пожалуй подожду, пока цены устаканятся.

Правда, надо признать, я весьма далёкий от стройки и, возможно, где-то серьёзно ошибаюсь. Будем разбираться. С перепугу даже почти собрал необходимый бюджет и хочется его пустить на дело, а не на лечение пострадавших

А что мешает Вам разобраться во всем публично?Выкладывайте сюда свои сомнения...

Я думаю это и другим заказчикам будет полезно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заметил. Пальцем не буду тыкать, это вызовет ненужную перепалку. Но, то, что совсем не случайные люди в разных местах сообщают о реальных ценах, вообще не имеющих ничего общего с тем, что я вижу в сметах, невозможно не обратить на это внимания. Ваши комментарии к этим фактам были очень полезны, пожалуй подожду, пока цены устаканятся.

Правда, надо признать, я весьма далёкий от стройки и, возможно, где-то серьёзно ошибаюсь. Будем разбираться. С перепугу даже почти собрал необходимый бюджет и хочется его пустить на дело, а не на лечение пострадавших.

 

Добавлено через 5 минут

 

А кто это оспаривает ? Это абсолютно нормально.

 

Я понимаю почему цены бывают разные. Разная сложность, объемы, другие факторы, например удаленность, ландшафт, подъезд и прочие. Но если Вы говорите что кем-то озвучивалось одно а в акте выполненных работ стало другим еще и без веских причин и согласования изменений с заказчиком (я правильно понял?) - считаю это наглым кидком и заказчика и коллег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но если Вы говорите что кем-то озвучивалось одно а в акте выполненных работ стало другим ...

Нет, нет, никакой конкретики небыло, есть удивление от 2-3-х кратного расброса цен на простые строительные работы и не в конкретной смете а вообще. Уже понял - сдесь обсуждать нет смысла, разные колокольни.

Действую по старинке - магарытч (или деньги), и в гости. Пока ясности нет, подозреваю и не будет. :)

 

Добавлено через 7 минут

А что мешает Вам разобраться во всем публично?Выкладывайте сюда свои сомнения...

Я думаю это и другим заказчикам будет полезно...

Очень хотелось вообще не разбираться, а просто решить проблему за деньги.

Но, выясняется, что слишком велик человеческий фактор, вот и "влип очкарик".

"ПисАть", "Публично", ... - это не для меня. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... есть удивление от 2-3-х кратного расброса цен на простые строительные работы и не в конкретной смете а вообще.

 

Знаете, мне очень нравится один анекдот:

Посетителю в ресторане приносят счет.

- еда 100долл

- выпивка 50долл

- получилось 150долл

- Итого 300долл

Он подзывает старшего официанта, спрашивает "Что такое получилось???"

"Ну... не получилось" - ответил тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."Ну... не получилось" - ответил тот.

А у Вас как, "получается" ? в 2 раза ?

 

Добавлено через 5 минут

Ну и напрасно...

Напрасно/ненапрасно, сметы/дорогой бетон, херня это всё, так или иначе дело все равно решится. А пиво пора уже пить, когда вы свободны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MLNK, Могу оценить в общих чертах вашу смету. Только планы разрезы фасады и описание конструктива по проекту понадобится. бесплатно ессно) Змінено користувачем -ЭкоДом-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению,время упущено,счас пить пиво в таких количествах организм ужо не позволяет...:(%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу оценить в общих чертах вашу смету.

Спасибо, в этом нет необходимости, и как мы только что установили, в этом нет ни малейшего смысла.

 

Добавлено через 4 минуты

К сожалению,время упущено,счас пить пиво в таких количествах организм ужо не позволяет...:(%)

Понимаю, я, правда, дорогие напитки типа водки не пью, есть виски и вино дамам, не отклыдывайте, нам всё равно прийдётся поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какие темы, уж очень интересно?

Как это какие ? Мы-же соседи дачники, по-моему вообще - через дорогу. Самые главные - биография, женщины, рыбалка ..., не о работе-же.

Ну и завершим сметные дела, вы поправите нужные строки в смете, вопрос/ответ/расчёт, всё как у людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вас и просят все...покажите,какие именно строки нужно подправить...

Наверное, нет смысла смысла сдесь обсуждать отдельные цифры, и зачем это Вам надо то-же не понятно.

Тайна двойной сметы почти раскрыта, Golos помог.

Интересно, строители обычно просят не публиковать подробных смет.

Извольте - строка №16 "изготовление и монтаж армокаркаса", такой строки почему-нет ни в одной из лежащих перед мною смет, и только в одной >300гр./м3 бетона, все олл инклусив, как Вы говорите. Искренне не понимаю, почему так, думал на ухо шепнёте.

Чесно говоря, мне уже поднадоела возня со сметами. Надо просто закончить дело и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас как, "получается" ? в 2 раза ?

 

 

А Вы провокатор:):beer:

Я лучше спрошу Вас: на фото 1,2 и 3 одинаковые процессы - выставление и демонтаж опалубки, армирование и заливка бетоном. Как Вы думаете, эти работы могут стоить одинаково?

1.thumb.JPG.32b9f106c76a0a568d969feddcf4bec6.JPG

2.thumb.JPG.562620abeddab7be739fe38568b0df1c.JPG

3.thumb.JPG.9c24d8c6073b14e536eb55b0a7ecc141.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, нет смысла смысла сдесь обсуждать отдельные цифры, и зачем это Вам надо то-же не понятно.

Тайна двойной сметы почти раскрыта, Golos помог.

Интересно, строители обычно просят не публиковать подробных смет.

Извольте - строка №16 "изготовление и монтаж армокаркаса", такой строки почему-нет ни в одной из лежащих перед мною смет, и только в одной >300гр./м3 бетона, все олл инклусив, как Вы говорите. Искренне не понимаю, почему так, думал на ухо шепнёте.

Чесно говоря, мне уже поднадоела возня со сметами. Надо просто закончить дело и всё.

 

Поэтому я лично выставляю эти работы по отдельности. Меньше армирование, проще схема - дешевле. Простая опалубка - дешевле. Не нужен бетононасос - дешевле.:)))

Видите - все просто - только на удешевление:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MLNK, Вопрос- учитывая что сметы у Вас доверия не вызывают- есть ли у вас ориентир цены? За метр квадратный? Кубический? Ну или не знаю- ( а хотелось бы знать!)) - на что Вы ориентируетесь

P.S В подрядчики не напрашиваюсь. Честно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы провокатор

Разве ? А я думаю, что Фрёйд был прав, и Вы не случайно рассказали не тот анекдот. Жена - психолог, не пытайтесь спорить.

А, если серьёзно, чего Вы от меня хотите, зачем эти фото ?. Есть проект, простой как дверь, есть разные сметы, и достаточно негатива для перерыва.

То, что Вы можете делать самые хитрые и дорогие фундаменты, даже не сомневаюсь. Но у меня простой, ровный и квадратный :)

 

Добавлено через 7 минут

Видите - все просто - только на удешевление:lol::lol::lol:

Вот и прислушаюсь к совету, подожду. :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве ? А я думаю, что Фрёйд был прав, и Вы не случайно рассказали не тот анекдот. Жена - психолог, не пытайтесь спорить.

 

А что значит "не тот". Ваша половина знает даже то что не случилось? Вы меня совсем запутали....

Кстати, с женщинами не спорю, даже с не психологами.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на что Вы ориентируетесь

Мне уже надоело говорить о сметах, будь Вы в Киеве, с пивом-бы поговорили. Сметы - это жонглёрство, и удел участников этого рынка.

Заказчики, надеясь на удачу ныряют в чужой омут, и те, кто выныривают отряхиваются, зашивают карманы и идут дальше. Вот и вся правда, малята.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...