Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

осыпается кирпич

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что нынче нормального рядового кирпича в Украине просто нет вообще. Оно и понятно, если в полном объеме выполнить всю технологическую цепочку, то себестоимость будет такова, что его никто не будет покупать. Купил осенью кирпич один из самых лучших, естественно, один из самых дорогих из местного разлива. Долго мучился вопросом: укрывать/неукрывать на зиму п/э плёнкой. Наверное, жизненный опыт, принцип "лучше перебз..ть, чем недобз..ть" всё таки взяли верх, в итоге - весь кирпич был запакован. Вот теперь за это и радуюсь.

DSC_3420.thumb.jpg.2280fa6d466985a9f6e2ada2582f4b66.jpg

DSC_3422.thumb.jpg.e73c486fc82a08bc2f68dedd6ede1663.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ничего не понимаю:( - последняя фотка чётко показывает почернениями в теле кирпича - что кирпич немного "пережжён", почемуже он развалился?

Может есть люди на форуме которые сталкиваються с производством кирпича и могут пролить свет на такие проблемы?

 

Добавлено через 2 минуты

Кладка закончена в августе 2011г. (есть фото где зеленая трава), с учетом затяжной осени высохнуть должно было :) Накрыто пустотками с заделкой всех швов и пустотки сверху накрыты ПЭ пленкой. Да, свесы сильно накрывать не стал, т.к. при дожде это малоэффективно, ввиду забрасывания ветром капель на саму стену + косой дождь.

Наверняка у каждого полно примеров недостроев, или старых брошенных строек, некоторые еще с советских времен. На многих таких стройкак у нас использовался М75, но такого разрушения не наблюдается даже по прошествии 30 лет :( Там вообще ничем не накрыто! Разрушены только несколько верхних рядов. Мало того, предприимчивые люди выкупают такие стройки на разбор, и выковырянный кирпич на УРА по 0,9-1,1грн. уходит застройщикам. Да не на забутовку, а на кап.стены. В доках завода указано - ДСТУ БВ.2.7-61-97 М100, так где моя вина?

Насчет критичности я и не говорил, что дом разваливается, но если ничего не делать, то через пару лет мои 26 плит окажутся внутри дома. Тут вопрос в том, что планировалось ставить крышу и переходить к внутрянке, отмостке, да Бог весть к чему. Теперь же прийдется бросить денюжку и время на ППС и отделку. Хотя я мог делать это уже проживая в доме.

На счет "переговоров" буду держать всех Вас в курсе, может кому нибудь будет интересно и полезно, может Вы чего подскажете.

 

А армпояс под плитами есть? По "переговорах" интересно, так как сам думаю, что делать.... по анализам вроди и сильно запресовать нельзя, а по практике видно -есть проблема, но вчём, непонятно, и как она может повлиять на строительство - тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка армирована сеткой ч/з каждые 0,6м. по высоте.

Таких производителей тормошить всеравно надо. Заплатят! Не мне, так большую сумму поочереди всем проверяющим, которые тоже хотят кушать. Структуры в любом случае будут вынуждены реагировать. И налоговики лишний разок заглянут на огонек, и стройлаборатория, и т.п. А лишняя вонь еще никому в бизнесе не помогала.

по анализам вроди и сильно запресовать нельзя
- запресовать :cool: всегда можно, даже развоплотить :angel: Только стоит ли? :unknown: Все под Богом ходим, адекваты это понимают, ну а с других - чего взять?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у форумчан совета по такому вопросу

в прошлом году выгнал из рядового керамического кирпича стены дома, с расчетом под отделку пенопластом и оштукатуривания. Гдето в середине февраля у нас был сильный дождь, а потом все резко замерзло. После потепления практически все стены (200кв.м.) стали осыпаться. :( На данный момент потери до 5-7мм. (толщина в 1,5 кирпича)

Что можно сделать и стоит ли, если будет выполнена дальнейшая отделка пенопластом?

 

Можете попытаться удовлетворить свое негодование и попытаться пободаться бюрократией. Интересно на сколь сил и духу хватит!

 

Ван необходимо срочно пройтись нормальным глубоко проникающим грунтом! Предварительно убрав все отпадающие части! После этого можно заниматься системой утепления!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по жизни человек спокойный и отходчивый, да и рогами слабоват бодаться :), а в работе бюрократии есть как "-", так и "+". В любом случае я ничего не теряю, кроме того что уже потерял, а стоит все это не дороже денег...

За совет спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по жизни человек спокойный и отходчивый, да и рогами слабоват бодаться :), а в работе бюрократии есть как "-", так и "+". В любом случае я ничего не теряю, кроме того что уже потерял, а стоит все это не дороже денег...

За совет спасибо!

 

Ну Вы вроде как совет просили что делать, а не колективного оханья и аханья как все плохо... Это и так понятно, достаточно только на улицу выглянуть...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я за Ваш совет сказал большое спасибо, а лирика это в тему за бодание рогами. Пардоньте, если обидел.

Утешения я и не искал, да и не нужно мне этого. Только советы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно к таким последствиям приводят не только плохой обжиг но и другие характеристики кирпича которые не влияют на гостовское качество?

Например пористость в следствии более старой технологий и хужей плотности при пресовании. Может на форуме есть технолог который сможет разяснить или причина одна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно к таким последствиям приводят не только плохой обжиг но и другие характеристики кирпича которые не влияют на гостовское качество?

Например пористость в следствии более старой технологий и хужей плотности при пресовании. Может на форуме есть технолог который сможет разяснить или причина одна?

 

В настоящее время, я не вижу иных причин кроме одной недожог. Если производитель будет четко придерживаться всех технологических параметров, то кирпич не сможет стоить меньше 1-1.10 грн. Вот и происходят различные технологические манипуляции. Скоростной обжиг, уменьшением температуры и т.п Как не крути, а в себестоимости энергозатраты составляют по меньшей мере 50 процентов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить на недожог просто. Возьмите кирпич и положите в воду на несколько дней. Если хороший недожог, то через пару дней он после воды рассыпется и без замерзания. У меня такой попался в прошлом году. Слава богу на внутренние стены пошел. А практически любой другой черновой после дождя на таких морозах осыпется. Это неприятно, но ничего страшного нет. По-хорошему надо было перед морозами водоотталкивающей пропиткой пройтись разок-другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время, я не вижу иных причин кроме одной недожог.

на последних фото - видно, что в кирпич перезжён (чёрый в нутри), но всёравно развалился, или я ошибаюсь?

DSC_3422.thumb.jpg.847c1a4ebe67f5a24e1680d13541d7d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказные письма с уведомлением ничего не стоят, если завод не ответит и не будет решать проблему, их можно рассылать смело во все инстанции. Для вас это пустяк, а авось что то да и выстрелит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на последних фото - видно, что в кирпич перезжён (чёрый в нутри), но всёравно развалился, или я ошибаюсь?

 

Черная сердцевина как раз и есть доказательством ускоренного обжига. По понятным причинам внутренние слои нагреваются медленнее, чем внешние. Внешняя часть спеклась тогда как во внутренней части не закончился процесс выгорания углерода, поэтому сердцевина осталась черная. Это явный брак

 

Добавлено через 9 минут

Заказные письма с уведомлением ничего не стоят, если завод не ответит и не будет решать проблему, их можно рассылать смело во все инстанции. Для вас это пустяк, а авось что то да и выстрелит.

 

Заказные письма с уведомлением дорого стоят. Они есть доказательствами того, что претензия заводом получена.По действующему законодательству завод должен дать ответ заявителю в течении 30 дней. По истечению этого срока наступает административная или уголовная ответственность. Надзор за своевременностью ответов на письма, заявления и жалобы граждан осуществляет прокуратура. Без надлежаще оформленной претензии производителю и ответа на нее, другие инстанции палец о палец не ударят в решении этой проблемы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем/перечитываем ЗУ "Про захист прав споживачів":

Споживач має право на перевірку якості, безпеки, комплектності, міри, ваги та ціни продукції, що придбавається...

На вимогу споживача продавець зобов'язаний надати йому контрольно-вимірювальні прилади, документи про якість, безпеку, ціну продукції.

У разі коли під час гарантійного строку (кирпич - 10 лет) необхідно визначити причини втрати якості продукції, продавець (виробник) зобов'язаний у триденний строк з дня одержання від споживача письмової згоди організувати проведення експертизи продукції.

Експертиза проводиться за рахунок продавця (виконавця, виробника).

Не надо ничего вымачивать, ломать, лизать, нюхать. Нужно отправить бумаженцию и набраться терпения на месяц (ЗУ "Про звернення громадян"). Дальше паровозиком подцепляем всех кого можно - от местного самоуправления (требуем приостановки деятельности предприятия), до прокуратуры (товар подлежащий сертификации не соответствует заявленному качеству), пущай у производителя голова тоже поболит в решении всех проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что отпало - то отпало, но летом надо обязательно закрывать ППС.

 

Перед началом монтажа системы утепления, не помешало бы закрепить основание скрепляющей грунтовкой, для (слабых минеральных оштукатуренных поверхностей, разрушающихся или рыхлых оснований), а потом уже монтировать систему утепления. В каждом производители и любой линейки материалов, существует такая грунтовка.

 

Внимательно читаем/перечитываем ЗУ "Про захист прав споживачів":

Споживач має право на перевірку якості, безпеки, комплектності, міри, ваги та ціни продукції, що придбавається...

На вимогу споживача продавець зобов'язаний надати йому контрольно-вимірювальні прилади, документи про якість, безпеку, ціну продукції.

У разі коли під час гарантійного строку (кирпич - 10 лет) необхідно визначити причини втрати якості продукції, продавець (виробник) зобов'язаний у триденний строк з дня одержання від споживача письмової згоди організувати проведення експертизи продукції.

Експертиза проводиться за рахунок продавця (виконавця, виробника).

Не надо ничего вымачивать, ломать, лизать, нюхать. Нужно отправить бумаженцию и набраться терпения на месяц (ЗУ "Про звернення громадян"). Дальше паровозиком подцепляем всех кого можно - от местного самоуправления (требуем приостановки деятельности предприятия), до прокуратуры (товар подлежащий сертификации не соответствует заявленному качеству), пущай у производителя голова тоже поболит в решении всех проблем

Хорошо написали:good:, всегда такое куражное состояние перед началом, какой-то борьбы:friends:. Главное, чтобы оно не закончилось после нескольких ударов о скалы бюракратии, не понимания и жлобства.

 

Если ждать ответа завода и их реакцию на вашу претензию, в этом году возможно и не успеете утеплиться, а что в следующем году будет с кирпичом не известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого куража или борьбы нет, я уже проходил такие ситуации. Только при нулевом контакте мне приходилось решать вопросы уже в зале суда, или как истец, или как ответчик. В остальных случаях решали с меньшей кровью, хотя удовлетворенность такими решениями стремиться к 50/50.

Тут смысл не шашкой помахать и дров нарубить, а выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями для обеих сторон, а также по возможности предотвратить такие ситуации в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказные письма с уведомлением дорого стоят.

Я имел ввиду что по деньгам они ничего не стоят :-) То есть потратив 2-3 гривны на такое письмо, можно создать массу проблем заводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Провёл проверку своего кирпича в лаборатории, оказалось что с обжигом у него всё нормально (развалился по причине пористости и т.д.). Но проблемой оказалось то, что марку 100 он не держит, плавает от 75 до 85.:shock:

Соответственно я в полной жо...е с этип кирпичём, так как в несущую стену его стрёмно ложить. Говорил с поставщиком, что бы забрал, как бы не против, но на разгрузке/погрузке попадаю я :(. Для конкретных разборок нету времени, желания, и всех необходимых документов :o + кирпич сейчас в цене выше чем в прошлом году = двойное попадалово.

 

Совет всем покупающим кирпич - храните накладные, сертификаты качества и проверяйте в независимых лабораториях при сомнениях, до покупки, или сразу после неё - будет надёжно и дешевле! Хотя у нас никаких гарантий нет, вот думаю как бы шило на мыло не поменять.

Змінено користувачем armail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по кирпичу снимается с повестки. Руководитель кирпичного завода оказался адекватным и рассудительным человеком. Весь процесс "урегулирования" занял 5 минут. :beer: Все мои "требования" выполнены, статус-кво восстановлен. :D Всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по кирпичу снимается с повестки. Руководитель кирпичного завода оказался адекватным и рассудительным человеком. Весь процесс "урегулирования" занял 5 минут. :beer: Все мои "требования" выполнены, статус-кво восстановлен. :D Всем спасибо!

 

Поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, что всё решилось в пользу потребителя, но не будем расслабляться, не все руководители заводов адекватные и понимающие рядового гражданина.

Я конечно за нас потребителей, но не забывайте ребята, рядовой кирпич он и есть рядовой (самый дешёвый) воды и мороза боится.

Я брал б.у. 30 летнего возраста, разносортицу красного пустотелого, закладывал разные проёмы в подвале, там всё хорошо перезимовало, т.к. накрыто было, остатки валялись под открытым небом, 90 % расслоились, потрескались от воды и мороза, так что не стоит надеяться на авось и оставлять кладку из рядового кирпича под открытым небом на зиму.

При покупке лучше сразу уточнить сколько циклов морозостойкость их кирпичей, если хотя бы 35 циклов то пережить зиму должны и не одну, если изначально меньше, то вопрос остаётся открытым,это ведь не клинкер и даже не лицевой кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по своему кирпичу решил забить, и строить с того что имею, но буду армировать сеткой через 2 или 4 ряда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...