Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать трубы для стояков отопления и водопровода

serg1974

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имею 3-х этажную коробку дома с проложенными трубами КАН отопления отдельно на каждом этаже (в полу, в стяжке,).

 

Топочная в подвале, нужно определиться, чем доводить теплоноситель до коллекторов на каждом этаже. Искомые трубы проходят из топ-й до коллекторов на этажах вертикально ( в кирпичной нише) и горизонтально (под потолком).

 

 

По трубам для гор. и хол. водоснабжения - нужно выполнить всю разводку по дому - и вертикальные стояки из подвала до с/у, и разводку по с/узлу под плиткой.

 

Какие трубы посоветуете ? Особо экономить на материалах не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за молниеносный ответ.

 

В КАНе несколько смущает, не слишком ли размягчится от гор. воды/ носителя, не провиснет ли на вертикальных 4-х метровых участках, также и под потолком?

 

Не видел такого использования пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

 

Так что, другие варианты не предложите?

Хотя бы в порядке ликбеза...

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, вспомнил : во многоэтажках-новостроях часто вижу КАНовскую разводку по этажу, а верт. стояки - чёрная труба.

 

А там почему КАНом не продолжили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите ППром не мучайтесь и провисать небудет и по деньгам дешевле, а в висотках совсем другие нормы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите ППром не мучайтесь и провисать небудет и по деньгам дешевле, а в висотках совсем другие нормы

 

а может не надо ППРом ? пожалейте застройщика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так что, другие варианты не предложите?

Хотя бы в порядке ликбеза...

В порядке ликбеза - если что переделывать (исправлять, ремонтировать), то монтажнику (или Вам) гораздо проще взять один инструмент, чем два или три:) (У КАНа диамерны 14, 18, поэтому пресс нужен оригинальный)

 

...Кстати, вспомнил : во многоэтажках-новостроях часто вижу КАНовскую разводку по этажу, а верт. стояки - чёрная труба.

А там почему КАНом не продолжили ?...

 

По двалению требования, да и дешевле металлом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вспомнил : во многоэтажках-новостроях часто вижу КАНовскую разводку по этажу, а верт. стояки - чёрная труба.

 

А там почему КАНом не продолжили ?

 

У КАНа сетированный полиэтилен заканчивается 32 диаметром, на стояках скорее всего большие диаметры. Я бы заканчивал КАНом, как предлагал Murava. Тем более, что у КАНа есть и сетированный полиэтилен, и металополимерные трубы, и полипропилен, и медь, и сталь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетированный полиэтилен - это КАН-керм, правильно я понял?

 

А чем разводку-обвязку по топочной делать ?

 

Я видел делают медью либо Эко-пластиком (ППР, если я правильно понимаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетированный полиэтилен - это КАН-керм, правильно я понял?

 

А чем разводку-обвязку по топочной делать ?

 

Я видел делают медью либо Эко-пластиком (ППР, если я правильно понимаю).

 

У Вас должен быть расчет системы отопления. Если расчетная температура теплоносителя 70С и ниже - можете использовать полипропилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление дешево и сердито разводить полипропиленом.Лучше зачистной: Вавин,Весбо,ФВ-пласт.Если у вас не твердотопливник.Так и воду.Только коллекторная разводка дороже,но диаметр-15 а стояковая дешевле выйдет-25д. Металлопластик хороший: Ти-си,Кан,Рехау,но очень дорогой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление дешево и сердито разводить полипропиленом...

 

Великую мастер истину глаголите Вы... Свет истины откройте нам и да пребудет с Вами великая сила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по отзывам, делайте ППРом.... Поделитесь работой еще с одной бригадой... Ведь все сантехники братья (иногда сестры), должны делать так, чтоб остальным было что переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по отзывам, делайте ППРом.... Поделитесь работой еще с одной бригадой... Ведь все сантехники братья (иногда сестры), должны делать так, чтоб остальным было что переделывать.

 

 

Ой, тогда только без ППРа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...