Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовим сад к сезону: алтернатива нитрофена?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

когда вы рекомендуете? и только Актару?

 

ну смотрите...

Актара - системный инсектицид. Т.е. они проникает в растение через поверхность листа и затем, грызя листву, вредитель по ходу кушает поданный деликатес и очень быстро склеивает ласты.. Как сейчас Актара может проникнуть если нет листвы?

 

Во вторых срок защитного действия на яблоне и груше 14 дней, виноград - 21 день.

Однозначно рано применять Актару. Хотя препарат один из лучших.

www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actara-sc.aspx

 

Сейчас я бы применил Актеллик -

www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actellic.aspx

Это контактный препарат - грызун гибнет от попадания капель препарата на его тело или на какую нибудь пищу.

 

А уже потом, когда листовая масса будет значительной, можно обработать Актарой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот все эти препараты - на сколько они безопасны для человека? и не только. имею ввиду плоды, птички, пчелки... не хотелось бы навредить.... вот смотрю актеллик не самый безопасный препарат....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот все эти препараты - на сколько они безопасны для человека? и не только. имею ввиду плоды, птички, пчелки... не хотелось бы навредить.... вот смотрю актеллик не самый безопасный препарат....

 

в ссылках есть токсикологические характеристики..

ну Актеллик да, фосфорорганика не вредной не может быть. обычные меры безопасности - маска на лицо плюс халат - этого более чем достаточно. впрочем это касается всех химикатов.

 

если же конкретно вашей схемы - сейчас можно применять абсолютно свободно. пчелы в лёт еще не пошли. обработать вам нужно только древесину фактически - главное чтобы ветра не было - и никаких проблем.

Актара так то вообще малоопасный препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите ролик, может пригодится.

 

А мы раньше никогда и ничем не опрыскивали деревья. Яблок было море, некоторые с червячками опадали раньше, а чистые висели до полного созревания. Правда вишня была вечно червивая и то, ранняя. Перед стройкой пришлось спилить.

Насчет тли советуют обычный карандаш Машенька. Буду в этом году пробовать, а то жалко было смотреть на скрученные листочки на оставшихся деревьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался с опытным садоводом по этому вопросу.

Его рекомендации: при стабильной температуре не ниже +4 нужно обработать яблони (да, общались только о яблонях :)) водно-мыльно-керосиновой эмульсией. Убивает практически все, при этом нет такого вреда, как от новых чудо препаратов.

Через 2 недели - борсосская смесь.

 

п.с. можно также обработать новейшими средствами, но при этом ваши домашние яблоки превратятся в "яблоко польское, 9-99 за кг" которые не портятся, и не теряют товарный вид почти 2 года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание тут zasoby.com.ua/garden/30b-ru.html

добавлю согласно инструкции воды, туда засыплю Актару (от грибковых) и этим буду опрыскивать деревья.

Вы ошиблись. Актара от насекомых, а от грибковых - Хорус.

ПС. Поддерживаю метод обработки ранней весной Актара + Хорус. Так делаю уже несколько лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. да. не от грибковых, от насекомых. сорри. Я же писала что это ранневесенняя обработка от зимующих в коре/листьях и т.д. Ну много их в прошлом году у меня было.

От грибковых попозже, когда станет +10.

Насчет профилактики, позвольте не согласиться с ValVal. У кажого своя тактика, конечно, но я предпочитаю зря не обрабатывать.

Все зависит от того, чем ваш сад болеет, какие у вас вредители.

 

Вот в этом году раннюю обработку делаю только потому что в прошлом запустила траву в молодом саду, отсюда много цикадок + высокая вероятность грибковых + есть где веселиться майскому жуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошим средством от парши (она реально ДОСТАЛА), тли и прочей гадости всегда считала Нитрофен. Как известно, его запретили нное время назад. Конечно, найти муть в ампулах с данным названием не составляет труда, но эффекта от нее ноль.

 

 

По поводу нитрафена (нитрофена) Сегодня купил такой, не будучи осведомленным, что его запретили... Просто зашел в "Агрус", который на Окружной в районе ул. Янтарной. Спросил чего для ранневесенней обработки, - посоветовали эту штуку. В виде раствора в бутылочке 350 г.

Чуть меньше бутылки развел в ведре воды.

 

ЗЫ Уже дома полез в инет, где и прочитал, что он запрещен, но в России. Что это значит, -? Ну, сыры мы наши едим:)

Во всяком случ. , подсказал где купить, если кому понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж купив Нитрофен...в мене знайомий фермер - садовод ним обробляє завжди в березні...спробую і я цього року обробити саджанці/кущі і малину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях поговорил с продавцами хим. защиты на метро "лесная" в Киеве насчет нитрафена. Все говорят, что сейчас продается подделка. Да, он запрещен, среднеядовит, на я вспоминаю 80-е годы, когда я применил нитрафен. Ствол и ветки -как вымытые!:) Негласно, можно применять раз в 3-5 лет. Хорошо, что у меня сохранилась (случайно нашел на днях) литровая банка нитрофена с 80-х.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь хорусом для борьбы с курчавостью персика. Он довольно эффективен, но без чудес. Еще эффективно опрыскивание голых деревьев осенью 10% железным купоросом, в отличие от медного, железный безвреден для людей, а эффективность ненамного хуже- таким образом я очистил все ветви плодовых деревьев от мха и грибов. Парши у меня нет вовсе- ни на яблоках, ни на абрикосах.

 

ИМХО: Большая Ошибка!!! Железный купорос как и медный надо применять весной, они сильно угнетают растения - на зиму это делать нельзя.

Весной Ж.купорос - в самый раз - на 10л 800г. отдельно известь 800г и смешать. И только по скелетным ветвям. Добавляю акрила 500г - держится 2 года, лишайника и парши нет. Это сейчас, до распускания

почек. 10 апреля по веткам кроны - от вредителей- любым инсектицидом.

 

Добавлено через 8 минут

Я боюсь чего-то нетого наэксперементировать. а интернет да, в помощь, но только человеку с нуля разобраться с обилием наименований, их назначений очень трудно. Каждый кулик, как говориться.

 

а что такое В-30? от или для чего? и каким образом Вы будете добавлять?

пысы: а вот пару постов назад мне сказали что мой молодой сад обрабатывать не нужно....

 

Это отвратительная эмульсия - инсектицид держит липкими листья и почки но результат от него слабый. Я перед цветением применяю конфидор: 1г на 15л - на 20- дней спасает(до завязи,когда это как раз нужно)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До распускания почек обрабатываю сад многие годы железным купоросом. В этом году попробовала новый препарат называется "Брунька" очень рекомендовани. Для борьбы с тлей сначала нужно бороться с муравьями и тля уменьшится в разы. Молодые деревца, особенно калину, спасаю обмазывая ствол клеем для борьбы с грызунами, муравьи не могут забраться на дерево и тли нету. Клей освежаю раз в месяц, накладывая полоской 2см. Также обрабатываю сад по розовому бутону( до раскрытия цветов), у нас сады заражены цветоедом, "хорусом " и любым препаратом от колорадского жука. Больше сад не трогаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До распускания почек обрабатываю сад многие годы железным купоросом. В этом году попробовала новый препарат называется "Брунька" очень рекомендовани. Для борьбы с тлей сначала нужно бороться с муравьями и тля уменьшится в разы. Молодые деревца, особенно калину, спасаю обмазывая ствол клеем для борьбы с грызунами, муравьи не могут забраться на дерево и тли нету. Клей освежаю раз в месяц, накладывая полоской 2см. Также обрабатываю сад по розовому бутону( до раскрытия цветов), у нас сады заражены цветоедом, "хорусом " и любым препаратом от колорадского жука. Больше сад не трогаю.

 

В прошлом году нашествие муравьев было. На молодые побеги заносили тлю. Боролся и с переносчиками в основном порошок Мурашка помогал.

И с тлей - Актара.

Раз в месяц приходилось обрабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году нашествие муравьев было. На молодые побеги заносили тлю. Боролся и с переносчиками в основном порошок Мурашка помогал.

И с тлей - Актара.

Раз в месяц приходилось обрабатывать.

Рчень рекомендую молодой сад обмазать клеем, я тоже боролась раньше по Вашему методу, очеь трудоемко, с клеем проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего сложного.

НитрАфен выпускается в РФ (там он не запрещён), ввозится сюда "для себя" и продаётся с рук возле "Лесной". Используется раз в три года.

Во флакончике не должно быть осадка (типа соли-сахара), пахнуть должен так, чтобы шпала с креозотом казалась на фоне этого запаха фиалочкой.

Дайте вредителям кайфонуть разок - и сами увидите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году нашествие муравьев было. На молодые побеги заносили тлю. Боролся и с переносчиками в основном порошок Мурашка помогал.

И с тлей - Актара.

Раз в месяц приходилось обрабатывать.

Рчень рекомендую молодой сад обмазать клеем, я тоже боролась раньше по Вашему методу, очеь трудоемко, с клеем проще

 

Какой именно и как правильно наносить?

Я покупал в шприце тарацид. Для дома отлично. А вот по стволу это надо или весь шприц на одно дерево или как?

Я делал по 2полоски вокруг ствола,мурашкам хватала на пару дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: Большая Ошибка!!! Железный купорос как и медный надо применять весной, они сильно угнетают растения - на зиму это делать нельзя.

Весной Ж.купорос - в самый раз - на 10л 800г. отдельно известь 800г и смешать. И только по скелетным ветвям. Добавляю акрила 500г - держится 2 года, лишайника и парши нет. Это сейчас, до распускания

почек. 10 апреля по веткам кроны - от вредителей- любым инсектицидом.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Это отвратительная эмульсия - инсектицид держит липкими листья и почки но результат от него слабый. Я перед цветением применяю конфидор: 1г на 15л - на 20- дней спасает(до завязи,когда это как раз нужно)

 

А Вы не шутите смешивая ЖК с известью.... ЖК согласно инструкции 5% максимум.... Завтра попробую смешать...Медный с известью мешаеться.... В-30- самый удачний бизнес-проект...водно мыльно маслянная эмульсия....охлаждайка в металлорежущих станках. ЖК можно дла раза в год.. Жк не как не угнетает растение...оно еще спит и Вы его кислой солью сверху... Апосля шо вреднее третий гидрооксид железа или медяшные соединения. Кислоту списуем на нейтраль...по кальциям и пр.

 

Добавлено через 5 минут

Вы ошиблись. Актара от насекомых, а от грибковых - Хорус.

ПС. Поддерживаю метод обработки ранней весной Актара + Хорус. Так делаю уже несколько лет.

 

Перед цветением и опосля согласен...Но второй сезон применяю вместо Актары Энжио...как-то слабенькой Актара казаться стала. А сам я работаю в одну посуду Энжио+хорус+Тиовит джет. эта смесь очень универсальна. Тиовит из-за клещефобиииии. Не люблю Актелик-ядючская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но второй сезон применяю вместо Актары Энжио...как-то слабенькой Актара казаться стала. А сам я работаю в одну посуду Энжио+хорус+Тиовит джет. эта смесь очень универсальна. Тиовит из-за клещефобиииии. Не люблю Актелик-ядючская

 

Энжио содержит то же действующее, что и Актара - тиаметоксам, но в чуть меньшей дозе. Плюс добавлено действующее от Карате-Зеон в повышенной дозе (отличный тоже контактный инсектицид).

Я Энжио применяю где то с средины-конца июня - до этого только Актара.

 

Хочу попробовать Кораген - уже все уши им прожужжали. Цена смущает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей называется "Эфа", клей от грызунов, он в обычном тюбике, просто выдавливала полосочку по кругу ствола
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много информации на сайте дачников www.sadiba.com.ua/forum/

Читайте. Он все-таки специализованый.

Огромное спасибо за ссылку.Там же нашла другую,думаю будет полезна всем-выкладываю здесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аттаче система защиты сада, полученная мною от дяденьки, который всю дорогу занимается садоводством

IMG_0836.thumb.jpg.e3eff90a6f6e98fa807e8e8c21bca6b4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей называется "Эфа", клей от грызунов, он в обычном тюбике, просто выдавливала полосочку по кругу ствола

 

В минулі роки, рекомендували(форумчани) клей Rattap від мурав"їв і тлі. Я дивився за ним по магазинах, але найшов Rattap для боротьби з гризунами, і як опції він підходить для боротьби з комахами. Цікаво, це той самий "хвалений" клей від мурав"ї і тлі?, чи треба шукати інший клей Rattap?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минулі роки, рекомендували(форумчани) клей Rattap від мурав"їв і тлі. Я дивився за ним по магазинах, але найшов Rattap для боротьби з гризунами, і як опції він підходить для боротьби з комахами. Цікаво, це той самий "хвалений" клей від мурав"ї і тлі?, чи треба шукати інший клей Rattap?

Зачем придумывать паровоз?

Удивлён,почему никто ещё солидол не предложил,тоже наверное эфективно.

Всё намного проще.

Есть в продаже клеевая лента(аналог двухстороннего скотча) для борьбы с муравьями и всякими ползучими,стоит недорого,применяетя просто,нужно обматать ствол дерева и всё.После этого можно ставить табуретку возле дерева,садится и наблюдать как уменьшается армия вредителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем придумывать паровоз?

Удивлён,почему никто ещё солидол не предложил,тоже наверное эфективно.

Всё намного проще.

Есть в продаже клеевая лента(аналог двухстороннего скотча) для борьбы с муравьями и всякими ползучими,стоит недорого,применяетя просто,нужно обматать ствол дерева и всё.После этого можно ставить табуретку возле дерева,садится и наблюдать как уменьшается армия вредителей.

 

Липких лєнт від мух - валом, а від мурав"їв не бачив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...