Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма из погреба

Vladimir87

Рекомендовані повідомлення

В том месте где я планирую устроить выгребную яму распологаеться старый погреб на 24 куб.м., стены которого обложены кирпичем. Место погреба удобное для выкачки. Подскажите, нужно ли еще копать доп секции, очистительные колодцы или достаточно как-то усовершенствовать этот погреб?

В доме будет постоянно проживать 4 чел, тип грунта - суглинок, грунтовые воды 11м

 

Добавлено через 7 минут

еще гдето слышал, что разделяют водоотвод ванной и кухни от туалета по разным ямам. Может в моем случае это будет целесобразно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место погреба удобное для выкачки.

 

Вы сами все написали. Оштукатурьте стены гидроизолом, забетонируйте дно и яма готова. Все переливные, дренажные системы все равно когда-то нужно чистить и откачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы сами все написали. Оштукатурьте стены гидроизолом, забетонируйте дно и яма готова. Все переливные, дренажные системы все равно когда-то нужно чистить и откачивать.

Спасибо за ответ! На сколько приблизительно хватет 24 кубов до чистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! На сколько приблизительно хватет 24 кубов до чистки

 

4 чел, приблизительно 0,9 куба в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

4 чел, приблизительно 0,9 куба в сутки.

Получаеться меньше чем раз в месяц откачивать:o

У меня на участке есть еще один погреб, только поменьше и он с другой стороны дома. Если мне в 24 кубовый(который проще выкачать) подвести слив от унетазов, а в другой - остальной слив, при этом в нем не бетонировать пол, чтоб вода уходила в почву???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужна раздельная внутренняя кан-я, а это доп расходы.

0,9 куба это мах условно, рассчитывайте из практики мес-полтора.

А если и экономить, то можно добиться больших результатов.

Если позволяет участок и там нет деревьев, то можно подумать над септиком с переливом и дренажем, этим Вы продлите срок выкачки может и на раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас нет никакой литературы чтоб посмотреть как это правильно сделать. Мне кажеться, лучше потратися сейчас чуть больше на септик или на доп метры труб, чем потом каждый месяц платить за машину
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то так хочу все обустроить, но меня смущает отступ от ямы туалета, не повредит ли яма фундаменту, тем более там угол

845784758_.thumb.jpg.009392fb3b8b7433e043cb2cb8fb44a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близко к дому.

Посмотрите в альбоме у меня, может пригодится.

какие могут быть последствия такого маленького расстояния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне в 24 кубовый(который проще выкачать) подвести слив от унетазов, а в другой - остальной слив, при этом в нем не бетонировать пол, чтоб вода уходила в почву???

Злив із унітазів не самий шкідливий для грунту, навіть навпаки. А от увесь інший з ензимами та іншою хімією найгірший - отруюватимете землю. І з унітазів стоків відносно мізер, найбільше з ванни/душу-посуд/пральня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть последствия такого маленького расстояния?

 

Мне кажется, если Вы готовы потратиться (в разумных пределах) - сделайте септик из бетонных колец, где будут оставаться тяжелые взвеси, а после него - фильтрующий колодец (тоже из бетонных колец, но дырявых)...

 

П.С. Какой толщины у вас слой суглинка? Что под ним?

Септик.pdf

Фильтрующий колодец1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие могут быть последствия такого маленького расстояния?

 

Неприятные запахи под окнами, грунты постоянно насыщенные влагой у самого фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, на основе полученой информации было принято решение сделать как на картинке. Надеюсь что такая конструкция увеличит сроки эксплуатации без выкачки.

1383351863_.thumb.jpg.27c92299d97c373b741c8355cacbca07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Какой толщины у вас слой суглинка? Что под ним?

Не могу точно ответить геология не делалась, смесь глины с черноземом. Вчера ходил к соседу, тот сказал, что у него 3 ямы, и что третяя постоянно сухая, выкачует раз в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу точно ответить геология не делалась, смесь глины с черноземом. Вчера ходил к соседу, тот сказал, что у него 3 ямы, и что третяя постоянно сухая, выкачует раз в год

 

Ну значит грунт обладает хоть какими-то, но абсорбционными свойствами - это хорошо..

 

При обустройстве фильтрующего колодца не поленитесь сделать осыпку колодца бОльшего размера, чем на чертежах и особое внимание обратите на обустройство вентиляции. От этого зависит срок эксплуатации колодца

Змінено користувачем ts3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...