Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по ламинату. Можно ли его часто мыть?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, псветите. Наверное уже много тем было подобных, не пинайте сильно, так как ответов на свои вопросы не нашел.

Планирую сейчас покупать и стелить ламинат в квартиру.

1. Что лучше? Есть вариант бук, 31 класс, 7мм, Германия Tarket или дуб, но 32 класс, 8мм, но производитель Польша. У кого есть опыт более 5-ти лет эксплуатации ламината 31 класса в квартире без всякого ковролина, особенно в прихожей?

2. Даже если ламинат 32 класса, можно ли его мыть каждые 2 дня? Ему не станет плохо от воды через год?

3. И ещё: есть ламинаты как бы сказать гладкие как глянец, а есть такие, что рисунок повторяет и структуру дерева на ощупь. Оно вроде красиво, но в связи с этим вопрос: А вот эти все бороздочки по рисунку нестанут потом проблемой? Не будут ли они забиваться грязью? Или они просто-напросто постираются и будут такие гладкие потертости в наиболее проходимых местах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат не нужно мыть, его нужно протирать, при этом используя средство по уходу, например "LOBACARE "Laminat Cleaner". Если собираетесь мыть ламинат, то ему(ламинату) действительно станет плохо!

 

Практика показывает, что ламинированные полы высокого класса (31, 32, 33) могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов.

 

При выборе ламината немаловажен гарантийный срок эксплуатации. Средний срок эксплуатации ламината от 2 до 6 лет, но некоторые изготовители дают 10-летние и более гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат не нужно мыть, его нужно протирать, при этом используя средство по уходу, например "LOBACARE "Laminat Cleaner". Если собираетесь мыть ламинат, то ему(ламинату) действительно станет плохо!

Это имхо хлопотно. Мыть.. ..имелось ввиду, также, как мы моем пол дома..

 

Добавлено через 4 минуты

При выборе ламината немаловажен гарантийный срок эксплуатации. Средний срок эксплуатации ламината от 2 до 6 лет, но некоторые изготовители дают 10-летние и более гарантии.

Интересные показатели 2-6 лет.. А что через эти 2-6 лет делать? - снова ламинат перестилать? незабыть, что в это в ремя члены семьи ходят на работу, дома ребенок есть, куча мебели: кровать, тв, шкаф, диван и т.д... Очень геморно, если такой малый гарантийный срок. Разве что допускаю, что реально ламинат в квартире служит до 15 лет.. Интересно, ламинат 31 класса может прослужить более 6-8 лет? Можети есть такие кто уже так долго его эксплуатирует? Поделитесь результатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точнее, есть такие варианты ламината, приемлимые по цене. Какой из них порекомендуете мне?

Фото сделано телефоном, я выбрал те, на которых получилось лучше. Понимаю, что передать в т точности цвет и оттенки невозможно.

Если фото дают представление - порекомендуйте, если не видно, значит нет

1) 0438, 0442 бук, 31 класс, 7мм, Германия Tarket - 60грн.

2) 0460, бук, 31 класс, 6мм, Польша

3) 0468, 0469, 0470 дуб, 32 класс, 8мм, Польша

2144333121_0438.thumb.jpg.7074a3f8e4eb714b40395624a8aa5ab3.jpg

820206463_0442.thumb.jpg.b050231472380ed53c9a7967a6e24b67.jpg

201641553_0460.thumb.jpg.a79eeb9f39bdda8049724a28d7061c0c.jpg

1274191019_0468.thumb.jpg.456446761ae8c9b0ed0aafb8d4e1d92d.jpg

532009_0469.thumb.jpg.68add9df85572295b4fa393f006404fa.jpg

1661142940_0470.thumb.jpg.42bcc8e951a6f836dfd906d6432a5842.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую Вам обратить внимание на проверенных производителей, таких как Pergo, Egger, Witex, Parador, Tarkket, QuickStep.

 

Вполне возможно что индонезийский или китайский ламинат который Вы видели в продаже сопоставим по качеству с указаными марками. Готовы ли Вы взять на себя риск и проверить уровень качества этого товара и соответствие заявленным условиям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую Вам обратить внимание на проверенных производителей, таких как Pergo, Egger, Witex, Parador, Tarkket, QuickStep.

 

Вполне возможно что индонезийский или китайский ламинат который Вы видели в продаже сопоставим по качеству с указаными марками. Готовы ли Вы взять на себя риск и проверить уровень качества этого товара и соответствие заявленным условиям?

 

Поддерживаю, цена отвечает качеству, лучше раз потратиться, чем потом 5 лет жалеть о купленном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) Ребят, да это понятно. Что то, что лучше - оно надежнее и лучше )) И купить ламинат немецкого производитенля 33 класса ума много не нужно. И если финансы позволяют это сделать, то глупо ( а точнее тупо) задавать тут на форуме подобные вопросы.. И розетки хороши легранд и кухня итальянская и стиралка бош и т.д...

Исхожу из возможностей финансовых.

Буду благодарен, если порекомендуете что-то из мною предложенных. 1-й и 3-й вариант по одной цене. ТОлько 1-й это 31 кл, но Таркет и Германия, а второй тоже 60грн./м2, но 32кл, но Польша

Сппасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавать подобные вопросы на форуме не глупо и не тупо!

 

Если хочется создать запас прочности советуем выбрать ламинат более высокого класса, который предназначен для общественных помещений. Для переговорных комнат и конференц-залов рекомендуется выбирать ламинат класса 31.

 

Классные комнаты, офисы, приемные, бутики обычно оборудуются ламинатом класса 32.

 

Ламинат 33 класса самый прочный и долговечный. Его используют в офисах с большой проходимостью людей, в спортивных залах, барах, кафе и магазинах.

Кстати, для обозначения каждого класса придуманы специальные символы – домики с человечками.

Выбор за Вами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для квартиры советую взять 32 класс, только надо брать нормального производителя, такого как Parador, Egger, Witex, Kronotex, производитель Германия. При бережной эксплуатации срок службы от 10 до 15 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основным показателем износостойкости ламината является его класс, который присваивается по результатам специальных тестов.

 

 

Существует шесть классов ламината: 21, 22, 23 и 31, 32, 33. Чем выше класс ламината, тем более он устойчив к механическим воздействиям.

 

Например, в прихожей или на кухне пол больше подвержен истиранию и воздействию влаги. Для таких условий целесообразно выбрать ламинат класса 23.

 

Для гостиной и детской комнаты требования к нагрузкам ниже и можно выбрать ламинат 22 класса.

 

Ламинат класса 21 подходит для домашних помещений с низкой интенсивностью хождения, например, для спален или кладовок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то имеет опыт эксплуатации ламината 31 класса в квартире, особенно в прихожей?

Поделитесь плиз, впечатлением, его сегодняшнего состояния и за какой период.

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

1) бук, 31 класс, 7мм, Германия Tarket - 60грн./м2

2) бук, 31 класс, 6мм, Польша около 45грн./м2

3) дуб Сарагоса, 32 класс, 8мм, какой-то посредственный производитель, даже толком не прочитать на упаковке.. ..Польша 61грн./м2

Какой выбрать из этого списка? Финансы не позволяют купить более дорогой, ибо тогда останусь например без ванны и смесителей....(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня прочитал на упаковке этого польского название. Наверное, это известный производитель. ПРосто на упаковке нет названия, есть в одном месте очень мелким шрифтом. Упаковка не такая фирменная, как должна быть.:unknown: Krono Original. Что скажете по этому проиводителю?

Чему отдать предпочтение 32кл.Krono Original или 31кл Tarcett? Стоимость одинаковая (в разных магазинах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую покупать спец. химию для ламината... что б хоть както продлить его строк годности...

Я работаю только с ламинатом kronotex (Германия) он хоть и с дорогих но и есть предложения и по 99 грн...но качество всегда радовало меня и моих клиентов, но даже качество из дорого мамунт (от 300 грн) не советую стелить, в местах таких, как кухня ( частые ударные попадания на пол, проходимость частая и со временем он постепенно приходит в негодность и стыки)

Советую штучный паркет (хоть из дешевых), главное натуральный дуб экологически чистый в среднем цена на штучный паркет (рустик) 80 грн м2

+ конечно если вы лаком вскрываете ето + затрати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше шести лет пользуюсь ламинатом в квартире. Все спальни, зал, прихожая. Брал 32 класс производитель HADO. В прихожей и спальнях матовый, в зале глянец, нет не так - ГЛЯНЕЦ. Сразу скажу ГЛЯНЕЦ не практично. Конечно очень красиво, понтово и выглядит дорого, но скользко, ухаживать труднее и дороже (различному ламинату нужен уход - спец. моющие и т.п., но этому особенно), и как ни крути царапины появляются - первые как ножом по сердцу, дальше спокойнее относишься ,но сейчас через шесть лет эксплуатации - ламинат уже полуглянец.

А что касательно прихожей: и вода-грязь с обуви, и моем минимум три раза в неделю и заливали водой по неаккуратности сами, и соседи подтапливали, и ложки обувные регулярно падают и собачку щенка завели (САО) со всеми вытекающими последствиями - все отлично. Главное купите нет не дорогой ламинат, а максимально качественный за те деньги, которые можете себе позволить.

Считаю, что в специализированных магазинах по напольному покрытию (не Эпицентры, Новые Линии и т.п.) менеджеры, а лучше директора дадут квалифицированную консультацию и посоветуют лучшее на ту сумму, которую Вы обозначите. Им интересно чтоб Вы вернулись к ним в следующий раз или посоветовали их магазин друзьям. А в гипермаркетах к тебе никогда не подойдут, а если и поймаешь кого-то, то двух слов связать не могут. Есть правда вариант : консультация в спец.магазине, а покупка в др. месте, в т.ч. и в Интернет-магазине.

Желаю правильного выбора!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше шести лет пользуюсь ламинатом в квартире. Все спальни, зал, прихожая. Брал 32 класс производитель HADO. В прихожей и спальнях матовый, в зале глянец, нет не так - ГЛЯНЕЦ. Сразу скажу ГЛЯНЕЦ не практично. Конечно очень красиво, понтово и выглядит дорого, но скользко, ухаживать труднее и дороже (различному ламинату нужен уход - спец. моющие и т.п., но этому особенно), и как ни крути царапины появляются - первые как ножом по сердцу, дальше спокойнее относишься ,но сейчас через шесть лет эксплуатации - ламинат уже полуглянец.

А что касательно прихожей: и вода-грязь с обуви, и моем минимум три раза в неделю и заливали водой по неаккуратности сами, и соседи подтапливали, и ложки обувные регулярно падают и собачку щенка завели (САО) со всеми вытекающими последствиями - все отлично. Главное купите нет не дорогой ламинат, а максимально качественный за те деньги, которые можете себе позволить.

Считаю, что в специализированных магазинах по напольному покрытию (не Эпицентры, Новые Линии и т.п.) менеджеры, а лучше директора дадут квалифицированную консультацию и посоветуют лучшее на ту сумму, которую Вы обозначите. Им интересно чтоб Вы вернулись к ним в следующий раз или посоветовали их магазин друзьям. А в гипермаркетах к тебе никогда не подойдут, а если и поймаешь кого-то, то двух слов связать не могут. Есть правда вариант : консультация в спец.магазине, а покупка в др. месте, в т.ч. и в Интернет-магазине.

Желаю правильного выбора!

Спасибо за отзыв!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Fil спасибо за пост! полезный)

 

2 алл

у мамы 3 года назад положил ламинат 32 класа из Епицентра - по цене тогда был 130 грн\м2 такой беленький, а вот чей не помню). Держиться отлично. Немного скользкий для детей :D иногда это даже плюс когда тебе пять лет и можна поскользить) иногда минус когда Малышу 9 месяцев и он только начинает ходить)

 

Мама моет по старинке - пока выглядит отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Fil спасибо за пост! полезный)

 

2 алл

у мамы 3 года назад положил ламинат 32 класа из Епицентра - по цене тогда был 130 грн\м2 такой беленький, а вот чей не помню). Держиться отлично. Немного скользкий для детей :D иногда это даже плюс когда тебе пять лет и можна поскользить) иногда минус когда Малышу 9 месяцев и он только начинает ходить)

 

Мама моет по старинке - пока выглядит отлично.

Грамотно постеленный материал - залог долголетия (будь то ламинат или паркет, массивная доска)

Но 3 года ето еще не строк. Если с качеством не продешевили то ешо лет 5 должен радовать глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Советую штучный паркет (хоть из дешевых), главное натуральный дуб экологически чистый в среднем цена на штучный паркет (рустик) 80 грн м2

+ конечно если вы лаком вскрываете ето + затрати

А что из моего вопроса посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что из моего вопроса посоветуете?

Германия, советую, я работаю от Польши 100 км.. и давно отказался от большинства ихней продукции.

Ну каждые 2 дня, я так понимаю проходимость большая на пол идет...ну скажу у меня в магазине ламинат 32 класс, моется не каждый день, потому как не все люди с болотом по колена приходят, а рас в 2 дня влажной спец шваброй прохожу...и 3 года хорошо лежит....потускнел в самом большом скоплении людей...но за такие деньги я на него не грешу..

А неровности на поверхности (браш), ничего страшного не будет...и мыться будет нормально как и фаска.. бороздиночки ети сотрутся да, в тех местах де больше всего будет трафик нагрузки, так как ето магазин повторюсь, то сами понимаете трафик нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю какой у нас класс ламината. Квартиру снимаем. Мою обычным способом раз в неделю. Ничего с ним не случилось за 3.5 года. Единственно нужно следить, чтоб лужа воды долго на нем не находилась. Долго это всю ночь как минимум. За час тоже ничего не случится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда не заморачивался мытьем ламината спец средствами. Добавляю обычный "Мистер Пропер", и то только для того чтоб чище вымывало. Использую губчатую швабру с отжимом. Так делаю больше шести лет, с ламинатом все хорошо и качество уборки на высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете на счет Krono Original? Сейчас в леруа мерлен 32кл, 8мм, дую Сарагоса, 57грн./м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, скажите свое мнение.

1. Krono Original, дуб сарагоса, 32кл, 8мм, 57грн./м2

2. Tarkett, бук, 31кл, 7мм, 59грн./м2

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат Tarkket 32 класс. Использование -6лет. Еженедельная уборка моющим пылесосом на протяжении 4лет. Претензий нет. Выглядит почти как новый, брал по акции за 43грв.м2 :). Так что смело мойте. Как по мне - берите 32 класс.Прочнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...