Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тяга в дымоходе камина.

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

зравствуйте. я в каминах и дымоходах не разбираюсь, но в помощи нужндаюсь.. вот уже 5 лет камин отлично работал. а теперь тут на тебе, бывает такое, что дым в комнату валит.. я думаю, может это из-за того, что его нужно почистить? подскажите пожалуйста как решить эту проблему:)

 

вы бы уточнили какая у вас труба , какой размер топки , и как часто вы пользовались .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зравствуйте. я в каминах и дымоходах не разбираюсь, но в помощи нужндаюсь.. вот уже 5 лет камин отлично работал. а теперь тут на тебе, бывает такое, что дым в комнату валит.. я думаю, может это из-за того, что его нужно почистить? подскажите пожалуйста как решить эту проблему:)

 

Нужно, нужно ... И , желательно, не дожидаясь возгорания сажи ! Напугаетесь очень сильно ! Гарантирую ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зравствуйте. я в каминах и дымоходах не разбираюсь, но в помощи нужндаюсь.. вот уже 5 лет камин отлично работал. а теперь тут на тебе, бывает такое, что дым в комнату валит.. я думаю, может это из-за того, что его нужно почистить? подскажите пожалуйста как решить эту проблему:)

 

 

 

почистить и хорошенько проблема точно в этом,у меня у отца пару лет назад было тоже самое с камином, чистка помогла, но если будет на то возможность. У отца на трубе между 2 и третьим этажом были ступеньки, пришлось разбирать и ложить кладку трубы по новой.

 

А насчет тяги у хозяина поста - то я согласен с Альяком - только увеличивать высоту трубы, опять же опыт в доме отца. Ему поднимали на сантиметров на 70, правда давно это было, но после этого натягу в камине никакие окна, сквозняки, ветра и т.д. не влияет:), правда увеличением высоты трубы, как сказал каминщик, который у меня камин ложил, вы можете добится обратного эффекта - дрова будут не гореть, а сгорать, то есть сильно увеличите тягу. Так что увеличить трубу и все будет гуд,тока не на много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда увеличением высоты трубы, как сказал каминщик, который у меня камин ложил, вы можете добится обратного эффекта - дрова будут не гореть, а сгорать, то есть сильно увеличите тягу.

 

А вот это - совсем не проблемма ! :)

 

Шибером ( бараном, задвижкой ) лечится. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это - совсем не проблемма ! :)

 

Шибером ( бараном, задвижкой ) лечится. 8-)

 

 

можно так лечить, только они не для того предназначены,просто с трубой надо не переборщить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно так лечить, только они не для того предназначены,просто с трубой надо не переборщить:)

 

больше тяги - не меньше , 100% , задвижка для того и нужна чтоб ее ограничивать . Боле того в зависимости от прогретости и погодных условий тяга может меняться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задвижка нужна в первую очередь для того, чтоб вхолодное время года не обогревать улицу:). Как то зимой на даче пивка попили возле камина, спать легли, а задвижку закрыть забыли. В 6 утра проснулся от того,что нос был как сосулька:). Ну и вторая полезная нужность от задвижки мною была увидена как то по приезду на дачу (то же забыл закрыть, и не было меня неделю всего) видимо ветер был сильный, но пол в радиусе 3 метров от камина был черный от пепла:(. А регулировать тягу задвижкой - ну не знаю - у меня с тягой наверное то же перебор, я когда дубовых дров набросаю, то наоборот люблю, чтоб они поярче да пожарче да посильнее горели, а вот когда остатки смерековой вагонки в камине палить начал......оооох через 20 минут все вынес на улицу и устроил прионерский костер - горели они в камине, как бумага (в смысле с такой же скаростью) и стреляли искрами, как из пулемета:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А регулировать тягу задвижкой - ну не знаю - у меня с тягой наверное то же перебор

 

Сэр , задвижки как раз чтоб регулировать тягу . Крапка . Чем лучше тяга - тем лучше . Более того при розжиге открываете задвижку на максимум , а как разгориться регулируете до желаемого пламени .

 

Если печник нормальный то он оставляет незакрываемое отверствие со спичечный коробок , чтоб вы не угорели по ошибке закрыв задвижку. Не закрывайте задвижку пока все не прогорит .

 

Камин так же является элементом вытяжной вентиляции (!) . Поэтому не удивительно что простнулись утром от мороза . А вот эффекта с пеплом быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задвижка нужна в первую очередь для того, чтоб вхолодное время года не обогревать улицу:). Как то зимой на даче пивка попили возле камина, спать легли, а задвижку закрыть забыли. В 6 утра проснулся от того,что нос был как сосулька:). Ну и вторая полезная нужность от задвижки мною была увидена как то по приезду на дачу (то же забыл закрыть, и не было меня неделю всего) видимо ветер был сильный, но пол в радиусе 3 метров от камина был черный от пепла:(. А регулировать тягу задвижкой - ну не знаю - у меня с тягой наверное то же перебор, я когда дубовых дров набросаю, то наоборот люблю, чтоб они поярче да пожарче да посильнее горели, а вот когда остатки смерековой вагонки в камине палить начал......оооох через 20 минут все вынес на улицу и устроил прионерский костер - горели они в камине, как бумага (в смысле с такой же скаростью) и стреляли искрами, как из пулемета:D

 

Экий у Вас камин капризный.

 

Я в своём задвижку два раза в год трогаю. Осенью - чуть прикрыл, весной - открыл на полную. Усё ! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экий у Вас камин капризный.

 

Я в своём задвижку два раза в год трогаю. Осенью - чуть прикрыл, весной - открыл на полную. Усё ! ;)

Ну, если не учитывать затраты на отопление , да и КПД самого камина , наверное, так тоже можно делать. У меня шибер полностью открыт только в период интенсивного горения .Потом прикрываю , когда остаются только угли - закрываю полностью до следующей растопки.

А по поводу увеличения тяги , до того как наращивать трубу - советую рассмотреть возможность варианта подачи воздуха к топке камина с улицы или из подвала. У меня такая подача есть , тяга - отменная .И это не взирая на то , что основные параметры камина( влияющие на тягу ) - отношение проёма топки к диаметру и высоте дымовой трубы у меня "впритык". А не основные - глубина топки , и растояние между дымовым зубом и перекрытием топки у меня выложены вообще не по "канонам каминостроения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

глубина топки , и растояние между дымовым зубом и перекрытием топки у меня выложены вообще не по "канонам каминостроения".

 

:D А у меня - вопреки им !!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэр , задвижки как раз чтоб регулировать тягу . Крапка . Чем лучше тяга - тем лучше . Более того при розжиге открываете задвижку на максимум , а как разгориться регулируете до желаемого пламени .

 

Если печник нормальный то он оставляет незакрываемое отверствие со спичечный коробок , чтоб вы не угорели по ошибке закрыв задвижку. Не закрывайте задвижку пока все не прогорит .

 

Камин так же является элементом вытяжной вентиляции (!) . Поэтому не удивительно что простнулись утром от мороза . А вот эффекта с пеплом быть не должно.

 

 

Задвижка, он же шибер у меня круглый, открывается и закрывается не вперед-назад, а поворотом, я его покупал уже готовым, и его таки да сделали с небольшой щелью, он не полностью закрывается, чтоб не угореть. А пепла налетело куча как то осенью, когда были очень сильные ветра, у меня дача крайняя к лугу, и ветер бывает такой, что у соседей шифер срывает с дома. А насчет тяги я не против того, что шибер, в том числе и для ее регулировки, просто я написал, что люблю большое и интенсивное пламя в топке наблюдать, и так как с тягой у меня все гут, то стараюсь дрова брать в основном дуб и береза, так как сосна и ель, особенно, усли хорошо просушенные прогорают, как спички.:)

 

Да и насчет вентиляции, у меня дачка небольшая, поэтому при ее реконструкции вентиляцию не делал совсем, и камин со своей щелью - это единственная таки да вентиляция на даче.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ну что, разрешилась Ваша проблема с "обратной тягой" ??? Очень интересно в чём была причина! Если не сложно, отпишитесь на форуме.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
для этого лишь достаточно сделать правильно трубу . У человека возникли проблемы из-за того что при сложной крыше он сделал ее низкой , как при двухскатной .

 

alyak называет наиболее вероятную причину дымления и, соответственно, способ "лечения". Проектирую различные типы каминов более 15 лет, поэтому знаю, что говорю. Подробнее смотрите на сайте www.art-kamin.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирую различные типы каминов более 15 лет,

Очень красивые камины у вас, особенно который на титульной странице.

А как этот узор у него сделан ? Отлитый или процарапанный узор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

добрый день, уважаемые господа!

Помогите советом. У меня в доме не знаю как правильно называется, наверное, паровое отопление. В общем по всему дому батареи, а в коридоре стоит котел. Пока было холодно на улице - тяга хорошая, открываешь дверцу, чтобы закинуть дров - дым в комнату не поступает (при этом заслонка открыта полностью, а поддувало - полностью закрыто). Последнюю неделю при открытии дверцы - дым идет в комнату. Может ли это быть связано с погодными условиями? Или проблема с трубой? Кстати, труба кирпичная до самого верха, дом двухэтажный, котел, понятно на первом этаже, труба выше конька, топлю первый сезон (новый дом). Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При топке сырыми дровами могла обрасти труба. Проверить можно зеркальцем снизу через прочистку трубы или с крыши .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Позарез нужена помощь клуба!!! Пока нет газа, сложили мне грубу. Тяга была отличная, пользовалась почти 3 месяца. Вчера в соседней комнате (общая стена, а в ней дымоход, естественно общий) сделали камин. Первый раз затопили. Пошел дым, пока не разгорелись дровишки. Пока были разборки из-за дыма (Вроде-бы у всех дымит, пока стенки сырые), на кухне зажгли грубу... А из нее как дым повалит%) Пока не перекрыли шубер у камина, ничего не помогало. После я заметила на шибере у грубки черные разводы от конденсата, такого раньше не было. Мастер говорит, что это от того якобы, что камин и губа на разной высоте входят в дымоход. Кто-нибудь слышал про совместное пользование грубкой и камином? Помогите!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позарез нужена помощь клуба!!! Пока нет газа, сложили мне грубу. Тяга была отличная, пользовалась почти 3 месяца. Вчера в соседней комнате (общая стена, а в ней дымоход, естественно общий) сделали камин. Первый раз затопили. Пошел дым, пока не разгорелись дровишки. Пока были разборки из-за дыма (Вроде-бы у всех дымит, пока стенки сырые), на кухне зажгли грубу... А из нее как дым повалит%) Пока не перекрыли шубер у камина, ничего не помогало. После я заметила на шибере у грубки черные разводы от конденсата, такого раньше не было. Мастер говорит, что это от того якобы, что камин и губа на разной высоте входят в дымоход. Кто-нибудь слышал про совместное пользование грубкой и камином? Помогите!!!

 

1. Не у всех дымит , вернее совсем не у всех

 

2. Есть правила ввода в думоход - там есть рассечение дымохода если высота почти равная . И в один дымоход лучше не пихать .

 

Вы ничего не сказали о сечении дымохода , размерах камина , о месте вхождении того и другого прибора . Возможно им не суждено быть вместе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо alyak. сечение дымохода 150на270, а каминная топка ширина 600 высота 520. И что такое рассечение дымохода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо alyak. сечение дымохода 150на270, а каминная топка ширина 600 высота 520.

 

ну так это камину даже мало , где-то на грани . Рекомендуется 250*250 , правда топка у вас небольшая .

 

И что такое рассечение дымохода?

когда два прибора входят в канал для них достаточный на одном уровне, то пополам поделен дымоход перегородкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

:fool:...умрём всё равно ДУРАКАМИ... Открытые камины никто уже не строит... Заказывайте себе рамку со стеклом на проём камина - и будет тю-ти тю-ти.....

Я как то за десять лет недавних, построил 206 открытых кирпичных каминов, и не строю лет 7 (семь). Каминные топки решают многие проблемы с тягой...

На фото все дымоходы сделаны с ошибками...8-)

Если стодолларовую купюру перевернуть, то там дымоходы сделаны правильно - смотрите

good1_small.gif - а вот так решается проблема на вентканалах...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сечение дымохода должно быть в сумме от двух агрегатов. А также важно обеспечить плотность прилегания шиберов, которая обеспечивает отсутствие подсоса вторичного воздуха на агрегат второго этажа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:...умрём всё равно ДУРАКАМИ...

 

.........................................................................................

смотрите

 

Какой, однако, крикливый и беспокойный младенец ... :(

 

Не успели принести - уже в ушах звенит ! ... И кучу пелёнок испачкал ... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:...умрём всё равно ДУРАКАМИ... Открытые камины никто уже не строит... Заказывайте себе рамку со стеклом на проём камина - и будет тю-ти тю-ти.....

Я как то за десять лет недавних, построил 206 открытых кирпичных каминов, и не строю лет 7 (семь). Каминные топки решают многие проблемы с тягой...

 

Наверное потому и не строишь что на 206 каминов 205 недовольных клиентов ... так и не научился , все время проблемы с тягой ...

 

Наверное есть разница между открытым и закрытым с точки зрения клиента . Впаривать металл намного проще . И доказывать что металл - это лучший вариант камина .

 

Открытые камины как правило строят люди умудренные жизненым опытом , которые будут искать нужного человека только чтоб сделал , и несогласные на замену штамповкой . Ибо камин - это не заменитель газового котла , а элемент домашней атмосферы .

 

ЗЫ. Так похвастайся , почему перешел на железо ? Наверное просто нет специалистов , а те что есть на кабальных условиях работать не хотят . Или бока постоянно порят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...