Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать оптимальную конфигурацию окон

Сухов

Рекомендовані повідомлення

Помогите определиться с окнами. Планирую перестеклить теплую лоджию. Эркер. Южная сторона. Большая площадь остекления. Летом пекло, зимой не очень тепло. Есть искусственный обогрев.

 

Вроде определился с применением 5-камерного профиля.

Основной вопрос по стеклопакетам. Склоняюсь к конфигурации 4CGS – Х арг – 4 – Х арг – 4И. Со значением Х еще не определился – 10, 12, 14. Думаю, что это будет зависеть от возможностей применяемого профиля.

 

Сопротивление теплопередаче пятикамерных профилей в пределах 0,71 – 0,8. Сопротивление теплопередаче для пакета 4CGS – 12арг – 4 – 12арг – 4И куда выше. С 14 дистанцией еще больше.

 

Где-то читал, что НЕ рекомендуется применять стеклопакеты «более теплые» чем профиль. Вернее это мнение сводилось к тому, что сопротивление теплопередаче должно уменьшаться от стены к профилю и дальше к пакету. Или это мнение ошибочно?

 

Покритикуйте пожалуйста. :)

 

И еще. Если все-таки это правильно.

Не будет ли разумнее применить вариант типа 4CGS – 12арг – 4 – 12 – 4? Ну и дешевле соответственно. Но смущает что «теплое» стекло будет снаружи.

Либо в качестве первого стекла поставить вообще что-то специализированное типа Sunstop от Евлогласса. И получить 6sunstop – 10 – 4 – 12арг – 4И. Но подозреваю, что это будет совсем другой порядок цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите ваших поставщиков, предоставить распечатки характеристик стеклопакетов для сравнения. Думаю это они сумеют сделать. Для вас будет легче определиться видя цифры перед глазами.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ рекомендуется применять стеклопакеты «более теплые» чем профиль.

Это неправда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наблюдал ситуацию, когда у заказчика стеклопакет был теплее, чем стена (панельный дом) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае нужно утеплять стену, а не подбирать более холодный стеклопакет. ИМХО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал

Где именно?

 

Добавлено через 2 минуты

Южная сторона. Большая площадь остекления. Летом пекло, зимой не очень тепло. Есть искусственный обогрев.

Достаточно обычного энергосберегающего стеклопакета с теплоотражающим напылением. Защита от жары - жалюзи. Зачем так заморачиваться с аргоном?:) Чем больше наворотов в конструкции, тем дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд вариант с наружным мультифункциональным стеклом будет по теплоотражению и по энергосбережению аналогичен варианту с рефлекторным стеклом+и стекло, но при этом будет дешевле. А жалюзи накладывают значительный отпечаток на внешний вид окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жалюзи накладывают значительный отпечаток на внешний вид окна.

Этот отпечаток может быть очень положительным с практической и эстетической стороны

Есть достаточное количество отличных решений для внешней и внутренней солнцезащиты (включая и жалюзи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо все откликнувшимся.

В таком случае нужно утеплять стену, а не подбирать более холодный стеклопакет. ИМХО.

Теплота стен меня не сильно беспокоит. По бокам 2 кирпича (50 см) + минвата + г/к. Под окном 0,5 кирпича + стирудур + минтвата + г/к. Больше беспокоит то, что возможный конденсат будет собираться на самом холодном месте – т.е. при очень теплых стеклопакетах на профилях и, возможно, на откосах. А это не есть хорошо. Площадь испарения куда меньше чем у стеклопакетов.

Хотя, утеплить откосы наверняка стоило бы.

Достаточно обычного энергосберегающего стеклопакета с теплоотражающим напылением. Защита от жары - жалюзи. Зачем так заморачиваться с аргоном? Чем больше наворотов в конструкции, тем дороже...

В качестве защиты от жары жалюзи не удовлетворяют. Внешние не рассматриваю по определению. Высокий этаж, непонятно как мыть, сложность конструкции на эркере, нарушение паспорта фасада.

Сейчас у меня окна 4-8-4-8-4 плюс жалюзи изнутри. В неделю назад, когда солнце уперлось, за окном было +2, на балоне +26. Поэтому, как мне кажется, однозначно нужно защищаться мультифункциональными либо рефлекторными стеклами.

К тому же имея стекла 4-8-4-8-4, хочется получить качественно лучшее решение вот и заморачиваюсь.

 

На мой взгляд вариант с наружным мультифункциональным стеклом будет по теплоотражению и по энергосбережению аналогичен варианту с рефлекторным стеклом+и стекло, но при этом будет дешевле. А жалюзи накладывают значительный отпечаток на внешний вид окна.

Согласен, что вариант 4CGS – 12арг – 4 – 12 – 4 имеет такую же теплопередачу что и 4рефл – 12 – 4 – 12арг – 4и. Но как-то смущает, что теплое стекло только снаружи. Классика ведь низкоэмиссионнку внутрь ставить.

Мне понравился вариант 4CGS – 12арг – 4 – 12арг – 4И (либо то же с 14 дистанцией). Не переборщить (не перемудрить) бы. Вот и думаю как поведет себя окно в целом с профилем более холодным чем стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы такие сп довольно часто используем - 4CGS – 12арг – 4 – 12арг – 4И

Исключительно положительные эмоции. А профиль получается достаточно теплый, чтобы он не промерзал и на нем не выступал конденсат(при нормальных условиях эксплуатации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В погоне за солнцезащитой и теплосбережением не забудьте о светопропускании. Инсоляцию помещений ещё никто не отменял.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот исходя из увеличения инсоляции, я бы выкинул среднее стекло и поставил 4CGS – 16арг – 4И на не алюминиевой дистанции, при неудержимом желании можно аргон заменить на криптон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неделю назад, когда солнце уперлось, за окном было +2, на балоне +26. Поэтому, как мне кажется, однозначно нужно защищаться мультифункциональными либо рефлекторными стеклами.

Чтобы обеспечить максимальную прохладу - используйте приточные клапаны с специальными фильтрами, которые будут открываться и закрываться, при изменениии атмосферного давления + автоматические вытяжки + кондиционеры... Как вариант защиты от пропускания солнечных лучей, подойдут матовые стекла или стекла с тонировкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант защиты от пропускания солнечных лучей, подойдут матовые стекла или стекла с тонировкой...

 

Есть специальные солнцезащитные стекла серии StopSol. Сразу предупреждаю что удовольствие не из дешевых (в 2-3 раза дороже обычного).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от пропускания солнечных лучей, подойдут матовые стекла

 

В окна? :ROFL:

Что лучше: пескоструй или сатин?

Может быть проще кирпичом заложить? :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович - если Вы всем клиентам будете рекомендовать закладывать оконные проемы, то скоро все оконщики остануться без работы... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович - если Вы всем клиентам будете рекомендовать закладывать оконные проемы, то скоро все оконщики остануться без работы... :)

 

:D Тимофей, ну не сатиновое стекло в окна предлагать. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Тимофей, ну не сатиновое стекло в окна предлагать. :beer:

А что плохого, клиенты интересуются периодически чем-то "непрозрачным":) Если Вы считаете, что это неприемлимо - предложите свой вариант, вместо того, чтобы обсирать, а клиент сам разберется, что ему нужно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо того, чтобы обсирать

И где я ***? И кого я ***?

Что за "жаргон"? Избавляйтесь от него.

 

Добавлено через 1 минуту

интересуются периодически чем-то "непрозрачным"

Может быть для установки в ванную/туалет. Но для окон в дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где я ***? И кого я ***?

Что за "жаргон"? Избавляйтесь от него.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Может быть для установки в ванную/туалет. Но для окон в дом...

 

В баню:) Рекомендуйте защиту от солнца:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В баню:) Рекомендуйте защиту от солнца:)

 

Кого банить? :)

:beer:

Так вот же Оля писала/писала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кого банить? :)

:beer:

Так вот же Оля писала/писала...

Ну дык с этого и надо было начинать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык с этого и надо было начинать :lol:

 

А чего так смешно?

Вон и Роман (lndigo) т р и темы создал о стеклопакетах.

Просто ТС недавно зарегистрировался на форуме, не успел всё прочесть.

Тимофей, мне честно, порой совсем не понятен Ваш юмор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...