Строим Дом

Партнер раздела: Викна стар
Перезагрузить страницу

FAQ для покупателя

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2011, 16:42   #1
lndigo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,876
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 1,184 сообщениях
Отправить сообщение для lndigo с помощью AIM
По умолчанию FAQ для покупателя

На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают часто задаваемые вопросы при покупке окна. Хочу выделить один из последних выпусков "Как проконтролировать качество монтажа окон". Информацию можно воспринимать безотносительно брендов, про окна "взагалі".

Кому интересно:

www.youtube.com/user/REHAUUkraine

Последний раз редактировалось lndigo; 13.09.2011 в 18:06.
lndigo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо lndigo за это полезное сообщение:
Courtney (28.01.2013), Grossmeister (07.03.2015), Kostjantyn (14.09.2011), sergey782009 (10.09.2014)
Старый 13.09.2011, 22:30   #2
sergsof
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 156 раз(а) в 133 сообщениях
Отправить сообщение для sergsof с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от lndigo Посмотреть сообщение
На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают часто задаваемые вопросы при покупке окна. Хочу выделить один из последних выпусков "Как проконтролировать качество монтажа окон". Информацию можно воспринимать безотносительно брендов, про окна "взагалі".

Кому интересно:

Как на меня, довольно просто и доступно, особенно последний совет
sergsof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2011, 13:24   #3
mgerbut
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 234
Поблагодарили 348 раз(а) в 222 сообщениях

Цитата:
безотносительно брендов, про окна "взагалі".
лиха беда начало. только информация очень скудная.

лично меня улыбнуло требование "инструкции монтажа". такой буклет не в каждом офисе есть, не то чтобы у каждого монтажника

а давайте вскладчину хотябы текстовый толковый вариант фака тут соорудим и приколотим сверху?

а то не форум а уси-пуси какое-то.

чтоб не быть голословным:

1. окно должно быть правильно расклинено по периметру, а не только снизу. клин должен быть в углах и напротив крепления импостов. клинья лучше деревянные, чем пластиковые. твердая порода- совсем необязательно. сосна, ольха, ясень, дуб - более чем достаточно. обрабатывать клин не обязательно. нужно обрабатывать шов для гидроизоляции.

2. пена должна быть уложена плотно и на всю ширину шва. в крайних ситуациях допускается вложения плотного пенопласта или стиродура (пороги дверей или тяжелые кнструкции) с продувкой пеной со всех сторон. помним, что пена- не гидроизоляция и не теплоизоляция. пена- это монтажный препарат, быстротвердеющий, для быстрой фиксации монтируемых изделий или заполнения пустот. Пена Обязательно должна быть защищена от воздействия окружающей среды: ультрафиолета, воды, влажного воздуха. Тот факт, что пена обладает неплохими теплоизоляционными свойствами не говорит о том, что откосы или оконные четверти не требуют штатной теплоизоляции.
пены должно быть не очень много: не просите монтажников дуть "по-больше". излишки пены прийдется обрезать, удалив плотную поверхность "корочку"- которая неплохо защищена от избытка влаги.

3. размеры окон. самая больная тема.
если в проеме есть четверти - размер окна отталкивается от их положения. окно должно быть утоплено в четверть от двух до пяти сантиметров (в зависимости от профильной системы). при этом расстояние от торца рамы окна до торца стены внутри проема- параметр не нормирующийся. то есть если окно вошло в четверть нормально, но до торца стены еще десять сантиметров- это не говорит о неправильности изготовленного окна. это говорит о неправильности проема. просто порядочные оконщики эту ситуацию предусмотрят и предложат клиенту либо заштукатурить торец стены до необходимой величины либо предложат расширительный профиль, что есть технологичнее.

если в проёме нет четверти - зазор между торцом рамы окна и торцом стены должен быть в пределах от одного до четырех сантиметров.

если размер окна не такой, как могло бы быть идеально, не есть концом света применение расширительного профиля или сбивание торца проема до нужной ширины. разумеется в разумных пределах плюс-минус пять сантиметров. при этом это дает право клиенту требовать доп. скидку "за причиненные неудобства"

4. крепеж окна. да. по нормам узел крепления должен быть на растоянии не меньше 70см. но не это главное. главное, чтобы окно было надежно и без "дребезжания" закреплено. к примеру можно сильно резко упереться в центральную часть рамы окна и убедиться, что окно "болтается".
правильно установленые клинья и анкерные болты через метр будут во много раз надежнее пластин, прикрученых хлипенькими саморезами через каждые десять сантиметров. Если окно собирается из нескольких фрагментов - стягиваться оно должно шпильками а не саморезами. и все равно не ложно "дрожать" в месте стыка.

ну и так далее. коллеги, принимайтесь да работу!
mgerbut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mgerbut за это полезное сообщение:
blend (18.09.2014)
Старый 14.09.2011, 15:03   #4
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,608 раз(а) в 4,953 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ

Цитата:
На ютубе есть канал украинского представительства Rehau, на котором специалисты компании освещают
Роман, выложите здесь лучше фото, по которым можно определить идентичность Rehau, рамы и створки.
Я не знаю как в Крыму, а вот в Киеве появились "умники"-производители, которые вместо Rehau ставят украинский профиль Империал. Он идентичен Rehau и выпускается вместе с Openteck. Могут даже створку делать Rehau, а раму с Имперала. А про то, что доп профиля ставятся Openteck, я уже промолчу.
У меня просто не осталось фото торцов профиля, где нанесён штрих-код, подтверждающий оригинальность Rehau.
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Валерий Валентинович за это полезное сообщение:
megamozk (21.10.2014), Доброе_утро (15.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:03   #5
lndigo
Старожил форума

Ты бы почитал сперва ДСТУ по монтажу, который активно пиаришь, а потом давал советы. Расклинить по периметру и в углах, ага.

Соединие рам может быть и саморезами, и шпильками, в зависимости от используемых соединительных профилей.

Только не надо мне опять в личку плакаться.
Этот пользователь сказал Спасибо lndigo за это полезное сообщение:
Старый 14.09.2011, 15:37   #6
lndigo
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Валерий Валентинович Посмотреть сообщение
Роман, выложите здесь лучше фото, по которым можно определить идентичность Rehau, рамы и створки.
Я не знаю как в Крыму, а вот в Киеве появились "умники"-производители, которые вместо Rehau ставят украинский профиль Империал. Он идентичен Rehau и выпускается вместе с Openteck. Могут даже створку делать Rehau, а раму с Имперала. А про то, что доп профиля ставятся Openteck, я уже промолчу.
У меня просто не осталось фото торцов профиля, где нанесён штрих-код, подтверждающий оригинальность Rehau.
Это запросто.

На раме - вдоль ножек для крепления доппрофилей (со стороны шурупов армирования) или в пазе штапика (зависит от профильной системы), в створке и импосте - в пазе штапика.

Кроме того, на створке вдоль фурнитурного фальца идет надпись серого цвета REHAU либо EURO 60 либо EURO 70, в зависимости от профильной системы.

Ну и пленка. Снимать защитную пленку до окончания монтажа запрещено, поэтому пускай вам не парят, что, мол, мы всегда пленку сразу снимаем. Хотя бы с одной стороны пленка содержит логотип и надпись REHAU.

Выглядит кодировка примерно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.JPG
Просмотров: 454
Размер:	12.6 Кб
ID:	133024

На каком-то форуме встречал расшифровку написанного (для особо интересующихся), от себя могу добавить, что пугающая многих надпись ГОСТ присутствует на всех профилях Rehau (и не только), которые ввозятся в том числе и в Россию (независимо от места производства профиля).

Да-да, на немецких окнах из профиля Rehau для немцев, сделанных немцами в Немчинии, тоже написано ГОСТ.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо lndigo за это полезное сообщение:
megamozk (21.10.2014), Yureg (21.09.2011), Валерий Валентинович (16.09.2011)
Старый 14.09.2011, 16:31   #7
Kostjantyn
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 124
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mgerbut Посмотреть сообщение
лично меня улыбнуло требование "инструкции монтажа". такой буклет не в каждом офисе есть, не то чтобы у каждого монтажника !
А вот на сайте компании Амтек есть сертификат соответствия их продукции ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) «БЛОКИ ОКОННЫЕ …» пункт 9.3 которого гласит: "п. 9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять ему Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков, содержащую:
- чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;
- перечень применяемых при монтаже изделий материалов (с приведением сведений об их совместимости) и температурных режимов их применения;
- последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков."
Выглядит так, что должны иметь "инструкцию". Из своего опыта прохождения сертификации знаю - инструкции эти аудитор требует, в папке документов они должны быть. По крайней мере так в Киеве.

Последний раз редактировалось Kostjantyn; 14.09.2011 в 16:33. Причина: сбой стиля при копировании
Kostjantyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Kostjantyn за это полезное сообщение:
lndigo (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 23:04   #8
mgerbut
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Kostjantyn Посмотреть сообщение
А вот на сайте компании Амтек есть сертификат соответствия их продукции ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (ГОСТ 24700-99) «БЛОКИ ОКОННЫЕ …» пункт 9.3 которого гласит: "п. 9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять ему Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков... В папке документов они должны быть. По крайней мере так в Киеве.
Да. Все именно так. И так должно быть у всех, а не у избранных.
Спасибо за рекламу
Старый 15.09.2011, 20:33   #9
Shaffa
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Shaffa с помощью AIM

Гаспода, а кто же из вас посоветует хорошие окна? В смысле по соотношению цена-качество. Может сайт подскажете? спасибо
Shaffa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 21:13   #10
Доброе_утро
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,421
Поблагодарили 1,182 раз(а) в 417 сообщениях

Ребята...в глубинку бы вам....где поле непаханное...Где АУ, окна!!!!!!!!! Туда бы вам с Гостами и инструкциями по монтажу...! Поржала бы... Весело б стало....

У бывшей свекрови в селе (Любарский район Житомирской области) замерщик по моему скромному вызову приехал, что-то там померял и сказал - давай, бабо, 3000грн задатку за 7 окон...дура-баба не дала, решила со мной посоветоваться вечером, не утром, когда мОлодец красный фирменный явился перед ясны ее очи...

Позвонила уж тогда я в фирму доброжелательно (в меру силушек моих ограниченных), попросила размеры окон замерянных, чтобы конфигурацию и комплектацию им подобрать подходящую, наивная...Спужались меня дико хлопчики житомирские "визажевские"...как я их не уговаривала не дичиться, я ж родная...Козлы вонючие...

Результат - баба сердешная без окон новых пластиковых, горюет бедная, что засумлевалась в Ухарстве мужей оконных...

Бл.....
Доброе_утро вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Доброе_утро за это полезное сообщение:
Sigma (13.10.2011)
Старый 15.09.2011, 22:44   #11
Канталь
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Канталь с помощью ICQ Отправить сообщение для Канталь с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Валерий Валентинович Посмотреть сообщение
Слышал страшную историю про очень страшную фирму, на которой палетными нормами снимают с профиля пленку Openteck и клеют пленку Rehau.
Канталь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 08:28   #12
lndigo
Старожил форума

Да, каких только сплетен не ходит по оконному рынку говорят, рама от российского завода веки и створка от украинского несовместимы - беда с геометрией.
Старый 16.09.2011, 11:37   #13
denis_ibt
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Непонятно почему везде светится бренд Rehau.Тонкая работа маркетологов)))Да и о монтаже сказано процентов 20-ть.Собсна ролик,окромя как рекламы на что-то большее не претендует.

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 16.09.2011 в 12:04. Причина: Офф
denis_ibt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 18:47   #14
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,603 сообщениях
Red face Я им говорю...........

Цитата:

Кому интересно:

Уж кто-кто, а я-то точно знал КАК надо устанавливать.
Приехали они значится ставить. Берут кусок доски, которая валяется у меня на полу в растворе и алебастре, и начинают отрезать...
- Вы это чего собираетесь делать?
- Подставки под подоконный профиль!... бодро так отвечают...
... а я им:
- А где пластиковые?
- А они идут пластинами по 3мм, это ж их по 7-10 штук надо нарезать и окно будет "ёрзать"... и показывают...
- Так это ж "доборные", в смысле "регулировочные".... поясняю я
- Так у нас других нет....
При этом диалоге оба делали ТАКИЕ круглые глаза, словно ВПЕРВЫЕ слышали о пластиковых подставках.
- Ну тогда мы собираемся и уезжаем...
Нормальный ход? Окон-дверей нет, все побросают и айда?

Звоню я в офис менеджеру... он и говорит, что это общепринято, деревянные допускаются, гарантию обеспечим и т.п...

В-общем, опять (в который раз уже) по доброте душевной согласился.
Думаю - пеной задую и что там с деревяшками будет? Разве что через 50 лет? И ЗРЯ...

Они их поставили так, что по обе стороны профиля выступают эти бобышки на 1-2см... Хотя я им говорил, чтоб повернули наоборот.

Вот и делай после этого людям добро...

ЗЫ Кстати производитель окон как раз из того профиля, шо на сайте...

ЗЗЫ Акт я подписал...
Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Igor_M за это полезное сообщение:
blend (18.09.2014), MAG-I-YA (08.03.2013)
Старый 16.09.2011, 23:19   #15
sergsof
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 156 раз(а) в 133 сообщениях
Отправить сообщение для sergsof с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение

Можно ли их теперь заставить ПЕРЕДЕЛАТЬ в соответствии с тем, что говорит ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?
А если не секрет у кого заказывали, кому памятник поставить??
sergsof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2011, 04:18   #16
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,608 раз(а) в 4,953 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sergsof Посмотреть сообщение
А если не секрет у кого заказывали, кому памятник поставить??
Памятник...
Думаю, что пройдёт ещё пару месяцев и Игорь их будет распинать на столбе позора. А поскольку слово позор на чешском обозначает внимание, то многим форумчанам нужно быть внимательными к данной фирме-производителю.
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2011, 14:07   #17
mgerbut
Опытный форумчанин

Цитата:
ну и так далее. коллеги, принимайтесь да работу!
видимо, коллеги либо очень заняты, либо кроме болтовни на форум не ходят?
Старый 21.09.2011, 16:51   #18
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,603 сообщениях
Question Как исправить????

Цитата:
Чет не пойму - это ФАК или нет?
Или вопрос такой редкий, что под ФАК не попадает?

Иными словами - приходилось ли вам когда-нибудь приезжать на объект, где окна стоят ТОЛЬКО на пене?
Я так понимаю, пену нужно вырезать в тех местах, где должны стоять колодки (на ширину 2-3см с каждой стороны шире размера колодки), потом установить колодки, и потом все запенить, в т.ч. и колодку со всех сторон.

Что - уникальная ситуация?
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2011, 17:27   #19
lndigo
Старожил форума

Цитата:
видимо, коллеги либо 1) очень заняты, либо 2) кроме болтовни на форум не ходят?
Вариант 1)
Старый 21.09.2011, 17:34   #20
lndigo
Старожил форума

Цитата:
Приехали они значится ставить. Берут кусок доски, которая валяется у меня на полу в растворе и алебастре, и начинают отрезать...
- Вы это чего собираетесь делать?
- Подставки под подоконный профиль!... бодро так отвечают...
... а я им:
- А где пластиковые?
- А они идут пластинами по 3мм, это ж их по 7-10 штук надо нарезать и окно будет "ёрзать"... и показывают...
- Так это ж "доборные", в смысле "регулировочные".... поясняю я
- Так у нас других нет....
При этом диалоге оба делали ТАКИЕ круглые глаза, словно ВПЕРВЫЕ слышали о пластиковых подставках.
- Ну тогда мы собираемся и уезжаем...
Нормальный ход? Окон-дверей нет, все побросают и айда?

Звоню я в офис менеджеру... он и говорит, что это общепринято, деревянные допускаются, гарантию обеспечим и т.п...

В-общем, опять (в который раз уже) по доброте душевной согласился.
Думаю - пеной задую и что там с деревяшками будет? Разве что через 50 лет? И ЗРЯ...

Они их поставили так, что по обе стороны профиля выступают эти бобышки на 1-2см... Хотя я им говорил, чтоб повернули наоборот.

Вот и делай после этого людям добро...

ЗЫ Кстати производитель окон как раз из того профиля, шо на сайте...

ЗЗЫ Акт я подписал...
Пластиковые идут не по 3мм, они путают с вкладышами под стеклопакет. Деревяшки использовать можно. Выступающие части можно отпилить, либо демонтировать окно и переустановить заново. С тем, что говорит производитель, в суд не пойдешь. Формально можно потребовать выполнения ДСТУ "Швы монтажные". Формально могут отказаться. Советую договориться полюбовно, обосновывая свою позицию:

1) позвонив на горячую линию Рехау и заручившись поддержкой техотдела
2) ссылаясь на ДСТУ
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании