Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить проблему - Нет заземления в Квартира офис

Владимир74

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь с вопросом к ГУРУ электричаства: Помогите решить проблему - Жилой дом, квартира - офис, происходит накопление статического напряжения на контактах ноль и земля в розетках, а также на сантихнических приборах, на двери и других металических вещах в квартире, что проявляется в том, что предметы щипаются, пробивает корпус компьютеров!

Вся разводка в квартире сделана 3-х жильным проводом, с заземлением. В квартиру заходит одна фаза - 3 провода (фаза, ноль, землля), звонил электрику в Жек, сказал, заземление есть, все сделано по проекту, проверено, сдано в эксплуатацию, все документы в порядке, обращайтесь к электрику, который делал разводку в квартире, пусть ищет что он неправильно сделал!

 

Может кто подскажет, что может быть не верно сделано? Таких помещения 2 на одной площадке, в обеих одна и та же проблема, только одна квартира под нагрузкой (техника включена), вторая абсолютно пустая, никаких приборов!

Розетки все с заземлением, на потолке лампы дневного света под потолок Армстронг, автоматика в щитке Мюллер. Не знаю, какую информацию еще дать!

 

Помогите разобраться, как можно устранить проблему! Если что то не профессионально пишу, извините, технического образования нет, понимание на среднем уровне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделано по проекту, проверено, сдано в эксплуатацию, все документы в порядке

Проверьте стоит ли УЗО, если стоит, то подключено явно не правильно.

 

 

обращайтесь к электрику, который делал разводку в квартире

А вы к нему обращались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте стоит ли УЗО, если стоит, то подключено явно не правильно.

 

УЗО стоит на розетки на кухню и сан узлы, центрального УЗО нет! Точнее стоят Диф атоматы на кухню и на сан узлы!

 

А вы к нему обращались?

 

С электриком прямо сейчас в помещении буду разговаривать! Просто он буде говорить, что все в порядке, ничего не напутано, он все правильно сделал, что, мол, волны вокруг, неправильно заземление сделано и.т.д. но все равно будет стоять задача, найти проблему!

 

Некоторые неправильные моменты я увидел, на щитке земля с нулем была соединена, но при разъединении, эффекта не получил!

 

Добавлено через 55 секунд

Владимир74, покрытие пола, надо полагать, ламинат или линолеум?

 

Покрытие пола Алюфлор, среднее между ламинатом и линолиумом! Как это может влиять? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрытие пола Алюфлор, среднее между ламинатом и линолиумом! Как это может влиять? Спасибо!

Вот это покрытие и есть источник статического электричества в Ваших помещениях. Это особенно заметно зимой, при включенном отоплении и пониженной влажности. Самый радикальный способ борьбы с этим - сменить напольное покрытие. Возможно, есть и более щадящие способы, попробуйте погуглить или поинтересоваться на этот счет у продавцов алюфлора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это покрытие и есть источник статического электричества в Ваших помещениях. Это особенно заметно зимой, при включенном отоплении и пониженной влажности. Самый радикальный способ борьбы с этим - сменить напольное покрытие. Возможно, есть и более щадящие способы, попробуйте погуглить или поинтересоваться на этот счет у продавцов алюфлора.

 

Спасибо за участие! Но, во многих квартирах у многих пользователей линолеум, а особенно ламинат, неужели все при этом сталкиваются с тем, что накопленные статические заряды в квартире скапливаются на различных приборах и гасятся о тела своих хозяев не заземляясь при этом? Странно как то! Я так думал, что заземление для того и придумано, что бы избежать таких проблем? Так что, если пол - линолеум, то его надо заземлить? Может у кого то еще есть мнения?

 

Может кто то сам сталкивался, или специалисты электрики могут что подсказать как решить проблему?

 

Мне понятно, когда, например статический заряд скапливаается на двери, которая заземлена тем, что стоит в кирпичной стене, или на ручке деревянной двери, которая ни с чем не соединена, но почему этот заряд скапливается на нулевом и заземляющем проводе в розетках? почему не заземляется? (я индикатором дотрагиваюсь до нуля или земли в розетки и индикатор 1 раз чуть -чуть моргает, показывая, что заряд был и этим прикосновением, я заряд снял на индикатор!

 

Вчера с электриком занимались тем, что проверяли все подключения на щитке! Что делали: прибором и тестером соединяли в щитке в квартире вводной ноль и вводную землю, есть короткое замыкание, это понятно, на ТП - эти провода соединены (я так понимаю), потом отсоединили вводной провод земли с клемника земли в щитке, сначала было короткое между клемником земли и приходящим нулем, разъединили все провода с клемника земли, нашли конкретные провода, которые давали короткое с шиной нуля, почему короткое кстати не понятно, при отрубленном нуле, короткого нет между шинами нуля и шиной земли в щитке, почему короткое между, например, проводом желтым земли который приходит на щиток с розеток или света и вводным нулем! ????

То есть в результате полностью на щитке разьединили шины нуля и земли, и вводной ноль с шиной земли не дает короткого, потом к шине земли подсоединили приходящий провод земли! Но какого то эффекта пока не получили! Может быть в соседних квартирах у кого то соединены провода земли с нулем и заряд у меня в квартире не может разрядиться, так как он не доходит до заземляющего контура? Еще раз Извиняюсь, если что то пишу не правильно, не профессионально! Тем не менее прошу помощи у знающих специалистов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вводной кабель в квартиру 3-х проводный, то в щитке не должно быть перемычки между землей и нулем. Чтобы системники не щипались, переверните вилку в розетке. Если покрытие- ламинат и ходите в тапочках-носках большая часть мет. частей будет щипаться, так как разряд накапливается на Вас и потом уходит в землю.

Насчет короткого между нулем и землей, поочереди отключайте оборудование, где-то земля сидит на нуле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир74, очевидные бесплатные советы неценнЫ и неинтересны, правда?;) Всегда хочется поискать черную кошку в темной комнате, даже если проходящие мимо и утверждают, что её там нет...

Несколько фактов из жизни отдыхающих:

"Работник, шагающий по ковровой дорожке к директору, генерирует потенциал до 1000 В; радиомонтажник, ерзающий на стуле с полиэтиленовым покрытием — до 1500 В, а его начальник, поднимающий со стола портфель из синтетического материала — до 1200 В. При влажности 10-20% значения напряжений составляют соответственно 35000 В, 18000 В и 20000 В".

И еще мноооого интересного знает гогль...

Удачи в поисках черной кошки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вводной кабель в квартиру 3-х проводный, то в щитке не должно быть перемычки между землей и нулем. Чтобы системники не щипались, переверните вилку в розетке. Если покрытие- ламинат и ходите в тапочках-носках большая часть мет. частей будет щипаться, так как разряд накапливается на Вас и потом уходит в землю.

Насчет короткого между нулем и землей, поочереди отключайте оборудование, где-то земля сидит на нуле.

 

А что может дать переворот вилки в розетке? мне кажется, для компьютера это все равно? Что вы имеете ввиду, по очереди отключать оборудование? В квартире все выключено, вообще все, при этом такая загадка: прибор показывает, что провод земли который идет от каких то розеток или выключателей закорочен с нулем, который приходит на щеток в квартиру.

Основная конечно проблема в том, что индикатор фиксирует заряд на нуле, земле и приборах!

 

Добавлено через 3 минуты

Владимир74, очевидные бесплатные советы неценнЫ и неинтересны, правда?;) Всегда хочется поискать черную кошку в темной комнате, даже если проходящие мимо и утверждают, что её там нет...

Несколько фактов из жизни отдыхающих:

"Работник, шагающий по ковровой дорожке к директору, генерирует потенциал до 1000 В; радиомонтажник, ерзающий на стуле с полиэтиленовым покрытием — до 1500 В, а его начальник, поднимающий со стола портфель из синтетического материала — до 1200 В. При влажности 10-20% значения напряжений составляют соответственно 35000 В, 18000 В и 20000 В".

И еще мноооого интересного знает гогль...

Удачи в поисках черной кошки!

 

Вопрос не в черной кошке и не в желании ее искать и факты ваши интересны! Но мне надо проблему решить, а перестилать покрытие, это очень кардинальное решение, тем более не вижу альтернативной замены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У блока питания есть ввод фаза и ноль. Где-то тема есть про диф защиту, там принципиальную схему блока питания приводили. Если кратко то фазу садите, пусть и через сопротивления емкости, но на корпус.

Если все вилки из розеток вынуты, то ищите где закоротка между нулем и землей!!!!.

Индикатор может реагировать на наличие напряжения на соседнем проводе.

Если готовы оплатить и объект в Киеве, пришлю хорошего монтажника, который расскажет Вам что и где.

Сразу говорю не пугайтесь, он так разговаривает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрытие пола обработайте антистатиком.

Ежели хотите исключить его из списка - заземлите, т.е. (электрически, т.е. зажим-провод),соедините с шиной земля один кусок и сами куски, друг с другом.

для начала попробуйте в одной комнате.

Надо увеличить влажность в комнатах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У блока питания есть ввод фаза и ноль. Где-то тема есть про диф защиту, там принципиальную схему блока питания приводили. Если кратко то фазу садите, пусть и через сопротивления емкости, но на корпус.

Если все вилки из розеток вынуты, то ищите где закоротка между нулем и землей!!!!.

Индикатор может реагировать на наличие напряжения на соседнем проводе.

Если готовы оплатить и объект в Киеве, пришлю хорошего монтажника, который расскажет Вам что и где.

Сразу говорю не пугайтесь, он так разговаривает

 

Квартира в Киеве, озвучте, пожалуйста, сколько может стоить у вашего монтажника проверка и устранение описанных проблем, можно в личку, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир74,

Как Ваши дела? Нашли причину? Очень интересно. Спасибо.

 

Сегодня еще буду продолжать, пока добавил, по совету, дополнительные провода земли на все лампы дневного освещения, результат не проверил, сегодня вечером еще все перезвоню и все равно прийду к какому то финишу, по итогу отпишусь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Отчитаюсь по поводу своих экспериментов!

 

Получил квартиру новую после строителей, когда делали электрическую часть, щеток поменяли полностью, розетки и некоторые провода оставили, добавили свои по необходимости, строителями разводка была сделана 3 жильным проводом, поэтому то, что подходило, оставили как есть! Что точно надо было сделать - тщательно прозвонить существующую сеть, не могу сказать насколько хорошо электрик изначально это сделал, но в последствии, насколько я понял, по старым линиям некоторые провода земли с розеток коротили с вводным нулем! Как такое может быть, объяснить не могу, но, тем не менее в конце работы эти коротящие провода изолировали и подавали новую землю от рядом стоящего провода!

 

Что делали в квартире вообще, что бы избавиться от перечисленных выше в теме проблем.

 

Провода нуля и провода земли в квартире развели между собой, что бы шина нуля с землей не пересекалась, таких вариантов было не много, но в одном месте ноль с землей был перепутан, после этого определили провода земли, которые коротили с входным нулем (или даже можно сказать, что на них было некоторое напряжение) - устранили эту проблему (выше описано), и кроме этого, так как помещение предполагается под офис, то верхний свет - светильники дневного света, которые по информации от электриков дают значительную статику, поэтому усилили провод земли ко всем светильникам верхнего света дополнительным проводом 1х2,5.

 

По результатам, мне трудно оценить полный результат, так как надо было до того делать какие то точные замеры, в последствии скажут люди, которые сидят в помещении, бьется ли техника, но лично я заметил, что многие предметы, в том числе входная дверь щипаться стала существенно меньше, по многим местам при проверке индикатором заряд пропал, кое-где еще есть. (это наверное может еще объясняться, что в доме еще работает много техники - дрели, перфораторы и др.), главное, разобравшись, я сейчас больше уверен, что щиток собран правильно и провода на своих местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светильники дневного света, которые по информации от электриков дают значительную статику

 

Фразу - в мемориз!

Электриков - к Нобелю!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фразу - в мемориз!

Электриков - к Нобелю!

 

Давайте лучше в мемориз запишем рекомендацию: как избавиться от статических токов в квартире - сменить покрытие пола! Также как и лучшее средство от головной боли - Гильйотина!!!:o А также напишем антирекламу: все кто покупает ламинат, линолеум и другие подобные покрытия, рискуют быть побитыми статическими разрядами тока, поэтому данные материалы опасны для жизни! :Bravo:

 

Электриков к Нобелю не надо, Нобелевскую премию можно сразу мне перечислить, я куплю себе еще парочку квартир, сдам в аренду и буду экспериментировать со статическими токами!:beer:

 

Рекомендацию о том, что надо усилить землю и особенно на лампы дневного света, получил не от одного электрика, приглашал одного эксперта с форума, некоторые рекомендации получил от него, советовался еще с некоторыми людьми, с очень даже хорошим техническим образованием! Я лично, конечно, как эксперт не могу выступать, но я не вижу ничего смешного в том, что некоторые предметы или устройства дают больший или меньший статический заряд! И почему услиливать заземление ламп дневного света, было то же достаточно аргументировано!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир74

Жутко любопытно услышать аргументы по поводу усиления заземления ламп дневного света.

 

ПС. Пока что плюс много к посту о черной кошке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также напишем антирекламу: все кто покупает ламинат, линолеум и другие подобные покрытия, рискуют быть побитыми статическими разрядами тока, поэтому данные материалы опасны для жизни! :Bravo:

Владимир, эта тема и есть эта самая антиреклама, весьма показательная:):good:

Кстати, могу Вас обрадовать, что избавление от Ваших бед уже близко: отопительный сезон заканчивается, влажность с каждым днем повышается, в помещениях в том числе. Так что к лету попустит окончательно!:) Но вот ближе к зиме...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, эта тема и есть эта самая антиреклама, весьма показательная:):good:

Кстати, могу Вас обрадовать, что избавление от Ваших бед уже близко: отопительный сезон заканчивается, влажность с каждым днем повышается, в помещениях в том числе. Так что к лету попустит окончательно!:) Но вот ближе к зиме...:(

 

Антиреклама то не мне, пусть читаю и разбираются потребители! Просто такие вещи как ламинат, линолеум, Алюфлор (что то среднее), стелят где-то в половине помещений, как квартир так и офисов! И меня удивил вопрос, что эти материалы создают такого рода проблемы, если это действительно так!

 

По поводу аргументации статики от дневного света, если получится, я переспрошу, что бы мне повторили, т.к. не смогу по памяти повторить! Что то было связано с тем, что в этих лампах контенсаторы, то ли дроссели какие то, с которыми это связано! Но не могу пока ответить квалифицированно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Владимир74, уж месяц прошел с крайнего пОста. Какие новости доходят с фронта борьбы с усилением заземления на лампах дневного света?:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Какие новости доходят с фронта борьбы с усилением заземления на лампах дневного света?:pardon:

Если молчат, может статика от ламп плохо повлияла?...

Эх, надо было усиливать 1*2,5. Может, помогло бы...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в соседней теме жалуются -- конкуренция, демпинг. Какая конкуренция если знающих нормальных специалистов приходится искать среди любителей "торсионных полей", "усиленных заземлений" и прочих фантастических теорий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...