Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Максимальная шумо- тепло- изоляция. Помогите пожалуйста выбрать окна.

wedi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Форумчане.

Помогите определиться с выбором окон.

Есть следующие вводные.

Квартира в Киеве в невысоком(четыре этажа) доме.

Окна с одной стороны выходят на шумную улицу - брусчатка, машины, салюты, громкая музыка, пьяный ор несознательных граждан, свадьбы, и другие шумы.

с другой стороны дома куда выходят окна все тихо и спокойно.

В квартире делается ремонт.

Часть окон со шпросами.

Есть арочные окна.

Хочется поставить окна как можно скорее - фактически от их установки на сейчас зависит дальнейшее продвижение в ремонте.

Рассматриваются следующие варианты:

- Металло-пластик 88мм(Века Альфалайн)

- дерево от нескольких украинских производителей Деревянных окон. "Просто" деревянных и с алюминиевыми накладками.

 

Отношение к пластику предосудительное. Хочется поставить дерево.

Но, повторюсь, задача поставить быстро, свести к минимуму потери тепла, и добиться полной шумоизоляции.

Вопрос проветривания комнат решается с помощью системы приточно-вытяжной вентиляции.

Глухие окна не будем ставить, но всякие микропроветривающие вставки в профиль окна считаю не нужны.

 

Какие соображения по дереву:

- срок изготовления - те с кем успел пообщаться честно обещают срок изготовления 2,5-3месяца.

- недешево. в 1,5 раза дороже пластика. в Варианте с накладками еще дороже.

Предлагают вариант поставить алюминиевый каркас, в него закрепить поликарбонат, провести все ремонтные работы(откосы, потолки, стены) и к моменту готовности окон поставить их в уже этот каркас. Такой вариант дороже по стоимости, но удовлетворяет по срокам. Относительно него есть опасение - на сколько надежна будет такая конструкция? Предложение такое поступило лишь от одного производителя. Они сказали что такое часто делают при строительстве домов. Правда там причина другая - дом построен, делают внутренние работы, окна нужны. А деревянные жалко ставить. Это помогает им защитить деревянные окна.

 

Так же есть вопрос по пакету.

На сколько имеет смысл ставить триплекс?

вот какие варианты по пакету предлагаются:

1. 3*3*1(триплекс)-20-4-14-4И-стекло

это для альфалайна

2. 6Suncool 66/33-12Ar-4-12Ar-8.8 OptiPhon+LowE на шумную сторону(она же и солнечная) и 4-12Ar-4-12Ar-4i для окон выходящих на "тихую" строну - во двор.

это для дерева/дерева с накладками.

 

Ели "уходить" в пакет 40 и более мм, то существенно сужается круг производителей деревянных окон. Многие делают с максимальным пакетом 32-34мм.

 

Итого вопросы:

- Кто сталкивался с конструкцией "временного окна". Какие могут быть проблемы после установки окна в эту раму?

- На сколько имеет смысл на столько загоняться по стоимости в толстый профиль и столь массивный стеклопакет?

- Из личного опыта установки окон с высокими требованиями - по максимальной шумо- тепло- изоляции - какие сделали выборы и какие сделали выводы по итогу эксплуатации?

- За личные рекомендации производителей, конкретных вариантов буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане.

Помогите определиться с выбором окон.

Вам помогут все и с удовольствием.

Но есть маленький вопрос:

- А что Вы уже прочли об энергосбережении/шумоизоляции на этом форуме? Так будет проще подсказывать. Может быть чтото из прочитанного не понятно.

Ну хотя бы вот. Поискал так, навскидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- На сколько имеет смысл на столько загоняться по стоимости в толстый профиль и столь массивный стеклопакет?

имеет смысл, потому-что эфективной считеется дистанция междустеклопакетами 12-16 мм (с точки зрения энергосбережения), было бы не плохо использовать "теплый край". По моему первый вариант по стеклопакету более приемлемый в отнешении цена/результат.

Я думаю что деревянные окна больше оправдают Ваши ожидания.

С точки зрения временного окна не уверен, в нашей практике обычно зашивали окно ОСБ или деревянной рамкой с полиэтиленом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что деревянные окна больше оправдают Ваши ожидания.

С точки зрения временного окна не уверен, в нашей практике обычно зашивали окно ОСБ или деревянной рамкой с полиэтиленом.

 

По поводу "деревянных евроокон" поддерживаю.

А временные окна (если стройка затягивается на несколько лет) ставят из недорогого пластика со стеклом вместо стеклопакетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают вариант поставить алюминиевый каркас, в него закрепить поликарбонат, провести все ремонтные работы(откосы, потолки, стены) и к моменту готовности окон поставить их в уже этот каркас.

 

Есть арочные окна.

Слабо себе представляю, как это будет. А как потом облагородить это алюминиевый каркас, да еще так, что бы он не был мостиком холода? Откосы ведь к этому времени будут готовы...

По-моему это глупая затея. Откосы заделывают после установки окон.

Другие же как-то переживают внутренние и наружные работы, не повредив окна. Обклейте их пленкой в конце-концов.

 

На сколько имеет смысл ставить триплекс?

Триплекс действительно очень хорош для шумоизоляции, но он не пропускает ультрафиолет. Это надо учесть.

Две нити триплекса в одном стеклопакете- это перебор. Сколько будет весить такой стеклопакет (вариант №2)? А стоимость?!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устанавливать временные конструкции не будем - не позволяет сложный конструктив окон.

о том что писали ранее на эту тему на форуме читал и продолжаю читать.

 

Добавлено через 22 минуты

Триплекс действительно очень хорош для шумоизоляции, но он не пропускает ультрафиолет. Это надо учесть.

Две нити триплекса в одном стеклопакете- это перебор. Сколько будет весить такой стеклопакет (вариант №2)? А стоимость?!!!

в предложении с триплексом указано

4-12Ar-4-12Ar-4i (это пакет для окон выходящих во двор)

 

6Suncool 66/33-12Ar-4-10Ar-8.8 OPTIPHON+LowE а это пакет на шуную улицу.

4LowE- float-стекло 4мм с энергосберегающим покрытием.

12 Ar –дистанционная рамка с заполнением камеры Аргоном;

8.8Optilam Phon+LowE – шумоизоляционное стекло триплекс с энергосберегающим покрытием.

6Suncool 66/33-солнцеконтролирующее стекло

Шумризоляция -до 42Дб;

Коэффициент сопротивления теплопередаче Ro = 1 м2К/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, если можно, уточните - что значит:

Триплекс ....... не пропускает ультрафиолет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, если можно, уточните - что значит:

Хорошо! Почти не пропускает УФ. Поглощение составляет 99% УФ-излучения. И вообще любые пленки (зеркальные, ударопрочные и шумопоглащающие) практически не пропускают УФ. Для цветов на подоконнике триплекс будет губительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цветов на подоконнике триплекс будет губительным.

 

Вот эту фразу можно смело заносить в "энциклопедию человеческих заблуждений".

 

Перестроили не один десяток зимних садов, а там используется внутреннее стекло триплекс, пока ни одного плохого отзыва не было. Так показывает практика, а не предположения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестроили не один десяток зимних садов, а там используется внутреннее стекло триплекс, пока ни одного плохого отзыва не было. Так показывает практика, а не предположения.

Те, кто профессионально занимается выращиванием цветов в зимних садах или оранжереях используют различные фито-лампы. Я уже не говорю о всяких подпитках и прочей цветочной лабуды. Они искусственно поддерживают жизнь растений, а не рассчитывают на естественный отбор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я вообще проблем не вижу.... сроки можно сократить, устанавливать окна лучше в проем, а не в алюминиевый мост холода, и желательно по ГОСТ.... В стеклопакете можно отказаться от триплекса в пользу каленой 6-ки, а если этаж высокий, то " i "-шку шестерку поставить и теплую дистанцию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сейчас о чем?

ответ, видимо, был отправлен с учетом начального вопроса - о временной конструкции, алюминиевой раме в которую на время ремонта ставится рамка с поликарбонатом, и на которую потом вешаются собственно сами рамы с пакетами. Но, как уже написал выше, этот вариант нам не подходит, причем по другой причине - сложная для этого конструкция некоторых окон.

А по поводу верхнего этажа писал в начале - невысоко 3-4этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уменьшения толщины с/пакета можно использовать с/п с криптоном. При обычном с/п теплопотери приблизительно составляют:

- 70% - через излучение;

- 15% - через теплопроводность;

- 15% - через внутрипакетную конвекцию (передачу тепла от внутреннего к наружному стеклу и дистанционной рамке через циклическое движение газа под воздействием гравитации).

 

После установки в с/пакет энергосберегающего стекла в с/пакете сильно снижаются теплопотери через излучение, но соответственно относительно возрастают доли теплопотерь через теплопроводность и конвекцию. С теплопроводностью борются применением теплой дистанции, а с конвекцией - подбирают оптимальную для внутрипакетного газа толщину дистанции. (Я думаю, что эта дистанция влияет на характер конвекции - соотношение ламинарного и турбулентного движения газа. Чем больше турбулентностей - тем ниже скорость.) Оптимальная дистанция составляет:

- для воздуха 2/3" (16 мм)

- для аргона 1/2" (12 мм)

- для криптона 3/8" (9 мм)

Т.е. если нужен с/п до 34 мм, то можно посмотреть в сторону криптона (и теплой дистанции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальная дистанция составляет:

- для воздуха 2/3" (16 мм)

- для аргона 1/2" (12 мм)

- для криптона 3/8" (9 мм)

Скажите пожалуйста, из какого источника получены эти цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследования Стива Селковица по заказу Департамента Энергетики США, поэтому и привязка к дюймам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, из какого источника получены эти цифры?

 

Ссылку не сохранил, попробую поискать, если найду - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ограничение 32мм я пока не упираюсь.

с теплой дистанцией вопрос.

предлагаемый пакет с триплексом, от пилкингтона, без теплой дистанции.

как я понял пакеты пилкингтон не делаются с применением супер спейсера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исследования Стива Селковица по заказу Департамента Энергетики США, поэтому и привязка к дюймам.

 

Я в курсе на кого ссылаются после озвучивания оптимума дистанции :) но я, к сожалению, так и не нашел этого отчета или же каких-то статей Стива Селковица. дело в том, что разные люди озвучивают немного разные оптимумы дистанций. Хотелось бы найти первоисточник.

 

Вот ещё одна информация (до этой цитаты речь ведется о теплопроводности и конвекции - два фактора):

Когда есть два фактора, влияющих противоположным образом на результат, должен быть оптимум. И этот оптимум есть. Когда то на международной конференции, на которой я присутствовал, называлась величина 5/7 дюйма (это около 18 мм) для любых однокамерных стеклопакетов и около 14 мм для прослоек в двухкамерном и для стеклопакетов с I-стеклом, заполненных аргоном. Для криптона - еще меньше - около 12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первоисточником сложно :(, оптимальная дистанция для разных условий и посчитанная по разным методикам несколько отличается, что не удивительно. Но, в целом, разброс не превышает пару миллиметров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ограничение 32мм я пока не упираюсь.

с теплой дистанцией вопрос.

предлагаемый пакет с триплексом, от пилкингтона, без теплой дистанции.

как я понял пакеты пилкингтон не делаются с применением супер спейсера

Не существует пакетов Пилкингтон, есть производитель стекла Пилкингтон, а также Гардиан, AGC, Еврогласс (GlasTroesch) и другие. Стеклопакеты же могут изготавливаться, как с Супер Спейсером и др. разновидностями пластиковых дистанций, так и с алюминиевой. каких то особых преимуществ пластиковые дистанции ИМХО не имеют. Прирост приведённого сопротивления теплопередаче не так уж и велик и с увеличением размера пакета он уменьшается. Наиболее успешны пластиковые дистанции в однокамернх пакетах в борьбе с т.н. "краевым эффектом" (которого может и не быть).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница от применения теплых дистанций легко отображается в цифрах:

Для деревянного глухого окна из 78мм евробруса габаритами 2150*850 будут следующие коэффициенты теплопроводности

4/16/4i Super Spacer Ar Uw=1.21

4/16/4i Al Ar Uw=1.36

Более 10% прироста теплоизоляции я считаю довольно-таки хорошим результатом. Особенно, если учесть насколько большой сп был взят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные расчетные. Коэффициенты по стеклопакетам взяты из калькулятора AGC, теплопроводность бруса взята из результатов предидущих наших испытаний в Розенхайме, коэф. Ψ для дистанций взят из результатов испытаний опять-таки в Розенхайме (в 2008 году какой-то немецкий журнал публиковал коэф. для различных теплых дистанций). Всё весьма прозрачно и проверяемо ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть испытания " деревянного глухого окна из 78мм евробруса габаритами 2150*850" с SS не проводились? 8-)

М-да... будь я диктатором, первыми бы расстрелял политиков, а сразу после них маркетологов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...