Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Белоснежная ванна из старой и грязной

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Имелась старая чугунная советская ванна, которую мне очень не хотелось менять, но она была уже желто-темно-серая с несмываемыми темно-серыми разводами, про которые я думал, что это уже протерлась эмаль и виден чугун.

Отмывая плиту от жира, меня посетила идея попробовать отмыть ванну поочередной обработкой щелочью и кислотой. Ведь, как известно, абсолютно всё растворяется либо в щелочи, либо в кислоте. Кислота щавелевая продается в виде "Утёнка" - ей смывают пятна желто-бурые, образованные отложениями соединениями железа. С недавних пор в магазинах стали продавать и р-р щелочи. Он называется - Средство для чистки сильнозагрязненных плит. Нам нужен не аэрозоль, а обычная дешевая жидкость , главное, должно быть написано, что содержит натриевую щелочь, или едкий натр, гидроксид натрия.

Потребуется еще щетка с ручкой и хорошие резиновые перчатки.

Насыпаем в ванну горку стирального порошка (тоже щелочной) , льем на горку средство для плит, щеткой трем получившейся кашей стенки и дно ванны. Кашица застывает, опять лъем средства и опять трём. В течение получаса ванна становится абсолютно белоснежной. В некоторых местах- где капал кран, есть желтые пятна. Тщательно вымываем ванну от щелочи и обрабатываем эти пятна Утенком. Они исчезают. Имеем ванну как новую (глазурь стерлась от времени, увы) белую.

Я был поражен.

Рекомендую.

Очень серьезно отнеситесь в защите кожи- едкий натрий разьедает кожу мгновенно, не успеете почувствовать, а уже образуются медленно заживающие язвы. Перчатки должны быть прочные и сухие.

1433338189_1c5251.jpg.8e34f031b979c67acb5ecb9a37c729a5.jpg

1092864807_1c5250.jpg.fa968dcdc2b70d5c3deed595995d5ebb.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глазури нет - она за неделю вернется в прежнее сстояние и все по новой. Слишком большие трудозатраты, как для "раз в неделю"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глазури нет - она за неделю вернется в прежнее сстояние и все по новой. Слишком большие трудозатраты, как для "раз в неделю"

 

Я в такой ситуации, вместо покупки новомодной дряни, восстановления эмали и т.п., обложил чугунную ванну кирпичом, обмазал цементом изнутри, и выложил все это дело мозаикой для бассейнов. Получилось прикольно, эдакий микробассейн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик не разъедается ни кислотой, ни щелочью. Щелочь в пластиковой бутылке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в такой ситуации, вместо покупки новомодной дряни, восстановления эмали и т.п., обложил чугунную ванну кирпичом, обмазал цементом изнутри, и выложил все это дело мозаикой для бассейнов. Получилось прикольно, эдакий микробассейн.

Аналогично коллега ;) : (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сын взял мелкую нождачку и отчистил всю ванну до белоснежности. Собираемся потом покрыть эмалью, но вот уже полгода стоит незакрашенная, не темнеет. (Правда, ванна старая и эмаль наверное, уже была не гладкая) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глазурь восстановить или новую нанести своими силами реально? Кто делал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глазурь формируется при температуре выше 500градусов, вряд ли это доступно в домашних условиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутуз, а фото можно?

 

Увы, сейчас далеко от дома и надолго. Добавлю словесного описания: ванная превращается в монолитную конструкцию, единое целое с полом и стенами. Борта задрал еще выше и сделал плоскими, шоб можно было по периметру всякую хрень ставить: шампуньки, свечки, чашку кофе. Мозаика из ванной чуток переползает на стену в районе смесителя.

 

Когда ставил раковину - уронили в нее молоток, проделали дырку. Спасли положение также: выложили всю мозаикой.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глазурь восстановить или новую нанести своими силами реально? Кто делал?

почти нереально.я когда то давно начинал с реставрации ванн.и честно предупреждал что несмотря на тщательность подготовки и двухкомпонентную эмаль для чёрных металлов- прослужит пару лет.проработал год ибросил. деньги хорошие.но ацетон.646.щавелевая кислота как то не очень полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
моя мама в прошлом году купила емаль для ванной в баллончике (спрей). сама покрасила.... ванна как новая . а вообще сейчас в старые чугунные внутрь вставляют акриловые.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень серьезно отнеситесь в защите кожи- едкий натрий разьедает кожу мгновенно, не успеете почувствовать, а уже образуются медленно заживающие язвы.

 

Да и не плохо бы было защитить органы зрения и дыхания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Тоже очень интересно! Ванная дома уже не та, шо была. Фото глянуть бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще сейчас в старые чугунные внутрь вставляют акриловые

 

За цену одного акрилового вкладыша можно взять несколько стальных польских ванн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно.

Была такая же ситуация.

Сначала старую чугунную ванну пытался всякими спреями подкрашивать.

Хватало не на долго.

Самое страшное в ванне было дно. Мы его заклеили камнями, привезенными с моря :). А бока закрасили эмалью с балончика. Получилась ванна с массажем.

Этого хватило на пару лет.

В прошлом году купили польскую стальную ванну, гривень за 500, думали над акриловым вкладышем, но сильно дорого получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_2393.JPG

Отчистил мощным моющим средством, зачистил. покрыл: акриловый грунт, 2 слоя акрила, ксералик, лак. Материалы автомобильные. По деньгам получилось 284 грн. Ванна стальная по этому вынес в сарай и красил с пистолета.

П.С. По плинтусу идет светодиодная подсветка. Если интересно - описание как делал тут: (ссылка устарела) или "репортаж" тут:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрасить самому реально, главное технологию соблюдать, а новые польские ванны живут 5-6 лет, т.е. не больше, чем покрашенные. Вот вам сайт: wana.com.ua/, Они с гарантией делают и офис у них есть. Если не хотите заказывать, купите у них краску и делайте сами. Только нужно все тщательно делать, как для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Рекомендую.

как опыт эксплуатации? на сколько хватило? оправдались ли отзывы "за неделю вернется в прежнее состояние"??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...