Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Существует ли норматив размеров лестницы (ступенек)?

Shock

Рекомендовані повідомлення

Да, с мебелью проблема. На двухмаршевой лестнице с перилами, диван можно "перебросить", а тут упрется в стенку и все... Я уже прикидывал, что часть мебели прийдется подымать только через окно (как в Голландии***), для чего на стропилах, напротив одного из окон, делать крюк для блока. Иначе лестница должна быть метра полтора и 2-х метровая площадка.

 

*** В Голландии в средние века в больших городах типа Амстердама, в связи с дефицитом места, существовал налог на ширину фасада (или участка застройки). Поэтому дома стоят плотно, фасады узкие, дома очень глубокие и без боковых окон (внутри дома даже есть не освещаемые дневным светом комнаты). Отсюда огромные окна без штор, узкие лестницы и наклоненный вперед передний фасад дома, чтобы можно было подымать мебель на верхние этажи. Типичная ширина лестницы в таком доме 60 см.

Я видел один ну совсем маленький дом шириной менее двух метров - внизу только входная дверь, на 2 и 3 этажах по окну. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, а какая ширина лестницы?

Ширина лестницы без штукатурки 105 см, общее число ступенй (включая поворотные площадки) 21 (7+5+7).

 

Ходить наверно по ней будет нормально, а вот с подъёмом мебели или пианино по трёхмаршевой могут возникнуть сложности :oops:

 

А что делать обладателям винтовой лестницы????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать обладателям винтовой лестницы????

 

Покупать мебель в виде змеевика!:)

 

Из мебели в виде змеевика могу предложить только гигантский штопор (для интерьера в духе Сальвадора Дали с алкоголическим уклоном) и громадный змеевик для самогонного аппарата высотой в три эатажа с выходом в винный погреб. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина вертикальной проекции - 29 см (выступ носка ступени - 3 см), носок закруглён.
У меня, как я понимаю эта ширина будет 30 см?

 

не знаю. :-)

 

лично для меня 28-16 без выемки оказалась неудобной.

нога становится на ступень не полностью - пятка свисает.

У Вас наверно гигантский размер обуви? %)

 

нет, 41. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли, спускаясь по такой лестнице (на рисунке) человек среднего роста испытывать ощущение, что он зацепится головой???

 

Попробуйте сделать имитацию такой высоты с помощью картонной коробки, которую можно подвесить каким-нибудь доступным способом над любой существующей лестницей. Немного морочно, но зато наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз внимательно рассмотрел Вашу картинку. Мне кажется, что вполне нормальная высота над головой идущего получается.

Сугубо личное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А для усиления удобства можно "выгрызти" под площадкой, куда ступает нога, нишу глубиной 5-6 см. А край площадки закруглить.

Вот что-то волнуюсь я за этот выступ-нос - боюсь со своим 46-м растоптанным да в тапочках кабы не споткнуться...

 

Блин, что же мне вообще делать??? Хочу 2-маршевую 30/15, но п-образный проем имеет на 3 м кв меньше от рекомендуемой площади на указанных ссылках. Да и геометрия: глубина 2150, ширина 3160...

Хочется еще ж и в 30 - 40 градусов попасть.

Вот теперь думаю, делать ли бетонную, общитую деревом или сразу из дерева, чтоб сэкономить драгоценные сантиметры.

Высота шахты у меня до 7 м, просится 3 поворотных площадки и 6 маршей на 3 уровня (подвал, 1-й и мансардный)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...