Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что посоветуете новичку? ТТ или электричество?

Артемиус

Рекомендовані повідомлення

в сезоне 2008-2009 антрацит был как сейчас помню по 1000 грн тонна, в этом сезоне 1800 грн тонна..

это "не на глазах"? ;)

Что посоветуете новичку? ТТ или электричество? Газа нет...(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Т.Т. и электричество, вместе.

 

Эх, вот и я склоняюсь к этому не самому дешевому варианту..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пока пришел к следующему варианту:

- межсезонье (до 0 град) отапливать кондерами, по сути это аналог теплового насоса, т.е. достаточно эффективно и должно быть дешевле пеллет.

- ниже 0 град, когда эффективность кондеров падает, переходить на пеллеты.

такое решение связано также с тем, что мой котел, как и большинство других, я думаю, хуже работает в режиме малой нагрузки, регулярно вися в режиме ожидания. Зато при нагрузке от 25-30% его эффективность значительно растет, в то время как кондеров падает.

следующей зимой попробую))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пока пришел к следующему варианту:

- межсезонье (до 0 град) отапливать кондерами, по сути это аналог теплового насоса, т.е. достаточно эффективно и должно быть дешевле пеллет.

- ниже 0 град, когда эффективность кондеров падает, переходить на пеллеты.

такое решение связано также с тем, что мой котел, как и большинство других, я думаю, хуже работает в режиме малой нагрузки, регулярно вися в режиме ожидания. Зато при нагрузке от 25-30% его эффективность значительно растет, в то время как кондеров падает.

следующей зимой попробую))

А я этой зимой так топлю, когда на дворе выше 0, и нет дождя, то топлю кондюком, когда холодно, то дрова/уголь. Кондюком топить - не очень нравится

1. Греет воздух, а не предметы.

2. Греет в основном ту комнату, где стоИт, в других комнатах заметно прохладнее, хотя двери всё время открыты.

Очень хочется теплообменник кондюка всунуть в бак с водой, который объеденить с существующей СО

За эту зиму сжёг примерно полтонны угля и куба три дров, трудоёмкость заготовки топлива - примерно 50 чел*час, финансовые расходы - 0 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется теплообменник кондюка всунуть в бак с водой

 

это да!!

 

еще есть вариант на межсезонье - топить теплые полы ночью электрокотлом при 2-х тарифах, сейчас работаем над тарифами.

А кондеры у меня во всех нужных комнатах, кроме кухни и с/у))

пока выходит, что электрокотлом близко к пеллетам, но на самом деле это вывод на глазок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В плане отопления я сейчас наткнулась на новшество (для меня по крайней мере) - печи на гранулах.

Печь XILIANE GALET Richard Le Droff. Она теплоаккамулирующая, будет греть около 70 часов непрерывно. как обещает производитель)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете новичку? ТТ или электричество? Газа нет...(

ТТ и электричество. Только напишите:

1.Отапливаемую площадь

2. Какой ввод электричества, сколько доступно кВт.

3. Чем думаете топить ТТкотел, что доступно из твердых видов топлива.

4. Этот Дом для постоянного проживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ и электричество. Только напишите:

1.Отапливаемую площадь

2. Какой ввод электричества, сколько доступно кВт.

3. Чем думаете топить ТТкотел, что доступно из твердых видов топлива.

4. Этот Дом для постоянного проживания?

 

1. Отапливаемая площадь - около 120 м.кв.

2. Доступно до 10 кВт

3. Думаю топить дровами. Так ведь удобней?

4. Надеюсь, что для постоянного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане отопления я сейчас наткнулась на новшество (для меня по крайней мере) - печи на гранулах.

Печь XILIANE GALET Richard Le Droff. Она теплоаккамулирующая, будет греть около 70 часов непрерывно. как обещает производитель)

 

Это скорее пелетная буржуйка. Судя по весу печью и тем более теплоаккумулирующей она быть не может. Страничка по ссылке переведена кривовато. У нее есть достоинство - малая мощность. Очень мало отопительных приборов может работать на такой мощности. Для межсезонья особо актуально.

 

Добавлено через 9 минут

1. Отапливаемая площадь - около 120 м.кв.

2. Доступно до 10 кВт

3. Думаю топить дровами. Так ведь удобней?

4. Надеюсь, что для постоянного)

 

Об "удобствах" дров отчет здесь.

В сравнении с системой обвязки ТТ котла электрокотел будет маленьким дополнением. Если решитесь топить дровами, то электрокотлом можно прогревать воду в дровяном для облегчения пуска.

По электрике вопрос - подключение одно или трехфазное, автоматы на какой ток? Может получиться что мощность, которую Вы сможете взять будет больше чем 10кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электрике вопрос - подключение одно или трехфазное, автоматы на какой ток? Может получиться что мощность, которую Вы сможете взять будет больше чем 10кВт.

 

если 3 фазы то можно и электрокотел, а если фаза всего одна? зхапускаем котел, чайник, срабатывает холодильник и выбивает автомат...Хотите эл. котел посчитайте потребление электричесва...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отапливаемая площадь - около 120 м.кв.

2. Доступно до 10 кВт

3. Думаю топить дровами. Так ведь удобней?

4. Надеюсь, что для постоянного)

Электро котел 5-6 кВт и твердотопливный 12 кВт! Система отопления уже есть или будете монтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро котел 5-6 кВт и твердотопливный 12 кВт! Система отопления уже есть или будете монтировать?

 

думаете 5-6 кВт будет достаточно для отопления дома в 120 кв.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете 5-6 кВт будет достаточно для отопления дома в 120 кв.?

В морозы может быть не достаточно, но если только 10 квт, то больше не получится, нужно что бы и освещение работало и бытовая техника!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 10 кВт на трех фазах. Будет стоять автомат на 25 А. Я изначально планировал ТТ котел, но не решил еще какой. Но узнав про цену на комплекс работ и материалов, с учетом того, чтоб это все было безопасно и имело защиту, сразу захотелось газ. Теперь вот хочу комбинировать ТТ и эл-во. Тут уже мавры писали про полезность данного способа отопления, и я с ними определенно соглашусь.

Для себя уже разработал принципиальную схему отопления дома. На первом этаже - водяной теплый пол и никаких батарей. На втором этаже (точнее мансарде) под каждым окном батарея. В ванной и туалете тоже будет маленькая батарея + элек-кий т.п. в тех местах где будет ступать нога человека. Также хочу подстраховаться финскими электрическими конвекторами (электробатареи) для межсезонья и особо холодных дней зимой. Вот так вот. Думаю, что это самое оптимальное решение как финансово, так и в плане экономичности. Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все перемножить, то получается 16,5 кВт. Может Вы все их и не вытянете из сети, но это больше чем 10. Система хорошая. Успехов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все перемножить, то получается 16,5 кВт. Может Вы все их и не вытянете из сети, но это больше чем 10. Система хорошая. Успехов!

 

вы имеете в виду, что 10 кВт на трех фазах - это 16 кВт при напряжении 220

вольт? как-то так...??? ))) Просто я не силен в электрике. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду, что 10 кВт на трех фазах - это 16 кВт при напряжении 220

вольт? как-то так...??? ))) Просто я не силен в электрике. )))

 

Вы все знаете, только стесняетесь пользоваться! 220вольтх25Амперх3фазы. Столько и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все знаете, только стесняетесь пользоваться! 220вольтх25Амперх3фазы. Столько и будет.

Если быть точным, то автоматы подбираются с запасом по току 1.25, те. получается 220В х 20А х 3 = 13.2 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точным, то автоматы подбираются с запасом по току 1.25, те. получается 220В х 20А х 3 = 13.2 кВт.

 

Просто хозяин подстанции продал мне 10 кВт. Точнее это я купил. Можно купить либо 5, либо 10, либо 15 кВт и т.д. У меня на 10 квт будет стоять вводной автомат на 25 ампер. Это хорошо ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатива системы отопления.

Сайт в подписи.

Это не альтернативная система, это халтура и обман. Могу обосновать и показать фото где демонтируются и выкидуются Ваши котлы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не альтернативная система, это халтура и обман. Могу обосновать и показать фото где демонтируются и выкидуются Ваши котлы.

 

А можно коротко и по сути в чем проблема в этих девайсах? спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...