Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел и биокотел: логика выбора мощности на дом

dmytro2012

Рекомендовані повідомлення

Друзья, большой комплексный вопрос к спецам)

 

Итак, у меня дом с отапливаемыми 400 кв.м

 

Несмотря на негативные предупреждения, мне вполне хватило газового котла на 30 КВт, чтобы провести зиму.

 

Сейчас хочу, пока идет ремонт и газ может дорожать, на всякий случай запастись возможностью поставить электрический котел и твердотопливный. Но я никак не могу разобраться в ряде понятий

 

1) Критерии выбора электрического котла

 

Электрика позволяет мне выделить три фазы по 40 А на электрокотел. То есть я могу поставить электрокотел мощностью примерно 24 квт.

 

Но какой принцип его работы по нагреванию обьемов воды в системе? Грубо говоря, котел мощностью 24 квт будет нагревать воду в батареях до 60-70 град просто быстрее, чем котел на 10 квт? и все?

 

Потому что предварительные расчеты по тому же газовому котлу мне обещали, что 30 квт не хватит - а все вышло гуд

 

2) Критерии выбора твердотопливного котла

 

Решил поставить котел на дровах. Та же проблема с определением мощности котла, как и описано выше.

 

Плюс дополнительный вопрос. Можно ли по нормативам ставить биокотел в одной котельной с газовым или обязательно в другом помещении или на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электрокотлом все намного проще. Вы ориентируетесь правильно.

Принцип у него простой: включился - нагрел воду до нужной температуры - выключился - подождал пока вода остынет на несколько градусов - снова включился.

У некоторых можно выбирать включаемую мощность.

С твердотопливными сложнее. ТТКотлы хорошо работают вблизи номинальной мощности. Если Ваш электрический 24-кВт ный в межсезонье будет включаться пять раз в час по минуте, то в итоге будет выдавать среднюю мощность в 2 кВт. Твердотопливные так не могут. Поэтому ТТ котлы выбирают либо без запаса по мощности, либо приходится ставить теплоаккумулятор.

В вашем случае можно поставить два ТТ котла, чтобы легче управлять мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...