Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка кухоная

sergio_sv

Рекомендовані повідомлення

По наводке от Сереги, нашел то что надо. Спасибо.

Даю ссылочку может кому то тоже понадобится.:)

Понравицца особенно через годик-два, кода канал станет не белоснежного, а грязно-желтого цвета.

И еще добавлю, что это пластик, а в канале будет жир с пылью! Кстати одна из причин пожаров ресторанов и кафе, где воздуховоды выполнены из оцинковки, а не пластика. Искра залетела от плиты и моментом...

Плюс один - дешиво заменить после пожара или когда пожелтеет.

А вообще странные люди - их волнует не работа вытяжки, а чоб был прямоугольный канал для красоты...

 

P.S. Обратите внимание, что сечения ПВХ каналов весьма незначительны. И если вы считаете, что патрубок вытяжки (сечение) должен быть = площади сечения канала, то это заблуждение. Каналы или воздуховоды всегда должны быть больше по сечению, чем патрубки центробежных вентиляторов. Надеюсь у вас хоть вытяжка с центробежным вентилятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравицца особенно через годик-два, кода канал станет не белоснежного, а грязно-желтого цвета..

Как раз цвет меня НЕинтересует, канал будет декорироваться.

 

Это пластик, а в канале будет жир с пылью! Кстати одна из причин пожаров ресторанов и кафе, где воздуховоды выполнены из оцинковки, а не пластика.

Я что то не понял. В пластике жир с пылью, а из за оцинковки будет пожар. Тогда пусть лучше пусть будет жир с пылью.

 

А вообще странные люди - их волнует не работа вытяжки, а чоб был прямоугольный канал для красоты...

 

Вы имеете в виду что с прямоугольным каналом вытяжка работать не будет? Воздух что за углы цепляться будет?:D Например во всех общественных зданиях, цехах и т.д. каналы прямоугольные или квадратные. Просто можно поставить прямоугольный канал большего сечения чем стоял бы круглый. Я думаю что все это можно расчитать, наверняка есть специалисты которые могут это сделать и даже на форуме, неужели никто не поможете в расчетах? :rolleyes: И потом, согласитесь что красота в доме не последняя вещь. Это же все таки жильё, а не склад для хранения мороженого.

 

И если вы считаете, что патрубок вытяжки (сечение) должен быть = площади сечения канала, то это заблуждение.
Разве я это говорил? Разговора о сечении вообще пока не было. У меня до этого еще руки не "дошли":) Ежели подскажете как все зделать правильно, то буду бесконечно благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз цвет меня НЕинтересует, канал будет декорироваться.

Ну дак чего тогда заморачиваться если будете обшивать. Кстати, предусмотрите вариант, что через несколько лет Вам будет весьма желательно или прочистить воздуховод, или заменить (зависит от эксплуатации конечно). Хоть у Вас и непромышленная кухня, но жир будет накапливаться на стенках воздуховода.

Я что то не понял. В пластике жир с пылью, а из за оцинковки будет пожар. Тогда пусть лучше пусть будет жир с пылью.

Пыль с жиром легковозгораемы! Если дойдет дело до возгорания (банальная искра), то понятно, что сталь в данном аспекте будет выглядить значительно лучше, т.к не горит как пластик. И вообще - пластик для таких целей не предназначен.

Вы имеете в виду что с прямоугольным каналом вытяжка работать не будет? Воздух что за углы цепляться будет?:D Например во всех общественных зданиях, цехах и т.д. каналы прямоугольные или квадратные. Просто можно поставить прямоугольный канал большего сечения чем стоял бы круглый. Я думаю что все это можно расчитать, наверняка есть специалисты которые могут это сделать и даже на форуме, неужели никто не поможете в расчетах? :rolleyes: И потом, согласитесь что красота в доме не последняя вещь. Это же все таки жильё, а не склад для хранения мороженого.

Да все равно какой формы воздуховод (круглый конечно лучше по аэродинамическому сопротивлению, но несущественно)

Разве я это говорил? Разговора о сечении вообще пока не было. У меня до этого еще руки не "дошли":) Ежели подскажете как все зделать правильно, то буду бесконечно благодарен.

ВОТ! С сечения и надо начинать, а Вам тулят какие-то мелкого сечения пластиковые каналы двух типоразмеров. Сечение зависит от расхода воздуха и его скорости. Расход Вам дает вентилятор, точнее не то скоко там написано, а его номограмма работы. То что написано на вытяжке [м3/ч] практически не имеет значения - это если вытяжка чистая, чистый вентилятор (будет облеплен жиром) без воздуховодов и каналов. Если Вы установите выброс сразу через стенку (например метр трассы), то можно принебречь потерями давления. Только Вы нагрузите сеть - это потери давления = снижение расхода воздуха.

По грамотному надо иметь номограмму работы вытяжки, добавить потери давления (зависят от сечения, соответственно скорости воздуха). И ТОЛЬКО тогда будет ясно, с учетом потерь давления, сколько воздуха вытяжка будет выдавать. Можно так напроектировать, что вытяжка будет только потреблять электричество и шуметь с нулевой производительностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак чего тогда заморачиваться если будете обшивать. Кстати, предусмотрите вариант, что через несколько лет Вам будет весьма желательно или прочистить воздуховод, или заменить.

 

Нет, Вы не поняли, канал не будет обшиваться, он будет именно декорироваться, возможно окрашиваться или каким то другим способом. Меня интересовало именно существование НЕкруглых каналов. Зашивать я не хочу именно для того чтобы канал можно было снять и почистить.

По сечению. Исходя из полученной ссылки, я хотя бы увидел какие они бывают и естественно сечение 55х100 даже не рассматривается. Я рассматриваю максимально изготавливаемое 60х240, так как до вентиляции довольно далеко, около 1 м. наверх и 2,5 м. горизонталь под потолком. Засада в том что там будет 5:-o прямых углов. от 3-х из них избавиться не получится, над двумя еще думаю. Имеются в виду повороты которые будут "прижимать" канал к стене, так как патрубок вытяжки находится на расстоянии от стены. Но тут надо решать практическим методом, получится ли вертикальную часть пустить под углом либо скрытую под кожухом часть канала делать из гофры, чтобы видимая вертикальная часть была вплотную к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я рассматриваю максимально изготавливаемое 60х240, так как до вентиляции довольно далеко, .../QUOTE]

Ну и теперь посчитай хотя бы площадь сечения круглого воздуховода Ф150мм и тобой выбранного. В плоский даже теоретически можно меньше воздуха загнать.

Я свой канал пустил ВНУТРИ кухонных шкафчиков (нескольких). Да в гофре, да шумнее, но за дверцами не так слышно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и теперь посчитай хотя бы площадь сечения круглого воздуховода Ф150мм и тобой выбранного.

 

Площадь сечения выходного потрубка = 78,6 см.

Площадь 150 мм. = 176,7 см. разница = 98,1

Площадь 60х240 = 144,0 см. разница = 65,4

Оно понятно что круглый больше. Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?

 

В ящиках технически не получается, в одном из них спрятан котел да и шкафчики на разных уровнях. получится 183 поворота да и кусок канала от вытяжки до первого шкафчика:D не.. так не катит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь сечения выходного потрубка = 78,6 см.

Площадь 150 мм. = 176,7 см. разница = 98,1

Площадь 60х240 = 144,0 см. разница = 65,4

Оно понятно что круглый больше. Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?

Существует нормированная скорость воздуха, в Вашем случае - 4-6м/с. Чем выше скорость, тем больше потери давления, соответственно меньше будет воздуха. Вы знает расход Вашей вытяжки. Исходя из них расчитывается площадь живого сечения воздуховода. А там хоть треугольный воздуховод делайте лишь бы живое сечение соблюдалось.

 

P.S. Гофру крайне не советую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но почему надо именно 150. Вы это как то посчитали или просто "например"? 60х240 больше выходного потрубка на 83% или этого не достаточно?...

В самом начале привели пример вытяжки (у меня, кстати, похожая).

(ссылка устарела)

Там диаметр выхода 150 мм. Вот оттуда и расчет

РС: прошу прощения, это диаметр РЕКОМЕНДОВАННОГО воздуховода. Выход там на 123 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вытяжка САТА-так там выход прямоугольный, а на него уже переходник круглый на 110 наверное...А может 150 ...Сам думаю вывести прямоугольными воздуховодами-у меня за стеной кухни-сауна, так чтобы не было видно воздуховодов в кухне-хочу его в стену в шкафу, а в сауне повернуть под 90о и в стену-и это над потолком сауны (210 см). А круглый не помещается в шкаф, будет видно... Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня почитаю паспорт на вытяжку и завтра выложу все данные. Если кто может правильно расчитать то помогите плизз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом начале привели пример вытяжки (у меня, кстати, похожая).

(ссылка устарела)

Там диаметр выхода 150 мм. Вот оттуда и расчет

РС: прошу прощения, это диаметр РЕКОМЕНДОВАННОГО воздуховода. Выход там на 123 мм

Типичный обывательский подход производителя - нет номограммы вентилятора (давление/расход).

Типовой обман потребителя - 500м3/ч и 30Па, что значит грубо (без воздуховодов) - 500м3/ч при 0Па, или 0м3/ч при 30Па.

Мах 3ю ступень в 500м3/ч вообще не рассматриваем - это если просто вкл вытяжку без воздуховодов.

Берем 2ю ступень с 410м3/ч (там хоть какое то будет давление), задавшись 6м/с (желательно 4) получаем 0,019м2 необходимого живого сечения или d155мм, или 100х190мм, или какое угодно лишь бы площадь сечения сохранялась. Замечу, что 410м3/ч вытяжка давать не будет (потери давления сьедят чать расхода), а расчетные 410м3/ч можно отнести к запасу.

При 4м/с (меньше скорость - меньше потери - больше воздуха) необходимо 0,028м2 или d190мм.

Но вы не должны забывать, что производитель не указывает давления (сколько давления при 410м3/ч), т.е. определить сколько можно "навесить" на систему воздуховодов невозможно, а лишь приближенно. Поэтому чем ниже скорость воздуха, тем больше шансов что вытяжка будет работать с большим расходом.

Кстати, в инструкции даже написано что пластик нельзя применять в качестве воздуховодов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не забуду, вечером сфотаю свою кострукцию и выложу тут

Так вот как это выглядит. Даже на первой скорости и ГАЗОВОЙ плите все прекрасно вытягивается

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот как это выглядит. Даже на первой скорости и ГАЗОВОЙ плите все прекрасно вытягиваетс

А могло бы еще лучше вытягиваться, если расматривать как в идеале (ньансы).

1. Гибкий у Вас не растянут - складки создают доп. потери давления. Складки забьются жиром с пылью и постепенно жир с пылью будет нарастать. На гладкой поверхности налипание жира было бы меньше. Вспомните так же про возможность возгорания.

2. Патрубок вытяжки = d воздуховода. Для всех центробежных вентиляторов воздуховод желательно должен быть больше по живому сечению, т.к. скорость воздуха в вентиляторе значительно выше чем допустима (по потерям давления) в воздуховоде. Больше потери - меньше воздуха.

3. Основные потери на поворотах, а гибкий по конструктиву состоит из складок (еще и не растянут).

4. Идеальный вариант - оц. или нж. сталь., т.к. гладкая поверхность, меньше налипаний жира, меньше потери давления - больше воздуха.

5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.

Думал этого пункта не будет. Все выше изложенное последним пунктом перечеркивавется. Лет чрез 5 не жалко (трудно, дорого) и заменить

А могло бы еще лучше вытягиваться

И последнее: "лучшее - враг хорошего", "хотели как лучше, а получилось ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А могло бы еще лучше вытягиваться, если расматривать как в идеале (ньансы).

1. Гибкий у Вас не растянут - складки создают доп. потери давления. Складки забьются жиром с пылью и постепенно жир с пылью будет нарастать. На гладкой поверхности налипание жира было бы меньше. Вспомните так же про возможность возгорания.

2. Патрубок вытяжки = d воздуховода. Для всех центробежных вентиляторов воздуховод желательно должен быть больше по живому сечению, т.к. скорость воздуха в вентиляторе значительно выше чем допустима (по потерям давления) в воздуховоде. Больше потери - меньше воздуха.

3. Основные потери на поворотах, а гибкий по конструктиву состоит из складок (еще и не растянут).

4. Идеальный вариант - оц. или нж. сталь., т.к. гладкая поверхность, меньше налипаний жира, меньше потери давления - больше воздуха.

5. Единственный плюс гибкого - стоимость и простота замены.

 

 

1. Складки забьются жиром и воздуховод станет гладким - шутка, там жира не должно быть так как на входе нормальной вытяжки должен стоять жироулавливающий фильтр (металическая сеточка в рамке которая снимается и отлично моется в посудомоечной машине, думаю руками тоже можно отмыть, бытовая химия на сегодня отмывает все), у меня по крайней мере за фильтром чисто.

2.3.4 - при малых растояниях можно принебречь.

5. - в бытовухе гибкий рулит, но и на пром обектах не брезгуют - цена изначально и замена вместо читки в перспективе зачастую намного дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Складки забьются жиром и воздуховод станет гладким - шутка

Я такого не писал, если вы не поняли имелось ввиду, что на "шершавой" поверхности (как у гибкого складки) жира будет налипать больше чем на гладкой оцинковке или нж.ст.

там жира не должно быть так как на входе нормальной вытяжки должен стоять жироулавливающий фильтр (металическая сеточка в рамке которая снимается и отлично моется в посудомоечной машине, думаю руками тоже можно отмыть, бытовая химия на сегодня отмывает все), у меня по крайней мере за фильтром чисто.

Жир будет, эффективность жироуловителя далеко не 100%.

Ну фильтр вы помоете, а воздуховоды?

2.3.4 - при малых растояниях можно принебречь.
Принебригайте. Вы знаете какое расстояние у потребителя? Задача предупредить людей и расставить акценты.

5. - в бытовухе гибкий рулит, но и на пром обектах не брезгуют - цена изначально и замена вместо читки в перспективе зачастую намного дешевле.

Халтурщики только используют гибкий для магистралей, он предназначен только для ответвлений, т.е. магистраль из оц.ст.-гибкий-решетка и то скорость воздуха в нем желательна не более 2,5м/с, а не 4 или как в данном случае 6м/с (6м/с это для магистралей).

Рулит на промобъектах технический обман заказчиков - бабки взяли за оцинкованный, а ставят гибкий. При этом, фасанину (тройники, крестовины, переходы) все равно надо делать из оцинковки, а фасанина в разы дороже прямиков. Экономить заменой прямиков оцинковки (на магистралях) на гибкий с d оц. = d гибк. - вершина делитанства или тупости, или заведомо технический развод заказчика. Магистрали можно, но скорости должны быть занижены, что приведет к увеличению диаметра (стоимости гибкого). Добавлю, что редко кто использует спецкрепеж для гибких и они провисают (доппотреи давления).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого не писал, если вы не поняли имелось ввиду, что на "шершавой" поверхности (как у гибкого складки) жира будет налипать больше чем на гладкой оцинковке или нж.ст.

Так пишу ж что шутка!

 

Жир будет, эффективность жироуловителя далеко не 100%.

Ну фильтр вы помоете, а воздуховоды?

А нержавейку или оцынковку мыть не нужно? Это вопрос времени.

Принебригайте. Вы знаете какое расстояние у потребителя? Задача предупредить людей и расставить акценты.

Так на фотке ж видно растояние. Если на кухнях в квартирах воздуховодами разводить то это круто будет, можно тогда еще и теплошумоизолировать воздуховоды - чтоб совсем по правильному было.

Халтурщики только используют гибкий для магистралей, он предназначен только для ответвлений, т.е. магистраль из оц.ст.-гибкий-решетка и то скорость воздуха в нем желательна не более 2,5м/с, а не 4 или как в данном случае 6м/с (6м/с это для магистралей).

Рулит на промобъектах технический обман заказчиков - бабки взяли за оцинкованный, а ставят гибкий. При этом, фасанину (тройники, крестовины, переходы) все равно надо делать из оцинковки, а фасанина в разы дороже прямиков. Экономить заменой прямиков оцинковки (на магистралях) на гибкий с d оц. = d гибк. - вершина делитанства или тупости, или заведомо технический развод заказчика. Магистрали можно, но скорости должны быть занижены, что приведет к увеличению диаметра (стоимости гибкого). Добавлю, что редко кто использует спецкрепеж для гибких и они провисают (доппотреи давления).

 

А я и не пишу про магистрали, но сталкивался с мягкими воздуховодами из ткани круглого сечения площадью в полтора метра (на Ашане в Киеве заказчик хотел применить для приточной вентиляции, но цена была больше чем у оцынковки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не пишу про магистрали, но сталкивался с мягкими воздуховодами из ткани круглого сечения площадью в полтора метра (на Ашане в Киеве заказчик хотел применить для приточной вентиляции, но цена была больше чем у оцынковки)

Да такие воздуховоды недешевы, но в сравнении с системой (воздуховоды, решетки, фасанина), то тканевые на уровне + отличное, равномерное воздухораспределение.

Думал продвигать такие воздуховоды, но уже есть представительство в Украине которое занимается в основном электрикой и про такие воздуховоды мало кто знает и ценообразование кривое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый вечер.

 

Присматрели вытяжку Ventolux IBIZA 90 ВК или Space 90, но у них мощность 1200 куб. Но вытяжка шумновата даже на первой скорости, но очень нравиться дизайн. Площадь кухни 13 м.кв.

 

Подскажите, можно ли поставить перед мотором что-то типа реостата или сопротивление, чтобы уменьшить мощность и соответсвенно уровень шума ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичный обывательский подход производителя - нет номограммы вентилятора (давление/расход).

Типовой обман потребителя - 500м3/ч и 30Па, что значит грубо (без воздуховодов) - 500м3/ч при 0Па, или 0м3/ч при 30Па.

Мах 3ю ступень в 500м3/ч вообще не рассматриваем - это если просто вкл вытяжку без воздуховодов.

Берем 2ю ступень с 410м3/ч (там хоть какое то будет давление), задавшись 6м/с (желательно 4) получаем 0,019м2 необходимого живого сечения или d155мм, или 100х190мм, или какое угодно лишь бы площадь сечения сохранялась. Замечу, что 410м3/ч вытяжка давать не будет (потери давления сьедят чать расхода), а расчетные 410м3/ч можно отнести к запасу.

При 4м/с (меньше скорость - меньше потери - больше воздуха) необходимо 0,028м2 или d190мм.

Но вы не должны забывать, что производитель не указывает давления (сколько давления при 410м3/ч), т.е. определить сколько можно "навесить" на систему воздуховодов невозможно, а лишь приближенно. Поэтому чем ниже скорость воздуха, тем больше шансов что вытяжка будет работать с большим расходом.

Кстати, в инструкции даже написано что пластик нельзя применять в качестве воздуховодов.

Может посчитать от обратного - если производитель рекомендует 150 канал, значит рассчитанная производителем мощность будет примерно 300 кубов. Вот и весь рассчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так получилось, что вытяжной канал в 4м от электроплиты.

Надо будет делать по потолку гофру...

 

Электродвигатель в вытяжке возле плиты втянет воздух возле плиты но наврядли передаст воздух по гофрированному каналу в вент.канал 4м.

Надо ставить дополнительную вытяжку в вентканале?

Если да, то надо паралельно соединять с вытяжкой над плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Выбрал себе модель (ссылка устарела)

Визуально понравилась, чертеж тоже нормальный. А как забирать, то я был сильно удивлен, что с площади 600*500 реальный размер фильтров 460*270 :shock:

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Спрашивается зачем ставить купольную вытяжку если можно взять встроенную (ссылка устарела)с большей площадью и такой же производительностью?

(ссылка на изображение устарела)

 

 

В чем прикол купольных? - на этом примере на ум приходит только красота, и то очень сомнительная красота...%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...