Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Приемный" дом на Днепропетровщине - перспектива или грезы?!

alekxanders

Рекомендовані повідомлення

Ну-с, с Богом! Вот у меня и своя ветка с моим будущим домом

 

С чего все начиналось

 

А начиналось все с того что я родился «на земле», т.е. в частном доме где и вырос, с тех пор и квартиры в многоэтажках рассматриваю только как временную/дополнительную обитель. А посему, пришло наверно и дом строить (дерево я уже посадил, а вот сына, надеюсь, уже в новом доме будем растить). В общем, очень хочется своего дома, а не съемной квартиры, за которую каждый месяц платишь чужому человеку, причем не маленькие деньги.

 

Тут как нельзя, нашлось наследство/приданное, в виде недостроенной коробки на участке в 6 соток. Масла подлила девочка из квартиры сверху, которая каждый вечер/утро/день пытается играть на ПИАНИНО! Причем отвратно (никому не надо пианино? – помогу вынести) + затопили пару месяцев назад, + наркоманы на пожарной лестнице + сосед снизу с перфоратором (ну это стандарт, наверно, у каждого должен быть сосед с перфоратором). Ну и последним (не считая еженедельных фраз Тещи «ну когда же Вы начнете строиться?») аргументом стал, конечно, этот форум (уже месяц этот форум – лучшая книга/курсы самообразования/соц.сеть/все остальное). Короче говоря, решено – надо строиться, не смотря ни на что. Страшно…, а кому сейчас легко…

 

Что мы имеем

 

А имеем мы участок в 6 (20 на 30 метров) соток в 17км от центра Днепропетровска, с трассой в 500 метрах от него, подведенным, но еще оформленным светом, подведенной и оформленной водой в люке на участке, газом в метрах 500 от участка (как сказали труба с «низким давлением, и врезаться в нее не представляется возможным, даже при желании»), а также одним соседом его маленькой семьей с таврией («заз» по научному) и его собакой (двортерьер). Ну и речка/озеро в получасе ходьбы от дома или 10 минут на машине.

 

На участке грунт около 30-50см чернозем, потом глина, по словам уже через 20 метров плита гранита, и первый водоносный горизонт, грунт с небольшим уклоном (на фото будет видно). Ну и еще есть маленький орех, небольшая абрикоса (наверно надо будет пилить), какие-то кустарники, и перспектива при необходимости купить еще такие же 6 соток с «тыловой» стороны участка (но не впритык, а «со сдвигом» - участки расположены в шахматном порядке), а дальше степь да степь… Сам участок на небольшом пригорке, до маршруток минут 10 ходьбы, до электрички минут 20-25, местный «супермаркет» там же возле маршруток в 10 минутах ходьбы. Подъездная дорога от трассы – трамбованный щебень с буерками и выбоинами (в народе колдоебины) но проехать на не суперкаре можно…

 

Image1100004.thumb.jpg.78e1cc2040ad34912517a1119663260e.jpg Image1100010.thumb.jpg.f7704283c7685ed38b4cdd0652fe8e1c.jpg Image1100011.thumb.jpg.0ffaef5c48d82a7e341a6b3b83533cd0.jpg Image1100026.thumb.jpg.c6c73b887698479a12df04a44bc11caf.jpg Image1100049.thumb.jpg.f08f78220155e406a4de9986213e0351.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собссстно коробка.

 

Сразу оговорюсь – строилось все это добро, в середине 90-х по эскизу Тестя - не архитектора, всякого рода экспертиз, проб грунта, расчета нагрузок и прочее, не было, все делалось «на глаз» по личному опыту и по консультации застройщиков-соседей (не было тогда еще stroimdom, а жаль…). Получилось: ленточный фундамент 10 на 10, с заглублением всего! около 80см., как его армировали, сейчас вряд ли кто-то вспомнит. Стены гнались, как я вижу в полтора кирпича, причем комбинировали пустотелый (похож на Кировоградский М-100, если не ошибаюсь) и силикатный кирпич. Плиты перекрытия родные железобетонные пустотелые (трубчатые). 2 этажа, + мансарда, фронтон из того же кирпича. Стропилка на мансарде сварена (а также скручена болтами) из металла (труба квадрат + уголок + прочее), обрешетка дерево – сосна + «прочее» потом рубероид потом алюминий. Высота от ленты фундамента до плит перекрытия на первом этаже 2.90 (если не ошибаюсь), а вот на втором этаже всего лишь 2.65. Лестница сварена опять из металла и достаточно крута (вообще у меня к лестнице там много вопросов). Перестенок по сути только один, внутри есть ленточный фундамент под другие перестенки, но их нет! (пока), пола тоже нет, между лентами фундамента – грунт. Это если кратко о коробке.

 

Как бы хотелось, или о чем мечтать без бюджета

 

Ввязываясь в достройку, без бюджета как такового понимаю, что рискую получить долгострой, если не хуже (тьфу-тьфу), но с другой стороны, есть риск «вселиться, но не продать, есть риск …» В защиту себя скажу что есть кое-какой доход, может быть на уровне среднем, может быть чуть выше, ну да ладно, главное начать, и важно не останавливаться, а там видно будет, прорвемся, если сильно захотеть, мысли материальны, и мечты сбываются, или я не прав, застройщики? Кроме того надеюсь все-таки на фин.перспективы, как бы глупо это в нашей стране не звучало.

 

На первом этаже хочется сделать «холодные сени» санузел (туалет, душевая кабина), кухня, гостиная, комната для гостей, и возможно топочная для TT + ЭК (под лестницей, если это вообще реально совместить). На втором этаже спальня, ванна, кабинет, детские (в конечном итоге две). Мансарда – место отдыха, может быть тренажер(ы), может быть бильярдный стол (хотя как его затащить туда), может быть просто «кают-компания», было бы неплохо с небольшой открытой площадкой для телескопа (в свое время очень увлекался, даже был участником малой академии наук в школе/лицее). К дому хотелось бы «прикрутить» беседочку в сторону двора с навесом, ну а потом уже гараж-мастерскую, и хоз.постройки (по возможности все это расширить на второй участок в еще 6 соток, тогда можно уже и про бассейн подумать). В общем, планов хоть отбавляй, главное, что бы здоровье было и денег побольше…

 

Image1100016.thumb.jpg.5bd8ff04904a5ce9b5a3c8b98a6324d5.jpg Image1100060.thumb.jpg.4fcf2e3634120844519ed155e97476bc.jpg Image1100093.thumb.jpg.422bc0a59cdd5911ad6afdc12c19e16f.jpg Image1100063.thumb.jpg.8b10fda005446341157e4b4cbeca85a0.jpg Image1100048.thumb.jpg.1fe1b6ec2aa5388cb74304fd2b1402ed.jpg Image1100035.thumb.jpg.90652ed31579cd6fc7b8a2edad3b13b3.jpg Image1100099.thumb.jpg.1d20abdda28542b6c1867e2eb191db2e.jpg Image1100031.thumb.jpg.1eb1e42f9f64e0fd23bb435ee53bf4ee.jpg Image1100034.thumb.jpg.357c38511ae588f948443df63866063f.jpg Image1100014.thumb.jpg.3eb2fc6d43110fc90f47432d35815914.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы, вопросы и то, что меня беспокоит

 

Первое что беспокоит – то, что все «проектировалось на коленке» и фундамент всего-то 80см. Есть небольшие, но частые трещины в кирпичной кладке (красного кирпича), надеюсь, что это было при усадке дома и не прогрессирует.

 

Image1100001.thumb.jpg.32896f4087f2a80e5d3098d64efee8b7.jpg Image1100027.thumb.jpg.2014b8827e481cbb302dd8f2c4d05c68.jpg Image1100036.thumb.jpg.e4bf8c738fd1d66aa58f896b40bea7e9.jpg

 

Второе – газ далековато, и врезаться/тянуть/подключать/узаканивать – тяжеловато/дороговато. + Свет говорят, и напряжение прыгает, и бывает, что на сутки зимой отключат (редко, но бывает)

 

Третье – хочется въехать уже в этом году, законсервировав второй этаж/мансарду – нам сейчас двоим достаточно будет кухни/туалета/одной комнаты + отопление. Как это реализовать, пока даже не представляю.

 

И последнее – большую часть наверно придется делать своими силами, а также с помощью друзей/родственников, есть совсем чуть-чуть опыта в грубых работах, ну а на высокотехнологичные-нано-работы придется приглашать «специалистов». Вот и думаю как сделать так что бы потом себя по рукам не бить.

 

Ну и конечно волнующий вопрос о документах/разрешениях/согласованиях/прочее.

 

А вопросов у меня вагон и маленькая тележка, по вопросам уже наверно завтра. Самый основной – это мне было бы интересно услышать мнение застройщиков кто уже прошел через подобное, в какую сторону «копать»:

 

1) - что мне надо знать об этом объекте, прежде чем приступить к работам

2) – с чего начинать и в каком порядке (септик+коммуникации/отмостка/полы/перестенки), надо для себя построить алгоритм наверно, есть в голове и на случайных записях, но нет на бумаге от А до Я

 

Сейчас занимаюсь тем, что снимаю все размеры, сравниваю с существующими эскизами, рисую «свой» проект, того чего хочу: отопление, утепление, коммуникации, и стопиццот других вопросов.

 

Хотя… не могу сдержаться: нам там нравиться… воздух – супер, особенно после городских проспектов, вокруг простора МОРЕ (с одной стороны, конечно, могут стащить что-то, что без присмотра, с другой стороны, - ЛЯПОТА - ПРОСТОР).

 

Image1100118.thumb.jpg.0940f8f892dc3b01c849c4eac447f5e2.jpg Image1100095.thumb.jpg.d939d76fe24335631fdfe06368b37a5a.jpg

 

С нетерпением жду вопросов-претензий-пожеланий от застройщиков, прорабов, подрядчиков, специалистов узких специализаций и всех-всех-всех… С радостью отвечу на все Ваши вопросы (что знаю, или узнаю) и задам тысячу свих вопросов, возможно и совсем глупых, тут уже не обессудьте.

 

Image1100102.thumb.jpg.bd826da815db64f0860a58027cfecba0.jpg Image1100017.thumb.jpg.5f715340403dfc2387b8bf641c87c587.jpg Image1100050.thumb.jpg.35d90a8ca813e2ced5b9edd3a50aa79c.jpg Image1100025.thumb.jpg.051be8d10ba7ae320bbbd31d3195e2f5.jpg Image1100009.thumb.jpg.d46b7a79f91acab39cbd4bf163ea9a03.jpg

 

PS. Не обещаю динамического развертывания сюжета, начнем с теории, а через месяц-другой перейдем к практике, по возможности все буду документировать. Посмотрим что получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масла подлила девочка из квартиры сверху, которая каждый вечер/утро/день пытается играть на ПИАНИНО!

 

Поздравляю с открытием ветки! Надеюсь, у Вас хватит терпения выполнить запланированное!

 

Вы пробовали уже визуально наметить планировку дома?

 

З.Ы. Хуже девочки с пианино может быть только девочка со скрипкой! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали уже визуально наметить планировку дома?

 

Да планировка визуально уже есть, сейчас напряг на работе - медленно рисую, но на выходных выложу и эскиз по которому строили и то что нарисовал сам.

 

Помимо планировки в доме, пытаюсь еще и участок запланировать, т.к. прийдеться заводить/выводить коммуникации в дом/из дома - а соответсвенно и разводку надо будет делать так что бы потом не долбить полы/стены/фундамент.

 

Хуже девочки с пианино может быть только девочка со скрипкой!
и подпевающая этой девочке собака и все это в воскресение рано утром, после того как вечером в субботу хорошо полгуляли... - может эти девочки мстят?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя вот эти заменить ?

 

Можно, но на какое фото? на это же самое потому как не отображается? или на другое? Выложил его что бы показать проблемное место, иногда ссылаюсь на эту ветку с вопросами с других постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но на какое фото? на это же самое потому как не отображается? или на другое? Выложил его что бы показать проблемное место, иногда ссылаюсь на эту ветку с вопросами с других постов.

 

Имелось ввиду заменить сами кирпичи, то есть выбить их намазать раствором и назад ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду заменить сами кирпичи, то есть выбить их намазать раствором и назад ?

 

Нее менять вроде не собираюсь, летом подсохнет по лучше - заштукатурю, и планирую в этом году делать утепление цоколя, да и фасадов. Пока заканчиваю на работе проект - заказчик рассчитается ближе к июню - вот тогда и начнеться активная стройка (ну или относительно активная). Пока читаю форум, консультируюсь по профильным вопросам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красавец дом будет, удачи в постройке!:)

Выскажу одну свою мысль. У Вас была идея - ставить топочную с ТТ котлом под лестницей. Крайне не рекомендую это делать. Себе строю дополнительную топочную - отдельной пристройкой к дому. Аргументы:

1. топочная ТТ котла - это постоянно куча мусора и золы, это пыль, которая в доме не нужна.

2. пожаробезопасность. Сейчас в ТТ котлах будущее за пеллетными либо прочими вариантами с автоматической подачей топлива (плюсов миллион, первый из них - автоматизация). Так вот все они из-за устройства шнеков достаточно опасны. Да, есть системы безопасности, перекрытия подачи, тушения и т.д.... но мало ли. А дом у Вас далековато от ближайшей пожарной части:)

Поэтому топочную лучше строить отдельной пристройкой, и проектировать отопление уже на этой стадии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красавец дом будет, удачи в постройке

 

Спасибо, надеюсь таким и будет, думаю его за пару лет "осилить" и довести до нужного состояния.

 

(мы случайно не соседи? :beer:)

 

1. топочная ТТ котла - это постоянно куча мусора и золы, это пыль, которая в доме не нужна.

2. пожаробезопасность. Сейчас в ТТ котлах будущее за пеллетными либо прочими вариантами с автоматической подачей топлива (плюсов миллион, первый из них - автоматизация). Так вот все они из-за устройства шнеков достаточно опасны. Да, есть системы безопасности, перекрытия подачи, тушения и т.д.... но мало ли. А дом у Вас далековато от ближайшей пожарной части

Поэтому топочную лучше строить отдельной пристройкой, и проектировать отопление уже на этой стадии

 

Сам об этом думаю, НО: греет мечта о переходе на ГАЗ который вроде как и не "в соседнем селе" а потому тратиться на дорогущий ТТ котел с автоматической подачей не хочу (пока). Вообщем я согласен потерпеть год-два-максимум три (тем более уменя топочная будет в шаге от второго входа в дом) - короче вопрос мусора и золы - я пренебрегаю этим пока

 

Насчет "под лестницей" - так там получается только 40% помещения именно "под лестницей" остальное место - обычная комната, просто получаем "сложный потолок" - насчет пожаробезопасности - буду отделывать помещение огнеупорными материалами + соотв.дверь + автоматика + датчики пожаросигнализации (для себя), так что максимально обезопашу насколько это возможно.

 

PS. Все никак не дорисую проект что бы выложить - "занят" обсуждением конструкционных решений по профильным веткам 8) ). Сегодня поздним вечером добавлю ссылки на некоторые темы связанные с этим домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет пожаробезопасности - буду отделывать помещение огнеупорными материалами + соотв.дверь + автоматика + датчики пожаросигнализации (для себя), так что максимально обезопашу насколько это возможно.

это всё ерунда. кажется, в любых ДСТУ оговаривается отдельное помещение топочной, тут, если не дай бог чего плохого, никакие материалы не помогут. А локализовать возгорание в пристройке - гораздо легче.

Автоматика и датчики - это всё ерунда, поверьте моему опыту (я еще сам для себя подрабатывал - ставил сигнализации охранные и пожарные, газоанализаторы). Когда дым или пламя на уровне датчика, что-то тушить, а тем более только вызывать пожарку уже поздно...

Советую, не пожалуйте денег сейчас, сделайте отдельную пристроечку для ТТ котла, и при разводке системы отопления - выведите туда "подачу", "обратку", холодную и горячую воду... затраты минимальные, а потом будете спать спокойно.

 

У меня сейчас кроме газового стоит электро котел Коспел, и я собираюсь все равно строить отдельно топочную для ТТ котла (вот заранее разводку уже вывел, ремонт переделывать не надо) 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с моим будущим домом

Поздравляю и желаю удачи!

 

Стропилка на мансарде сварена (а также скручена болтами) из металла (труба квадрат + уголок + прочее)

Мощно:)

 

Тут по-моему кирпичи треснутые уже клали (раствор вокруг не труснувший, а в некоторые швы даже затекший)

 

З.Ы. Хуже девочки с пианино может быть только девочка со скрипкой!

Или девочка с перфоратором

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю и желаю удачи!

 

Пасибо. Еще пару недель - месяц чуть-чуть подтягивания фин.хвостов и еще чуть чуть рассуждений на форуме - и вперед на участок - планов на этот год много...

 

Мощно

ДА, делали "шоб стояло" (жаль фундамент не с таким рвением, ну да ладно, раз 15 лет простоял - выстоит и дальше если не извращаться)

 

Тут по-моему кирпичи треснутые уже клали (раствор вокруг не труснувший, а в некоторые швы даже затекший)

Возможно, пару дней в курилке заметил что наше офисное здание точ-в-точь с такой же кладкой и ничего, стоит 8 этажей... Так что меня этот вопрос уже не так волнует как поначалу

 

Или девочка с перфоратором

 

не у меня разделение труда - деФФачка играет НАДО мной (кстати, есть успехи - играет уже лучше), а афганец с перфоратором ПОДО мной - так что все в комплекте, все как у людей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Конгратилейшон с веткой и скорым началом стройки! Постепенно всё сделаете.

Уборку территории снаружи и внутри уже начали делать? Работы в этой плоскости хватает, исходя из фото ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stroim DOM, нет пока что я там еще и не появлялся за последние 3 недели - по мере возможности решаю вопрос подвода электричества, а также начал по немногу бумажки делать (нету кадастрового номера и еще некоторых мелочей). Вообщем пока только бумажная работа. А не еду туда потому как надо заканчивать проект оплата за который и пойдет в стройку, а пока две большие проблемы - время (глобальная проблема) ну и деньги конечно-же.

 

ps. Надеюсь до конца мая/середины июня там уже начать появляться с практической пользой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО: греет мечта о переходе на ГАЗ который вроде как и не "в соседнем селе" а потому тратиться на дорогущий ТТ котел с автоматической подачей не хочу (пока). Вообщем я согласен потерпеть год-два-максимум три (тем более уменя топочная будет в шаге от второго входа в дом) - короче вопрос мусора и золы - я пренебрегаю этим пока

 

Насчет "под лестницей" - так там получается только 40% помещения именно "под лестницей" остальное место - обычная комната, просто получаем "сложный потолок" - насчет пожаробезопасности - буду отделывать помещение огнеупорными материалами + соотв.дверь + автоматика + датчики пожаросигнализации (для себя), так что максимально обезопашу насколько это возможно.

Поздравляю с "приёмышем"! Вижу Вы полны энтузиазма- замечательно! Будем дружить ветками(на следующей неделе создам свою) У меня тоже недострой(под Киевом)... тоже 2 этажа и мансардный...тоже с 90х годов...ленточный фундамент(помощнее,правда)....

Итак поделюсь опытом, т.к. уже вспотыкалась: я уже подвела газ:

1) топить газом достаточно дорого(спросите у Сойки)

2) если всё же решитесь на газовый котёл, то в проекте будет отдельная котельная с вытяжкой и окном . Как говорится, полюбэ. Так что если организуете котельную под лестницей, там такого намудрить вынудят:o

3) сразу определитесь с канализационными трубами, местом расположения душ.кабин,унитазов и пр., будете ли делать тёплый пол....Переделывать дорого

4) если есть печка- сразу не разбирайте. я уже порадовалась что пересилила желание развалить её сразу

5) если будет выгребная яма- делайте ближе к забору,дальше от фундамента

6) отмостку заливайте после прокладывания всех коммуникаций

пока всё...

7) еще меня насос в доме раздражает- в котельную его!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю удачи в преодалении трудностй и заселении. По ситуации , первое и главное я бы сделал дополнительный пояс на фундаменте глубиной 1.2 толщиной 0.2 что б потом не было мучительно больно за лопнувшие стены с соответствующей гидроизоляцией и гидроизоляцией существующего фундамента. Потом комуникации опеределениее мест и прокладка, потом окна. Вообще же отличное наследство - сэкономили 50-60 куев точно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mamavera, спасибо за поздравления, энтузиазм пока еще есть, пока готовимся к "бою". Ждем-с с нетерпением Вашей ветки, дружба может получиться взаимоинтересной, так что давайте, подтягивайтесь.

 

По поводу рекоммендаций:

1) Газ у меня пока далековато, да и труба там "не та" так что на первом этапе всеядный твердотопливник, а потом видно будет.

2) тоже к п.1. - там дальше видно будет, или "намудрим" или пристрою котельную потом отдельно.

3) С этого и начинаю - сначала коммуникации а потом уже полы и прочее.

4) Печки не было даже в проекте, так что задача до въехать сделать п.1.

5) Выгреб будет и дальше от фундамента это факт, буду делать септик, возможно по рецепту BrotherSam с дренажными тоннелями

6) Отмостка скорее всего будет "мягкой" на форуме многие ее используют и довольно успешно (+ конечно после коммуникаций как в п.3)

7) У меня насоса нету - у меня есть водопровод, пока будем на нем, скважина в далекой перспективе.

 

 

aeve, усиливать фундамент не буду, общался со многими, пришли к выводу что если не лить по полметра бетона на перекрытия и не цеплять терассу вес фундамент выдержит, да и с грунтами мне в принципе повезло. Коробка простояла лет 20 без отмостки, без окон и дверей - нигде ничего не повело, не треснуло, а кирпич уже клали с трещинами. Так что должЕн стоять, и никуда он не денется.

 

+ по мнению оценщиков что были это участок с коробкой сейчас там стоит от 27 до 35куе, есть вопросы по документам, сам участок в 6 соток далековат от "цивилизации" и т.д. и т.п. так что таки да сэкономил сейчас вопрос в другом - как въехать сделав за недорого и так что бы потом не переделывать.

 

ps. завтра-послезавтра планирую сесть за планы и проекты - наверно осилю этот момент, кое чего порисую, что-то посчитаю - выложусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вылейте заармированную арматурой отмостку 0,1м вокруг фундамента, он уже сел на место и закрепите арматуру в нем будет держать как пояс. А под отмостку намешать жирной глины и намазать на землю будет как гидроизоляция дешевле некуда. Только когда будете лить отмостку добавте присадки в бетон типа фибры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aeve, может быть так и сделаю, пока что целюсь на "мягкую отмостку"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае я думаю по стоимости космоса не будет, во всяком случае соотносимые цены на литье отмостки и мягкую, если делать самому. Цимус литья в том что это фактически дешовый вариант армпояса фундамента, и никакой другой вариант отмотки таких плюсов не имеет , а это на мое ИМХО для вас крайне актуально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стоимости космоса не будет

 

тут как раз уже все посчитано, и принципиальной разности по стоимости особой нету, преимущества мягкой чисто эстетические (+ возможность модернизации/изменения)

 

 

дешовый вариант армпояса фундамента

тут почти согласен, НО отмостка не связывается с фундаментом

 

PS. Вообще любое мнение (имхо) хорошо, для того здесь и форум, так спасибо за рекоммендации, я продолжаю читать форум и ветки застройщиков дальше, и основываюсь на то что уже сделали себе домовладельцы сколько это стоило и как оно себя повело в дальнейшем - так что вопрос отмостки открыт пока не закончены (даже не начаты, к сожалению) работы по септику и канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

это не трещины кладки . это такой кирпич . забить .

 

с углом разобраться у тебя его топит . принять меры чтоб вода туда не попадала .

 

фундамент 80 см достаточно .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не трещины кладки . это такой кирпич . забить .

я уже понял, даже у меня в офисном здании 8-ми этажей - такаж фигня.

 

PS. Рад видеть у меня в ветке (хотя пока еще и ничего не происходит, но я надеюсь скоро будет...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...