Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эскиз проекта дома на рельефе.

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Слушай сюда, камрад:

...

Денег не требую, но расчитываю на 100 граммов и лёгкую закуску, когда буду в Твоих краях.

 

То тут сто грамм, то там сто грамм... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из недостатков сам вижу пока только несколько крутой подъём лестницы из гаража-цоколя на уровень первого этажа (по моим подсчётам получается где-то около 40-45 градусов,

лестница очень крутая будет. бабушке с дедушкой на второй этаж путь непреодолим. для маленького ребенка тоже. почитайте, пригодится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну рассказывайте и почему же ваш ГАСК так упирался принимать от вас ваш эскиз намерений строительства ? Ведь в законе черным по белому и четко написано о нем...

Полагаю, наш ГАСК слегка коррумпирован, поэтому и требовал поначалу, но я все документы, в том числе эскиз намерений застройки и чертежи фасадов с отметками высот сделал сам и, в итоге, в моём стройпаспорте выдан мне мой же чертёж намерений застройки, налОженный ксерокопированием на их (архитектуры) бланк документа с подписью архитектора, так что не надо...8-) Всё путЁм было мной сделано!

Честно скажу - очень помог форум, "ума набрался" здесь, в юридической ветке.

 

Добавлено через 49 минут

Слушай сюда, камрад:

был бы Ты архитектором, сделал бы следующее:

(смотри план 1-го этажа)

1. Делай вход в дом там, где у Тебя лестница нарисована;

2. Там, где с/у - делай лестницу двухмаршевую, спокойно влазит;

3. Там, где входной тамбур у Тебя - делай санузел.

4. Крышу "мансарды" разверни на 90 градусов и она плавно соединится с "нижней " крышей, образуя добротно-грамотную композицию в стиле "шале".

5. Сделай так, камрад, и Ты станешь как Настоящий Архитектор.

 

зы.

Лестниц одномаршевых низашто не делай - вниз слазить страшно и тяжело подниматься без отдыха, и смотрятся одномаршевые лестницы как щели, что психологически неприятно.

ззы

Денег не требую, но расчитываю на 100 граммов и лёгкую закуску, когда буду в Твоих краях.

А вот это уже чувствую, что дельные советы пошли :)!

Насчёт крыши "прикинул" и прИнял, ДА так можно и нужно - будет целостность стиля и восприятия моего "Г"-образного строения.

Спасибо ха совет, использую.

А вот насчёт лестницы двухмаршевой на месте санузла первого этажа - согласен, что было бы удобнее так использвать это пространство и лестница тоже получше была бы, но есть два "но"... :

1. как тогда быть с лестницей от цоколя на первый этаж (в приведенных чертежах они компактно расположены одна под другой, хотя, признаю сразу здесь же и замечание eldem, что крутоваты они будут - градусов этак под 40..., но ведь спальни для стариков и маловозрастных детей (а моим сейчас уже 6 и 12) могут быть предусмотрены на первом уровне)?

2. дело в том, что мной "по случаю" уже закуплен материал для цоколя и его перекрытия (8 плит перекрытия ПК 5,75х1,5, стеновые керамзитобетонные панели длиной по 3 и 6 метров и т.п.), откуда, собственно и пошла "формула" размеров дома, кратных 6 м. И вот, по этой формуле, плиты перекрытия красиво ложатся 4 штуки над гаражом (1) и котельной (2), а ещё 4 перекрывают подвал (3), расположенный там же, в цоколе, а неперекрытое плитами ПК пространство (3х3,5 м) собирался залить по месту, оставив соответствующий проём для лестницы (порядка 0,8х2 м), что ведет из цоколя на первый этаж.

Думаю, что для стиля "шале", уже по самой сути подразумевающего связь с подъёмами и перепадом высот, будет таки приемлемо использование более крутых лестниц, нежели в обычной архитектуре.

Кроме того, сама концепция дома как "для сезонного проживания" опять же позволяет мне надеятся на то, что этими лестницами не будут пользоваться столь же часто, как это бывает в жилых домах.

Признаю, что моя последовательность действий (сначала материал, а потом проектирование) совсем не соответствует :fool: правилам грамотного проектирования, но в моём случае это была возможность приобрести по подходящей цене стройматериалы, а значит, сделать мою цель более реальной.

Насчёт 100 гр и лёгкой закуски - я в Днепре, будете у нас = :beer:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... как тогда быть с лестницей от цоколя на первый этаж..... крутоваты они будут - градусов этак под 40..., но ведь спальни для стариков и .....детей...могут быть предусмотрены на первом уровне)?........

Думаю, что для стиля "шале"..... будет таки приемлемо использование более крутых лестниц..... этими лестницами не будут пользоваться столь же часто, как это бывает в жилых домах.

.......

 

AndyB,

разумеется, лестница из цоколя до мансарды должна быть единой.

У Вас 4 плиты по 1,5 м..... уберите одну плиту, чтобы осталась дырка шириной хотя бы 1600мм. будет два марша по 800 мм - и будет гут.

Оставшуюся плиту разрубите пополам и примените для.

 

Ведь строительство - это наслаждение, притом строите один раз, а жить будете вечно. Так наслаждайтесь, чтобы не было потом мучительно больно за очевидные косяки, которые и т.д.

 

зы

Шале или не шале, а дом должен притягивать к себе жильцов и очаровывать. А если там лестницы жосткие-стрёмные, так дом будет напрягать.....

 

ззы

В практике я ходил по двухмаршевой лестнице с пролётами шириной 700 мм, но с уклоном 1:2 - чистое наслаждение и лестница не узкая, а просто уютная.

зззы

если всё-таки (боже упаси!) Вы не внемлите моему совету, и оставите стрёмные лестницы на старом месте, сделайте их хотя бы .....как это сказать.... раздельноступенчатыми или т.н. "гусиный шаг". Они очевидно удобнее простой лестницы с крутизной 40 градусов, только делать их надо узкими, не шире 700 мм, чтобы не расставлять "циркулем" ноги при ходьбе.

 

ззззы

есчо 50 граммов очищеной и малосоленый огурчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyB,

...строите один раз, а жить будете вечно...

Вторая часть этой фразы особенно вдохновляет!:D

Приятно иметь с Вами дело, Алеко! Все советы дельные, но... по моим чертежам раскладки плит, опирание плит, перекрывающих гараж и котельную должно производится на поперечные по отношению к воротам стены, иначе прийдется иметь дело ещё и с массивными ригелями, чего мне не очень хочется. Да и при варианте расположения двухмаршевой лестницы в указанном Вами месте, мы приходим к тому, что первый марш должен идти от смежной с кухней-гостинной (6) стены, следовательно второй марш, удалённый от неё, заявит о необходимости обеспечения в этом месте должной высоты подшивки кровли, чтобы не биться об неё головой при подъёме, так?

Мой же вариант, возможно, действительно не совсем был корректно нарисован, но имеет для второго этажа "г"- образную лестницу с площадкой на высоте около 2 м от уровня пола 1-го этажа и поворотом марша на 90 градусов, и тут, с добавкой подъёма ещё на 1 метр (на плане мансардного этажа это показано).

Кстати, думаю, что возможно этот же принцип использовать и для марша от цоколя на первый этаж, но здесь верхняя часть подъёма за площадкой* будет всего пару ступеней. Думаю, что такую разновысотность будет не так уж сложно отлить на месте вручную с помощью опалубки.

Заниженная часть пола этой площадки* будет выходить на "ноль" покрытия мансарды (7). Т.е., если входить в дом с мансарды, то прямо напротив входа в коридорчике будет те самые пара ступеней, которые нам обеспечат комфортный подъём из цоколя на уровень пола в доме.

Надеюсь, выразился понятно :smile:?

Т.е. как на цокольном марше, так и марше с первого этажа на мансарду будет использоваться "г" образная лестница с площадкой.

Причём расположение верхней части марша будет параллельно предложенному Вами, Алеко, расположению кровли мансардного этажа (поднимается вместе с ним), что благотворно скажется на моём нежелании излишне поднимать высоту кровли и увеличивать объём постройки. Т.е. всё может быть компактно, но удобно и уютно.

Что скажете ? + 50:beer:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... иначе прийдется иметь дело ещё и с массивными ригелями, чего мне не очень хочется. .......

....... первый марш должен идти от смежной с кухней-гостинной (6) стены, следовательно .........

Что скажете?

 

AndyB,

только учтите, что "массивный ригель" над воротами гаража придётся ставить ведь по-любому, ибо наружная стена - массивная, плита на неё не расчитана.

Так почему бы не поменять ориентацию плит?

 

А первый марш лестницы тогда лучше делать не "от стены" - так будет просторнее на первом этаже, и не будет проблем с потолком на втором этаже.

Коммуникации (лестница+ коридор) при этом будут иметь компактную форму 3Х4 м и минимальную площадь, а помещения расположатся по периметру, как и следует...

А проект дома можно будет тогда послать на Международный Конкурс, а Хозяину будет Честь и Слава.:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...