Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эскиз проекта дома на рельефе.

AndyB

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем форумчанам!

Болен, как и многие из здесь присутствующих, стройкой своей мечты.

Уже имел удовольствие советоваться со знатоками форума по ряду вопросов.

Но вот уже весна на дворе, получение разрешительных документов в процессе, благо дом до 300 кв.м., иду по упрощённой процедуре - без проекта "от архитектора".

Материалы на фундамент в основном, уже складированы на участке - куплены фундаментные блоки, керамзитобетонные панели (на стены цоколя), плиты перекрытия. Подвернулся случай - приобрёл б/у по хорошей цене.

В планах на этот год – сделать фундамент и цоколь, гидроизолировать и перекрыть плитами.

В принципе, компоновка помещений давно была "готова" в голове и на эскизах, но, может чего-то всё-таки не учёл, в конце концов, думаю, что время и возможность исправить детали еще есть.

Решил попробовать обсудить с Вами, не обессудьте но, ПОКА, эскизы моего проекта - общую компоновку и прочие ньюансы. Рисовал всё сам, старался :oops: .

Сразу скажу - дом предназначен для временного проживания (летом-почти постоянно, а зимой-наездами на праздники и выходные). Поэтому сразу акцентирую внимание на том, что хочу его строить, пожалуй, из дерева - бруса или оцилиндровки, оформлению фасада в деталях внимания пока не уделял, но уверен, что потенциальный подрядчик сам предложит варианты. Вообще мне нравится архитектура "шале", да и место располагает.

Кроме того, думаю, что для такого жилища допустимо большое остекление южной стены кухни-гостинной, да и сама компоновка - "кухня-гостинная" с выходом отсюда же (из кухни-гостинной) к природе (местный пезаж располагает e_wink.gif ).

На зиму, естественно, этим "выходом к природе" пользоваться не планирую, а буду запирать эти двери наглухо (материал этой двери и окон - наверное металлопластик).

Отопление будет от камина (облегчённый, чугунная топка в кухне-гостинной) и электрокотёл (а в перспективе обещают :mrgreen: газ).

Планировал сооружение так, чтобы в случае "внезапной" нехватки средств можно было остановиться на одном этаже (плюс цоколь, разумеется).

Гараж под домом и цокольный этаж решил сделать не только с целью ставить туда автомобиль, но, и для возможности прятать туда разный крупногабарит-лодочку, например (недалеко река), газонокосилку или прочий хлам. Кроме того, сам рельеф шепчет – «займи, но сделай цоколь».

Ну вот, вроде бы, всё для начала :angel:.

Да! Семья 2+2 (взрослые и дети - мальчик и девочка).

Кроме нас к летнему проживанию планируются дедушка с бабушкой.

1588165094_-.thumb.jpg.194ea72fcdef28f7dd01283c1aa8c579.jpg

758564652_-.thumb.jpg.2c832b6c89f5a951aab43d6116d8051b.jpg

1623774682_.thumb.jpg.c4681fc2733559132e1c309f8d60122e.jpg

419077279_.thumb.jpg.af9d4df6a4c609355efd8ce6fd06debb.jpg

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Семья 2+2 (взрослые и дети - мальчик и девочка).

Кроме нас к летнему проживанию планируются дедушка с бабушкой.

 

Все не читал, но сразу бросилось в глаза это.

У вас 3 спальни. Т.к. дети разнополые, то для постоянного проживания подходит, но только непонятно где все лето будут жить бабушка с дедушкой :) Явно не хватает еще одной спальни на втором этаже, а на первом использовать комнату как кабинет и спальню для старшего поколения летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Возможно, что придется для ещё одной спальни использовать кладовку первого этажа. А кладовку разместить в цокольном уровне и в санузле второго этажа, благо он там просторный.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исчо :D какие будут замечания ?

Или теперь всё идеально ?

Прошу не стесняться, а поднять и кинуть свой "камень конструктива" в мой огород, а я его подниму и использую в строительстве дома своей мечты.:Bravo:

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу - активность в теме пока не очень. :(

Видимо теперь я имею право сам обратить внимание на свои очевидные преимущества (обращаю внимание на то, что это достаточно компактный или даже небольшой дом для сезонного проживания).

И вот их перечень.

1. Правильно расположен по сторонам света.

Гостинная-кухня на юго-восток, терраса на юго-запад.

2. Большие окна гостинной-кухни к солнечной стороне.

Минимум окон к северу.

3. Расположение помещений, позволяющее отсекать часть холодных зон на зиму (к ним отнесу спальню и кладовку на первом этаже, которые находятся над гаражом и будут остывать из-за больших ворот гаража быстрее остальных, поэтому на зиму ими можно не пользоваться, а переспать в Новый год :beer: можно на втором и первом же этаже, согреваясь теплом камина и электроотоплением).

4. Расположение стояков воды и канализации в одном месте.

5. Расположение вентиляционных стояков из ванной и кухни можно сделать совмещёнными. Здесь же (рядом) возводим дымоход камина.

6. Эстетически - достаточно простая конструкция коробки и крыши, но всё же это уже не просто "коробка", над наружной отделкой есть где поработать.

Опять же вспомним про рельеф и стиль "шале".

7. Практически отсутствие "мертвых зон" (за исключением, пожалуй цокольного помещения на первом этаже, которому пока, кроме как кладовка-погреб назначения не придумал, но загородный дом это загородный дом - барахло накапливается достаточно быстро...).

Правда, несколько тесновато "притуалетное пространство" первого этажа и сам санузел (где-то 2,5-3,0 м2), но на втором он гораздо просторнее (порядка 8,0-8,5 м2).

 

Из недостатков сам вижу пока только несколько крутой подъём лестницы из гаража-цоколя на уровень первого этажа (по моим подсчётам получается где-то около 40-45 градусов, т.к. длина лестницы в проекции - где-то 2,2, а высота гаража 2,1. Правда, это возможно слегка подкорректировать за счёт применения приёма двухуровневого пола первого этажа: в зоне кухни-гостинной на 20 см ниже, чем в спальне-санузле.)

Но это, думаю, на самом деле не столь критично, поскольку это две разные по назначению зоны и мотаться туда-сюда не планируется.

 

 

Теперь, надеюсь, моя самоуверенность вызовет адекватную реакцию у знающих специалистов...

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Расположение вентиляционных стояков из ванной и кухни можно сделать совмещёнными.

вентиляцию совмещать нельзя, должен быть отдельный вентканал как для кухни, так и ванной. Возможно вы имели ввиду - в одной стене

 

Сомнительно пока выглядит зонирование санузла на первом этаже, а именно перегородка возле лестницы

 

Добавлено через 3 минуты

иду по упрощённой процедуре - без проекта "от архитектора".

 

далеко не всегда оправданная экономия )), если учесть, что домик то тоже не такой маленький.

 

Если экономите на архитекторе, то хоть не экономьте на конструкторе и геологии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже спасибо Вам, apxitektop.s, за Ваши замечания.

А почему нельзя совмещать вентканалы из ванной и кухни?

Вытяжка кухни "продавит" свои кубометры в ванную?

Насчёт перегородки возле лестницы тоже согласен - узковато слегка, но по моим прикидкам можно за счёт некоторого сокращения перил лестницы в нижней части (по отношению к самому маршу) и снятия "фаски в проекции" по одной-двум нижним ступенькам - получить где-то метровый "зазор" между маршем и санузлом.

Кроме того, тем же приёмом разноуровневого пола, выступ лестничного марша в сторону спальни первого этажа также будет немного сокращён.

 

Добавлено через 8 минут

Насчёт конструктора и геологии - готов прислушаться, но я и сам по образованию конструктор, только машин, а не домов ;).

И стройка эта не первая, но, пожалуй, главная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт конструктора и геологии - готов прислушаться, но я и сам по образованию конструктор, только машин, а не домов ;).

 

Вы решили жить в машине? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 8 минут

Насчёт конструктора и геологии - готов прислушаться, но я и сам по образованию конструктор, только машин, а не домов ;).

И стройка эта не первая, но, пожалуй, главная!

На таком склоне и без проекта? Вы большой оптимист.

 

Уже вижу "аншлаги" в с\у. Хотя бы отделите горшки от ванных комнат.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D В машине, которая будет стоят в гараже построенного дома ?:lol:

Разве что будет часто ломаться ...

Ну а если серъёзно, то, как я уже писал - имею некотрый опыт строительства.

На моём боевом счету8-) уличный туалет...:D, сарай, гараж 2-х этажн., дача на 60 кв. (в основном своими руками и ес-но свои "проекты"), а так же эскизный проект одного местного яхтклуба.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот оно... пошла жара!;)

На таком склоне и без проекта? Вы большой оптимист.

 

Уже вижу "аншлаги" в с\у. Хотя бы отделите горшки от ванных комнат.;)

Не на склоне, а на вершине холмика, высотой 2 метра.

Горшки от ванной не хочу отделять. Остро нуждающимся можно и на второй этаж подняться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D В машине, которая будет стоят в гараже построенного дома ?:lol:

Разве что будет часто ломаться ...

Ну а если серъёзно, то, как я уже писал - имею некотрый опыт строительства.

На моём боевом счету8-) уличный туалет...:D, сарай, гараж 2-х этажн., дача на 60 кв. (в основном своими руками и ес-но свои "проекты"), а так же эскизный проект одного местного яхтклуба.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот оно... пошла жара!;)

 

Не на склоне, а на вершине холмика, высотой 2 метра.

Горшки от ванной не хочу отделять. Остро нуждающимся можно и на второй этаж подняться!

А холмик из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически из песка (фракция из 2м глубин соседнего котлована 0,5-1 мм и почти без примесей пылевидности).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені не подобається, Якщо будується аби було - я б робив щось менше і простіше - якщо Вас вистачить на склдадну конфігурацію і цокольні поверхи - то вже робіть так хоч щоб вигляд якийсь мало (і мова не просто про підбір кольорів - мова про конфігурацію і геометрію стін). Зараз все це нагадує купу хлівів а не будинок - зробіть так щоб цей комплекс став візуально одним цілим! Хоча в ідеалі булоб заплатити нормальному архітектору хочаб за нормальні ескізи - повірте - 2000 гривень Вас не врятують. Просто шкода стає, будинок на такому рельєфі можна зробити дуже цікавим - а можна таким як зробили Ви, я розумію що у Вас є бойовий досвід будівництва сортирів і гаражів - але не варто застосовувати його в проектуванні будинку. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак я, есессно, думая о возможности строительства деревянного дома, начиная от цокольного этажа так и предполагал, что будет же у "дровосеков" свой архитектор, да и есс-но конструктор (может и водном лице у них). Вот при конкретном заказе у них моего сруба, фасады и определим обоюдно.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, очень бы поприветствовал мнение людей, понимающих в срубах.

Интересует, не вызовут ли проблем мои некоторые отклонения фасадных размеров от стандартных (максимально) шестиметровых размеров брёвен? Или перерубы внутрикомнатных перегородок решают эту проблему?

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак я, есессно, думая о возможности строительства деревянного дома, начиная от цокольного этажа так и предполагал, что будет же у "дровосеков" свой архитектор, да и есс-но конструктор (может и водном лице у них). Вот при конкретном заказе у них моего сруба, фасады и определим обоюдно.

 

В тому і справа що ні - якщо ви з цим прийдете - вам це і зроблять. Мова не про фасади - мова про всю конфігурацію будинку(з планами і формою даху включно)! Прийдете замовляти ви вже конкретну кількість - розраховану на конкретний будинок - і якщо почати це обговорення там - то який сенс робити це тут? Крім того - кожен повинен робити СВОЮ роботу - не повинні продавці дерева проектувати ваш будинок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот дело то в том, что мой, как это обычно говорят, скромный бюджет не позволяет мне в этом году надеятся на завершение строительства всей коробки с перекрытием её кровлей. И, поэтому, план на это лето - это подготовленный к зимовке фундамент для дома, который скорее всего будет деревянным, но может быть и из пенобетонных блоков (ещё в процессе взвешивания и размышления).

Возможно, что и дом не будет иметь второго этажа ("дорОга" покажет), в стране, увы, не всё благополучно. Но сидеть летом дома без действия я уже не могу - есть хороший участок и деньги для старта.

А время уходит и дети подрастают в пыльном городском дворе.

Чтобы "выкроить" на лишних пару кубов леса и решил сделать то, что считаю возможным (эскиз проекта в том числе) сам, благо есть такой форум :good:.

Не пугайте меня сложностями, а лучше по существу - что вам кажется неправильным и нелогичным в эскизе ?

Если только то, что я не воспользовался услугами архитектора, то это не аргумент, по-моему. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильним і нелогічним мені видається протиріччя між тим що ви в це вкладете (цокольні поверхи - дороге задоволення, будинок не компактний - це теж дорого) - і тим на що це буде схоже в результаті. А звернутись до архітектора раджу по одній причині - самостійно зробити щось добре у вас не вийшло! Ваш рельєф дістається одному з тисячі - будинок на ньому може виглядати дуже гарно - а може - як гаражний кооператив....

Якщо кошти обмежені - я б радив розглідати варіанти без цоколя на всю площу будинку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не вышло ? А может быть Я так вижу, как художники-импрессионисты :o.

А если опять серъёзно, то почему не вышло - я мог бы нарисовать сразу фасад и в стиле "шале", было бы получше (как во вложенных рисунках), но решил не "захламлять" тему фасадными решениями. Так проще понять конфигурацию здания. Меня сейчас интересует мнение специалистов по поводу вопросов планировки, устройства выходов, окон, расположения на участке и т.п.

kombinirovannye-doma-3.jpg.bd6a4902005f8d8466594625452280b0.jpg

middle1.jpg.b916fcb7f79d398d21905495110e15b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, считаю, что стиль "шале" "прощает" некоторые возможные изъяны фасадных мелких нестыковок. Весь цоколь можно отделать камнем или плиткой "под камень", а сверху деревянное зодчество.

В швейцарских деревнях, поди, с архитекторами тоже дефицит.

И, поймите меня правильно, я здесь не вызываю архитекторов на бой с моей "мельницей", а просто хочу узнать мнение участников данного форума, ведь он для того и существует, как я понимаю - профессионалы и непрофессионалы = мир, дружба и жвачка.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, считаю, что стиль "шале" "прощает" некоторые возможные изъяны фасадных мелких нестыковок. Весь цоколь можно отделать камнем или плиткой "под камень", а сверху деревянное зодчество.

В швейцарских деревнях, поди, с архитекторами тоже дефицит.

И, поймите меня правильно, я здесь не вызываю архитекторов на бой с моей "мельницей", а просто хочу узнать мнение участников данного форума, ведь он для того и существует, как я понимаю - профессионалы и непрофессионалы = мир, дружба и жвачка.

 

Та Бог з вами, мені там не жити, Я просто сказав свою думку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конструктивной (полезной для дела) критики компоновки помещений и пр. деталей больше не будет ?

Откуда такая неуверенность в моих силах ?

Я ж и яхтклуб строил, не только туалеты.:good:

Ну, в любом случае спасибо за предостережение.

Я понимаю, что строителей-любителей с синдромом "Наполеонов" здесь на форуме тоже хватает, в любом случае буду повнимательнее ко всем обозначенным здесь Вами ньюансам.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ньюансы то все..? ;)

Неужели по планировкам, компоновкам и пр. всё "без существенных замечаний"?

СледУвательно, сей эскиз можно считать прошедшим термообработку в кузнице "Строимдом" !?:good:

Это для меня - знак качества.

Пусть даже он и поставлен пока только на заготовку.

Уверен, что в этой заготовке у меня получится реализовать свой замысел.

В понедельник пойду и сдам документы на стройпаспорт. :D

Но если есть ещё замечания, то мои уши/глаза всегда открыты. :Bravo:

Спасибо всем принявшим участие и тем, кто ещё сочтёт возможным добавить интересный и полезный, а главное-конструктивный совет по данному проекту,..:( простите,... ЭСКИЗУ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Урра форумчане!

Получил бесплатно и самостоятельно (но с помощью этого форума:D) строительный паспорт на постройку этого моего дома!

А как они (архитектура) упирались...:o

Но я им всё популярно объяснил насчёт до 300 кв.м., безоплатности данных работ и насчёт прочих ньюансов нашего самого законодательного законодательства :Yahoo!:.

Так что практически пути к мечте уже почти открыты.

Если всё же есть новые замечания, конструктивные и по существу самогО эскиза, то буду признателен.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урра форумчане!

Получил бесплатно и самостоятельно (но с помощью этого форума:D) строительный паспорт на постройку этого моего дома!

А как они (архитектура) упирались...:o

Но я им всё популярно объяснил насчёт до 300 кв.м., безоплатности данных работ и насчёт прочих ньюансов нашего самого законодательного законодательства :Yahoo!:.

Так что практически пути к мечте уже почти открыты.

Если всё же есть новые замечания, конструктивные и по существу самогО эскиза, то буду признателен.:smile:

 

ну рассказывайте и почему же ваш ГАСК так упирался принимать от вас ваш эскиз намерений строительства ? Ведь в законе черным по белому и четко написано о нем...

 

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд

на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності,

відстані до сусідніх земельних ділянок);

проект будівництва (за наявності).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урра....!

Если всё же есть новые замечания, конструктивные и по существу самогО эскиза, то буду признателен.:smile:

 

Слушай сюда, камрад:

был бы Ты архитектором, сделал бы следующее:

(смотри план 1-го этажа)

1. Делай вход в дом там, где у Тебя лестница нарисована;

2. Там, где с/у - делай лестницу двухмаршевую, спокойно влазит;

3. Там, где входной тамбур у Тебя - делай санузел.

4. Крышу "мансарды" разверни на 90 градусов и она плавно соединится с "нижней " крышей, образуя добротно-грамотную композицию в стиле "шале".

5. Сделай так, камрад, и Ты станешь как Настоящий Архитектор.

 

зы.

Лестниц одномаршевых низашто не делай - вниз слазить страшно и тяжело подниматься без отдыха, и смотрятся одномаршевые лестницы как щели, что психологически неприятно.

ззы

Денег не требую, но расчитываю на 100 граммов и лёгкую закуску, когда буду в Твоих краях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...