Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной и электрический теплый пол одновременно

m2v

Рекомендовані повідомлення

Изначально планировал делать электрический теплый пол, а в итоге сделал водяной ТП. При этом когда в планах был электрический ТП успел купить 3 кабеля, теперь ищу им применение. Один планирую положить на крыльце для антиобледенения. Два других думаю использовать в водосточных желобах.

Но пришла мысля, может уложить один кабель в санузле под кафельную плитку для эффекта теплого пола в межсезонье, когда основное отопление ещё не включено (водяной ТП). Санузел расположен с северной стороны, солнце там светит только ранним утром. Вода для водяного теплого пола нагревается электрическим котлом.

Кто как думает, стоит ли использовать на одном полу и водянной и электрический ТП? Или нечего с этим заморачиваться и использовать кабель в водостоках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может уложить один кабель в санузле под кафельную плитку для эффекта теплого пола в межсезонье, когда основное отопление ещё не включено (водяной ТП).

 

Вы сами ответили на свой вопрос. Такие объекты уже были. Некоторые дублируют электрический и гидравлический ТП (если носитель греют газом, ТТ и т.п) для того, чтобы оставаться в лимите газа и электрики. Особенно такая система будет эффективна с многотарифным эл.счетчиком. Также никто не знает, что будет с источниками энергии в будущем. А в этом случае всегда остается выбор.

 

ЗЫ: Тем более скорее всего Ваш кабель не предназначен для использования в трубах (не устойчив к ультрафиолету).

ЗЫ2: Не понимаю смысла водяного теплого пола при электрическом котле. Хоть убейте... Объясните, пожалуйста, с чем связан выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ2: Не понимаю смысла водяного теплого пола при электрическом котле. Хоть убейте... Объясните, пожалуйста, с чем связан выбор.

На поселке газа нет и когда будет не известно, поэтому изначально планировал электрический ТП. Но, потом таки решил, что электрический ТП я могу нагреть только электроэнергией, а водяной ТП много разных вариантов - электроэнергией (электрокотел), при появлении газа на поселке - газом, газовый котел можно подключить параллельно электрическому и использовать взаимовыгодно по тарифам. Воду для водяного ТП, на перспективу, можно также нагреть твердотопливным котлом, гелиевыми установками и т.п.

 

ЗЫ: Тем более скорее всего Ваш кабель не предназначен для использования в трубах (не устойчив к ультрафиолету).

Не понял этой фразы, в каких трубах предполагается использование кабеля?

 

Наверное имеется ввиду в водосточных желобах, тогда не задумывался о влиянии ультрафиолета на кабель.

Кабель Nexans TXLP/1, 17Вт/м в описании указано: " а также используются в системах снеготаяния на открытых площадках, в системах антиоблединения на крышах, для обогрева труб и грунта." Так что подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На поселке газа нет и когда будет не известно, поэтому изначально планировал электрический ТП. Но, потом таки решил, что электрический ТП я могу нагреть только электроэнергией, а водяной ТП много разных вариантов - электроэнергией (электрокотел), при появлении газа на поселке - газом, газовый котел можно подключить параллельно электрическому и использовать взаимовыгодно по тарифам. Воду для водяного ТП, на перспективу, можно также нагреть твердотопливным котлом, гелиевыми установками и т.п.

Правильно размышление.

 

Параллельное использование ВТП и ЭТП - тоже применяется не редко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял этой фразы, в каких трубах предполагается использование кабеля?

 

Наверное имеется ввиду в водосточных желобах, тогда не задумывался о влиянии ультрафиолета на кабель.

Кабель Nexans TXLP/1, 17Вт/м в описании указано: " а также используются в системах снеготаяния на открытых площадках, в системах антиоблединения на крышах, для обогрева труб и грунта." Так что подходит.

 

Да, я имел в виду желоба... В основном кабель для ТП не имеет защиты от УФ. Поинтересуйтесь у производителя/в инструкции имеет ли этот кабель устойчивость к УФ. Если да - то в желоба тоже можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так как стяжка уже сделана по водяному ТП, возник вопрос можно ли электрический ТП уложить сразу под плитку в плиточный клей? Какой клей в данном случае лучше использовать? Шаг понятно надо делать минимальный, а самый минимальный - это 7,5 см?

Напомню, кабель Nexans TXLP/1, 17Вт/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один планирую положить на крыльце для антиобледенения. Два других думаю использовать в водосточных желобах.

Шаг укладки на крыльце - 5 см, больше не делайте.

Можно и в желобах. Для лучшего эффекта их можно чуть укоротить.;)

 

Добавлено через 23 минуты

Так как стяжка уже сделана по водяному ТП, возник вопрос можно ли электрический ТП уложить сразу под плитку в плиточный клей? Какой клей в данном случае лучше использовать? Шаг понятно надо делать минимальный, а самый минимальный - это 7,5 см?

Напомню, кабель Nexans TXLP/1, 17Вт/м

Можно и под плитку. Только "зебра" получится. Можно и 5 см уложить, но, как показывает практика, такую мощность плиточный клей не выдерживает и плитка "отстреливает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и под плитку. Только "зебра" получится. Можно и 5 см уложить, но, как показывает практика, такую мощность плиточный клей не выдерживает и плитка "отстреливает".

Про "зебру" я так и подозревал. А как сделать, чтобы плитка "не отстреливала"? Какой шаг, какой использовать клей? Для эффекта теплого пола какую температуру надо поддерживать под плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "зебру" я так и подозревал. А как сделать, чтобы плитка "не отстреливала"? Какой шаг, какой использовать клей? Для эффекта теплого пола какую температуру надо поддерживать под плиткой?

Делать шаг 7.5 см, но укладывать кабель в штробу, или сделать хотя бы стяжку 1.5-2 см. Клей для теплого пола (типа СМ17).

"Для эффекта" - это как? :D Рекомендуемая +28...30С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эффекта" - это как?

Не для обогрева, а чтобы босыми ногами ходить по теплому полу, когда основное отопление ещё не включено или уже выключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это частный дом. Почитайте, пожалуйста, мое первое сообщение, вроде все понятно описал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрическим ТП я смогу получить тепло почти мгновенно в нужное мне время с минимальными затратами на электроэнергию. Для получения эффекта теплого пола в межсезонье с помощью водяного ТП необходимо перенастроить контуры коллектора, т.е. все перекрыть, оставить только контур с/у, потом обратно открывать и настраивать перекрытые контура. Включать круглосуточное отопление для получения "эффекта теплого пола" только в санузле, т.е. не на нужное мне время, а если включать только на необходимое мне время, то надо включать заранее, т.к. надо ещё прогреть стяжку в 8 см. Это все влечет за собой повышенное энергопотребление. Програматор для водяного ТП работает только по температуре воздуха, а не по температуре пола. Также програматор для водяного ТП висит не в санузле, значить надо ещё его как то на межсезоннье перевешивать.

В общем, как я считаю, получать локальный эффект теплого пола в межсезонье с помощью основного отопления - водяной ТП - это большИе энергозатраты и бОльше гемора по перенастройке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот Вам спасибо за подробный ответ! :D

Вот тут подумал, и понял, что, когда газа нет, нужно ложить и трубы, и кабель, НО(!) не покупать сразу котел, а купить на эти деньги хорошие программируемые терморегуляторы. И только тогда, когда появится газ, или "закончится" электричество, приобрести необходимый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Делать шаг 7.5 см, но укладывать кабель в штробу, или сделать хотя бы стяжку 1.5-2 см.

Подошел в плотную к данному вопросу - надо уже делать санузел. Дополнительную стяжку 1,5-2 см сделать уже не получиться, т.к. по всему дому стяжка уже сделана по необходимому уровню для каждой комнаты. Поэтому остается вариант укладывать кабель в штробы сделанные в стяжке. Чем делать эти штробы и на какую глубину? Чем потом заделывать эти штробы: ЦПСом, плиточным клеем или чем-то другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Сверху водяных труб кинул сетку и сверху сетки уложил греющий кабель. Но местами кабель касается трубы. Это критично? Устранять касание?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху водяных труб кинул сетку и сверху сетки уложил греющий кабель. Но местами кабель касается трубы. Это критично? Устранять касание?

 

А ты не будешь во время заливки подрывать эту сетку, чтобы она была в толще стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху водяных труб ... уложил греющий кабель. Но местами кабель касается трубы.... Устранять касание?

 

устранять обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто фото как должно быть,не уж то Вас кто то гнал в плечи и заставлял крутить кабель по сетке без бетона?

20201225_193720.thumb.jpg.42ec9c2b89edd29a9c36fdc9c7e763fe.jpg

20201226_123226.thumb.jpg.64f66c3cb98e7f5789cc9bb02d3ab26d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода могут поплавить трубы?

 

трубам ничего нет будет, а вот изоляция греющего кабеля, когда электрический теплый пол будет работать, может деформироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто фото как должно быть,не уж то Вас кто то гнал в плечи и заставлял крутить кабель по сетке без бетона?

 

По инструкции. На горючее основание сетка, с диаметром проволоки не менее 1 мм. Потом кабель. Потом стяжка

Сейчас добавил прутки арматуры 6 мм

IMG_20210104_153358.thumb.jpg.ff469e359b5d083307f047fc02de652f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубам ничего нет будет, а вот изоляция греющего кабеля, когда электрический теплый пол будет работать, может деформироваться.

 

Немного не понял. Как тогда эксплуатировать электрический тёплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...